6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:09  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 6-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

внеконкурс закончен. Идет финал.

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Сроки приёма работ — с 11 февраля по 3 марта включительно (на внеконкурс — по 7 марта включительно).

Принято работ: 50

Карточки рассказов для отзывов и голосования.

Тексты:
Doc (в архиве россыпью), Doc (одним файлом), Txt (в архиве, россыпью), Txt (одним файлом). Все файлы в одном месте.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 19:02  
«Воин света».  В целом рассказ понравился. Порадовали наличие средневековой лексики и описание некоторых бытовых мелочей того времени. Жаль, что встречалось все это только в начале повествования, для создания атмосферности и определенного антуража было бы не лишним побольше насытить текст подобными элементами. Читается легко, однако впечатление подпортило нежелание автора пользоваться синонимами (в 6 идущих подряд предложениях слово «латник» встречается 4 раза).

Еще придирки:
1) Роланд рыцарь Храма или Святой церкви? Или одно другому не мешает?
2) Почему перед визитом к Епископу у Роланда не отобрали оружие? Уповали на чудо-карлика и магию?
3) Почему эта самая магия появляется в повествовании столь эпизодично и хаотично? Ей владел епископ, но не владели послушники Святой церкви?
4) В тексте сообщается, что епископа очнь хорошо охраняют. Роланд выводит из строя только четверых стражников.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как Франческа оказалась в замке, неужели ни кто ее не остановил? Магия.

Итог: Если не учитывать ряд недочетов, по моему субъективному мнению, получился неплохой средневековый боевичек про наемного убийцу-фанатика в стиле "Assassin's Creed".


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 19:13  

цитата DeniSky

1) Роланд рыцарь Храма или Святой церкви? Или одно другому не мешает?

Воу-воу-воу!

цитата DeniSky

2) Почему перед визитом к Епископу у Роланда не отобрали оружие? Уповали на чудо-карлика и магию?

цитата DeniSky

4) В тексте сообщается, что епископа очнь хорошо охраняют. Роланд выводит из строя только четверых стражников.

Так, всё, иду читать.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 19:41  
Да простят меня авторы внеконкурса, но ввиду моих политических несогласий с админами сайта насчет карточных отзывов оставлять оных не буду — буду только оценивать.:beer:
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 19:53  
ВЗГЛЯНИ НА ПАДАЮЩИЙ ЛИСТ
Уважаемый автор, вам нужно сразу утопить героя, во втором абзаце. Потому что все остальное — мусор.
Опять эта тяга к разжевыванию. Зашел герой в дом, глядь — на столе водка стоит. "Нас ждали, готовились" — понимает умный герой. Зашел он в спальню, там чисто, говно на полу не лежит кучами. "Нас ждали, готовились" — опять понимает умный герой. И так по всему рассказу. Автор, нет ничего скучнее нудного бытоописательства, особенно когда ты не Бунин и не Пришвин (хотя, если честно, и у них довольно скучно).
Герой. Он недостоверен в своих поступках, он неглубок в своих размышлениях, он импульсивен и порой груб. При всем том, он не предпринимает сколь-нибудь значимых действий, он плывет по проруби, как известно кто. Какой шанс вы дали читателю поверить в такого героя? в правильность его выводов? Никакого. Еще один "кухонный страдалец", которых у нас 3/4 страны. Он примитивен и жалок, ваш герой.
Раз нет веры в героя — нет веры во все его "озарения". А объективные доказательства вы искать не стали, заленились. А без них все рассуждалки героя — всего лишь бред дурачка, который мешает алкоголь с антибиотиками (кстати, попробуйте как-нибудь, запоминающиеся результаты гарантирую).
Единственный "подвиг" героя — сожжение лесопилки. Автор, это очень-очень-очень грустная часть рассказа. Во-первых, потому что вы, похоже, слабо представляете себе, как выглядит лесопилка. Во-вторых, потому что лесопилка стоит на лесной поляне, вы облили ее солярой и подожгли во благо леса... Как это замечательно, что пожар посреди леса нравится ему, лесу, гораздо больше, чем лесопилка.
В общем, героя лучше утопить сразу и начать новый рассказ, про других.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 20:05  
Воин Света
Ох, и суров же я бываю, оказывается!

цитата

Роланд чертыхнулся и метнул в латника кинжал, который почти полностью исчез в его правой глазнице.

Я обычно так не делаю. Это как-то заезжено. Почему бы не проткнуть его копьём? Оно же у меня было, вы помните?

цитата

— Завтра меня не будет. Я должен буду убить одного влиятельного иноверца по имени Рахмет,

Хмм, возможно, что Роланд и Рахмет — это намеренно?
И да — зачем этакий ассасин открывает девчонке такие тайны?

цитата

— Вот и хорошо, – сказал Роланд, беря Франческу за руку и притягивая к себе…

Вспоминается "да ладно, чё ты?" Данилы Багрова.

Сюжет похож на фильм "Особо Опасен", разве что без поворота главного героя против заказчиков. Ну и Ассасин Крид, в который я, кстати, не играл. Экшен был довольно неплохой, но можно было бы и отточить. Например, поиграть со стилем.
В целом — "неплохо, но можно и лучше"
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 20:22  
deepressure, а Вы не в карточки, Вы на форум! Авторы же везде прочтут, им же ж рецензий хочется!


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 20:23  
Кар Карыч
Рассказы про космос и инопланетян, которые удалось найти:

Добрым словом и не только
Провокаторы запретных снов
(почти)
Пушистик наизнанку
Перемены солнца и луны
Пламя и молот
Перевал Горных Слизней
(почти)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 20:25  

цитата InGray

deepressure, а Вы не в карточки, Вы на форум! Авторы же везде прочтут, им же ж рецензий хочется!


Поддерживаю
Мне не важно, где высказано мнение, лишь бы было. Плииииииз? ^_^


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 20:26  
DeniSky, бросаю все и бегу читать про Роланда. Надо же наконец узнать, кто он.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 20:35  
Фэнтези заказывали?
Страсти по–эльфийски
Сюжет:
Вернувшись домой, не спешите открывать дверь и орать: жена!
Тихо, беззвучно принюхайтесь, и, в случае малейшего намёка на опасность, делайте ноги!
ИМХО:
Иносказательный стиль Автора оказался для мну тяжеловат: пришлось читать дважды.
И даже после второго чтения не уверен, что понял замысел создателя рассказа.
Не скажу, что понравилось, но и придираться не рискну.
Наверное, рассказ интересный.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 20:44  

цитата harrybook

Фэнтези заказывали?

На прошлых НФ не было, одна фентезяка. А тут, видимо, наоборот будет — один-два рассказа фентезяки, которые получат большой бал только за мечи-бастарды, гномов без подшлемников и юных дев в трактире.

Не люблю фентези. Мартина только если.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 20:55  
Флэшка
Сюжет: Если вы легли спать мальчиком, а проснулись девочкой — не спешите поднимать панику.
Спокойно наберите номер Минздрава и расскажите, что вытворяют местные врачи.
А потом лягте спать. И проснётесь вы скорее всего опять мальчиком. Или девочкой...
Имхо:
Очередная рассказка по пересадке личности из одного тела в другое.
Очень уж затертый сюжет. И Голливуд его экранизировал раз дцать.
И все же скажу Автору Спасибо, потому что рассказ получился.
Хотя, юмор слабенький.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:06  

цитата Roland23

за мечи-бастарды, гномов без подшлемников и юных дев в трактире.

Не люблю фентези.

Как не стыдно! А в "Воине света" Ваше имя в одном абзаце шесть раз упоминается. Вот она, любовь без взаимности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:08  

цитата InGray

DeniSky, бросаю все и бегу читать про Роланда. Надо же наконец узнать, кто он.

цитата Roland23

Так, всё, иду читать.

Какую оказывается отличную рекламу я сделал рассказу :-))) .


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:12  
Съедожуй
Жалко, что автор этот мир чуть подробней не расписал. Интересный мир.
Ну и идею можно раскрыть подетальней — она того стОит.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:21  
Добрым словом и не только. извините, никуда рядом. во-первых, гураны. это народность на берегах Амура, получившаяся из смеси русских казаков, русских ссыльных. якутов, китайцев и так далее. Автором может быть ББГ, или Астоун, у них может получиться веселая перепалка: гребанный или гребаный, но с точки зрения хорошей литературы — минус полный. виноват. мимо топа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:24  
Кар Карыч
Это у Вас на аватарке пингвин? Или тупик?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:25  
Пряник Пандоры
Всё было вполне нормально вплоть до "палео" — дальше история стала терять свою логику, а финальная фраза эту логику разрушила почти совсем.
Впрочем, возможно, автор хотел написать гротеск.
Если так, то недотянул, ибо не смешно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:49  
«Греза». Ну очень противоречивые впечатления остались после прочтения. С одной стороны язык повествования хороший, созданный автором мир интересен и обладает индивидуальностью. Но сюжет! Постоянно ловишь себя на мысли, что читаешь книгу с середины, а все необходимые пояснения были даны в ее первой половине. У меня сто триллионов вопросов. Обозначу лишь некоторые.
1) Кто такие эленримы? Возможно проблема в том, что я плоховато знаком с фэнтези, и для остальных ответ очевиден. Для меня нет. Для «Гугла» тоже.
2)

цитата

темноволосый эленрим высокого, даже по их меркам, роста.
По эленримовским меркам? Как визуализировать это в своем воображении, если я ни разу не видел самого захудалого эленрима, и ничего не читал о данной рассе?
3) Владыка ночи, Хозяин грёз, Владыка Дрём, Владыка Кошмаров, Повелитель иллюзий. Каждый раз вы называете эленрима по разному. По началу я думал, что речь о разных персонажах.
4)

цитата

Soeur зовёт тебя.
Кто?
5)

цитата

Сняв с трупа кольцо, Пересмешник поспешил было обратно, но тут в дело решила вмешаться госпожа Фортуна, и акробат поскользнулся в тот самый момент, когда балансировал на краю глубокого оврага.
Как Пересмешник внезапно телепартировался с дороги на край оврага?
6) Пересмешник описывается как обычный человек. Почему возможность чувствовать запах страха преподносится как нечто обыденное? Магический реализм? Или все хастаяры обладают такой возможностью? Так надо было это как-то пояснить.
7)

цитата

валун, на котором гордо восседал кхузд.
Кто? Носитель языка кхуздула, то есть гном?
8)

цитата

— Значит, вор решил обокрасть вора? – рассмеялся бард, без страха глядя в глаза Броку. От лица кхузда разом отлила кровь. В гневе плюнув себе по ноги, он отозвал каменного монстра.
Почему некая абстрактная фраза заставила кхузда отозвать каменного истукана?
9)

цитата

— Это мёртвая вода, — объяснила Владычица. – Ты ведь мечтаешь стать лекарем? Так вот, искупавшись в этом источнике, ты станешь подобна мне, но отныне каждое твоё прикосновение будет нести смерть.
Разве нет противоречия? И вообще, Пересмешнику, чтобы стать богом нужно отрешиться от всего человеческого, а для Ландыш достаточно скупнуться в источнике. Что за дискриминация?
10)

цитата

Наблюдавший за этим старик, с жутким воплем схватил железный шест и ударил им своего господина. Владыка стегнул раба взглядом, но тот нанёс ещё один удар, а затем ещё. Пока не упал, сраженный ударом сзади. Держась за разбитое плечо, Олос с сожалением посмотрел на поверженного слугу и разбитый стол.
Стол сам ударил старика?
11) Ну и совсем наипридирчивейшее занудство.

цитата

Из одежды на нём было лишь старое шерстяное одеяло и лубок на правой ноге.
Одеяло и фиксирующая повязка это не одежда.
Честно признаюсь мозги до сих пор кипят. Хотя, определенная изюминка в «Грезе» есть. Если любите многое додумывать самостоятельно, рекомендую.
P.S. Спасибо автору, теперь я знаю что такое тантамареска.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:50  

цитата harrybook

Не скажу, что понравилось, но и придираться не рискну.

Ну, правильно, а то придет Роланд и замочит всех без разбору за одно только упоминание фэнтези. Но эльфов я еще вчера прочла, они не страшные. От греха подальше оттранслирую отзыв из карточки сюда.
"Страсти по-эльфийски"
Так это не тупо пародия, а совсем другая история? Забавно, мило, грамотно. Но, автор, если выбрали такую стилистику, вычитывать текст надо, чтобы он был идеален. А тут, увы, есть к чему придраться.
Страницы: 123...2627282930...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх