Тайна перевала Дятлова 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тайна перевала Дятлова (2013)»

Тайна перевала Дятлова (2013)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 19:15  


Страна: Россия, США / Aldamisa Entertainment, Future Films, K. JAM Media, Midnight Sun Pictures
Режиссер: Ренни Харлин
Жанр: ужасы, триллер
Продолжительность: 01:37:31
Год выпуска: 2013
В ролях: Джемма Аткинсон, Ричард Рейд, Мэтт Стокоу, Холли Госс, Райан Хоули, Люк Олбрайт, Анастасия Бурдина, Николай Бутенин, Валерий Федорович, Нелли Нилсен

Сюжет фильма:
Сюжет фильма основан на реальных событиях, произошедших в 1959-м году. В 2012-м году группа американских студентов, получив грант, отправляется на уральские горы, следуя тем же маршрутом, что и группа Дятлова, чтобы попытаться восстановить картину и разгадать причину таинственной, мистической и до сих пор не разгаданной гибели советских лыжников.

Знаете ли вы, что...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

23 января 1959 года группа из девяти опытных лыжных туристов под руководством студента политехнического института Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход по горам. Спустя неделю, 1 февраля, группа остановилась на склоне горы Холатчахль (в переводе с мансийского — Гора Мертвецов), неподалеку от безымянного перевала, получившего впоследствии имя Дятлова. К 12 февраля они должны были вернуться в цивилизацию и выйти на связь, но в конечной точке маршрута так и не объявились.
Официальное следствие предположило, что трагедия произошла из-за схода лавины. Позднее появилось несколько версий случившегося — от криминальных и конспирологических до мистических и паранормальных. Обвиняли диких зверей, беглых заключенных из окрестных колоний, солдат, принявших туристов за беглых заключенных, местных жителей из племени манси, для которых Холатчахль имеет ритуальное значение, военных, якобы испытывавших в отдаленной местности новое секретное оружие, агентов иностранной разведки и даже космических пришельцев.
О гибели группы Дятлова было написано несколько исследований и снято несколько документальных фильмов. Однако до сих пор никаких внятных и вразумительных объяснений трагедии полувековой давности на сегодняшний день нет.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 19:19  
Кстати: Этим летом в данном районе пропал самолет Ан-2, который так и не найден???
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 19:23  
Сам фильм еще не видел... но честно говоря как то и не хочется...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 19:51  
А я сегодня как раз ходил. Фильм потрясающий!
Без резких БУ моментов, без кровищи, но тем не менее очень жуткий. Особенно усилило эффект, то обстоятельство что это действительно основано на РЕАЛЬНЫХ событиях. Которые, кстати, до сих пор объяснить не могут.
Если вам понравились фильмы "Спуск", "Замерзшие" и "Ведьма из Блэр" или например "Репортаж", то и этот фильм понравится стопудово. Хотя некоторые моменты для меня так и оказались не понятыми...
Вот этот постер хорош:
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 20:13  

цитата тессилуч

Кстати: Этим летом в данном районе пропал самолет Ан-2, который так и не найден


Он неизвестно где пропал, может, в Африку улетел


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 09:49  

цитата Календула

Он неизвестно где пропал, может, в Африку улетел

Поиски велись в этом районе. До Африки он при всём желании долететь не смог бы
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 10:01  
Многие действительно хвалят этот фильм. Вообще жанр мокьюментари не всегда и не у всех в ходу. В основном это просто какой-нибудь проходняк, где пугают только в последней сцене, а весь фильм это собрание ненужных диалогов. Надеюсь этот фильм мне понравится больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 10:40  

цитата тессилуч

Поиски велись в этом районе


Велись просто потому, что надо было где-то их вести.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 10:56  
Сходила на этот фильм в день премьеры. В кинотеатре, большой экран, все как полагается.
Какой же это оказался редкостный бред!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Американская студентка блондинкО в детстве плохо спала, мучилась кошмарами, а потом вот однажды увидела по телеку про перевал Дятлова и поняла — Это оно! Только она сможет отгадать эту загадку, только ей суждено постигнуть тайну!

Собирается группа ребят (пикапер, девушка звукооператор фотомодельной внешности — и вы же понимаете, что будут показывать в палатке этой парочки? Нет, отнюдь не обсуждение того, что произошло в 1959 году, а снимаемый на ручную камеру тра...ну вы поняли).
Самые драматические эпизоды в фильме это "интимный" разговор про то, как другой парень принимал в школе кислоту и как он слышал "такие же вот завывания как в этих краях"... Да, прям муражки по коже — кислота, баловаться наркотиками, глюки. Слезы наворачиваются.

А феерический бредос про то, как 50 лет никто не замечал трехметрового сугроба (или типа — потом "намело"?) прямо возле того места, где нашли разрезанную палатку. Но ее моментально нашла блондинкО и пацан-фетишист, который весь фильм намекает, что он в буквальном смысле любит свою камеру..Н-да.

Так вот — они нашли "подозрительный" сугроб и стали копать. Ну так — ручками, помаленьку и ...уже через условные 10 минут — полчаса перед нами вырытая (и явно спецтехникой) пещера в скале, закрытая металлической дверью. Ну да, русские последние идиоты, за несколько десятков лет и 3 шагов вокруг не сделали.

Остальное за гранью добра и зла. Все еще бегают по горам КГБисты., за дверью прячутся горлумы (натурально! Настоящие горлумы!), а еще есть порталы — судя по нескольким "символам", явно принадлежащим народу манси наши гении-американца (я про блондинкО) тут же постановили, что это сакральное место! Вот уж — читаешь литературу, историю народа и понимаешь, что гора неблагополучная, но никак не священная. Но кому какие дело? Надо намешать в фильме побольше.

Что касается причин произошедшего в 1959 году... Чтобы хоть какая-то перекличка была режиссер на всякий случай устроил лавину, подкинул (в буквальном смысле) вырванный язык, оставил на снегу парочку больших следов йети, ну и шары из ракетницы над горой были.

При чем тут группа Дятлова? Да вот название у фильма хорошее получалось)

И это мы еще молчим, что снимали не на "том самом месте", а совсем в другом. Ехать лень на землю русскую.

Оценка: 2/10 (не 1, только за подборку фотографий в заставке фильма)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 11:03  
WiNchiK, блин, ну по что так явно спойлерить-то.. ???


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 11:08  
WiNchiK ,
Это лучший отзыв из тех, что я читала


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 11:16  
Это не спойлер, это горькая правда. А правду, как утверждал М. Булгаков, в определенных случаях говорить легко и приятно. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 11:38  
Слартибарфаст — я искренне прошу прощения и могу убрать все под спойлер.
Просто это по сути и не спойлеры.
Если не рассказать это, то о фильме можно только молчать. Минуту. А потом выпить стоя.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 11:44  
WiNchiK :-D

Какая-то нездоровая тенденция пошла опять...
То позор с пятым "Орешком", то "Тайна перевала Дятлова" :-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 11:52  
На самом деле — не основано, а снято по далеким мотивам реальных неизвестных (непонятых) фактов.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 12:01  
Любопытно, а что публика ожидала/ожидает увидеть?
Документальный фильм есть. Книга, написанная очевидцем поисков, с консультациями опытных походников и подробнейшим разбором странностей происшествия тоже есть.
Вполне закономерно ожидать бессмысленно-беспощадного "художественного" фильма, как обычно не по сути, а "по мотивам" событий.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 12:21  
Ny — я шла, ожидая увидеть не ответ на тайну, которая в конце фильма тайной и должна была остаться (так было бы правильно и единственно верно), а увидеть реконструкцию событий той ночи. Но не документальную реконструкцию, а именно художественную — сейчас спецэффекты могут визуально восстановить все, что угодно.
Собственно, этот фильм элементарное неуважение к погибшим. Люди, пришедшие в кинотеатр так и подумают, что в палатках центральное отопление работает и можно голышом кувыркаться. Более того — подобная модель поведения молодежи может навести на мысли, что и группа Дятлова, где были девушки — подобными же методами вечера проводили, вот полуодетыми из палатки и повыскакивали. А это совсем не так (если что — я свечку не держала, но в сети можно найти материалы обследования тел и там об этом прямо говорится, что девушки половой жизнью не жили).

Можно много разбирать этот ляп-на-ляпе фильмец, но он того определенно не стоит.
Один факт, что в глухих русских деревеньках каждый, каждый встречный поперечный говорит на идеальном английском — от этого прям сердце от гордости сводит)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 12:39  

цитата WiNchiK

Один факт, что в глухих русских деревеньках каждый, каждый встречный поперечный говорит на идеальном английском

Ну это мечта королевы Великобритании! Когда в 1924году канонерская лодка вывезла англичан с острова Врангеля жившие там чукчи уже говорили по-английски:-D
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 13:01  

цитата WiNchiK

Люди, пришедшие в кинотеатр так и подумают, что в палатках центральное отопление работает и можно голышом кувыркаться.

Или сами начнут в палатках голышом кувыркаться и жить половой жизнью, вот кошмар! :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 13:07  

цитата Kuntc

Или сами начнут в палатках голышом кувыркаться и жить половой жизнью,

Для Того чтобы кувыркаться в палатке достаточно турисской печки:-)))
–––
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тайна перевала Дятлова (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Тайна перевала Дятлова (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх