Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 19:23  

цитата Хыча

А я вот читаю Мазина "Чёрный стрелок" , уже почти 100-ю страницу и никак не обнаружу признаков фантастики — любого направления, одни бандитские разборки. Как это попало на фантлаб?

Странная постановка вопроса.
На фантлабе полные библиографии, а не библиографии фантастики.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 19:43  

цитата hkt

цитата ааа иии
Мессианская эпическая фэнтези эгалитарного мироустойства, с описанием системы магии и использованием идей цикличной истории и реинкарнации для раскручивания сюжета и достижений этнографии для его декорирования. Присутствуют организации и уставы.
ВК — элегичная эпическая фэнтези с элитарным мироустройством, не включающая ничего вышеперечисленного.


"Если б Остап (Джордан, Толкин) узнал, что он играет такие мудреные партии, он крайне бы удивился..."
Джордан — не знаю, а Толкиен сам отличный филолог, так что не удивился бы:-)))
ааа иии — а теперь вот так же про "Орден Манускрипта" и "Гобелены Фьонавара" можно? Хоть узнаю, что читала8-].
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 22:07  

цитата Veronika

теперь вот так же про "Орден Манускрипта" и "Гобелены Фьонавара" можно?
К сожалению, нет . Читал слишком давно, могу наврать.
Гобелены — что-то попаданческое, но вот была ли в Ордене толкиено-льюисовская специфика, которую хорошо описал Кэрролл:
"Давай играть, как будто мы — короли и королевы" ?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2013 г. 23:09  

цитата Хыча

Как это попало на фантлаб?

На фантлабе представлены полные библио авторов, написавшихм хоть что-то фантастическое. У некоторых представленных тут авторов фантастика вообще в меньшинстве, у некоторых — впополаме (к примеру Мазин, Бушков)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:44  
Читаю сборник "Городские легенды" Чарльза де Линта. Очень нравится необычный взгляд на магию и ее роль в жизни.
Читаю по-немногу, урывками — в дороге... и сегодня добралась до "В доме врага моего" — воспоминания героини абсолютно выбили из колеи.
–––
use common::sense;


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 15:58  
Терри Пратчетт "Пехотная Баллада"
Очень интересная книга.Мне понравилось.
Плюсы:
1)Закрученный сюжет
2)Ненавязчивый юмор
3)Повествование практически без неувязок
Минусы:
1)Недоговоренность (что стало потом с Полем?)
2)Автор в конце использует один и тот же прием
Оценка 9 из 10


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 08:05  

цитата Evil Writer

Читаю Андрея Лазарчука — "Штурмфогель". Неплохая мистическая история на тему второй мировой войны, правда очень много запутанности, событий и уследить кто какую интригу плетет по началу весьма непросто

Отвечаю как любитель Лазарчука и "Штурмфогеля" в частности ))
Спойлерить не стану, но основная прелесть этой книги — самому допетрить связи меж событиями, заполнить "белые пятна". Великолепные игры разума )). Книга рассчитана на многократное перечитывание. Раз на 4й я полностью разобрался в хитросплетениях. Но и на 5-7 раз вдруг открывал для себя разные нюансы и намеки. Так что, желаю вам такого же пира дразума!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 08:12  
Читаю Zотова "Республика Ночь". Это мое первое знакомство с автором.
Кто-то из средневековых рассчитал, что если вампиры существуют, то по законам эпидемии к началу 20го века на планете не останется людей. Чтож, в книге так и произошло: одни вампиры, но мир наш: кризис, труба на запад, проблемы с Сечью )), властный тандем в Московии, Стефани Майерс пишет "Полдень" ихит сезона — "Интервью с Человеком")) Поверх всего этого — острый сюжет, чуть ли не полицейский боевик.
Вобщем, стебно, местами — улыбает. Читаю с удовольствием. Врядли стану перечитывать, но на один раз — вообще не пожалел. Пожалуй, после прочту еще что-нибудь от Zотова.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 09:24  
cadawr
Книга рассчитана на многократное перечитывание. Раз на 4й я полностью разобрался в хитросплетениях. Но и на 5-7 раз вдруг открывал для себя разные нюансы и намеки.
Это ж сколько свободного времени нужно иметь, чтоб лопатить книгу по седьмому разу? (риторический??? ).


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 09:27  
так не подряд же — по настроению, в течение нескольких лет. Вы понравившиеся книги не перечитываете?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 09:51  
Гарри Гаррисон "Конные варвары" (1968):
Хэппи-энд по-американски: нашли ценное на чужой земле, прилетели, получили отпор, решили уничтожить всю культуру — а чего мелочиться — выполнили поставленную задачу. Тем более, что культура на вид такая дикая и варварская, не то что еда в саморазогревающихся пакетах. Ничего не напоминает? Ирак и прочий восток, к примеру? Язон несет добро и блага цивилизации на эту отсталую по его понятиям планету. С благородной целью добыть уран он решает уничтожить культуру. Прекрасно, разве нет?

И на фоне всего этого прекрасная история любви девушки-неандертальца и скользкого пройдохи, который ни в воде не тонет, ни в огне не горит.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Гарри Гаррисон "Планета проклятых" (1962).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 10:04  

цитата Сказочник

"Конные варвары" (1968):

особенно год написания...уже был опыт подобной практики :(
–––
Юлия


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 10:49  
nikitina123 да год, в принципе, не так уж и важен, хоть сороковые ставьте. Наоборот, видно, что с годами ничего не меняется, а Гаррисон — просто продукт своей страны.
Такие дела.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 15:53  
cadawr

цитата cadawr

так не подряд же — по настроению, в течение нескольких лет. Вы понравившиеся книги не перечитываете?

Любимые книги с радостью перечитываю. Но семь раз и более перечитывал только зеленый трехтомник Н.Носова.
Теперь уж Штурмфогеля придется купить непременно, добавил его в папку к покупке.


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 17:55  

цитата Сказочник

С благородной целью добыть уран он решает уничтожить культуру. Прекрасно, разве нет?

Так или иначе, но познания американцев и русских в том как функционирует культура не сопоставимы. Возможно дело ещё том что они не ходят вокруг таких вещей на цыпочках бережно сдувая пыль.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 19:10  
Обычно, сюда не пишу, но надо.
Сказочник, давайте обсудим роман "Конные варвары" в теме о творчестве Гаррисона. Есть, что сказать.


философ

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 22:00  

цитата Сказочник

С благородной целью добыть уран он решает уничтожить культуру.
Это мнение чрезмерно далеко от текста.

цитата Славич

Сказочник, давайте обсудим роман "Конные варвары" в теме о творчестве Гаррисона.

Да, лучше там.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 22:31  
Славич ааа иии не, я далек от дискутирующей братии. Если что — пишите в личку, я всегда рядом.
Такие дела, джентльмены.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2013 г. 22:32  
Любительский перевод Буджолд "Альянс капитана Форпатрила" — очередное произведение о вселенной Майлза Форкосигона. На этот раз автор в качестве главного героя выбрала Айвена Форпатрила, который помимо своей воли был втянут в целый ряд приключений. Из затруднительных ситуаций Айвен выбирается также ловко, как и его кузен Майл. Повествование читаестя легко, впрочем как и все другие из цикла — просто следишь за приключениями героев, никаких заумностей нет, да и не должно быть в "мыльной" опере, которой, на мой взляд, цикл и является. Но все равно затягивает, чем же все это закончится, и лишь со временем понимаешь, что это не может закончиться — это целая вселенная, не имеющая ни начала, ни конца


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 00:08  

цитата ааа иии

Это мнение чрезмерно далеко от текста.
Да так примерно и есть. Просто для автора самоочевидно превосходство более развитой технически и демократически цивилизации. В "Рождении Стальной Крысы" и "Стальную Крысу — в президенты!" то же самое.
Страницы: 123...640641642643644...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх