Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 22:45  

цитата cittel

Читаю "Голос ночной птицы" Роберта Маккамона. Взяла как-то совсем наугад и неожиданно получила большое удовольствие. Точнее, все еще продолжаю получать. Очень хороша атмосфера — в ней живешь. Очень хороша детективная линия — усердно пытаешься сам ломать голову и удивляешся лихим поворотам замысла автора. Дочитать осталось немного (а жаль), уверена, что поставлю не меньше 8 баллов.

О да, книга очень хороша. Готов советовать всем как качественный детектив.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 01:00  
Уже достаточно давно борюсь с "Многоруким богом далайна" Логинова. Прочтено 3/4 книги. У нее есть все необходимые компоненты, чтобы быть мною принятой на "ура", но... НЕ идет. Не мое. Даже частично вызывает отторжение. Устаю от бесконечных пятнашек строительства оройхонов, от монгольских имен и названий, от описываемой модели общества, в жизнеспособность которого я никак не могу поверить. В тексте есть множество "колючек", которые царапают мой здравый смысл. В конце-концов мне просто безразличен главный герой. Он вроде и страдает, и размышляет, и приключений у него полно. А мне на него почему-то плевать.
ПыСы. Подумалось — а вдруг концовка сразит наповал и разом вознесет книгу на мой персональный литературный Олимп. До понедельника надеюсь узнать.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 01:20  
Читаю "Безымянного Раба" Зыкова. Это первый русский автор фэнтези которого я начал читать, и хочу сказать что я очень таки доволен! Конечно восьмёрки за произведения говорят сами за себя, но в отзывах есть и единицы, поэтому скептицизм одолевал. И в самом начале даже думалось что не моё (читать про уродов которые подпалили кнопку лифта в подъезде — не есть самое интересное занятие) да и довольно тяжёло было начинать читать (длинные слова, очень много согласных и т.д.) но вот пересилил вступление и понеслась! Сюжет меня захватил, это уж точно, но и сами действия у автора описаны очень очень детально (прям перед глазами стоят эти ритуалы и знаки). Да и героям начал симпатизировать довольно рано.

Пока что прочитано 2/5 первой книги. Что будет дальше — покажет время, а пока что я доволен как слон :-)))
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 01:28  
Только что дочиталь "Корейский коридор" Ильи Тё из серии "Анабиоз". В серии эта книга идет вроде как под номером 4 и здесь говорилось о том, что именно её стоит прочесть, а все остальное в цикле качеством гораздо хуже. Ну не знаю... Мне показалось, что "Марш мародеров" ничем не хуже. Что же касается самого "Корейского коридора" — добротный постапокалипсис в Сеуле. Читается легко и с интересом. Поклонники манги, наверное, должны быть в восторге.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 07:52  
Дропнул "Спин" Уилсона. Взялся за него по совету кого-то из лаборантов. Надеялся, исходя из описания, на добротную и интересную фантастику. На деле же получил хаотичное описание какого-то сомнительного феномена, абсолютно неинтересных приключений главного героя и его друзей, которые сопровождаются отборным матом. Короче, тихий ужас. Осилил двести страниц и закрыл на хрен это убожество. Как же, не буду я больше современную НФ читать. Какой раз уже убеждаюсь, что она, современная НФ, зачастую — полнейшее убожество. Дык ладно бы она, скажем, была в 400 страниц текста — хрен с ним, дочитал бы, не обломался бы. Дык тут не 400, а в два раза больше. И что там может быть вообще? Я, че-с слово, не понимаю и знать не хочу.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 10:03  
Читаю "Войну Цветов" Теда Уильямса. Действие развивается медленно и плавно, как раз для вечернего чтения. Если рубят голову, то страниц пятьдесят будем в деталях рассматривать все фазы ее отделения от тела и падения. Все очень плавно, округло, и при этом действие завораживает, как сеанс у психотерапевта. Особенно нравится Эльфландия — вся эта смесь технологических штучек и магии. Все-таки Уильямс — мастер описания!
Но чтобы поддерживать себя в тонусе одновременно читаю цикл "Звезды" Гаррисона. Сурово. Не думала, что он может писать такие остро социальные вещи!


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 10:51  
Evil Writer, в интернете реально выгодно брать книги, чем в физическом магазине?
–––
Devil my care!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 11:12  
Ukcap
Вопрос не мне, но все же: не помню, когда покупал книги в обычном книжном магазине: разница в цене от 100 руб. На 1 том "Темной башни" Кинга разница ровно 300 руб. (мой книжный не в центре города). Но бывает и так:
http://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/3...
http://www.ukazka.ru/product-book401332.h...
И никакие скидки не помогут:))).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 11:20  
Ukcap, я тоже не Evil Writer:-), но могу сказать, что разница настолько существенна, что в книжный я хожу только с ознакомительной целью — даже в голову не приходит что-то там купить. С финансовой точки зрения это очень выгодно, особенно если в городе имеются пункты самовывоза.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 11:28  

цитата Ukcap

в интернете реально выгодно брать книги, чем в физическом магазине?

На много я щас сборник Сапека "Нет золота в серых горах", за копейки купил, я на тысячу набираю столько книг, что просто навсего, в обычном книжном магазине, это все на тысячи три если не больше выйдет. Антологию "Воины" купил в два раза дешевле чем у нас в городе в книжном магазине. Сам только с этого года открыл для себя книжные интернет-магазины и не на радуюсь, что беру некоторые книги, которых даже уже в продаже нет или в реальности стоят бешеные цены.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2013 г. 15:42  
Читаю сейчас Читаю сейчас Сергея Малицкого, а именно — небольшой цикл «Пепел Богов». Книга вторая, «Юдоль».
Должен заметить, что посоветовали эту книгу на форуме фантлаба, и я пока что вполне удовлетворен чтением.

О чем цикл, рассказывать нет смысла, об этом можно узнать в описании его и книг. Для меня же главное, что он написан довольно ровно, в изрядной степени мрачно и жестко (скажем так, в 0.7 Аберкромби), не без литературного умения. Хотя некоторые неурядицы и в тексте, и в ритме повествования все же имеются. Читать не сложно, но и не просто.

В целом, любители мрачного, злого фэнтези были бы довольны. Минимум магии, максимум реализма. Простые, но эффективные сюжетные приемы. И смерти, смерти, смерти. Весь мир — одна большая смерть.

Надеюсь, что оставшаяся половина 2-й и целиком 3-я книги не разочаруют.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:27  
Гарри Гаррисон: "Ты нужен Стальной Крысе" (1978).
Пожалуй, самая слабая книга серии о Стальной Крысе. Сложилось впечатление, что Гаррисон периодами дурачился, а периодами хотел объять необъятное и впихать невпихуемое в рамки этого короткого романа. Тут вам и вторжение, и психоконтроль, и злоключения на заснеженной планете, и противостояние чиновникам, и ревность, и юмор, и хэппи-энд, и много еще чего. В общем и целом, рекомендуется к прочтению только фанатам Джима ди Гриза.

Такие дела.

З.Ы. На очереди: Генри Лайон Олди / Марина и Сергей Дяченко / Андрей Валентинов: "Пентакль" (2004 — 2005).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:32  

цитата Сказочник

На очереди: ...Марина и Сергей Дяченко

Что именно? Отзывы и рейтинги положительные, тоже думаю почитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:45  
igoanatol Сборник "Пентакль" от пяти авторов. Пока впечатления-ощущения смешанные, но, полагаю, авторы этого и добивались. А именно у четы Дяченко читал на данный момент только сборник "Мир наизнанку". Они прекрасны, что тут скажешь еще...
Такие дела.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:45  

цитата Хыча

Рекомендую тем, кто понимает, что есть литература, а есть графомания.
Впрочем, тем, кто понимает, объяснять не надо.

Хотел примкнуть к Избранным "Понимающих" через книжные полки Хыча, не сложилось... гранд- мастер он и в ЮАР гранд-мастер....


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 21:49  
Сказочник
Спасибо! Кроме полюбившегося мне Пехова и малочитанного Лукьяненко- Перумова из отечественного не читал ничего.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 22:07  

цитата Хыча

Рекомендую тем, кто понимает

А тем, кто понимает, Шефнера и рекомендовать не надо. Это само-собой разумеющееся обязательное чтение!!!
По-моему так!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 22:30  

цитата igoanatol

Лукьяненко- Перумова

Странная связка...
–––
Devil my care!


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 22:39  
Ukcap как не странно но в "Не время для дракона" они друг друга хорошо дополнили. С одной стороны нет лукяненских соплей с другой, перумовские персонажи не такие лубочные как обычно.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2013 г. 22:48  

цитата Ukcap

Странная связка...

Меня всегда напрягала связка Ильф — Петров...
Страницы: 123...645646647648649...133913401341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх