6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:09  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 6-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

внеконкурс закончен. Идет финал.

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Сроки приёма работ — с 11 февраля по 3 марта включительно (на внеконкурс — по 7 марта включительно).

Принято работ: 50

Карточки рассказов для отзывов и голосования.

Тексты:
Doc (в архиве россыпью), Doc (одним файлом), Txt (в архиве, россыпью), Txt (одним файлом). Все файлы в одном месте.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 00:20  
В горе и в радости

цитата

Дверь чердака распахнулась, и парень спешно прыгнул на крышу трёхэтажного здания.

Паркер, ты?

цитата

Она уже начала готовить фразы, которые будут призваны уничтожить его мужское достоинство и гордость.

У меня всё сжалось. Не хочу слышать такие фразы.

цитата

Если бы сейчас она могла остановиться, отлупить наконец своего мужа стальными прутьями по грудной клетке и после этого стать ровно и вытянуть руки перед собой, они бы дрожали, как после контузии.

Я думаю, у любого после такого руки бы тряслись. Отлупить стальными прутьями. Не одним! несколькими!

цитата


— Наш брак, — с силой лопнувшего метеорологического зонда он медленно выпускал на воздух слова

Это как?

цитата


Она поразилась идее, которая пришла в голову её мужу. У неё отняло дар движения, речи и мысли.

цитата

Девушка, очнувшись, распечатала впустую сомкнутые губы

цитата

— Найди что-то! – И он указал глазами на ворота.
Девушка посмотрела вокруг и обратно на мужа.
— В лифтовой посмотри! – Обернулся молодой человек и вернулся к обороне.

Нда.

цитата


Верёвка девушки легла вниз, вдоль окон. Верёвка парня повисла вдоль водосточной трубы.

Мне одному смешно, что у девушки она легла, а у парня сразу же повисла?

цитата


А она обрадовалась, что не сглупила как её муж и не призналась в тот день, что сама чуть не изменила мужу. Три раза.

ШЛЮХА!

Рассказ начинающего, но подающего надежды автора. Перлов столько, что Gorhla насытится сполна. Но при этом — история своеобразная и, практически, оригинальная. Поработать бы над ней подольше, с усилием — получится очень даже. Финал, кстати, порадовал.
Есть в этом тексте что-то живое. И я не про главных героев. Просто написано от души. Автору — писать, писать и писать, и вскоре перлы пропадут, а жизнь в текстах останется.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 00:51  
Есть такой старый одесский анекдот с финальной фразой "Вы, конечно, будете ужасно смеяться, но Розочка тоже умерла". Навеяло.
Bы, конечно, будете ужасно смеяться, но "Кто это сделал?" — опять "юмор" и опять про Небесную канцелярию.
На этот раз — сексуально озабоченную.
Все шутки ниже пояса, фант. доп. — там же.

Всё. Запас моей энергии на сегодня исчерпан.
Столько раз подряд смотреть (с очень небольшими вариациями) одну и ту же пьесу в одних и тех же декорациях — это выше моих слабых женских сил.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 01:00  
"ЧетырЁхкамерное сердце" — вота, где скрылся Роланд;-)
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 01:10  

цитата deepressure

вота, где скрылся Роланд

Ыч сдал я его получатся.
А рассказ хорош.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 01:12  

цитата ДмитрийВладимиро

А рассказ хорош.
буквально в паре мест
ну, уж если следовать логике буквы Ё, то и "Фэшн гёрлз" — тоже Роландовские
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 01:16  

цитата deepressure

тоже Роландовские

хмм, и критиковал он его сегодня...
я читал этот рассказ, тоже хорош.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 01:19  

цитата ДмитрийВладимиро

и критиковал он его сегодня...
шифроваться изволит:-)
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 01:20  

цитата deepressure

шифроваться изволит

с другой стороны, он уже половину рассказов на внеконкурсе откритиковал.
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 10:50  
"Съедожуй"
К вопросу о финале. «Если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода» (Иоанна, 12:24). Вот так, без сущностей, без тупизма о том, кто кого имел в виду, зато о бессмертии. Жаль, что притча, а не рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:10  
"Так было всегда"
И так-то текст маленький, а еще и пиджак успевают на крючок повесить, и ложечки в чашечки положить. Зачем? Да чтобы герои делали хоть что-нибудь, а не только банальности говорили. Давать ли шанс алкашу? Эта проблема, конечно, нова для сверхсущностей, ее стоит обсудить за хорошим дождиком. При этом отобрать у него бутылку — нет, это не для сущностей, им же философия важна, а не результат. И что проводницу до нервного срыва довели — им это уже неважно, так было всегда.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 11:41  
"Там где они — его нет"
Девицы в ночных клубах — вовсе не то, что нужно интеллигентному... кто он там? Интеллигенту, короче. А зачем же он туда потащился? Чтобы обломать девицу и наставить на путь истиный, непонятно какой? Что-то мне подсказывает, что на самом деле все было наоборот.
Про стражей Страны Чудес удалось выяснить следующее:
Тип
Монстры подземелий(2)
Уровень
135
Опыт
37069
Одним словом, рассказ о том, что, пока одни пиночат воздух в ночных клубах, порядочные люди стихи сочиняют.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 12:10  
"Флэшка"

цитата

Когда сломанная рука пошла на выписку, ко мне в палату пришел доктор.


Видимо, это квест такой: переселяясь из одного тела в другое, надо добраться до кабинета главврача, при этом не забыв костыль. Кто добрался первым, получает флешку, а всех остальных выписывают, кто в чем был: в гипсе, в грудях... Если это шарж на тему отечественной медицины, то ему бы стоило быть смешным, а так... ни о чем получилось. Понятно, что автор стремился обыграть бонус, но сделал это неубедительно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 12:54  
«Перемены солнца и луны». Чувствуется некое разочарование. По первым строчкам стало ясно, что ждет меня, почти наверняка, боевая фантастика. С энтузиазмом вгрызаюсь в текст и… Увязаю в диалогах. Динамика появляется только во второй трети произведения. Диалоги, диалоги, диалоги, потом все куда-то едут, финальное побоище и конец.   Считаете, что куча батальных сцен с залихватскими перестрелками это банально? Компенсируйте их недостаток философичностью, интересными рассуждениями персонажей (хотя в формат рассказа эти два пункта уместить сложновато), детально пропишите диалоги. С последним, кстати проблемы. Разговоры героев, по моему субъективному мнению, местами неправдоподобны, неестественны. Пример:

цитата

— Знаете, — сказал Херлих, — я бы на вашем месте удавился.
— Отчего же?
— От чудовищности самого себя.
Командор посмотрел странно.
— Вы такой дурак, господин Херлих. Извините уж за прямоту.

Так скорее пригламуренная, с проблесками интеллекта дамочка ответит. Самодостаточный вояка, коим предстает командор, гордо промолчит, саркастически улыбнется, ну или грубанет на крайняк. Вообще образ командора получился самым примечательным. Полковнику из «Аватара» как раз не хватало щепотки рефлексии, хотя бы мимолетного сомнения в правильности своих поступков. У командора же это есть, и он вызывает больше симпатии, нежели главный герой, который истерит и постоянно сыплет банальностями.
Придирки: Тема конкурса. Она присутствует, и автор придумал как здоровски ее подать. Однако, как и несколько других рецензентов, я не понял что Бог смерти не то имел ввиду. Еще смысл названия, остался для меня непонятным. И еще, еще. Согласен с A.Ram, почему ксенобиолог то на планете всего один? Думается, для таких целей создали бы целую структуру отвечающую за связи с инопланетянами.
Итог: Автор, пишите еще. Миру нужна боевая фантастика, аля Гордон Диксон, органично сочетающая в себе стрельбу и философию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 19:53  
«Ничего такого, брат». Давайте по порядку. Два брата, с дыней в багажнике (позже она окажется пьяной вишней с Эльдорадо), приезжают в некую аномальную зону. Там они находят мужичину по имени Митрич, 80 процентов рассказа тусят вместе с ним, парятся в бане, и в числе прочей снеди пробуют какие-то грибочки в спирте. Позже один из братьев просыпается по утру и наблюдает как комар летает "по вытянутой гиперболе" в "алексеецентрической системе". Насладившись данным зрелищем, парень выходит на крыльцо и застает Митрича, который, облачившись в огнеупорный костюм, достает из мешка давешнее угощение. Оказывается это вовсе не грибы, а маленькие инопланетные корабли.

цитата

— Ты не понимаешь? – поразился Алексей. – Летающие тарелки, только маленькие! Преступник ты, Митрич, вандал галактического масштаба!
— Ах, ты ж, дрянь! – рявкнул, поднимаясь Митрич. – Я же как к родному… Василий Дмитриевич я тебе, понял?! Забирай брата и вали из моего дома, ботаник!

Ботаник с недоумевающим братом летят к границе Зоны. Там одного из них приглашают к телефону и генерал на другом конце провода сообщает, что на орбите Земли появились некие космические супостаты, которые требуют тонну франция. Поддакивая военному, наш герой при помощи коммуникатора покупает на аукционе бочку спирта.   Пообещав генералу выполнить какое-то задание, он отправляет брата забирать покупку, а сам бегом к Митричу извиняться. Конец. Что тут добавить? Текст вполне читаем (если не учитывать выносящего мозг сюжета). Темой конкурса, увы, и не пахнет.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 21:49  

цитата

Она уже начала готовить фразы, которые будут призваны уничтожить его мужское достоинство и гордость.
Нэ вэру. Они заранее не готовятся, они сами всплывают из глубин подсознания.
Никакая женщина не будет готовить речь для разговора с мужем, тем более продумывать конкретные словечки «для унижения» и скандала, это, ИМХО, сугубо мужской подход. У женщин такие вещи спонтанно происходят, по велению души, так скть. Зачем отвлекаться от своей ярости? Только удовольствие портить какими-то неуместными размышлениями. Лучше знать надо женщин, автор...

цитата Roland23

Есть в этом тексте что-то живое. И я не про главных героев. Просто написано от души.

Ага, не потому ли, что:

цитата Roland23

У меня всё сжалось. Не хочу слышать такие фразы.

Пробрало-таки, вот она, прореха в доспехах… Часто скалкой получали? Ничего, как писал Достоевский, «счастливый материал для творчества».
Ну я не со зла. Просто непривычно видеть избивателя младенцев (начинающих авторов) таким ранимым. Окаца, вы тож человек, а я думала — машина.8-)
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 22:07  
Пушистик наизнанку. Скромный рассказ. Все в нем очень скромное, как тот поцелуй в гермошлеме. Идея, исполнение, язык, метафоры, мораль — все очень скромное. Ни прорыва. ни отрыва. Вот мелькнувшая в финале мысль, что и люди — случайно застывшая форма Предтеч, вроде царапнула, но — автор тут же и забыл о ней, об этой идее. А все другое — банально, ясно, истоптано. Если бы углубиться все же, тогда нужен ответ на вопрос: кто же они и зачем? Но ответ в этой студенческой новелле даже не подразумевается, как и вопрос. Увы — мимо моего интереса.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 22:48  
Ух, разделалась с понями.

Что посоветуете почитать НФ направления?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:15  
Перемены солнца и луны. Действующие лица: Бассман, Херлих, Клаус, Шехтгауф, Райтмюллер... Вот пусть они и читают эту дребедень. А здесь — конкурс РУССКОЙ ФАНТАСТИКИ ХХ1 века, а не заштатного западного городишки... Или в будущем для русских людей совсем места нет? В топку такие тексты — поскольку правды в них не может быть по определению. Авторы таких текстов все воруют — из фильмов, из великой американской фантастики. Ну давайте им (воровайщикам чужого стиля жизни) аплодировать, поощрять! Я первый захлопаю в ладоши, если автор сего опуса его переведет на английский язык и здесь разместит — до конца конкурса еще есть время. Можно и на немецкий. Или французский. Много он очков наберет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 23:41  
Rediys, "Атомная бомба веры", "Последний шанс или нездоровая любовь к мухам", "Перемены солнца и луны". Понравится или нет не знаю, но все три вполне читаемы и отвечают вашему критерию.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 00:04  
начал читать "Цыгана" и обнаружил в самом же начале рассказа проплешину. часть текста оотсутствует, что мешает восприятию. автор, вы слишком увлеклись корректировкой????
–––
Your retaliation draws near
Страницы: 123...3132333435...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх