6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:09  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 6-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

внеконкурс закончен. Идет финал.

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Сроки приёма работ — с 11 февраля по 3 марта включительно (на внеконкурс — по 7 марта включительно).

Принято работ: 50

Карточки рассказов для отзывов и голосования.

Тексты:
Doc (в архиве россыпью), Doc (одним файлом), Txt (в архиве, россыпью), Txt (одним файлом). Все файлы в одном месте.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:51  
Провокаторы запретных снов. Очень плохо. Просто никуда. Роланд, зачем читать и обсуждать — там нет ничего вообще. ББГ, вы же знаете — я самый тупой из самых тупых пользователей компьютера. но зато некто Розенталь мне знаком с ногтей детских. каждому свое. когда в моих текстах (не очень удачных) кто-то якобы находит ошибки, мне смешно — их нет там по определению. разве что пальцы попали не в ту кнопку... это я к тому, что не надо о грамматике, не надо о речевых ошибках, а надо — о замысле, о сюжете, о фабуле, ведь граммар наци — другой коленкор... читаю следующий рассказ по наводке талантливого Роланда, который безграмотным, но прекрасным расском "Маски долой" свел меня с ума. ищу безграмотный талантливый опус Роланда здесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:56  

цитата DeniSky

теперь я знаю что такое тантамареска.

А я и смотреть не стал. Эленримов хватило.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 21:57  

цитата Кар Карыч

который безграмотным, но прекрасным расском "Маски долой" свел меня с ума


Аналогично.
Рассказ потрясающий.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:06  
Там где они — его нет
Это, конечно, трудно назвать рассказом, но текст интересный.
И характеры намечены занятные, и интригу есть куда развивать, и мышление у автора нешаблонное.
Как пролог к чему-то большему очень неплохо смотрелся бы.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:20  

цитата Roland23

Почему бы не проткнуть его копьём? Оно же у меня было, вы помните?

Копьё сложнее запихать в глазницу. Я не могу понять, как вы туда кинжал-то уместили.

цитата Roland23

Хмм, возможно, что Роланд и Рахмет — это намеренно?

А возможны варианты? Это автор призывает Того, Кто Проигнорировал Нынешний Конкурс. Или хорошо спрятался.

цитата Roland23

И да — зачем этакий ассасин открывает девчонке такие тайны?

Ну а как ее иначе завести, чтобы и на мечах, и на рояле?..

цитата Roland23

без поворота главного героя против заказчиков

А вот это придало бы притче сюжетности, а заодно и характеры могло бы раскрыть.
Автор, простите, но я все написала здесь, а не в карточке.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:25  
Прочитал "Красную стрелу". Давно такого облома не получал. Чувствую, что это опять привязка к какому-нибудь мифическо-библейскому сюжету, которого я, конечно же, по малограмотности и неначитанности своей, не знаю. Текст увлекал меня до последней четверти. Потом я сдулся. Закралось подозрение об обмане. так и есть. обдурили! бессовестно. Короче, вкусно-вкусно кормили, а чем — не знаю???
–––
Your retaliation draws near


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:27  
Провокаторы запретных снов
Сюжет:
Никогда не верьте незнакомым девушкам с выпученными глазами и пузырьком таблеток в руке.
Сдадут, как стеклянную ёмкость из-под антибиотика. Или того хуже: подсунут просроченный цитрамон.
ИМХО:
Идея неплохая. Идея даже хорошая. И Автор старался изо-всех сил.
Но получилось слабенько. Мутно-блекло затянуто и мну неинтересно.
А жаль. Sorry, Автор.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 22:58  
Маршрутка
Ещё один нерассказ. Да что ж такое-то.
Ладно, пишу отзыв:
Данный текст больше всего похож на попытку написать юмористический монолог для чтения с эстрады. Однако юмор очень слабый, фант. доп, ещё слабее.
В целом — грустно.
И мальчика жалко.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:27  

цитата deepressure

Прочитал "Красную стрелу". Давно такого облома не получал.

Открыл.
Пролистал.
13 страниц диалога!!!
Закрыл. o_Oo_O


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:40  
Письмо Деду Морозу
Сначала я думала, что изобилие совершенно детских ошибок объясняется желанием автора стилизовать текст под письмо ребёнка. Однако письмо закончилась, а ошибок меньше не стало.
Впрочем, это мелочи.
Хуже другое — автор написал вполне приличную первую часть и сгубил её на корню унылой бытовухой и заезженным фант.допом второй части.
Как будто кто-то взял начало от забавного детского рассказа и пристегнул к нему заметку из рубрики "Происшествия за день".
К этому бы письму да другое объяснялово — могло бы быть интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 23:42  
Прочитал "Перевал горных слизней". Слишком все запутано. Повествование с точки зрения разных персонажей не ново, но выделяет рассказ из ряда ему подобных. Слишком часто андроиды меняются местами с живыми людьми. Я заблудился: кто есть кто? Что за УМ — управляемый модуль? Если я угадал, значит, не все со мной потеряно, и, возможно, я даже кое-что понял. Процентов эдак 40.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 00:16  
Прочитал "Щенок". В тихом ужасе. Идея вроде и неплохая. Но исполнение — безалаберное. И почему Щенок-то??? Почему не Оглобля? Почему не Коромысло или Кирпич, а именно Щенок? Необъяснимо.
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 00:23  
ЦИРКЦИРКЦИРК
Отличный рассказ. Душевный. В нем достаточно безумия и больных фантазий, чтобы я полюбил его, как родного.
Финал испортил картину. Получил герой знание о природе своего мира. И что? Оно ему нафиг не было нужно, он его не очень-то и хотел. Прикол (если это прикол) с бородами пронесся мимо меня. На фоне общей шизы — почему бы и не бороды? Т.е. осталась неуверенность, а о чем собственно хотел поговорить автор? Только лишь о мире? Этого мало. А иных поводов для разговора вроде и нет.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 00:55  
ЦиркЦиркЦирк
СпатьСпатьСпать!


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 01:01  
ПЭРЭУ

Cудя по вкрапленным в эпилог датам, полному отсутствию темы и никакому фант. допу, написано вообще не для этого конкурса.
Сорри, автор, ни отзыва, ни отметки за этот текст дать не могу.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 01:02  

цитата harrybook

СпатьСпатьСпать!


Хоть я и в другом часовом поясе, но тоже на сегодня уже выдохлась.
ПРУ меня доконал. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 01:21  
Пару слов о "Деньгах"

цитата

Хочешь сказку, дружок? Ну, тогда слушай…

Хочешь сказку, дружок? Ну, тогда кушай…
Усё.
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 01:30  
Прочитал "Кто это сделал"
Когда демон начал мерять рот Афродиты, я плакалЬ.:-))):-)))
–––
Your retaliation draws near


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 01:51  
«Хроника хроника». Современная вариация «Превращения» Франца Кафки. Необычный рассказ. Стиль понравился, достаточно самобытный, только местами, по моему мнению, автор с ним перебарщивает. Предложения получаются слишком пространными, тяжеловесными. Как пример:

цитата

На низёхоньких, могучих, кривых лапах крепко держится бревноподобное, в дубовых щитках и шишках могучее тело с острым гребнем по спине и на конце хвоста.

Любопытны рефлексирующие переживания, обратившегося крокодилом, главного героя. Только мало их, до психологизма не дотягивает. Фабула неплохая, жаль к теме конкурса не имеет никакого отношения. Связь с ней прослеживается только в упоминании Бога, бонус привернут в виде тетки обернувшейся жабой.
Придирки:
1)

цитата

Но если мне, ставшему Крокодилом, легко и весело, каково же тем несчастным душам, которые из шкуры животного — оленя или шимпанзе — перешли в человеческое тело? И вот бродят они в толпах людских, прописываются, получают военные билеты, паспорта, медицинские книжки, сдают экзамены, занимаются сексом…

Исходя из текста, художник стал крокодилом потому что захотел этого, а космическая матрица считала данное желание и претворила его в жизнь. По логике рассказа зверь не может стать человеком, так как по определению не способен этого желать.
2) Всего лишь вспомнив слово «мама» и озлобившись на всех, крокодил обрел телепатические способности? Сомнительный алгоритм.
3)

цитата

Заметку прочитал директор передвижного цирка зверей Аристарх Мыло и заскворчал, как сало на раскаленной сковородке.
Самобытно, но затруднительно реализовать в реальной жизни.
3)

цитата

«Боже мой, старый пень, поверил газетной басенке».
Как вообще можно поверить статье с заголовком «Шотландия отдыхает. Наше чудовище чудовищней»?
4)

цитата

Атаман бездомных псов не считал низостью отступление, напротив – он решил выманить монстра из воды. По его командному лаю бродяги выволокли на берег уже несколько изорванных тел и тащили оставшиеся.
Откуда такая четкая организация у собак? Или это тоже бывшие люди, которых превратила матрица? Непонятно.
5) Бродячие псы со всей округи сбежались на запах крови? Откуда у них акулье чутье.
Занудные придирки:
1)

цитата

Круглоголовый рыбак.
Каким он еще может быть? Не квадратно же головым.
2)

цитата

Мир предстал перед крокодилом в строгой горизонтали. Представьте себе ковер, и вот этот ковер расстилается перед вами, и ковер этот – ваш мир, плоский, низкий, мягкий, в некоторых местах упругий, в других влажный, но всюду – горизонтальный.

Ковер же и так всюду горизонтальный (мода вешать на стену осталась в прошлом), что тут представлять?
3)

цитата

прыгающими по лицу губами
Жесть.
4)

цитата

Наверняка сердце человека отличается от сердца крокодила меньше, чем от булыжника.
Констатация очевидного факта.
5)

цитата

«Настоящие крокодилы – это люди», — думал Крокодил.
Мозги кипят, уже в который раз за этот вечер.
Итог: В целом весьма неплохо и внимания достойно. Поэтому даже грустно, что рассказ пополняет число конкурсных работ не связанных с темой.


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 03:07  
ХРОНИКА ХРОНИКА
Вроде бы и хороший рассказ, но только очень уж небрежен автор. Там косячок, тут лажинка — и рассказ сдулся, перестал быть правдивым и настоящим, стал плакатиком.
"Круглоголовый рыбак" А между прочим круг, в отличие от шара, фигура двумерная, т.е. плоская.
У крокодила "потная морда". Это у пресмыкающегося? Ню-ню.
В финале академик заперся в пустой комнате и начал заниматься опортунизмом перекидываться. Вот молодец! Специально для нас, для читателей, старался, в зеркала смотрелся. Иначе зачем ему это? Вроде не психовал, вроде перед секретуткой не рисовался. Чего он там, в зеркале, не видел? А ему тоже от кометного хвоста в войну перепало?
И конечно никуда не годится название. Шутка вояки, всплеск гарнизонного юмора. Только сразу рассказ становится несерьезным, вроде как и не было никаких трагедий, посмеялись герои и дальше пошли, пиво пить. Нехорошо для рассказа.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)
Страницы: 123...2728293031...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх