Известные авторы творчество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится»

Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Мне совершенно не понравился Дональдсон: подражательно, напыщенно, многословно, тяжеловесно. В общем, закос под Толкина с избыточнм пафосом и мыслями об оплачиваемом листаже. :) Читано на английском, так что говорю именно об огрехак автора, а не переводчика.

Еще один не понравивишийся автор — Raymond E. Feist. Читала на английском. Все, что сказано про Дональдсона, относится и к нему, кроме закоса под Толкина. Тут уже потуги на инфернальность.

Еще один автор в моем черном списке — Angela Carter. У дамы явно что-то в личной жизни случилось такое, что она возненавидела всех мужчин скопом и решила, что и писать надо о том, что мужчина — он такой типа монстр, male chauvinist pig, ему бы только помешать женщине стать самой собой. В общем, жутковатая смесь феминизма, приложенных к месту и не к месту мифологем (прямо по Проппу), мотивов инициации и кастрации, видимо, для того, чтобы повторением стандартных мифологем-кубиков, архетипичных для сознания человека, свою феминистскую муть сделать смутно-глубинно узнаваемой и интригующей для читателя. В общем, конструкт из конструктора, да еще и не в мирных целях. Стоило ли огород городить.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
inki Вроде тема называется "известные авторы". Известные не только вам, но и еще большОму количеству людей :-))) А двух последних даже в списках авторов по-моему нет


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lexxx

Вроде битва при Стругацких приутихла
Она переместилась в личку и тему АБС :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Многие известные почему-то не нравятся. Но первыми вспоминаю Лукьяненко и Мураками.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Вроде тема называется "известные авторы". Известные не только вам, но и еще большОму количеству людей


Может, у нас, к счастью, последних двух не переводили? А так на американском сайте Goodreads у Фейста больше голосов, чем у Саймака, аж 260 000 против 19 000 у Саймака. Вот так. Анджелу Картер там прочло 26 000 человек.

Так что неизвестными их не назовешь — видимо, они просто пользуются разной известностью в англочитающем мире и в России.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2013 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

А двух последних даже в списках авторов по-моему нет


Раймонд Фэйст http://fantlab.ru/autor125, Анджела Картер представлена на фантлабе отдельными романами, но, видимо, так как полной библиографии нет, то нет и профиля автора.


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
интересно, а Розов, автор "конфедерации Меганезия", считается известным автором? Вот уж чего даже на четверть одолеть не смогла. Очень мне хвалили этот роман как носитель прогрессивных идей. Но до идей я не докопалась: настолько многословно, вязко, растянуто, что никаких сил не было читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

А двух последних даже в списках авторов по-моему нет
Книгу Анджелы Картер "Ночи в цирке" недавно признали лучшим британским романом столетия (из числа тех, что получали премию Тейта).
http://www.locusmag.com/News/2012/12/ange...
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2013 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Я не хочу сказать ничего плохого об их творчестве (я с ним просто не знакома). Но как выше заметила

цитата inki

Так что неизвестными их не назовешь — видимо, они просто пользуются разной известностью в англочитающем мире и в России.
. Но мы-то в России. Вернее, сайт. Поэтому, весьма логично оперировать местными показателями популярности


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Перумов. Его "шедевры" представляют собой описания и прохождения уровней для набора XPы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2014 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
И у меня в этой категории — Перумов Ник!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 
Займусь немного некропостингом, подниму тему. Как здесь писал кто-то ранее, в профильных темах известного и заслуженного автора хаять его просто потому, что не понравился, показался скучным и т.д., не совсем правильно. А здесь можна высказать все свое "фе".
А у кого-то из отписавшихся, может быть, за эти годы поменялось мнение насчет автора, творчество которого ранее не нравилось.

Ну и сразу обновлю список антилидеров, так как в теме после последнего обновления называлось еще несколько имен.
Лукьяненко 13
Перумов 12
Мартин 9
Кинг 8
Брэдбери 6
Желязны 6
Головачев 6
Толкиен 6
Муркок 5
Никитин 5
Воннегут 5
Кунц 5
Сапковский 4
Лем 4
Дик 4
Стругацкие 4
Джордан 4
Стивенсон 3
Хобб 3
Лавкрафт 3
Гибсон 3
Гейман 3
Дивов 3
Суэнвик 3
Кук 3
Берроуз 2
Азимов 2
Каттнер 2
Бестер 2
Булгаков 2
Дяченки 2
Пратчетт 2
Бэккер 2
Симмонс 2
Пелевин 2
Шекли 2
Гудкайнд 2
Дональдсон 2
Мураками 2
Зан 1
Герберт 1
Маккефри 1
Ффорде 1
Маккаммон 1
Макс Фрай 1
Баркер 1
Асприн 1
Сальваторе 1
Уильямс 1
Сандерсон 1
Кей 1
Камша 1
Бачигалупи 1
Еськов 1
Белянин 1
Олди 1
Платонов 1
Лаумер 1
Энтони 1
Диксон 1
Льюис 1
Паланик 1
Страуб 1
Ефремов 1
Адамов 1
Хайнлайн 1
Парнов 1
Черри 1
Никитина 1
Норман 1
Фармер 1
Стерлинг 1
Адамс 1
По 1
Лазарчук 1
Баллард 1
Буцатти 1
Лейнстер 1
Роллингс 1
Васильев 1
Бушков 1
Танит Ли 1
Прэтт 1
Эллисон 1
Басов 1
Суэнвик 1
Зыков 1
Тармашев 1
Фэйст 1
Картер 1


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2020 г. 03:41  
цитировать   |    [  ] 
О, я оказывается пару лет назад дубль этой темы запустил, не зная о существовании оной. Нелюбимые авторы и книги
А есть же ещё более ранняя — "Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?" — запущенная аж в 2008 году.
Экие древности поднимаются из глубин. Что ж, всегда интересно узнать, что ненавидели наши прадеды, гггг.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

О, я оказывается пару лет назад дубль этой темы запустил, не зная о существовании оной. Нелюбимые авторы и книги

А я вот Вашу сумел пропустить, несмотря на 23 страницы в ней))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2020 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 
eXteSy Тема сезонная, с долгими, неравномерными периодами спячки и уплывания в недра и глубины, пока кому-то что-то особо мощно не понравится до крика души. Ну или случайно всплывёт в археологических изысканиях, как вот прямо сейчас
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится»

 
  Новое сообщение по теме «Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх