Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А вот ещё есть такой варинт для писателя

Таких сайтов — как грязи. На писательство теперь можно вообще забить:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Jylia

цитата

Читателю надо оббегать кучу ресурсов, чтобы найти этот самый авторский кошелек. Потом каким-то образом убедиться, что это действительно кошелек этого самого автора, а не левые ребята воспользовались чужим именем. И только после этого платить. А если любимых авторов много? Знаете, тут не совесть, тут очень большая настойчивость нужна, и вагон свободного времени.


Я, напрмер, ссылку прямо в своих электронных книгах разместил, так что ничего особенно обегать не надо. Так же могут и все другие авторы сделать и получать оплату на своих официальных сайтах. Мошенники, маскирующиеся под авторов, будут, видимо, всегда. Но это уже другой вопрос.

Если же книга Вам, действительно, понравилась, то (не могу тут не согласиться с kastian), при наличии сайта автора, на котором ему можно перечислить деньги, Вы всегда можете его легко найти. Это не займёт так уж много времени.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Или среднестатистический "юзверь" настолько недалек, что пару раз прошариться по поисковикам для него непосильная задача ???

Среднестатический юзверь — создание достаточно ленивое, и предпочитает брать все в одном месте. Создатели гипер- и прочих маркетов давно это поняли и делают на этом неплохие деньги.
Ну и второе. Новые имена. Увидеть из на сайте издательства — это одно. Шерстить даже СИ — уже задача не на 5 минут. Рыть по всей сети на тему "А вдруг кто-то новенький где-то появился" — это вообще задание повышенной сложности. В издательствах таким отдельные люди занимаются за очень отдельную плату. При этом в издательства авторы сами свои творения отправляют, а мне на комп если что и придет, так 99,99999% -спам откровенный.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
trubaduren_ru, вы о своих книгах тут уже который день твердите, все выучили. А вот Любовь Пушкареву безбумажного издания я бы никогда не нашла, просто потому что кроме странички на СИ и личного сайта нигде больше человек не пиарится. Но чтобы искать сайт, надо сначала вообще узнать о существовании такого автора.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата miklik

цитата Ukcap
Пехов и Кликин вполне довольны доходами от Литреса


За остальных не скажу, но Кликин не может быть доволен доходами от Литреса, так как у Кликина доходов там на две-три бутылки пива в месяц.

Тему, если что, не читал, просто мимо проходил.


За остальных тоже не скажу, но наверное речь была о каком-то другом Пехове.


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Jylia

цитата

trubaduren_ru, вы о своих книгах тут уже который день твердите, все выучили. А вот Любовь Пушкареву безбумажного издания я бы никогда не нашла, просто потому что кроме странички на СИ и личного сайта нигде больше человек не пиарится. Но чтобы искать сайт, надо сначала вообще узнать о существовании такого автора.


Так я про один из вариантов решения данного вопроса, а не про самопиар (ссылки на свой сайт и свои книги я не выкладываю). Ведь если ссылка указана уже в самой электронной книги (которую изначально можно скачать бесплатно, и перевести деньги лишь в случае, если книга понравится), то она с этой ссылкой путешествует по сети, в том числе и по электронным билбиотекам. Узнать о существовании автора — это уже дело самого автора и, отчасти, его удачи. В конце-концов, нет и не может быть никаких гарантий, что он вообще найдёт своего читателя.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Среднестатический юзверь — создание достаточно ленивое, и предпочитает брать все в одном месте.

Ну если он деньги не считает, то да.

цитата Jylia

Создатели гипер- и прочих маркетов давно это поняли и делают на этом неплохие деньги.

Пардон, вы книжные маркеты или вообще маркеты имеете в виду? Если второе, то по крайней мере наш "Гиннес" там сильно дешевле, чем в обычных лабазах. И не только пиво. Так что глубокий сакральный смысл их — не только "все-в-одном-месте", но и цена.

цитата Jylia

Ну и второе. Новые имена.

А это имеет отношение к вопросу "оплатить уже автору прочитатнную книгу, добытую на неназываемых ресурсах"?

цитата Jylia

Увидеть из на сайте издательства — это одно.

новый роман Фиг-знает-кого "Фиг-знает-что в Серых Горах". Достойный ответ Толкину, Желязны, и прочим Мартинам. Мировой бестселлер. Вампиры и гламурные девицы в налиичии. А еще мы спешили чтобы книга добралась до Вас вовремя, поэтому переводили по наброскам автора на кабацких салфетках. Фотографии рукописных салфеток приложены.:cool!:

цитата Jylia

Шерстить даже СИ — уже задача не на 5 минут.

Форумы — это страшная сила. Находим подходящих респондентов — и вперед)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата trubaduren_ru

(ссылки на свой сайт и свои книги я не выкладываю)

пардон, а ник ваш, это не ссылка?

цитата trubaduren_ru

то она с этой ссылкой путешествует по сети, в том числе и по электронным билбиотекам.

ну только разве что ссылку на номер кошелька в файле давать точно не стоит — очень легко поменять пару цифр.
лучше уж (как мне кажется) на сайт давать
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата LucasJ

. Про продукцию от "Армады", заполонившую все и вся, молчу, про нее достаточно сказано в соответствующей теме.

цитата Jylia

Увидеть из на сайте издательства — это одно.... Рыть по всей сети на тему "А вдруг кто-то новенький где-то появился" — это вообще задание повышенной сложности. В издательствах таким отдельные люди занимаются за очень отдельную плату.

В армаде (издательстве) сидят неправильные "отдельные люди, за отдельную плату"?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

В армаде  (издательстве) сидят неправильные "отдельные люди, за отдельную плату"?


Не совсем.
Кто же будет раскрывать коммерческие тайны?


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
kastian

цитата

пардон, а ник ваш, это не ссылка?


Тут Вы, без сомнения, правы. Но ничего более этого я теперь здесь стараюсь не делать (уже получил раз втык от модера).

kastian

цитата

ну только разве что ссылку на номер кошелька в файле давать точно не стоит — очень легко поменять пару цифр.
лучше уж (как мне кажется) на сайт давать


Да, я тоже так думаю. Ссылка должна быть на соответствующую страницу сайта. Хотя, на самом деле, для мошенников это всё — ерунда. Если надо, они и ссылки поменяют. Возможно, авторам следует договориться и создать какой-нибудь централизованный ресурс, на котором у каждого автора будет своя страница по приёму оплаты.

Вопрос также и в другом:

kastian

цитата

новый роман Фиг-знает-кого "Фиг-знает-что в Серых Горах". Достойный ответ Толкину, Желязны, и прочим Мартинам. Мировой бестселлер. Вампиры и гламурные девицы в налиичии. А еще мы спешили чтобы книга добралась до Вас вовремя, поэтому переводили по наброскам автора на кабацких салфетках. Фотографии рукописных салфеток приложены.


Поэтому, считаю, целесообразен вариант с постоплатой: скачивание книг должно быть совершенно бесплатным. Оплата — лишь в случае, если книга понравилась. И цена — кто сколько может: у всех разные финансовые возможности, да и понравиться может одному читателю больше, другому — меньше. По-моему, справедливо.

Единственное, что это, конечно же, не система авторских гонораров, когда деньги приходят сразу и в приличном количестве. Тут, скорее растянутое по времени роялти. И такая система оплаты может работать лишь на достаточно больших периодах времени и на большой аудитории (заплатит, в итоге, всё равно лишь небольшой процент). Но так и сейчас: платит лишь тот, кто хочет и имеет для этого возможность. Остальные читают даром. И с этим ничего не сделаешь, но, главное, мне кажется, и не надо делать. Мир уже бесповоротно изменился. В науке это уже почти норма — выкладывать в свободный доступ. Очень многие университеты в Америке выложили свои учебные курсы в открытый доступ. Можно даже получить диплом. И официальное звание, если после такого дистанционного обучения оплатить (не так уж и дорого) сдачу соответствующего экзамена. Всё идёт к свободе и добровольности.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата trubaduren_ru

Хотя, на самом деле, для мошенников это всё — ерунда. Если надо, они и ссылки поменяют.

поменять номер кошелька в файле — меньше минуты
если вешать фейковую ссылку — менять ссылку в файле, делать фейковый сайт под писателя, регить домен и прочая и прочая — займет существенно больше времени
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата LucasJ

Писательский труд – такая же работа, как и вся остальная, она требует колоссальных внутренних и временных затрат. Получается, позволить себе писать смогут только те, кто может не работать. Либо люди с очень высокой работоспособностью. Много таких? А много ли среди них действительно талантливых? То есть, писательство превращается в дорогостоящее хобби.
Читающая публика, благодаря низкопробным текстам, становится все более непритязательной.


И виноват в этом СИ, оказывается! А не те, кто двадцать лет подряд "профессионально по полгода" писали и издавали "никопробные тексты". По пятьсот профессиональных текстов в год.
Ё-моё...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата vlandry


Таких сайтов — как грязи. На писательство теперь можно вообще забить


Так и я о том. Можно даже самому туда свои произведения закачивать, если их вдруг там не оказалось.


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
kastian, возможно, Вы правы. Тут мне сложно судить.
А что Вы, вообще, думаете об идее добровольной постоплаты? Не может ли это служить взаимоприемлимым вариантом и для читателей, и для писателей?


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

Все эти неназываемые берут деньги.


Скриншот можно?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата LucasJ

Писательский труд – такая же работа, как и вся остальная, она требует колоссальных внутренних и временных затрат. Получается, позволить себе писать смогут только те, кто может не работать. Либо люди с очень высокой работоспособностью. Много таких? А много ли среди них действительно талантливых? То есть, писательство превращается в дорогостоящее хобби.

Извините, а онанизм тоже превратится в работу, если индивид с утра до вечера будет им заниматься? Колоссальные внутренние и временные затраты, как вы пишите, на лицо!
Позволить писать после работы может каждый — хрестоматийный пример со Стивеном Кингом. Причем работа — это опыт и развитие писателя как человека, как специалиста в какой-либо области, заодно одаривает образами персонажей, интересными ситуациями и остроумными диалогами — то есть идет закладывание тех черт, которых как раз не хватает большинству графоманов.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

если вешать фейковую ссылку — менять ссылку в файле, делать фейковый сайт под писателя, регить домен и прочая и прочая — займет существенно больше времени

Да тоже меньше минуты — (рашн-литрача.офишиал-стор.инкорпорейтед).(ек|инфо|нет |еще-что-нибудь)/официальный-сайт-писателя-имярек
Мы же говорим об электронных книгах, да? То есть вот при выдаче на скачивание подставляем текущий "помоечный" домен для "прогона бабла" в этом квартале — и, собственно, все.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
senso_inglese
вообще логично. это я со своей паранойей буду по 20 разным независимым друг от друга источникам проверять, чей это сайт. а "юзверь" может и нет
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 123...502503504505506...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх