Патрик Ротфусс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 15:08  

цитата Green_Bear

Как и то, что потом Квоут не смог одолеть ту тварь, что овладела путником.


С "демоном" Квоут пытался справиться с помощью симпатической магии, до физического столкновения дело не дошло. ;)

Кстати, уже не связанный с этим вопрос: что/кого и зачем искал кожаный плясун? Был на стороне чандриан и шел по следу Квоута? Или его послал кто-то из дружественных Квоуту Фэйри, а драка случилась по недоразумению?


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 16:04  

цитата dehumanizer

Именно из-за этой цены мы как раз-таки и не может констатировать, что Квоут влюблён без ответа.

Но как водится в классической драме или телешоу... кто-то кому-то не то скажет и всё, развод и конец банкета :-))) уж больно "миноопасная" дама.

А, впрочем, в большинстве произведений, где вводится любовное сопровождение глав героя, есть только 2 типа женщин. С самого начала влюблённая (и которую вечно воруют драконы...) или роковая женщина (которая будет вечно увиливать от прямой связи с главным героем и постоянно вертеться вокруг да около). Денна — номер два.

цитата Vladimir Puziy

С "демоном" Квоут пытался справиться с помощью симпатической магии, до физического столкновения дело не дошло. ;)

При чём она не подействовала или он вовремя остановился? Автор любит недомолвки)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 16:27  

цитата Kima Kataya

При чём она не подействовала или он вовремя остановился? Автор любит недомолвки)


Ага. :) У меня пока подозрение следующее (кажется, здесь уже его и до меня высказывали): Квоут клялся Денне:

цитата

– Клянусь, что не стану пытаться узнать, кто твой покровитель, – с горечью начал я. – Клянусь в этом своим именем и своей силой. Клянусь своей левой рукой. Клянусь переменчивой луной.


Если ее покровитель из чандриан, то клятву Квоут скорее всего нарушил. Как следствие -- не пользуется именем и не может/не хочет использовать магию. И с музыкой завязал поэтому же.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 17:41  
Перечитал сейчас сцену с дракой в трактире и склонен присоединиться к тем, кто считает, что Квоут подрастерял навыки. Например такой отрывок:

цитата

Полуоглушенный, он сделал стремительное движение обеими руками, потом повторил его, рассчитывая освободиться. Взгляд у него был расфокусированный, мутный от растерянности. Он посмотрел на свою руку и повторил прием еще раз, но его кисти просто бессильно скользнули по узловатому кулаку солдата.


Если он поддавался специально, то зачем ему было пытаться повторять неудавшийся прием несколько раз, к тому же выглядел он при этом растерянным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 18:07  
Для меня одним из звоночков работает вот эта фраза:

цитата

– Надо же, какая незадача! – сказал Квоут. Он потрогал окровавленное лицо, посмотрел на свои пальцы. И снова захихикал, колючим, безрадостным смехом. – Я на миг забыл, кто я такой


А окончательный ответ все равно узнаем только в третьем томе. :)


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 18:10  

цитата Delling

Если он поддавался специально, то зачем ему было пытаться повторять неудавшийся прием несколько раз, к тому же выглядел он при этом растерянным.

Наверняка, чтобы его поражение выглядело более достоверно. Этот факт и его растерянность — свидетельство того, что он из эдема руэ, лучший актёр во всём мире.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 18:11  

цитата Vladimir Puziy

Если ее покровитель из чандриан, то клятву Квоут скорее всего нарушил.

Полностью согласен, и особенно интересен теперь такой момент — как он расплатится за это нарушение?
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 18:16  

цитата Kima Kataya

При чём она не подействовала или он вовремя остановился? Автор любит недомолвки)

Специально нашел этот отрывок и поразился, как двусмысленно он звучит:

цитата

Почти небрежным движением Квоут схватил с полки темную бутыль и швырнул ее через стойку. Она ударила солдата по губам и разбилась. Воздух наполнился резким запахом бузины. Настойка залила все еще ухмыляющееся лицо и плечи человека.
Квоут обмакнул палец в жидкость, разбрызганную по стойке, потом что-то прошептал, и его лоб наморщился от сосредоточения. Он пристально смотрел на окровавленного человека, стоящего по другую сторону стойки.
Ничего не произошло.
Наемник потянулся через стойку и поймал Квоута за рукав. Трактирщик просто стоял, и в этот момент на лице его не было ни страха, ни гнева, ни удивления. Он только казался усталым, оцепенелым и удрученным.

цитата Vladimir Puziy

Или его послал кто-то из дружественных Квоуту Фэйри, а драка случилась по недоразумению?

Насколько я помню, у Квоута где-то звучало, что не хотел бы он иметь дело с фейе. Так что о дружественности говорить трудно. Да и Баст вроде бы не признал его.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 18:29  

цитата Green_Bear

Насколько я помню, у Квоута где-то звучало, что не хотел бы он иметь дело с фейе. Так что о дружественности говорить трудно. Да и Баст вроде бы не признал его.


Мы знаем по крайней мере двух дружественных Квоуту Фейри: Фелуриан и Баст. Может, она послала?

Баст потом сказал, что это был кожаный плясун. Квоут уточнил, мол, их же несколько веков как считают исчезнувшими. На что Баст толком ничего не смог ответить.

Вообще, поскольку Баст нарочно распускал слухи, неудивительно, что "все флаги в гости будут к нам". Хронист был "первой ласточкой", но не исключено, что скрелли и кожаный плясун пришли по той же причине (точней, их кто-то направил).


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 18:52  
Хей, друзья, с чего вы взяли что плясуна отправил кто-то из фейри? у них же вроде с ними давние контры


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 19:03  
qrmm1519 А ведь верно! :beer: Баст об этом как раз Квоуту и говорит.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 19:20  

цитата Vladimir Puziy

скрелли и кожаный плясун пришли по той же причине (точней, их кто-то направил)

Скреллей тоже Фелуриан прислала!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 19:27  
Ревнивая бестия! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 15:05  
Вот, кстати, поискал чем он клялся на самом деле, когда обещал Денне, что не будет искать ее покровителя, думал, может переводчик оставил зацепки. Но перевод там довольно дословный.

цитата

"I swear I won't attempt to uncover your patron," I said bitterly. "I swear it on my name and my power. I swear it by my good left hand. I swear it by the ever-moving moon."


Кстати, вполне возможно, что ему пришлось выследить покровителя Денны, когда у него появились кое-какие догадки. Тогда он мог убить Пепла, рассорившись при этом с Денной. Учитывая тот факт, что чендрианы еще здравствуют, судя по реакции Баста, когда Квоут называл их настоящие имена.


И вот еще, наверное, уже многократно обсуждалось, интересно, об убийстве все таки какого короля идет речь? Настоящего короля? Алеврона?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 15:20  
Есть такая версия, что королем станет Амброз, ведь много раз упоминалось, что он близок к этому наследию и что именно его убьет Квоут.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 18:57  

цитата nicolausYes

много раз упоминалось, что он близок к этому наследию

и стоящие перед ним погибают при подозрительных обстоятельствах.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 20:31  
Любопытно, в истории, которую рассказывает Хеспи имя мальчика влюбившегося в луну — Jax. А тридцать глав спустя Баст рассказывает про некого Iax, кто похитил луну после разговора с Ктаэ. Этот Иакс видимо тот первый именователь. В тексте полно таких штучек, а сколько их еще, тех что без третьей книги и не увидишь.


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 20:35  
До трона Амброза отделяет еще добрая дюжина конкурентов, плюс папаша, я вот думаю Квоут наоборот своими делами поможет ему на Трон усесться.
Да и вообще, вопрос на миллион, чем в борделе занималась амброзова сестрица? Надеюсь Ротфусс это не обойдет, хехе


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 20:55  

цитата qrmm1519

До трона Амброза отделяет еще добрая дюжина конкурентов

и через каждые 200 страниц сообщается о гибели очередного.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 20:59  

цитата ameshavkin

и через каждые 200 страниц сообщается о гибели очередного.


Один раз за две книги рассказали про семью, погибшую в кораблекрушении, и на этом все
Страницы: 123...4142434445...142143144    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Патрик Ротфусс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх