6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:02  

цитата Джакарта

Правда, на том форуме автор мог анонимно отвечать — и он ответил, что рассказ был написан как оммаж, но он просто не знал, как об этом правильно сообщить.

Стесняюсь поинтересоваться: а что такое "оммаж"? Не припомню такого литературоведческого термина никоим образом 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:08  
Да, жаль, что авторы здесь безмолвны, даже как анонимы. Вот на Грелке можно поставить зарвавшегося крЫтика на место! :box:
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:11  
Ragnarok.doc (белая коняшка)

цитата

словно бледный вор в поисках жертвы

Может, "бледнолицый"?

цитата

— Если я брошу камень в воду, пойдут круги, — продолжает женщина. – Но кто сказал, что швыряться тяжестями можно только в речку?

Слишком коряво. То в воду, то в реку. "Тяжестями" — не самое правильное слово здесь.

цитата

Низкий гул прокатывается по лесу. Обладательница бородавки вздрагивает. Шум доносится из-за деревьев. Судя по хлюпанью под ногами и стойкому запаху тины, источником звука стало болото.

Да простит меня автор, но где в этом абзаце логика?

цитата

Не кричит птица, не шумят вдалеке беспокойные души

Птица одна, а душ, значит, много?
Ну, и так далее. Сложно читать не вычитанный текст. Много повторов слов в одном предложении

цитата

За последнюю тысячу лет он отожрался настолько, что сможет проваляться в спячке не одну сотню лет

С запятыми и пафосом большие проблемы. Собственно, из-за этого теряется интерес, и дочитывал уже на автомате — лишь бы дочитать.
Мимо топа.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:18  

цитата Godcatcher

Птица одна, а душ, значит, много?

Насколько помню, "птица" с таким окончанием может считаться в множественном числе. Как вся птица.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:23  

цитата daw2666

Насколько помню, "птица" с таким окончанием может считаться в множественном числе. Как вся птица.

Мне кажется, в контексте полного предложения звучит все равно не слишком ровно. Если бы дальше не шумели души, тогда да. А в перечислении — коряво. Да проклянет меня автор ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:26  
Ну, поскольку я со своими более-менее разобрался, посмотрим, чем порадует меня группа, в которой и мой опусик куксится.

Итак...

Желтая поня. Другие искры.
В плюсах: приятный рассказик, прочитал не без удовольствия. Тема пришита. Белыми нитками.
В минусах: логика страдает, язык кривоват маленько.
Из ляпов:

цитата

Каждый день после захода солнца Хон разжигал костер.

Правильно, это надо делать в полной темноте, на ощупь, как заряжать пленку в фотоаппарат (если кто-то еще тут настолько стар, что помнит, как это делается :-))))

цитата

В ход шли старые, влажные обрубки мертвых деревьев.

Именно влажные. Они лучше горят и теплее греют.

цитата

В ночью легко можно было разглядеть далекие костры.

А в днём?

цитата

Но кое–какие прилипали накрепко и подмигивали со звездного небосклона, словно благодарили своего создателя за предоставленную жизнь.

А за предоставленные услуги не? Другое бы слово... подаренную жизнь, например.

цитата

Каждый день он посвящал воспоминаниям несколько часов – в перерыве между обедом и поиском свежих обрубков.

Гм. А кто их готовит и прячет, эти свежие обрубки-то? Кто-то же их должен рубать.
Вообще, надо было использовать слово не "обрубок", а "пень" или "остов". Обрубок — это не совсем то, что имелось ввиду, судя по рассказу.

цитата

А по утрам куда ни посмотри – всюду торчат обрубки мертвых деревьев, и больше ничего до самого горизонта.

См. предыдущее предложение. И что искать обрубки, если они и так всюду? Где логика?

цитата

: «Однажды отец вздохнул: вполне возможно, что я просто не то имел в виду».
— Как же рано ты умер! – пробормотал Хон.
Фамилия ГГ, случайно, не Ницше? 8-)

цитата

И, говорят, там мох научились выращивать. Толковый такой мох. Хочешь его ешь, а хочешь – пей.

Самое главное забыли: курить, курить-то его можно?

Вывод: ничего так. Теоретически, я бы в топ взял. Но не 100%.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:30  

цитата Godcatcher

Да проклянет меня автор

Обязательно :-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:33  
Лягушонок на белой лошадке

цитата

Это стоило как два самолёта

Похоже, главный герой занимается самоубеждением.

цитата

Я мог бы за эти деньги слетать в космос и увидеть Землю оттуда, с небес

??

цитата

Помню, как я сидел на камне и искал у себя первичные половые признаки, потом вторичные и третичные, но так ничего и не нашёл

Путешественники в другие миры, запомните что нужно делать в первую очередь, оказавшись в теле аватара!

В общем, мое отношение к рассказу автор выразил четко и емко:

цитата

— Ах–ах! Лапы все в ранках.


Мимо топа.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:38  
Желтая поня. Другой.

В плюсах: хороший темп повествования.
В минусах: избитая бейсбольной битой тема (не конкурсная, просто тема) и такое же убогое решение конфликта. Текст требует вычитки.
Из ляпов:

цитата

чёрный внедорожник с затонированными стёклами

Хорошо, хоть, не с забронированными. Тонированые стекла, от слова джин и тоник.

цитата

А потом его привезли в его двор, к его подъезду.

Его-его. Нафиг одно из двух.

Вывод: для меня мимо топа.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:40  

цитата Alexx777

Стесняюсь поинтересоваться: а что такое "оммаж"? Не припомню такого литературоведческого термина никоим образом

Ну в истории это — вассальная присяга. А в литературе, может быть, — обещание?
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:42  
РЕКОМЕДУЮ:
1) любителям НФ — Искупление
2) любителям необычностей — Другие искры
оба в желтой группе №3
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:45  

цитата Ariwenn

А в литературе, может быть, — обещание?
-

цитата

В средние века оммажем называли присягу рыцаря своему сюзерену. В фэндоме же так называется выражение почтения к своим учителям и вдохновителям при помощи аллюзий, как правило, множественных. От переклички отличается степенью привлечения текста-вдохновителя в авторский текст: это уже не просто отдельные отсылки, фразы или цитаты, а целые сцены, композиционные приемы и обширные образные параллели.
Например, в «Гиперионе» Дэна Симмонса не просто содержатся множественные аллюзии на поэму Дж. Китса «Гиперион», но и сам Дж. Китс (точней, его кибернетический двойник) появляется в качестве одного из героев. Кроме Китса, Симмонс приносит оммаж Джеффри Чосеру (первая часть «Гипериона» структурно повторяет «Кентерберийские расказы»), Шекспиру (новелла «Рассказ Консула» отчасти пересказывает фабулу «Ромео и Джульетты», а в «Рассказе воина» читателя отсылают к битве при Азенкуре из «Генриха V»), Уинстону Черчиллю (героиня читает его знаменитую речь «Мы будем драться на пляжах…»), Библии (один из героев объединяет в себе образы Иова и Авраама) и многим, многим другим.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:45  
Как и обещал, начну с рассказа Ытырбыр, что из Рарити
Все уже было сказано до меня. Как обсуждалось ранее, брать в топ росто хороший рассказ не стану. Тема, увы, пришита тут белыми нитками.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:48  
Я тоже раньше не знала, что такое оммаж. Оказывается, это (своими словами объясню) как фанфик почти: повторение произведения любимого автора, только несколько иначе, может, либо развивая сюжет, либо добавляя свои акценты. В музыке такое можно часто встретить — вариации на тему. Это не свой сюжет в рамках чужого мира, а тот же рассказ, написанный другим человеком. Не знаю, насколько понятно получилось. Оммаж — потому что как клятва в верности или любви другому автору.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:49  
Среди сосновых игл 2-я голубая, радужная

Про первобытное общество, про язычество. Стиль отталкивает. Смысл рассказа я поймать пытался, но он скользкий зверь — убежал от меня. В общем, ничего не понял???


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:50  
Оранжевая-6
Тишина
Честно говоря, не поняла о чем рассказ. Много слов — но все как-то мимо. Я даже два раза перечитала, и не поняла.
Может, потому, что он не дописан? Последнее предложение явно оборвано:

цитата

«Слиться с миром, не значит умереть» высветилось синими буквами на черном фоне. А вместо

Мимо топа, мимо...
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:53  
Желтая поня. Жирная чёрная задница.

В плюсах: наличие темы в первом же предложении :-))), необычная форма построения: задом наперед, неплохой язык.
В минусах: тяжеловато переключиться с раздела на раздел. Только начинаешь вникать, тут же рассказ обрывается и тебя швыряет назад. Слабовато проработан мир.
Из ляпов:

цитата

Я уже успел хорошенько приложить его лбом о дверь моего кадиллака, чтобы было легче связать руки (я ведь не полицейский, чтобы с собой наручники таскать), поэтому в оконном стекле отражались оба наших лица с почти одинаковыми кровоподтеками.

Они оба нагнувшись стояли, чтобы отражения лиц разглядеть, находящиеся на уровне груди?

цитата

Хорошая была задумка, передать Искру прямо у нас под носом, но все, твоя игра окончена.

Фраза из каждого второго триллеродетектива. Если не из каждого первого.

цитата

. Кроме дурацкой песни и еще более дурацкой одежды музыкантов, которые были облачены в обтягивающие футболки с изображением охотящихся на мух лягушек, ничего хоть сколь нибудь подозрительно выглядящего я не нашел.

Это весь бонус, или будет еще?

цитата

У людей, вдохнувших этот запах, притуплялась сила воли и подозрительность. Поэтому все как один закрыли глаза и подняли руку, когда я спросил, слышат ли они меня.

У ГГ они тоже притупились? Сила воли и подозрительность?

цитата

Лоа окинул меня неодобрительным взглядом и сухо сказал:
— Развлекаемся в рабочее время? Штраф в размере трехдневной зарплаты.
— Без проблем, шеф, — я старался казаться максимально беззаботным. В конце–концов, я был единственным трансовиком на весь город, без меня ему никуда. Отменит свое решение, никуда не денется.

Чтобы начальство отменило штраф? Нет, сынок, это фантастика8-)

Вывод: пока что самый необычный по форме, но не по стилистике рассказ. Взял бы в топ, хотя и не на первом месте.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:54  
Просто поверни. 2-я голубая, радужная
Любопытно. Говорящие лошади, разумные звери, люди как вымирающие твари, рождение творца. Затянуто временами, но волны интереса порой накатывают.
Герой без характера. Тема есть.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:55  
Оранжевая-6
Транзакция
Понравилось. Добротный такой рассказ, с юмором :) И тема есть, и написано хорошо, скорее всего — в топ.
У меня возникли аллюзии с неким сериалом, но приводить не буду — в конце-концов, живем в одном мире, одинаковые мысли могут приходить ко многим :)
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 13:55  
Beksultan, Джакарта, спасибо. Раньше не сталкивался. Будем знать. Век живи — век учись. Люблю заполнять лакуны в знаниях.
Страницы: 123...110111112113114...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх