САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

То не магия, то экстрасенсорные способности... сам Саймак их магией ни разу не считал.

Что в лоб, что по лбу. Возможности человека оказывать влияние на окружающий мир, выходящие за пределы обыденных представлений об этом мире и требующие врождённого таланта. А как это объясняется -- да хоть мидихлорианами в крови.

цитата Kail Itorr

вот мне и интересно, где по мнению классификаторов заканчивается фэнтези и начинается НФ.

Классификатор это плод коллективного творчества Dark Andrew, меня, покинувшего наш (иногда) дружный коллектив Курка и других лаборантов. Своего мнения у него нет, он функционирует по принципу лебедя, рака и щуки:-)))

А если серьёзно, есть в фантастиковедческой литературе такая идея (в частости, у Галиной вот тут) что фэнтези -- оно происходит в мифологическом "циклическом" времени, в котором (по большому счёту) "ничего не может изменится", а НФ -- это наше историческое, просвящённое и отягощённое прогрессом линейное время. Развивать эту идею вглубь можно до совсем уж тёмных пучин философии, но общий смысл должен быть понятен.

Именно поэтому "Планете Роканнона" ле Гуин ближе к фэнтези, чем к НФ, пусть Роканнон -- сын вполне прогрессивной Экумены, пусть враг его -- тоже отнюдь не классический тёмный властелин, но попав на планету, которую потом назовут его именем, он вовлекается в непривычную временную среду, где его подвиг уже давным-давно описан в пророчествах эльфов-фииа, и перед решающей битвой он должен прийти к хранителю родника и заплатить за дар телепатии будщей бедой...

А то, что он принесёт этот дар людям Экумены и то, что тот станет чвстью прогресса -- это уже совсем другая история из совсем другой книги...

ps. И причём тут самиздат? Мария Галина, Урсула ле Гуин... Хотя примеры с СИ, иллюстрирующие мои разъяснения могу только приветствовать.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Ну, так это ж мифология... а "фэнтези" — это несколько другое.

Мифология основа, а на ней строится фэнтези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

есть в фантастиковедческой литературе такая идея (в частости, у Галиной вот тут) что фэнтези -- оно происходит в мифологическом "циклическом" времени, в котором (по большому счёту) "ничего не может изменится", а НФ — это наше историческое, просвящённое и отягощённое прогрессом линейное время
Вот согласно этой идее "Песнь" Мартина — НФ, потому что прогресс у него имеет место, хотя и медленный. То же касается, скажем, эддингсовой Элении, да и Конана (ну а уж Соломона Кейна так точно).

цитата be_nt_all

И при чём тут самиздат? Мария Галина, Урсула ле Гуин... Хотя примеры с СИ, иллюстрирующие мои разъяснения могу только приветствовать
Ну допустим Гореликова на СИ лежит — в цикле "Деяния блаженного Анжа" магия в наличии, однако имеет место и прогресс, социальный менее заметен, чем технический, но есть. Та же мысля в "Пакс Авреллия" Апраксины-Оуэн.
У Демченко опять же цикл "Саймиль" забавно организован: первый том классическое, по всем направлениям, фэнтези; второй — фэнтези с началом технического прогресса, третий — де-факто социальная фантастика с вкраплениями фэнтези, а четвертый уже большая НФ с космическими перелетами и неменьшая фэнтези со спасением миров от демонов...
...Короче говоря, есть тексты, которые по формальному признаку "мифологичность времени" — вполне НФ, несмотря на имеющийся порой мечемагический антураж.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Вот согласно этой идее "Песнь" Мартина — НФ, потому что прогресс у него имеет место, хотя и медленный.

Я после 2-х с половиной книг его не заметил, одна из причин, почему я книгу бросил.

Ваши примеры -- посмотрю. Из того что я читал -- самый радикальный уход в прогресс -- Астахова и Горшкова "Помни о жизни" (вроде на СИ их не было никогда), Помни о жизни. А так, чистая цикличность тоже редко где, Муркок вот в " Вечном воителе" почти до абсолюта довёл. А у того же Толкина в ВК финальная эвкатастрофа очень сильно смахивает на разрушение циклического времени и переход от времён легендарных к нашему историческому времени (не помню, писала ли об этом Галина, но это довольно очевидно).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

финальная эвкатастрофа очень сильно смахивает на разрушение циклического времени и переход от времён легендарных к нашему историческому времени


Кстати, лучше всех это смог уловить Еськов в "Последнем кольценосце". Правда, Еськов сделал этот переход более акцентированным... Ну и шишек от критиков нахватал, конечно же, за то, что полез грязными сапогами с современными реалями в Канонъ.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А если серьёзно, есть в фантастиковедческой литературе такая идея (в частости, у Галиной вот тут) что фэнтези -- оно происходит в мифологическом "циклическом" времени
К сожалению, концепция "исторического времени" к фэнтези доказывает только относительную начитанность применившего.
Книги Стругацких, Булычева, Роулинг, Хайнлайна, Лукьяненко, С.Кларк, Мак-Кинли, Нивена и технофэнтези как таковая исключаются автоматически — время линейное, прогресс и т.п.
Зато исключительно циклические Геликония Олдисса и Приход Ночи Азимова прекрасно вписываются в определение Ф.
На самом деле, это еще одна попытка вернуть романтическую идею о несовместимости рационально-прагматического и чудес фантазии. Робот Чао — победитель волшебников и т.п.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Так еще у Желязны (и не исключено, что он тут не первый) была забава: "дайте мне определение фантастики — и я напишу историю, которая будет фантастикой, не влезая в это определение". Для каждого направления фантастики будет справедливо то же самое.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Еськов в "Последнем кольценосце". Правда, Еськов сделал этот переход более акцентированным... Ну и шишек от критиков нахватал, конечно же, за то, что полез грязными сапогами с современными реалями в Канонъ.

Насколько я слышал от толкинистов, как раз Еськова большинство из них встретили на "ура", в отличие от Перумова. Да и написано это много лучше чем у Перумова.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

как раз Еськова большинство из них встретили на "ура"

Я ориентировался на отзывы на фантлабе и на какое-то очень давнее обсуждение на каком-то форуме (сейчас уже не помню)... А сейчас посмотрел на отзывы — действительно — людям, большинством, понравилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Поясните, пожалуйста: Костин закончил «Джип, ноутбук, прошлое» или проект просто заброшен и автор переключился на что-то новое?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
Джип, ноутбук, прошлое глава 40   11k от 03.03.13


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

если это ещё фэнтези

О, вот кстати и спрошу. Недавно нашел и не смог идентифицировать — это не НФ, но вроде и не фэнтэзи, по мне занятный образчик гибрида
http://samlib.ru/s/serafima_z/nz.shtml
Вообще все, что происходит не в "средние века" и без сильномогучей волшебной палки — в какой жанр втискивается? И если оно вдобавок несерьёзно, но вроде и логично...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 
starikf1 — это вполне НФ, социально-космооперного разлива. Юмор является атрибутом стиля, но никак не направления.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

Долгое время пользуюсь "Филином" для просмотра новинок СамИздата. Почти всё устраивает: и стильный дизайн, и возможность различных выборок с сортировками. Однако, есть и недостаток. Нет возможности автоматически закачивать новые файлы и обновления. Это приходится делать вручную, что при наличии полусотни ссылок уже затруднительно. Стоит пропустить день и шустрый автор может отфифтить книгу, а ты останешься без финала.

Может, кто знает ещё возможности для просмотра и копирования книг с СамИздата?

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Тоже им пользуюсь. А что значит "отфифтить"? Самовыпилиться с "Самиздата", как Мистов с "Недовольным пламенем"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
nibbles — вероятно, удалить половину текста "в связи с заключением договора с издательством".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

...удалить половину текста "в связи с заключением договора с издательством".

Ага, именно так! :beer:
–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
nibbles, спасибо! :-) Но, может какая прога есть?
–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата CaptainNemo

Но, может какая прога есть?

Есть еще "вебархив" — по той же ссылке.
Страницы: 123...126127128129130...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх