Прометей 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 

  Прометей (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 18:25  
Еще перл-мегадорогой суперсовременный медицинский комплекс-только для мужчин:-))) А че не по группам крови,например? или по размеру стопы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 18:32  

цитата CHRONOMASTER

В теме по поводу провала года (2012) Прометей занял 2-е место

И третье место, как лучший фантастический фильм. Не забываем! ;-)

цитата CHRONOMASTER

и полной нелогичностью происходящего доходящей до абсурда.

Это вы про то, что в "Прометее" Большая Медведица не захотела разлететься в стороны? Это ж да, это — абсурд! :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 18:36  

цитата Senna

я ни от одного человека не слышал, что фильм несёт в себе глубокий философский смысл.

Порылся в интернете по поиску "Прометей + Философский смысл":

цитата

Фантастики такого качества и такого философского уровня не было со времён "Космической Одиссеи".

цитата

Но вместо общепринятой практики создания сиквелов и прочих продолжений "Ридли Скотт" пошёл по более сложному пути. Сделал не просто экранизацию очередной фантастической истории, но продолжил культивировать уже практически мифологию. В которую сам же органично вплёл философские мотивы.

цитата

Фильм «Прометей» — это не боевик, не фантастика. Это скорее философская притча с элементами перечисленных жанров

цитата

Хорошая (чтобы там не облаивали критики) актерская игра, потрясающие визуальные эффекты (чего стоит одна карта галактики!!!) и неплохая философская нагрузка на тему «что МЫ такое и с чем НАС едят»…

Собственно, сотни таких отзывов.
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 18:40  

цитата subhuman

Собственно, сотни таких отзывов


О том и речь. НЛП маркетинг в действии;-)


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 18:43  

цитата Бурундук

О том и речь. маркетинг в действии

Да ни причём тут даже маркетинг. Просто основная масса зрителей обычно не задумывается ни над чем, а если фильм хотя бы чуть-чуть намекает на что-то, что наводит их на какие-то вопросы, то для них это или "психологический фильм" или "философский смысл". Но тут и маркетинг помог немного, да. Хотя для эзотериков любые разговоры о Высшем Существе и Нашей Роли Во Вселенной — это уже "философский смысл", так что может и без маркетинга то же самое было бы.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 18:48  

цитата subhuman

Просто основная масса зрителей обычно не задумывается ни над чем

И над "Прометеем", как оказалось, в том числе. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 18:51  
Маркетинг, как раз, при чем. Ну и еще- нежелание думать самостоятельно. Везде говорят-философская притча. И попугайчики повторяют-философская, философская... Ведь чтобы сформировать свое независимое мнение- надо напрячься. А зачем, если тебе уже все объяснили?


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 18:54  

цитата Kuntc

И над "Прометеем", как оказалось, в том числе.

Про смысл в фильмах мне нравятся две цитаты. Немного могу исказить их, но смысл такой:
"Не знаю, почему принято считать, будто искусство должно нести какой-то смысл. Ведь все как-то смирились с тем, что жизнь смысла не имеет" (с) Дэвид Линч
"Кино я рассматриваю только как бизнес, и мне жаль тех, кто рассматривает его как искусство" (с) Хершелл Гордон Льюис.

Когда про какое-то кино или книгу говорят, что они несут какой-то Великий Смысл, чаще всего это означает, что ничего такого там нет.
Наверное, вот это про то же самое примерно: http://lurkmore.to/Синдром_Поиска_Глубинн...
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 19:09  

цитата Бурундук

Маркетинг, как раз, при чем. Ну и еще- нежелание думать самостоятельно. Везде говорят-философская притча. И попугайчики повторяют-философская, философская... Ведь чтобы сформировать свое независимое мнение- надо напрячься. А зачем, если тебе уже все объяснили?

Ну вы же не особо напрягаетесь, чтобы сформулировать свою позицию. Просто сказали, фильм — г...о. Тарантино хоть про космическую кобру высказался — кстати, ему фильм в общем понравился. Так что... пока вы тоже попугайчик, только из другой стаи ;-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 19:13  

цитата subhuman

Когда про какое-то кино или книгу говорят, что они несут какой-то Великий Смысл,

Ну, это понятно, что Великого Смысла в "Прометее" нет. Как и то, что никакой это не философский фильм. :-)
Но и не пустой блокбастер все-таки, как некоторые говорят. "Прометей" не просто так, он "о чем-то". А уж что там в основе — искусство или бизнес мне лично второстепенно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 19:15  

цитата subhuman

Порылся в интернете по поиску "Прометей + Философский смысл":

Это всё мнения профессиональных критиков? Это не ирония, я просто не в теме...
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 19:19  

цитата Senna

Это всё мнения профессиональных критиков? Это не ирония, я просто не в теме...

Это мнения целевой аудитории.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 19:24  

цитата subhuman

Это мнения целевой аудитории.

Спасибо. Собственно, как я и предполагал... целевая аудитория разделилась на два непримиримых лагеря и различает только два цвета.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 19:25  

цитата Senna

Ну вы же не особо напрягаетесь, чтобы сформулировать свою позицию. Просто сказали, фильм — г...о.

Я весьма четко сформулировала свою позицию:
"...в этом примитивном и нелепом торжестве попкорн-индустрии"
"...почему отличный визуальный ряд обязательно предусматривает полное отключение логики сюжета"
"...яркий незамысловатый развлекательный фильм"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 19:59  

цитата Бурундук

Я весьма четко сформулировала свою позицию:
"...в этом примитивном и нелепом торжестве попкорн-индустрии"
"...почему отличный визуальный ряд обязательно предусматривает полное отключение логики сюжета"
"...яркий незамысловатый развлекательный фильм"

Тоже только общие фразы, как и с той стороны, где "философы". Что и требовалось доказать.
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 20:03  

цитата Senna

Тоже только общие фразы, как и с той стороны, где "философы". Что и требовалось доказать.

Не. Тут снова конфликт между чувствами и логикой, между иррациональным и рациональным, как в разговорах о религии. Фактически, сценарий фильма ужасен. Но огромной категории зрителей важнее не логика сюжета, а те чувства, которые они испытывают при просмотре. То есть, вам про логику, а вы в ответ про чувства. На разных языках говорите, в общем.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 20:21  

цитата subhuman

Тут снова конфликт между чувствами и логикой, между иррациональным и рациональным, как в разговорах о религии. Фактически, сценарий фильма ужасен. Но огромной категории зрителей важнее не логика сюжета, а те чувства, которые они испытывают при просмотре. То есть, вам про логику, а вы в ответ про чувства. На разных языках говорите, в общем.

Я вот с утра прочитал пост с новым обличительным манифестом. После этого уже куча постов была — про логику никакой конкретики. Ни слова. Разве что от Тарантино. И то там претензия к нелогичному поведению учёного. В принципе, по делу, но с другой стороны — а много ли мы знаем об учёных будущего (мира Чужих)? Учёные, они ж. как дети...
Да, и меня в этот спор не приплетайте — я не ожидал там увидеть ничего этакого, глубокого... исключительно хлеба и зрелищ.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 20:53  
Senna я понимаю что вы начали читать тему после уже сотой страницы, но ранее в топике приводился суммарный список косяков сюжета, которая насчитывал не один десяток.
приводились кадры, фразы из фильма и многое другое.
Хотите чтобы лично для вас это повторяли? Зачем? Утрудите себя и поищите в теме.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 20:55  
К вопросу о логике.Ну вот,например:

цитата Бурундук

мегадорогой суперсовременный медицинский комплекс-только для мужчин А че не по группам крови,например? или по размеру стопы?


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 20:59  

цитата subhuman

Но огромной категории зрителей важнее не логика сюжета, а те чувства, которые они испытывают при просмотре. То есть, вам про логику, а вы в ответ про чувства


Я,например,просто не могу испытывать приятственные чувства,когда напрочь отсутствует хотя бы примитивная логика;-)
Страницы: 123...112113114115116...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Прометей (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх