Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 00:39  

цитата Gelena

На мой взгляд все вполне Пехову удалось

Ну, кроме финала "Пересмешника".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 00:46  

цитата Gelena

Про страдания юного Вертера я лучше почитаю у Гёте. На мой взгляд все вполне Пехову удалось, а дальнейшее развития судьба Тиля вполне может получить в продолжение, на которое намекал автор.:-)

Как я и сказала, это относительная придирка) ;-) По аналогии с вампириком. Хотелось дарка — вышло развесёлое приключение колдунов в большом городе. В Пересмешнике хотелось драмы — вышел милый боевичок. Но сие-с всё-таки дело вкуса. Ма-аленькое неумение автора так издеваться над героями и выворачивать их наизнанку, чтобы читателя задевало :-D фактически, один из немногих недостатков, который я всё же вижу в Пехове. Ну не любит он нагнетание обстановки. Всё чинно-благородно, без катарсисов и перегибов.

цитата Evil Writer

Ну Тиль конечно вышел неплохим персонажем, но его биографии и действиям конечно не достает логики и более тщательного продумывания. Его роль в истории лишь невольного зрителя и поиска истины, а при таком раскладе действительно можно было бы сделать мощную драму о нелегкой судьбе господина Тиля, жаль Пехов это не проработал.

В целом у меня от Тиля тоже положительные эмоции, но всегда ж хочется большего)


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 00:47  

цитата Kima Kataya

Ладно, может это для меня первоочередная оценка книги — персонажи. И обязанность романа эти персонажи раскрыть, столкнуть с конфликтом, по возможности изменить.
Откуда это обязательное изменение персонажей?? Вон Джек Воробей :-), герой неунывающего боевичка, нисколько не меняется и за это его и любят. Мне герой Пересмешника и сама книга показалась унылой. И стилем здесь не исправишь.

:-) С тем, что crowmaster написал о стиле, соглашусь с нелепыми именами. Не знаю как часто встречаются Луки и Нагибаторы, но впечатление это портит.
А про недостаточно подробные описания, то всё наоборот 8-) их слишком много


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 00:53  

цитата Kima Kataya

В целом у меня от Тиля тоже положительные эмоции, но всегда ж хочется большего)

Пожалуй ему не достает эмоций и драматичности, ну не переживаешь ему что он умрет, не передает этого автор. Ну совсем не так на мой взгляд должен выглядеть лучэр вот вот ждущий смерти.

цитата dahusim

Не знаю как часто встречаются Луки и Нагибаторы, но впечатление это портит.

И вы туда же%-\ Один придумал Нагибаторцев и все... Набатор, как Набатор, такое ощущение что у некоторых просто извращенная фантазия. И Лук, чем не типичное фэнтезийное имя? Его вона даже Малицкий в "Пепле Богов" использовал.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 01:21  

цитата Evil Writer

И Лук, чем не типичное фэнтезийное имя?
Лук — это дело вкуса! :-) По мне, без него лучше. А типичен он в овощном магазине, в книжке, если не "говорящая" фамилия, то годится только для смешного персонажа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 01:25  

цитата dahusim

Лук — это дело вкуса!

Ну если посмаковать, то имя вполне ничего!:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 01:43  

цитата crowmaster

Армия Набатора сломала о серые камни зубы и потеряла много воинов.


Не, не могу пройти мимо. Слушайте, но это же кайф просто. :-))) "Зачэм гризли, душили!" (с) Представляю, как дома уцелевшие бедолаги, шамкая беззубыми ртами, о поражении докладывали. :-((( Такая маскировка альтернативно-магического способа градобратия под метафору — это же юмор уровня Михаила Успенского! (небось, у набаторцев, как в первой книге про Жихаря, руки не из того места росли, вот енералы и велели им зубами камни грызть :) )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 01:52  
Вот никак не могу понять, почему лук — овощ, а не оружие? %-\ Вполне "говорящее" имя.
Вроде мужчины рассуждают, а дальше кухни не видят... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 02:01  
Rijna
Вот и я почему то имя Лук, ассоциирую с оружием8-) Поэтому поддерживаю ваш пост:-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 02:03  
Я тоже имя это ассоциировал именно со стреляющим луком. Странно, что кто-то с овощем ассоциировал имя персонажа в книге :)
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 02:06  

цитата Scar

Странно, что кто-то с овощем ассоциировал имя персонажа в книге

Человеческое восприятие страшная вещь, особенно когда придраться ни к чему невозможно, так и на имена набросишься:-)))
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 02:26  

цитата Rijna

почему лук — овощ, а не оружие? Вполне "говорящее" имя.
Вроде мужчины рассуждают, а дальше кухни не видят...:-)

:-) Даже полистал Пехова немного :-)
Видимо, этот солдат только в прологе появляется. Если так, то это не говорящее имя, не лучник или характер э... "луковый" 8-)
Если других таких фамилий в книге мало, то это ерунда, конечно. Один Лук обедню не испортит!
Но crowmaster говорит, что подобных имён хватает... :-) А вообще, солдат Пупс звучит более стильно 8-):-)


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 02:34  

цитата dahusim

Видимо, этот солдат только в прологе появляется.


Нет. Лук — один из ключевых персонажей.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 02:43  
Ужас, неужели вы хотите от Тиля страстей в духе Раскольникова?
Скажу такую штуку, вот когда человек в силу его деятельности иногда имеет риск расстаться с жизнью, собственно самого страха перед смертью не остается. Она воспринимается скорее как самый неприятный и нежелательный итог. Все. Не больше.
И вот если бы Пехов, как вы хотите, начал выдумывать страдания и переживания для своего героя, он бы просто написал неправду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 02:51  

цитата dahusim

Даже полистал Пехова немного
Видимо, этот солдат только в прологе появляется. Если так, то это не говорящее имя, не лучник или характер э... "луковый"

цитата dahusim

Но crowmaster говорит, что подобных имён хватает... 

Может, стоило сначала книгу прочесть, а потом отписываться в теме? ;-) Как-то на одних предположениях и чужих мнениях — это не комильфо. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 03:13  
Rijna, :-) я написал об этом:

цитата crowmaster

цитата Армия Набатора
Кого-кого армия? Нагибатора? Нае******? LOL.
Нет, я серьезно. За названиями надо следить. Я предпочитаю к авторам не цепляться, но у Пехова большинство имен вызывают смех из-за различных неуместных ассоциаций.
:-) Раз есть только один солдат Лук, который здоровский лучник, то не вопрос, у Пехова всё в порядке с именами. Но почему мне заранее сомневаться в мнении crowmasterа? Может овощей так много, что и Набатор кажется Нагибатором:-) А самому "Ветер и искры" мне неохота читать, предыдущие книги Пехова не понравились.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 03:48  

цитата dahusim

Лук, который здоровский лучник

А почему обязательно "лучник"? Даже элементарная пробежка по мифологии и религиям даст понятию "лук" множество символов, от силы воли и плодородия до мирской власти. Но, думаю, в данном случае достаточно простой воинственности.

цитата dahusim

Но почему мне заранее сомневаться в мнении crowmasterа?

Хотя бы потому, что ассоциациями в чужой голове управляют "тараканы", обитающие именно в этой голове, а не в вашей.
Скажем у меня название Набатор ассоциируется со словом "набат" — вполне уместно для воюющего с Империей королевства. Да и остальные имена-названия как-то отторжения не вызывают.

цитата dahusim

А самому "Ветер и искры" мне неохота читать, предыдущие книги Пехова не понравились.

Ваше право. Но зачем писать, о чём не знаете? ???


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 08:30  

цитата Rijna

Но зачем писать, о чём не знаете?
:-) Кажется, вы слишком ...придирчивы8-) Вовсе незачем читать книгу, чтобы написать, что какое-то имя персонажа выбрано неудачно. С Луком так есть. По вашему комменту я вижу, что это не говорящее имя, а просто авторская блажь. Не из тех, что напрочь портят впечатление, но портят, и будь таких имён несколько...


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 09:15  

цитата Evil Writer

И Лук, чем не типичное фэнтезийное имя? Его вона даже Малицкий в "Пепле Богов" использовал.

У Малицкого героя зовут Луккай. Тобиш

цитата

Луккай — (lukkái) – хетт. – «к свету, чтобы светить».

Просто он его вечно сокращал в самых различных формах :-)
Может и Лук из "Искр" при рождении получил пафосное имя, но в обиходе все пользовались его кратким вариантом (как не вспомнить Лёна из громыкинской "Ведьмы", чьё полное имя без бумажки гхыр произнесёшь). Неужто было бы лучше, кабы у Пехова стражника именовали каким нить Лукрецием или Гердлукором? Особенно удобно было бы его звать во время боя, когда краткость произносимых приказов является одной из составляющих успешного сражения.

цитата Evil Writer

Вот и я почему то имя Лук, ассоциирую с оружием

У меня с Люком Скайвокером 8:-0Вот такая у меня фантазия обширная :-D

цитата Evil Writer

ну не переживаешь ему что он умрет, не передает этого автор.

У Пересмешника было время чтобы это всё пережить и с достоинством лера -адцати поколений "нести свой крест". И он настолько хорошо это делал, что его спокойствие и пофигизм к своему сроку смерти передаётся читателю. По моему — это высший пилотаж.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 09:30  

цитата dahusim

Кажется, вы слишком ...придирчивы
О, нет. :-))) Просто предпочитаю выслушивать мнение людей, хотя бы знакомых с вопросом, а не основывающих его на ОБС. ;-)

цитата dahusim

По вашему комменту я вижу, что это не говорящее имя, а просто авторская блажь.

Лук — не прозвище, а имя. Его, вообще-то, от рождения дают. Почему оно должно означать, что человек вырастет лучником? Хотя, владение луком это не исключает.
Или вы предпочитаете, чтобы в авторы своих героев называли в лоб, по профессии? :-))) Мне кажется, что вы слишком...придирчивы.8-)
Страницы: 123...137138139140141...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх