6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:09  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 6-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

внеконкурс закончен. Идет финал.

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Сроки приёма работ — с 11 февраля по 3 марта включительно (на внеконкурс — по 7 марта включительно).

Принято работ: 50

Карточки рассказов для отзывов и голосования.

Тексты:
Doc (в архиве россыпью), Doc (одним файлом), Txt (в архиве, россыпью), Txt (одним файлом). Все файлы в одном месте.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 21:05  
Четырёхкамерное сердце
Нафига тут паропанк?
То ли мелодрама, то ли драма, то ли комедия, то ли все бабы стервы.
Военный жених прикреплён сюда чёрт знает зачем. Без него история ещё какой-нибудь смысл имела, а так — рассказ, скатившийся в анекдот.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 21:09  
Крылья для дерева
По языку и стилю — никаких нареканий. Всё, как и должно быть.
По сюжету — нареканий куча. Хоть какую-нибудь интригу, а? А то "поехали в магазин — а тама закрыто. Так мы обратно потопали, под дождь попали, а потом пришли".
По настроению — никаких нареканий.
По-моему, для другого конкурса написано.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 21:11  
Грёза
Ох, скооооолько всего много! Вначале думал — про Орфея. Потом думал — про квест. Потом думал — про цирк. Потом думал — про полуэльфа. Потом перестал думать. Сломался под грузом мифологии неизвестного мне мира. Кто, кого, зачем?
Герои анимешные. Особенно фокусник этот.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 21:16  

цитата deepressure

Roland23 отжег

Я старался)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 21:18  
«Крылья для дерева». Берясь за стилизацию писатель всегда рискует. Одна упущенная мельчайшая деталь, и вся картина повествования рушится. В данном случае автор с задачей справился, малороссийский антураж передан отлично. Написано хорошо, правда, когда рассказ переваливает за середину читать становится тяжеловато. Авторский замысел остался непонятным. Читателю показывают небольшую зарисовку из жизни главных героев, в ходе которой Леся и Михасик съездили в небольшое путешествие и вернулись домой. А дальше, что? Идея с ребенком и его наивным, но при этом философском восприятием действительности обозначена слишком сумбурно и не доведена до конца.
Придирки:
1)

цитата

 — Отец из Олетты, а мать здешняя была.
— Сирота, значит.

Лесю вырастили родные отец и мать, почему она сирота?
2)

цитата

Три дня, чтоб осмотреться и на карусели покататься, потом богатыри меж собой при всем честном народе разбираются, а потом еще три дня чтоб остыть и обиды леденцами да солеными огурцами заесть.

Леденцы и соленые огурцы странное сочетание. И почему именно эти два яства служат богатырям утешением?
Итог: В целом весьма неплохо, у рассказа есть своя изюминка. Темы конкурса вот только нет. Бонуса и подавно.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 21:38  

цитата Мартин

Рассказ "Взгляни на падающий лист" снят с 6-ого конкурса по просьбе автора.

цитата Мартин

Рассказ "Щель" снят с 6-ого конкурса по просьбе автора.

Ну вот, за мной уже не 54-ое место, уже 52-ое! И то хорошо) Буду предпредпоследним, сразу за Б.Н.
А, кстати.

Житие пресдобного Бориса свет Николаевича

Ну да, стилизация, все дела. Жаль, смысла в ней — как в 99% изречений, написанных на заборе.
Хотя, конечно, если бы я прочел всё это именно на заборе, или на стене в каком-нибудь химкинском подъезде, то сказал бы, что это круто.
А так — не пойдёт.

Перемены солнца и луны

Да, "Аватар". А также "Танцующий с волками", "Последний самурай", "Покахонтас"...
Но. Как. Это. Всё. Написано.
Пока — личный фаворит на внеконкурсе.

Четыре времени года

Ой, какая длиннющая цитата в начале. Ну ладно.

цитата

...над которой всем цветами радуги переливался рекламный слоган : «4в1».

Автор, а вы уверены, что это именно рекламный слоган?
Ну, то есть, э.
"Яндекс. Найдётся всё."
"Bounty. Райское наслаждение."
"Есть вещи, которые нельзя купить. Для всего остального есть MasterCard."
И тут, блин: "MemoriaVision. 4 в 1".
Я даже не знаю, к чему такое может подойти. Ну, если только:
"Картриджи для SEGA. 4 в 1". (Sunset Riders, RoboCop III, Chase H.Q. II, The Flintstones)
"Палатка "Гастарбайтер". 4 в 1".
"Саша Грей. Ну вы поняли".

цитата

— Зима. Я не нашёл печенья, но у меня есть пряники.

А что, на зиму игры закончились? А как же домино, маджонг, нарды, го, Монополия, Activity, D&D, Вархаммер, Magic: the Gathering, Мортал Комбат наконец?))

Ну, и уходит девушка как-то всё время очень быстро. Даже от меня девушки сбегают чуть медленнее.
(Нет, этот конкурс прямо-таки создан, чтобы поднимать своё мужское достоинство!)

Ну ладно, если отставить глум в сторону, то ругаться на это как-то даже не хочется. Несмотря на то, что автору еще писать и расписываться (и научиться вычитывать рассказы!), несмотря на то, что внятного сюжета так и не образовалось (и только не говорите, что там какой-то потаённый смысл в диалогах!), я всей этой грустной ностальгией проникся. В общем, автор — хорошая попытка, продолжайте работать над текстами, и будет замечательно)
(Видимо, я всё-таки унылый рефлексирующий интеллигент. Ну и ладно. Ну и пусть. Может, всё-таки, так и надо? Может, в этом и есть великая сермяжная правда?..)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 22:02  
«Циркциркцирк». Круто-круто-круто! Умеренный абсурдизм в совокупности с оригинальностью. Ничего не понял. Концовка так и вовсе отключила сознание. Но все равно крутотень несусветная. К чему придраться? Не к чему особо. Хотя... Темы и бонуса нет. Ну где они?! Почему столько авторов пустили их по боку?
Совет: Абсурд и феерия мысли это уже здорово, а вот если заключить их хоть в какие-то, пусть условные рамки, и добавить чуть-чуть логичности, вообще шедевр получится.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 23:15  
Циркциркцирк

Рассказ об одиночестве маргиналов, стилизованный под бред тифозного больного, насмотревшегося к тому же полотен Иеронима Босха.
Начиналось всё абсурдно-иронично, где-то даже с нотками стёба. Дальше стали прорываться совсем другие нотки — вроде ирония и осталась, но сквозь неё тихо так просачиваются сначала сострадание, а потом и страдание.
Когда наконец автор раскрывает, что там к чему, то становится жутко.
Мне их было очень жалко.
Главное, после этого рассказа действительно застревает в мозгу мысль — а вдруг всё ЭТО и правда не творение гения, а забавы психа?
Короче, автор, зачем Вы так со мной?
Думать заставили...
Жестоко.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 23:52  

цитата deepressure

Дамы и господа, участники внеконкурса! Вынужден признаться в том, что пытался сыграть с вами нечестно.

Ай-ай-ай-ай! :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 00:02  

цитата harrybook

Ай-ай-ай-ай!
8-]
–––
Your retaliation draws near


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 00:45  

цитата DeniSky

Темы и бонуса нет. Ну где они?! Почему столько авторов пустили их по боку?


Не соглашусь, что темы нет. Я не увидел ее явно, но чувствую, что она есть))

Рассказ мегакрут!!! Хотелось бы, чтобы он вышел в финал...


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 01:06  

цитата дг сер

Не соглашусь, что темы нет. Я не увидел ее явно, но чувствую, что она есть))



И мне тоже кажется, что тема есть — этот жизнерадостный психоманьяк и есть тот, кто не это имел в виду...
А в виде бонуса мысль о том, что ко всему можно привыкнуть — и к вечному собиранию самого себя по кусочкам в некое подобие единого целого, и к непостижимости цели и смысла собственного бытия, и хлестанию щёлочи...
Очень жизненный рассказ.
Пронзительный такой.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 05:37  
Дьявол

Что-то в этом есть — сама идея, вероятно. Хоть и не новая, но неплохо подана. Ещё бы вычитать, и убрать белаганную сцену стояния на коленях под дверью у дамы сердца.
Хотя... хм... в этом тоже что-то есть :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 05:48  
Добрым словом и не только

Делать из тамплиера продажного и лицемерного циника было обязательно? А иезуиты, значит, все сплошь бессеребренники и святые люди?
Я не могу это оценивать, да и отзыв писать как-то не хочется.
Даже не столько из-за моего личного отношения к тем или иным монашеским орденам, сколько из-за большой нелюбви к штампам и стереотипам.
Уж очень их там много, в этом тексте...


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 05:55  
Вся правда о Джоне Фоксе

Ещё один якобы юмористический текст про то, что Бог вааааааще совсем не это имел в виду...
Как говорил Охотник в Обыкновенном чуде: "Сотый медведь?! А что, это свежо, оригинально, ново..."


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 06:16  
Суха нехворощ

Ура! Это не про Бога!
Это про ведьмов, карликов и зомбяк.
Фантазия у автора есть, стилистика пока не наработана.
Всё надо вычитывать, а так — ничего.
Герои даже не картонные.
Карикатурные немножко, но вполне живые.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 06:55  
Четыре времени года

Самой яркой и точной рецензией на этот рассказ был бы, ИМХО, заголовок статьи одного из столпов русской литературной критики, написанной на тургеневскую "Асю":

Русский человек на рандеву

Вот не убавить, не прибавить.
Живучи традиции отечественной рандевушности, ох, живучи...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 09:27  

цитата deepressure

Дамы и господа, участники внеконкурса! Вынужден признаться в том, что пытался сыграть с вами нечестно
Расстрэлять, повесить и простить.:-)
–––
сам не умею, но вас научу


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 09:30  

цитата Белокнижник

Расстрэлять, повесить и простить
:beer:
–––
Your retaliation draws near


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 09:57  

цитата Белокнижник

Расстрэлять, повесить и простить.

а потом еще раз

цитата Белокнижник

Расстрэлять, повесить и простить.

Да ладно, с кем не бывает... забыть — раз плюнуть.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...4142434445...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх