Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 12:52  
А мне нравится пятибалльная система :-)
С оценками -10, -1, 0, 1, 10 (двоичная система счисления ;-), означает "совсем не понравилось", "не понравилось", "читать можно", "понравилось", "очень понравилось").


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 13:12  

цитата vlad_55

между 7 и 10 сделать шаг оценки через 0,2?

Я ожидал, что попросите сделать оценку от 1 до 5, как в школе :)
Сразу видно, что в интернете Вы не частый гость. Я за долгое время пользования КиноПоиском, на котором аналогичная система оценок, пришел к выводу, что личная ошибка +/- 1 балл — вполне допустима. Например, сразу после просмотра ставлю фильму 8, а через год вспоминаю, чем-же он так хорош? Вроде бы можно было и 7 поставить... Ну, это конечно сугубо личное... Я к тому, что система оценок на ФантЛабе не уникальна, она как-бы общепринята. И Ваша личная ошибка в 0.4 балла в оценке произведения большой роли не играет, если посмотрите оценки Ваших любимых авторов. Ну что такого, что поставите 9 вместо 8.6, когда посмотрите, например, оценки АБС, и увидите, что кто-то им единолично выставил 60 оценок 1.0 (напоминает, "давился, но ел", то есть "читал через силу").
И еще, vlad_55, рецензии тут принято писать развернутые. Это не Имхонет, где достаточно выразить свое отношение к произведению одним словом. Это литературный сайт, и "+" за отзывы ставят только если вы обоснуете своё мнение или опишите своё отношение к произведению. Это я так, к слову, сам чуть не забросил Фантлаб, когда за первый же отзыв нахватал минусов :)

P.S. Я не администратор, простой фантлабовец :)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 14:04  
Задача: добавить функционал "Похожие произведения".

У каждого произведения существует "Классификатор". Жанры, место и время действия, и прочее.
Есть полезный раздел "Авторы, книги — поиск по жанру", где можно по разным критериям отфильтровать интересное для себя.
А если все это объединить? У произведения, под Классификатором, создать ссылку "Похожие произведения", которая будет вести, на уже заполненную в соответствии с этим Классификатором, страницу Поиска по жанру. А если еще произвести сортировку произведений исходя из собственных оценок (как в разделе "Рекомендации"), то вообще шикарно.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 14:31  
А можно кроме оценки добавить функционал "не включать в поиск"? А иначе тот автор, который не нравится и те произведения, читать которые не хочешь, обязательно выпадают при поиске по жанру. И засоряют его. Я не хочу ставить этим произведениям оценку, так как не читала, а отсеивать их каждый раз утомительно.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 14:47  
Lantana Я тоже предлагал подобное.
"Прочел". Метка без выставления оценки. Актуально для прочитанных очень давно книг, когда впечатления вспонить затруднительно. И
"Не хочу читать". Которая выполняет функции аналогичные вашему предложению.
Но это весьма затруднительно. Потребует переработки логики и кода в очень многих местах.
Мое предложение, это довольно простой JS скрипт на странице произведения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:09  

цитата Lecron

добавить функционал "Похожие произведения"

Я уже писал подобное предложение. Сказали, что чем-то подобным уже занимается Seifer, можете пообщаться с ним.

И еще хочу напомнить о своем предложении разрешить размещать издательские аннотации в карточках изданий. Иногда просто бывает, что карточка издания — зеленая, а в соответствующем произведении нет аннотации, отзывов, классификатор пока пуст, и начинаешь гуглить весь интернет: так о чем же книга-то? Неудобно получается. Хотя издательские аннотации в природе практически всегда есть, и бывает очень даже профессионально написаны, мало того, иногда (особенно в изданиях советского периода) содержат некоторую дополнительную информацию об авторе, произведении, издании, переводе и т.д. и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:50  
Mitson
Хорошее предложение.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:56  

цитата borch

Неужели все годы на сайте Вы это столь тщательно отслеживаете

Зачем отслеживать? Я свой балл вижу сразу при входе. Автоматически запоминаю. И если он уменьшился — не могу этого не заметить.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 18:48  

цитата Lantana

Хорошее предложение

Вот и в прошлый раз ответили мне что-то подобное.

цитата Dark Andrew

Обдумываем этот вопрос, тем более, что аннотации в планах издательств указываются

Да, подумать есть над чем. Встанет вопрос, куда девать издательские аннотации из карточек произведений. Хорошо, если было всего одно издание, тогда можно автоматом перенести. А если изданий было несколько, в разных издательствах?.. Опять же какой огромный ворох заявок упадет на головы администрации, чтобы вносить издательские аннотации! А ведь надо будет как-то отследить еще, от того ли издания аннотация... Так что я на месте админов тоже бы всячески затягивал решение данного вопроса и откладывал такое "нововведение" :)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 19:32  

цитата Mitson

Так что я на месте админов тоже бы всячески затягивал решение данного вопроса и откладывал такое "нововведение" :)

Тем более, что многие издательства, особенно последних лет, просто включают кусок текста и отзывы типа " халва, ух какая вкусная халва" из периодики неких газет. Особенно на переводную литературу. По моему просто сея работа должна производится самими лаборантами.
Ну может, если кого так волнуют баллы, установить за аннотацию, где ее еще нет и первый отзыв большую оценки в баллах, чем за энную по счету.Т.е. стимулировать к прочтению и написанию отзывов, на малоизвестное произведение на сайте.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 19:52  

цитата bbg

Автоматически запоминаю.

Честно и без подколов — искренне завидую! Я телефонных номеров-то помню наизусть — по пальцам пересчитать можно. Причём не разуваясь.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 19:59  

цитата SAG

Ну может, если кого так волнуют баллы, установить за аннотацию, где ее еще нет


не надо. Аннотации надо писать, потому что это интересно и нравится, а не для того, чтобы баллы заработать
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 20:13  
k2007
Строчка вырванная из контекста не отображает суть. Я имел в виду, если они кого-то волнуют, а вот

цитата k2007

потому что это интересно и нравится,
с этим согласен полностью.:beer: Но ведь есть и такие, говорю не об присутствующих на этом форуме, но ведь появляются новички, которые и стремятся

цитата k2007

баллы заработать
вот для них и стимул.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 20:59  

цитата SAG

По моему просто сея работа должна производится самими лаборантами

В карточках произведений — да, аннотации пусть так и пишут лаборанты.
А в карточках изданий хочется видеть именно издательскую аннотацию. Пусть там будет даже просто отрывок из произведения и "халва! халва!". В магазине ведь мы читаем эти аннотации. И тут хочется, хотя бы виртуально, "подержать томик в руках". Ведь в Лаборатории информация по огромному количеству изданий, на произведения которых совсем ничего, кроме названия, нет. Потому что издательскую аннотацию "низ-зя!!!", а свою еще не написал никто :(
Выход прост: аннотации к произведениям так и останутся за лаборантами, а когда открываешь карточку издания, там должна быть именно издательская аннотация.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 21:31  
Mitson
А вот тут как раз и многое зависит от нас. Как подадите заявку. Ну и естественно от кураторов, увы некоторые игнорируют. А вот пример http://fantlab.ru/edition63543 и тут просьба к кураторам добавить в правила на озеленение или на заявку строчку: по возможности представлять аннотацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 00:42  

цитата SAG

А вот пример

Не, имелась в виду не фотография с аннотацией, а полноценное текстовое поле в карточке издания. Как "Описание", "Примечания", "Содержание". Ради 500 байт информации грузить фотки по 100-200 Кб... Зачем? К тому же гугл не сможет искать по тексту на фото :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 03:34  
Сейчас 97% книг — это заключенный в корочку из картона 1 (один) роман. Чем издательская аннотация дополнит аннотацию на само произведение с карточки его? (раз).
(Два): Чем интересна аннотация издательства пусть даже на сборник в виде: "В настоящий том включены рассказы видного мадагаскарского писателя Н`думбаий Мваны, написанные в разные годы"?
(Три): в издательских аннотациях нет ничего такого, что бы увеличивало интерес к книге.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 05:22  
sanchezzzz, я уж подумал, а не админ ли Вы? Возражения ожидал именно от них :)
1) Издательская аннотация первична, будет вноситься вместе с изданием, и видя её, лаборант будет стараться написать действительно что-то более лучшее.
2) Многие издательства подходят к написанию аннотаций вполне профессионально, и бывает, читая такую аннотацию, уже ничего не хочется там изменить или добавить. Мне кажется, именно по этому до сих пор у многих произведений висят именно издательские аннотации.
3) У многих произведений нет вообще никаких аннотаций. Пара моих попыток добавить туда издательские аннотации, были благополучно замолчаны (т.е. уже 5 месяцев тишина) админами. Потом то я узнал, что для произведений приветствуются именно лаборантские аннотации. А так будет официальная возможность иметь доступ хоть к какой-то аннотации.
4) Прошу заметить, что к рассказам издательских аннотаций практически не бывает, и тут именно простор для лаборантов :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 06:24  
Mitson по пп. 2, 3, и особенно 4: Вы уж определитесь, за что Вы ратуете — за издательские аннотации к произведениям или к изданиям?!
Я не "админ" и я не возражал против Вашего предложения, я просто не вижу в нем практического смысла для большинства лаборантов (хотя, может и ошибаюсь и он есть), по мне так эта "фича" излишняя. Я не доверяю издательским аннотациям ("Читайте Великую САГУ о *том-то и этом тоже*... Окунитесь в МИР *того-то и этого тоже*... многократного обладателя премии "Лакмус", "Примус" и "Вантуз"...), а больше верю любому лаборанту-автору аннотации.
Но если это реализуется, я буду только рад, что дело выгорело ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 08:43  

цитата sanchezzzz

по пп. 2, 3, и особенно 4: Вы уж определитесь, за что Вы ратуете — за издательские аннотации к произведениям или к изданиям?!

За издательские аннотации к изданиям! Просто сейчас единственное место, где может быть хоть какая-то аннотация — это произведение.
Страницы: 123...325326327328329...757758759    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх