Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Захотелось какую-нибудь легкую чепухню почитать, поэтому грызу сейчас "В прицеле — Олимпиада" Михаила Шахова. Что-то про злобных террористов, которые планируют большую бяку, и храбрых вояк из новой антитеррористической структуры. Думал отдохнуть, а оказалось действительно еще той чепухней. %-\ Неверное, не дочитаю...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитал книгу Бориса Винокура "Ал Капоне — неизвестная история мафии", очень понравилась в скором времени "Крестного отца" Пьюзо думаю прочитать.


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2013 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Захотелось чего-то мрачного. Выбор пал на цикл "Мэтью Корбетт" МакКаммона. Прекрасная серия. Сейчас пытаюсь освоить четвертую книгу в оригинале, сложно, но ощущается дух, который вложил автор. В переводе такие нюансы теряются.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
"Захват Московии" Михаила Гиголашвили. Конечно, послабее, чем "Чертово колесо", чувствуется, что автор не до конца знаком с реалиями современной России. В связи с чем акцент сменился на юмористичность прозы, и с этим в книжке все в норме.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bokian

Джесси Байок: Исландия эпохи викингов

Самое смищное, что драконья голова (кажись с корабля из Усеборга) на обложке — тоже реплика. Ни одной носовой фигуры в первозданном виде не сохранилось.
Сам очень люблю перечитывать "Очерки по истории географических открытий" Магидовичей, "Историю Византии" Георгия Острогорского ну и вообще серьезную историографию.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Акунин "Смерть на брудершафт": "Странный человек" и "Гром победы, раздавайся". Обидно наблюдать, как автор начинает вместо развлекательной литературы высшего класса выдавать какие-то школьные поделки, годящиеся только для употребления в очереди к врачу.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
Читаю хит сезона "Несвятые святые" архим.Тихона Шевкунова (крёстная дала почитать). Довольно интересные заметки о монастырской жизни. Выбор масс не всегда плох;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2013 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Набокова "Подвиг".
Люблю его.
Такая светлая, лёгкая книга, настроение просто с каждым словом улучшается. Оченно рекомендую)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас благодаря одному флешмобу читаю Лоран Ботти "Однажды случится ужасное"
–––
Читаю "Ведьмак. Кровь эльфов" Анджея Сапковского.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Slad-Ko

настроение просто с каждым словом улучшается
хм.. у меня оно понижалось с каждым словом. Все более показывается межстрочная тоска гг, его переживания и стремления к неизвестно (или известно?) чему.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала "Гедель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда" Хофштадтера. И что-то никак. Совсем не понравилось.
Возможно, перевод был не очень, но не смогла найти на английском, чтобы сравнить. Возможно из-за того, что сложные математические вещи автор пытается объяснить простым языком, но из-за этого получилось еще запутаннее и сложнее. Или возможно, книга немного устарела, особенно с точки зрения компьютерных разработок (1979 год все-таки). Получилось, что концентрация "красивого и нового" сильно разбавлена большим объемом страниц.
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

Все более показывается межстрочная тоска гг, его переживания и стремления к неизвестно (или известно?) чему.

Докуда я дочитала, он еще не особо тоскует, скорее предвкушает будущую жизнь, полную приключений и красоток)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Читаю хит сезона "Несвятые святые" архим.Тихона Шевкунова
Дочитала. Я понимаю, почему книга так популярна, и почему некоторые "передовые умы" так ополчились на "выбор читателей". Укрепляю свой имидж мракобеса: книга очень понравилась, невзирая на то, что это не шедевр с точки зрения литературы, и что определённая рекламность и лакировочка (скорее всего) есть.
Подробнее отпишусь в АК.
"Небесный огонь" Олеси Николаевой в очереди на доставание и прочтение.
Хотелось бы почитать что-то современное интересное из жизни католических монастырей и Церкви в целом (Гюисманс хорош, но чересчур пессимист, Честертон прекрасен, но прочитан, и современными их назвать сложновато). Поищу в сети хотя бы "Полёты божьей коровки", "Цветочки Франциска Ассизкого" всё-таки далековаты по реалиям жизни.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Куда идешь?" Сенкевича. Почему-то в детстве я ее пропустила, а жаль, потому что тогда она произвела бы впечатление, а теперь уже не то: пафосное битие себя в грудь, высокие моральные ценности на фоне разложения римлян и не менее высокие чувства героев уже не для меня.
Параллельно читаю "Деревянную пастушку" Ричарда Хьюза и "Hitler's Peace" Филиппа Керра. "Пастушка" бесподобна, несмотря на то, что это вторая часть цикла, а первую я не читала. Америка периода "сухого закона", сельские аристократы в Англии, ослепшая девушка в монастыре кармелиток. И все так "вкусно" описано. На фоне этого, конечно, Филипп Керр не совсем литература, но с циклом о Штирлице сравнить можно. 1943, спецслужбы, Большая Тройка, Катынь. Хорошо, что не забросила автора после "Мартовских фиалок". Оказывается, там просто плохой перевод, а язык у него гораздо лучше.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
В данный момент читаю четвертый том дилогии Мельникова-Печерского "В лесах" и "На горах", повествующей о жизни старообрядческого населения Заволжья, о быте купечества и раскольничьих скитов, ХIХ век. После зачастую агрессивных фантастических произведений от этих книг веет каким-то спокойствием, умиротворением, хотя в то же время остаётся легкий осадок грусти- ведь все это было, было совсем недавно, и прошло, сейчас совсем другие времена и нравы.
–––
Смотрим на одно и то же, а видим разное.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю отдельные части "Одиночества и свободы" Адамовича. Разумеется, начала с главы о Марке Алданове, продолжила Набоковым. Какой же умничка Адамович!
Вот я люблю Алданова, а Набокова — не люблю (кроме стихов), однако объяснить, почему люблю Алданова, могу плохо и с трудом, а нелюбовь к Набокову вообще не могу обосновать.
А Георгий Адамович взял и всё красиво рассказал;-). Кстати, эмоции у нас совпали, но вот перевести это в слова... да, литкритиком мне не быть.
Кажется, Ольга Чигиринская где-то писала, что произведение сильно персонажами. Оказалось, что я правильно догадалась: герои романов Алданова — живые, им сопереживаешь, а у Набокова — "мёртвые души".
Набокова-поэта Адамовичу тоже любит;-)
Заодно начала читать книжку Бориса Зайцева, пока прочла два рассказа, понимаю, что теперь придётся собирать все тексты Зайцева в пределах досягаемости.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Набокова — "мёртвые души".

Я, наверное, какого-то другого Набокова всегда читаю...


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Когда-то особенно впечатлил "Преподобный Сергий Радонежский" Б. Зайцева. Вообще, курс истории литературы русского зарубежья оставил самые приятные воспоминания. "Сивцев вражек" М. Осоргина, "Вечер у Клэр" Г. Газданова... Не литература, а песня


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Лену Элтанг "Другие барабаны". Догадываюсь, почему эта писательница награждалась различными премиями — слог восхитителен, порой даже забываешь о содержательной части повествования, о том, что герой в это время сидит в тюрьме. Еще из плюсов: переплетение стран (Португалия, Литва, Россия), что добавляет всякого-разного колориту, и то, что книга абсолютно не женская (в хорошем смысле). В этом плане стиль изложения чуток напоминает Макса Фрая — но только чуток.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 123...235236237238239...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх