Научная и научно популярная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

Научная и научно-популярная историческая литература

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 12:15  

цитата groundhog

Переводилась ли книга Орландо Файджес "Народная трагедия"? Там как-раз и про Романовых и вообще про данную эпоху в целом.


Файджес сотрудничал с "Мемориалом" и критиковал Путина. Не переводился и не будет переводиться, у нас таких деятелей власти не любят :-)
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 18:44  
Жаль. Очень хорошая книга.


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 23:54  
Господа,
А кто владеет информацией по серии "Народы Земли" издательства "Минская фабрика цветной печати" — что и когда там планируется выпустить


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 13:17  
С 6 по 11 февраля будем на Минской книжной ярмарке, запланирована встреча с МФЦП. Задам им этот вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 13:39  
Дамы и господа, посоветуйте какую серьёзную литературу можно почитать про Древний Рим?
В первую очередь интересуют Пунические войны, поздняя Республика и принципат. Особенно рад буду увидеть рекомендации по книгам, посвящённым не столько хронике событий, сколько быту, нравам, общественным институтам и сознанию римлян. Как пример — проглоченная мною недавно книга Фюстеля де Куланжа «Древний город».
Также, но чуть меньше, рад буду прочитать про соседей латинов: этрусков, галлов и прочих.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 14:41  
Greensign Тита Ливия, с комментариями.
Дома посмотрю свои записи. Есть пара монографий, которые мне очень нравятся (Трухина, Золотой век римской республики, и Ковалев, Цезарь Август), но в названии могу ошибиться.
Штаерман выпустила несколько книг, посвященных римскому обществу и религии. "Ганнибал", автора могу наврать
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 15:48  
Greensign

http://www.mediafire.com/?z4vf0qmx9aex3

Там всё это в огромном количестве. Правда, большинство книг у меня там на английском. Если надо по-русски, то вот ещё:

http://ancientrome.ru/
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 16:58  
k2007, Омар Хаим, спасибо огромное, буду активно изучать.
Тита Ливия уже читал, но не всего, а только «Войну с Ганнибалом», да к тому же отцензуренную. Читал учебник Кузищева и одну книгу Гарольда Лэмба (у последнего некоторый перекос в сторону карфагенян, но язык довольно увлекателен).
Попалась ещё в районной библиотеке книга Жана-Луи Брюно «Галлы», местами шла трудно, но представление об этом народе создала.
Про «Древний город» уже упоминал.
Лежат на полке, ждут своего часа книги «Повседневная жизнь этрусков» и «Повседневная жизнь в Древнем Риме. Расцвет Империи».

Был ещё грустный опыт с серией «Историческая библиотека», а именно с книгой Глеба Благовещенского «Цезарь». Худшего научпопа я не встречал, на 2/3 это прямой copy-paste из переводов «Записок о Галльской войне» и Светония, остальное — пересказы оттуда. Никакого анализа, никакой критики. Причём, некоторые авторские предложения содержат три восклицательных знака... В общем, после такого мне уже не хочется выбирать книги вслепую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 16:59  
По общественным институтам времен Гражданских войн и раннего принципата посоветую С.Л. Утченко. Цицерон и его времен, и того же автор "Политические учения Древнего Рима", А.В. Короленков "Квинт Серторий. Политическая биография", Ф.Ф, Зелинский "Римская история".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 19:14  
Greensign
Трухина Н.Н. Политика и политики «Золотого века» Римской республики. Издательство Московского университета. 1986.
Шифман И.Ш. Цезарь Август. Наука. 1990. Приложение: Деяния божественного Августа. (совсем плохой стал)

К рекомендации квинлин по поводу Утченко присоединяюсь, забыл про него
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 23:14  
Greensign,
Рискну посоветовать С.И.Ковалева "История Рима"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2013 г. 23:36  
Greensign
Моммзена читайте, Моммзена!!!8-)
Если Фюстеля де Куланжа осилили, то Моммзен — самое оно. Тоже "Историческая библиотека", но другая.
В последнее время по ранним римским институтам много выходит:
Жреческие коллегии в Раннем Риме. М., 2001.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4871...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1575...
Из источников:
Дионисий Галикарнасский в 3 томах (без комментария, к сож.)
Дион Кассий т.3. Планируется выпуск первых 2 томов.
Ну и без Тацита не обойтись. Это основа любви к Риму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 09:13  
Greensign Да, присоединяясь к советам по источникам. Если не страшитесь тогдашних авторов, то советую труды Гая Саллюстия Криспа (один из немногих авторов-очевидцев, писавших о заговоре Катилины).
–––
Мы должны, значит, мы можем!


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 09:53  
Greensign. Полибий и Аппиан Александрийский.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 14:35  

цитата Greensign

серьёзную литературу можно почитать про Древний Рим?

Тут много уже посоветовали. Могу добавить следующее из изданного на русском языке:
А.Голдсуорси "Юлий Цезарь"
Махлаюк, Негин "Римские легионы в бою"
Рубцов "Легионы Рима на Нижнем Дунае"
Горончаровский "Арена и кровь" — про гладиаторов.
Карл Крист "История времен римских императоров"
Токмаков "Армия и государство в Риме"

цитата Greensign

Также, но чуть меньше, рад буду прочитать про соседей латинов: этрусков, галлов и прочих

Биркхан "Кельты"


новичок

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 16:18  
Видаль-Накэ Пьер. Черный охотник. Формы мышления и формы общества в греческом мире. Очень интересная работа.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 17:21  
Greensign
Не читайте книги про Рим. ВЫ же вышли из Византия:-[ Все беды Руси от Рима и Папы. Забудьте про этот город!
Те кто вам советуют даже не удосужились назвать своё настоящее имя!
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 22:58  

цитата тессилуч

Не читайте книги про Рим. ВЫ же вышли из Византия

А кто вышел из Лондона, тем нельзя читать про Москву? Читать про Москву можно только русским? И въезжать в Москву можно только русским?

цитата тессилуч

Все беды Руси от Рима и Папы

Протестантская пропаганда.:-[
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 23:56  
ameshavkin
Мне бы хотелось реакции того к кому обращаюсь!:-D
Общеизвестна зависть латинян к ромеям. Большинство еврейских капиталлов Европы сформированы после разграбления Константинополя крестоносцами
–––


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 14:22  

цитата тессилуч

Общеизвестна зависть латинян к ромеям.

"Общеизвестно" — вводное слово, используемое в тех случаях, когда фактических доказательств не существует.:-D

цитата тессилуч

Большинство еврейских капиталлов Европы сформированы после разграбления Константинополя крестоносцами

Тоже "общеизвестно";-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...1011121314...139140141    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научная и научно-популярная историческая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Научная и научно-популярная историческая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх