Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Я не знаю, может это всё общеизвестно, но для меня прозвучало откровением...

Прочитайте статью Мирона Петровского "Что отпирает "Золотой ключик"" в его сборнике "Книги нашего детства". Это открытие Петровского, и он дает подробную аргументацию и контекст.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 22:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak
Спасибо за совет. Нашёл в сети этот очерк. Скачал, буду прорабатывать!
Ещё раз спасибо!;)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak Спасибо, я уже книжку в Лабиринте отложила: там и про другие детские книги интересно написано
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Начал чтения памяти Бориса Васильева с ещë не читаного "Картежник и бретер, игрок и дуэлянт". Очень нравится. Истинная качетвенная русская литература. Начало XIX века, молодой офицер из не самого богатого дворянского рода — его жизнь и приключения. Первый роман цикла.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Закончил первую часть эпопеи про Олексиных от Бориса Васильева (см. выше). Тут же начал вторую книгу - "Были и небыли". Захватывает с первых строк. И язык, в отличие от первого романа, не столь архаичен. Оттого читается ещё приятнее.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Иногда ничего не могу подобрать для "почитать", а тут прямо пруха какая-то пошла.
Хотела чего-нибудь полегче — попался "Берлинский фокус" Луизы Уэлш. Уж на что я на фокусниках после "Картер побеждает дьявола", "Престижа" и "Дептфордской трилогии" оскомину набила, но злоключения незадачливого иллюзиониста в Англии и Германии пришлись мне по вкусу. Такое интересное ощущение: понимаешь, что читаешь детектив, а что в нем детективного до последней трети книги не понимаешь.
Захотелось перечитать что-то когда-то впечатлившее и получить прежние ощущения без привкуса разочарования — перечитываю "Поселок" Фолкнера. Тут, по-моему, даже пояснять не нужно.
Подумалось, а не почитать ли мне рассказы, — нашла на полке "Пожирательницу грехов" Маргарет Этвуд. Обычно женщины-писатели у меня вызывают подозрения, а тут получаю не меньшее удовольствие, чем от малой формы Джулиана Барнса, да еще и с эффектом узнавания, потому что видение мира все равно женское.
Задумала ознакомиться с творчеством Михаила Шишкина — начала "Письмовник". Нравится чрезвычайно, несмотря на то, что эпистолярный жанр не люблю, но какая же там атмосфера! Больше нравятся женские главы, даже не верится, что автор другого пола. И почему я его не читала раньше?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 06:12  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , славная подборка. Читая Шишкина, имейте в виду, что его "Письмовник" все же определенно вторичней и менее насыщен нежели "Взятие Измаила" и "Венерин волос". А я вот "Берлинским фокусом" заинтересовался.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Ежедневно читаю Интернет. Вот уж где кладезь мудрости! Практически на любое "телодвижение" разума есть ответ, совет, подробное объяснение или обширные развалы информации для изучения и самообразования. Даже про волшебников и драконов почитать можно, хотя, на мой взгляд, разум нужно беречь.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Читая Шишкина, имейте в виду, что его "Письмовник" все же определенно вторичней и менее насыщен нежели "Взятие Измаила" и "Венерин волос".

Это хорошо. Буду искать. И непременно в бумаге, никаких электронных суррогатов!

цитата prouste

А я вот "Берлинским фокусом" заинтересовался.

Я, честно говоря, эту книгу просто полистать взяла, а потом втянулась. Я вообще люблю книги-"неприятности", а эта оказалась похожа на весьма симпатичного мне Джейсона Старра и "Кубинский зал" Колина Харрисона (просто пока у последнего я читала только это).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Падаю на дно. Ф.М.Достоевский — "Братья Карамазовы". Надеюсь на годноту, но пока читается как-то чересчур тяжко, однако ж слог Достоевского доставляет. Пиши он как Толстой, например, то я б уже загнулся с ним и дропнул бы нафиг. А так нет, читаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Слартибарфаст

"Братья Карамазовы".


я так и не поняла это произведение. равно как и "Идиот":-(
хотя читаю серьезную литературу и разных жанров
на мой взгляд он просто заумничает, если б попроще было о том же самом написано — было б яснее и интереснее
ИМХО
–––
Юлия


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Слартибарфаст

Пиши он как Толстой


А мне нравится слог и стиль Толстого. Кайфую просто, когда читаю )))


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

я так и не поняла это произведение. равно как и "Идиот"

То есть,короче говоря, дерьмо? ???

цитата Календула

А мне нравится слог и стиль Толстого. Кайфую просто, когда читаю )))

Мне у него не везде нравится. Скажем, в романе "Война и мир" я умирал с того, что он там писал, а вот, скажем, в "Анне Карениной" уже лучше, но все равно что-то не то.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст , а я нежно и трепетно люблю "Войну и мир", там такой богатый язык, удивительные описания, так "вкусно" подобраны слова.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст
:-)
Ну почему же))) надо читать под настроение, чтобы было желание размышлять...

Календула
а мне наоборот — "Войну и мир" прочитала месяца 2 назад. Очень понравилось! Легко читается. Герои и их поступки человечные, не оторваны от действительности
а в "Анне Карениной" сюжет не нравится...да еще столько станиц по сути об надоевшей уже проблеме :(
–––
Юлия


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Календула, а я вот ее терпеть не могу. Не люблю войны и иже с ними, а особенно с такими, хоть и богатыми, но нудными описаниями.

цитата nikitina123

Ну почему же))) надо читать под настроение, чтобы было желание размышлять...

Ух, тогда, получается, с этими экзаменами я ее закончу только ближе к концу июня. :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

а мне наоборот


простите, а что наоборот-то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

я так и не поняла это произведение. равно как и "Идиот"
хотя читаю серьезную литературу и разных жанров


Не стоит чересчур серьезно воспринимать эти произведения. Есть еще особый достоевский юмор.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

а эта оказалась похожа на весьма симпатичного мне Джейсона Старра и "Кубинский зал" Колина Харрисона (просто пока у последнего я читала только это).
Представьте, именно Колина Харрисона ( "Убийство со взломом", первый роман) я вот сейчас и читаю. Не так славно завязано, как "Кубинский зал", роковая брюнетка наличествует, но вполне себе в манере автора, занятно, социологические аспекты жизни большого города присутствуют. Харрисон — неисправимый урбанист.
Страницы: 123...240241242243244...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх