САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

Что нравится — то и читают, что читают — то и пишут.

Вопрос может показаться нескромным, но не задать не могу — это вы как автор говорите или как читатель?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата crowmaster

Бриллиант откопать так и не удалось


Бриллианты в классике ищите. А на Самиздате вполне можно откопать тексты, которые сойдут за жемчужины.

цитата crowmaster

А даже если и пишут, то делают это по стандартнейшему образцу, обязательно с наличием гномоэльфоорков, волшебников, стандартного героя мужского полу, пророчеств итд.


Фэнтези "без волшебников" — это как?


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Вопрос может показаться нескромным, но не задать не могу — это вы как автор говорите или как читатель?

Как читатель ставший автором, конечно. А Вы с этим утверждением не согласны?
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
М... а кому нужно оно, чистое фэнтези?
Так, философский вопрос. И на СИ есть хорошие книги, но вот парадокс, если начало книги чуть сложнее некого заданного уровня, ее просто не заметят. Читатели СИ заточены под определенный набор стереотипов, и не получая конфет в нужных местах текста, испытывают некоторое раздражение. В лучшем случае, нестандартные тексты имеют низкий уровень посещаемости.
А низкий уровень — автоматом исключение из СИшных рейтингов, топов и внутренних рекомендаций, которые дают новый приток читателей.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Фэнтези "без волшебников" — это как?

Например: http://www.fantlab.ru/work34802
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата crowmaster

А вот чистые фэнтези, без всяких примесей, вроде "Ведьмака", не пишут почти. В основном, все-таки про попаданцев, потом ЖЮФ, потом еще всякая непонятная муть, вроде тех же новомодных ЛитРПГ.


Пишут и довольно много, хотя понятно, что попаданцев побольше, востребовано больше, если что на Кубиках есть курьер самиздата, там постоянно разбирают все новое, что появляется.

цитата Каллипсо

Так, философский вопрос. И на СИ есть хорошие книги, но вот парадокс, если начало книги чуть сложнее некого заданного уровня, ее просто не заметят.


Все таки люди в последнее время читают книги что бы расслабиться, отдохнуть от постоянных проблем и возникающих жизненных, рабочих, философских и подобных вопросов, сложные психологические и философские книги востребованы тогда, когда из всего этого не состоит вся жизнь, когда не 10 часов в день напряжения и оставшееся время на отдых и сон, чем сложнее жизнь тем больше будет востребована легкая литература. когда вся жизнь это нервы и рост над собой, особо нет времени на всякое занудство :-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Фэнтези "без волшебников" — это как?

Не совсем без волшебников, а без стандартных волшебников.

цитата CrAZiK

Пишут и довольно много

Возможно, однако я недавно фильтровал новинки и не нашел.

Я искал такую литературу, которая легко читается И ОДНОВРЕМЕННО имеет интересный, не состоящий сплошь из штампов сюжет, но при этом эксплуатирующую более-менее стандартный(классический) фэнтезийный сеттинг.
Классический сеттинг не подразумевает наличие толкиеновских рас.
Легкость чтения и приятность языка, пожалуй, на первом месте. Сюжет вторичен.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата crowmaster

Я искал такую литературу, которая легко читается И ОДНОВРЕМЕННО имеет интересный, не состоящий сплошь из штампов сюжет

На правах саморекламы: у меня есть такой роман! :-))) Хотя, конечно, кто знает, может, он не так уж и хорошо читается, как мне кажется. ;-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
darkina
Ну давайте его в студию!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
В профиле лаборанта darkina есть ссылка на её сайт на СИ8-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Фэнтези "без волшебников" — это как?

Да вообще-то это не проблема. Гэндальф, конечно, занятный персонаж, но история может случиться и без него :)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Гэндальф не единственный в ВК умел магичить. А совсем без магии -- это разве что вот так, если это ещё фэнтези
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all — в "Межевом рыцаре" нет ни капли магии. Но вроде бы фэнтези, не?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr Получив отрицательное впечатление от ПЛиО, решил, что я у Мартина люблю НФ, но не фэнтези и "рыцаря" не читал. Но вот встречный вопрос, в отрыве от основного цикла было-бы это Фэнтези, или просто альтернативноисторическая зарисовка в не нашем средневековье?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Да вообще-то это не проблема. Гэндальф, конечно, занятный персонаж, но история может случиться и без него


История-то может и случится... но вот будет ли она являться "фэнтези"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all — так вот мне и интересно, где по мнению классификаторов заканчивается фэнтези и начинается НФ.
В "Межевом рыцаре" есть "вторичный мир" с историей, с нашим не связанной, но никакой магии, иных рас и прочего не наблюдается. Драконы, и то вымерли Ж)
С другой стороны — имеем... ну скажем Саймака "Что может быть проще времени". Наш мир, светлое будущее, путешествия в иные миры — но тут же телепатия, телекинез, телепортация, пирокинез и прочие магические прибамбасы, доступные лишь обладателям магических способностей, именуемых "парапсихами".
И кто из них фэнтези, а?


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читал "Путь в бездну"?
На Кубикусе мне обещали, что "дальше будет лучше", но сколько не читаю — а персонажи все так же примитивны и диалоги строят, как НПС в игрушках с любительским переводом. :(((


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

телепатия, телекинез, телепортация, пирокинез и прочие магические прибамбасы, доступные лишь обладателям магических способностей, именуемых "парапсихами"

То не магия, то экстрасенсорные способности... сам Саймак их магией ни разу не считал.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

История-то может и случится... но вот будет ли она являться "фэнтези"?

Почему нет? Будет. Взять мифологию, там вовсе не обязательно есть волшебники. Боги, оборотни, фантастические говорящие животные, да мало ли что может быть! Мне вот хочется, чтобы кто-то написал настоящую славянскую фэнтези, не те поделки, что чаще всего видишь, а всерьез. Собственно, небольшие рассказы на эту тему я уже видел и мне понравилось, но там действие происходит в наше время, а мне хочется, чтобы еще и действие происходило в древние времена.


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Почему нет? Будет. Взять мифологию,

Ну, так это ж мифология... а "фэнтези" — это несколько другое.
Страницы: 123...125126127128129...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх