6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:02  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом.

О правилах (общие положения):

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. В первом туре конкурса авторы оценивают авторов следующим образом: рассказы разбиваются на группы, группы нумеруются, каждый автор должен прочесть все рассказы в группе, следующей за той, в которой находится его рассказ, и выбрать пятёрку лучших на его вкус. Из первого тура во второй проходит равное количество рассказов из каждой группы за исключением случаев с равными баллами.
  3. Во втором туре прошедшие рассказы оценивают читатели — зарегистрированные пользователи Фантлаба (кроме собственно авторов второго тура, организаторов и судей из жюри), при этом оргкомитет будет пресекать любые случаи накрутки оценок или попытки целенаправленно "утопить" какие-либо работы. Для второго тура на каждый рассказ будет заведена страница-карточка, где можно будет поставить оценку и при желании написать отзыв; оценки и число проголосовавших читателей будут скрыты до конца тура.
  4. В третий (финальный) тур проходит 10 рассказов из основного конкурса (в случае равных баллов их может быть больше), плюс при достаточной активности внеконкурса — один или несколько рассказов ещё и оттуда. В финальном туре тройку победителей определяет наше компетентное жюри (его состав будет оглашён несколько позже).
  5. Победители конкурса в праве выбрать и заказть у оргкомитета любое доступное издание книг Джаспера Ффорде на русском языке.


Сроки конкурса: с 11 февраля по 24 апреля
Финалисты будет направлены на рассмотрения в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.
Обсуждение основного конкурса на форуме.
Внеконкурс обсуждаем тут.

Идет финал

На конкурс было принято рассказов: 97
Кураторы групп:
1_TS — пан Туман. Отзывы первой группы.
2_RD — Beksultan. Отзывы второй группы.
3_FS — Blind Guardian Отзывы третьей группы.
4_R — Rijna. Отзывы четвертой группы.
5_PP — gamayunov. Отзывы пятой группы.
6_AJ — Kartusha. Отзывы шестой группы.

–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:44  
5-я группа, Розовая
Девочка в кровати
Читать интересно, хотя по стилю похоже на сводку новостей. Или текст документального фильма.
Темы нет. Концовки, к сожалению, тоже нет. А все так хорошо начиналось. Если бы у рассказа было нормальное завершение — тогда попал бы в топ. А так нет, увы.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:45  
Почитайте меня, пожалуйста
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:46  
Голубая лошадь
Девять метров под шкурой
С точки зрения научно-фантастизЬма — превосходно. Язык — замечательный.
Поржал с Бородатого Митяя. Здорово вы Менделеева приложили.
Чем-то напомнило такого себе космического доктора Хауса. Терминологией владеете на уровне. Но мне не понравилось. Нудно и не интересно.
–––
Your retaliation draws near


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:50  
ГОП-СТОП, МЫ ПОДОШЛИ ИЗ-ЗА УГЛА...

1. Оставлю отзывы ( чаще убийственные...)
2. Назовите цвет. (Голубой читать не буду, полюбому...)
3. № текста из группы выберем путем случайной выборки
4. Прочтем хоть что-нибудь. И добавим объективной статистики для писателей. Чтобы знали что у них получилось. Давно мы не критиковали тексты больше 2000 зн. ( последнее время появляемся чисто на "Зарисовке мини" ...
5. Отписаться от отзыва нельзя!
6. Правда всегда одна...
7. И не надо бояться...


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:50  
Вторая голубая RD
Течь

Ура-ура!
Наконец я получила то, что хотела: интересный, увлекательный, душевный даже рассказ, написанный хорошим языком.
Автор у меня к Вам всего лишь две претензии:
1 — НИИ «Темпорологии» все-таки должно быть написано без кавычек.
2 — Мало! Хочу ещё!


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:51  
dr_kraustoun Фиолетовый!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:51  
stogsena, спасибо!

Могу почитать кого-нибудь.
–––
Смог. Значит, маг!


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:52  

цитата dr_kraustoun

Назовите цвет

РОЗОВЫЙ
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:52  

цитата Анна Самойлова

Могу почитать кого-нибудь.

Почитайте фиолетовых, пжааалста


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:53  

цитата stogsena

отстреляю сегодня штук 5-6. Анечка, голубых в очередь поставил, имею ввиду.

Жутко звучит ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:57  
Анна Самойлова, а после фиолетовых — белых. :-) И хотелось бы ещё оранжевых... очень. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 12:59  
Теперь, извиняйте, авторы, буду либо хвалить, либо молчать.
Первая фиолетовая
Барсучок
Неожиданно понравилось при полном неверии в реальность подобной антиутопии. Жестко и психологически достоверно (да к тому же хорошо написано). Ни малейшей карикатурности в описании персонажей, у каждого свой характер, описанный в нескольких словах или репликах. И немножко надежды в концовке. Надеюсь поставить этому рассказу десятку во втором туре!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:00  

цитата Galka

либо хвалить, дибо молчать.

Это ж хорошо!
Я вот, например, только и делаю, что ругаю


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:01  

цитата Galka

Надеюсь поставить этому рассказу десятку во втором туре!

Не понял... Ты что, попадать во второй тур раздумала? А кому я буду десятку ставить?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:02  
dr_kraustoun, или жёлтый


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:05  
Четвертая гр
Ragnarok

Эпиграф: Вельва – это типа что то из гинекологии?

Для непосвященных или не особо увлекающихся эпосом (автор, а есть и такие люди в мире). Это все бла-бла-бла.
Иногда атмосферное, а иногда полностью бредовое бла-бла-бла. Самый симпотишный и оригинальный персонаж — это тупой гы-лол человек-посредник. Все остальное (а именно реализация гениальной идеи Один=ВВВ) для меня читалось как бла-бла-бла.
Кто за кем стоял (с)


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:07  

цитата bbg

Ты что, попадать во второй тур раздумала?

Надежда еще есть, но ты на всякий случай авансом выскажись. Читай-читай группы-то;-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:09  
5-я группа, Розовая
Дело о пропавшем кижере

Написано хорошо, но я практически ничего не понял. Из-за кучи технических описаний читать вообще сложно. Так что даже оценивать не буду.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:13  
Вторая группа, часть первая.

А когда надоест
Написано весьма хорошо. Идея старая. Кажется, что видел и читал подобное уже не раз. Мораль в конце хороша. Но фантастики практически нет – просто рассказ пьяного завсегдатая фантконвентов. Возьму в топ, если не будет ничего лучшего.

Арочный мост
Извините, но графамань на уровне школьного сочинения с ужасными предложениями и отсутствующими запятыми.

цитата

Гремны сменили мечи на бластеры, а щиты на энергозаслоны, но с помощью создателя, кентийцы сражаются за свой мир до сих пор.
Угу – со щитами и копьями против бластеров, как в аниме. Можно раздирать на клочки каждую фразу, но смысла в этом нет.

Ассорти для героя
Вроде как развлекательная хохма должна была быть вместо прямолинейного рассказа. Не понравилось – прочитать и забыть, извините.

В лягушачьей шкуре
Принц и нищий с разговорами в стиле «Что ж, вы, рядовой Петров, мне за шиворот раскаленным свинцом капаете?» По поводу оформления прямой речи советую обратить внимание на исключения, когда перед словами автора ставится точка, а не запятая.

Глас Божий
Все очень странно и загадочно. Мухобойки, тонущие в стаканах.

цитата

Та [мухобойка] успешно приземлилась ударной частью в стакан с кофе агента Генри Уорганса и, так как тот не поспешил её сразу же вытащить, через несколько секунд захлебнулась.

Люди, кидающиеся взглядами

цитата

Агент Лизбет Фергюсон недоумевающе швырнула взгляд в Уорганса

А! Я понял – это типа юмор. Особенно смешное здание в стиле

цитата

научного центра в форме пьяного дельфина
. Очень интересно объяснение, чем форма дельфина отличается от формы пьяного дельфина, изгибами?
Автор не находит ничего лучшего, кроме как шутить нудными фразами в виде

цитата

От ужаса у Болдэна отвалилась челюсть, но он нашёл в себе силы поднять её и вставить обратно.

Наверное, когда-то такое было смешно. Но до уровня Терри Пратчетта этому рассказу как до неба пешком. Воспринимается отвратительно.

Гробокопы
Было занимательно, пока не началось описание персонажей. Он – светловолосый, она – с зелеными глазами. И оружие такое гламурненькое. И схватка четыре минуты! Как можно драться оружием целых четыре минуты? Это же не голливудский фильм. Удар, второй – и кто-то выиграл. Счет идет на секунды.
Ну точно Голливуд, с извинениями перед жертвой после убийства. И стандартными выкриками перед атакой в стиле «Ощути мой гнев!»

цитата

Кирка зависла над Корном. Вики плюнула:
– Вот тебе за всю отобранную добычу, ублюдок. Ощути стазис, Корн.

Концовка лично мне не понравилась. Видимо, придется брать в топ на уровне общего низкого уровня рассказов в группе.

Девять метров под кожей

цитата

А правая держала меня крепко, не давая даже усомниться – несмотря на возраст, она не дрогнет, не выпустит меня.

цитата

Прервав быстрый бег, в меня врезался шар белого цвета, стараясь смять меня в себя.

Количество меня в рассказе вообще зашкаливает.
Мы собираемся придумывать новые сюжеты или будем раз за разом переписывать классиков? Только все равно хуже получится.

Испытание судьбой

цитата

Он устроился в труппу бродячих артистов, стал выступать в деревнях и больших городах, демонстрируя зрителям свои волшебные фокусы. Генд удивлял многих членов труппы своими фокусами


цитата

Его отец обладал огромными знаниями, имея место в Гильдии Магов, но не хотел, чтобы сын шел по его стопам, заставляя учить неинтересные ремесла.

Ремесла кузнеца и бортника, к которым приучал отец, ему никогда не нравились


Отец-маг так и не понял, к чему стремился его сын?

Стиль повествования натужный, что ли. Много напыщенности, которая не выглядит стилизацией. Невольные повторы

цитата

которое они нашли в рядом находившихся развалинах

Нашли в находившихся.

цитата

Маг начал скрести руками, работая всеми пальцами: стена поддавалась

Зачем такие уточнения?
И далее в таком же стиле. Куча уточнений попахивает графоманией

цитата

в этой закрытой комнате без входа и выхода.

Если она закрыта, то понятно, что без входа и выхода.

цитата

– Не бойся, – повторил голос. – Я тебе не враг, хотя и не друг. Не хозяин и не слуга. Я не твое сердце, но и не твой разум. Я тот, кто создает, но и тот, кто разрушает. У меня сто имен, но ни одно из них не сможет объяснить, кто же я на самом деле. В сей момент – я твоя судьба.

- Кто ты?
- Белая горячка.
Извините, автор, вырвалось.

цитата

Купцы невзлюбили меня больше всего. Они бросали в меня камни

Да, вот именно так появились орки.

Прошла половина текстов, из которых в топ можно с трудом взять двоих. Ожидал большего.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 13:15  

цитата Пан Мышиус

По поводу оформления прямой речи советую обратить внимание на исключения, когда перед словами автора ставится точка, а не запятая.

Блин горелый!
Никогда!!!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...134135136137138...403404405    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх