6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:48  
"Вилемы", ФИОЛЕТОВАЯ
Сюжет:
Мальчики и девочки из НИИ "Демиург" решили построить действующую модель планетной системы со всеми звездными причиндалами.
Что ждёт их впереди. Куда приведет модель?
Придирки:
"— Думаешь ЗПТ получиться создать таких существ? "
"а о краже дорого имущества можешь подумать завтра."
Герои сделаны из чистейшего картона и декорации из того же материала.
Автор! Четыре с половиной страницы вы ходите вокруг да около, а потом БУМС!
Вот вам система, вот вам всё. Нельзя так с читателем.
Мимо ТОПа.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:48  

цитата Yazewa

А спойлеры в конкурсных оценках... мне кажется, это перебор.

А хотя бы и не перебор. Нам какое дело?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:48  

цитата Yazewa

А, это было "заранее спасибо"?

Ну да))

цитата Yazewa

мне кажется, это перебор. Или нет?
А мне кажется логичным. Это как анекдот получается — а убийца дворник!
п.с. Посмотрел анкету. Марианна Арктуровна — С 8 МАРТА!
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:49  
Зависть богов. Четвертая

Начало хорошее, правильное, из античной мифологии. Действительно, боги завидуют лучшим из людей и всячески вставляют им палки в колеса. Но откуда такая мифология у муравьев, которые (для нас) все одинаковы? Да еще у тех, кто, как выясняется, до недавнего времени жил припеваючи, будучи храним добрым богом-хозяйкой??? Да и финал свидетельствует скорее о слепой воле божеств, чем об их разумном предпочтении одних другим. Так что не зависть это вовсе, а равнодушие, слепота, или что-то в этом роде...
И по мелочам: у муравьёв есть кожа? Зачем (дважды!) говорить про мраморный стол? Чтобы подчеркнуть богатство персонажей? А малахитовой урны там не было?
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:49  
Завтрак на краю света. Розовая
А так хорошо все начиналось. Про штукатурку, там, и прочее. На выходе — просто боги. С маленькой буквы. О которых после Геймана надо писать либо очень хорошо, либо не писать вообще. В данном случае, увы, ничего нового не сказано.
Рефлексия, рефлексия, рефлексия. У богов, ага. Ну, не верю я, что существа такого порядка после стольких условных тысячелетий продолжают говорить друг с другом на такие тема. Талдычить прописные истины, сокрушаться о своей роли в меняющемся мире. Действия то где? Ходят друг к другу в гости и повторяют, как попугаи, что мир уже не торт. Дальше то что?
Ни начала, ни конца. Одни диалоги, в которых объясняется, о чем этот рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:53  
(4) Белая пони Rarity
В начале было сло…

Можно было назвать "Свет исходящий. 100 000 лет спустя". Если автор сознательно использовал идею победителя прошлой ФЛР, то это его не красит.
Хотя рассказ и получился неплохим. Но, опять же, без какой-то изюминки.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:54  
желтый ОХОТНИК
Катастрофа с запятыми, да и кроме них блошек хватает. Сюжет избит до неприличия, написано слабовато. Темы нет.
Мимо топа.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:55  

цитата harrybook

Сюжет:
Мальчики и девочки из НИИ "Демиург" решили построить действующую модель планетной системы со всеми звездными причиндалами.
И построили. И засеяили одну планету ее жизнёю.

Есть, есть у меня такой рассказ... 2004-го года, в "Искателе" выходил :-D Но этот не мой, честное пионерское


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:55  
ДмитрийВладимиро
Благодарю. Но у нас уже девятое...;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:56  

цитата harrybook

А потом узнали, что и сами они чей то эксперимент.


Этот финт, подозреваю, будет очень популярен на сем конкурсе. Вот и рассказ "Зависть богов" из четвертой группы о том же
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:57  
Жирная чёрная задница. Желтая.
Думаю топ. Вернее топ, думаю с какого места)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:58  
Всё, я свой долг выполнила. Почти. Топ выберу утром.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 20:58  
Первая фиолетовая, "Памяти всех мертворожденных"
С лучшими определиться сложно, а вот худший рассказ выдал себя сразу, еще до прочтения первого слова. Абзац. Он уходил в бесконечность. Практически страница чистого текста. И это только первое впечатление!
Полное отсутствие чувства языка, никаких причинно-следственных связей, невнятные герои и ужасная пунктуация... фигня в сравнении с абсолютным отсутствием смысла. Я дочитал до конца(!) и даже предположить не могу, что имел ввиду автор. Если там и есть идея, то исполнение полностью ее уничтожило.
Я травмировал мозг себе и просто хочу спасти вас, читающий. Посмотрите на первые строчки, если хотите прослыть героем — прочтите первый абзац. Да, вы получили полное впечатление о рассказе.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:01  
Вас почитать, так в ТОПе рассказов пять окажется из девяноста семи. Это всегда так?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:03  

цитата FanCat

ТОПе рассказов пять окажется из девяноста семи. Это всегда так?

только в при хорошем настроение и в праздничные дни))
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:03  

цитата FanCat

Посмотрите на первые строчки, если хотите прослыть героем — прочтите первый абзац. Да, вы получили полное впечатление о рассказе.

Да ладно вам, просто не очень удачная стилизация под классиков. Многие этим страдают. А так первый абзац вполне... читабелен — а вас еще потом обвинят, что вы отвыкли от языка Достоевского )))


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:04  

цитата FanCat

Вас почитать, так в ТОПе рассказов пять окажется из девяноста семи. Это всегда так?

Топ собирается из группы, семь лучших рассказов.
Ссылка на правила — в шапке темы)

цитата Zangezi

Этот финт, подозреваю, будет очень популярен на сем конкурсе. Вот и рассказ "Зависть богов" из четвертой группы о том же

Транзакция из шестой)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:05  

цитата DaleCo

А так хорошо все начиналось... Ни начала, ни конца.


Мне одному кажется странным этот отзыв?
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:05  

цитата Roland23

семь лучших рассказов.
Ссылка на правила — в шапке темы)

Пять.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 21:09  
6-я оранжевая
Дьявол и Ада

Ада, как я понял, понадобилась автору лишь цели для: помочь донести до нас свою версию божьего замысла, заодно и тему раскрыть.
Вот только странен божий замысел получился. Добрый бог понял, что не так все идет, как хотелось, что виновато во всем изобилие. Оно окаянное привело к безделью, разврату, богохульству. Люди деградировали. И надо было зло сотворить, чтоб с изобилием покончить. Например, мор наслать. Для этого ему дьявол понадобился. И все после этого наладилось. И пришло добро и прогресс. Из бессмысленных скотов появились творцы, новые хозяева Земли. Ученые много чего наизобретали. Инженеры и строители много чего настроили.
Вот только не понял я насчет добра: что за добро появилось после мора (и прочих напастей, кои приходилось время от время спускать на землян, на путь истинный их наставляя)? Труды ученых и инженеров – это добро? Да и с дьяволом непонятка: вроде на него грешили, что развраты всякие, и тому подобное – это как раз его рук дела. Ан нет. Вот он-то как раз не только от деградации спасал, но и добро нес. Автор дал действительно свою версию. Для меня совсем неубедительную.
Страницы: 123...101102103104105...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх