6 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2013 г. 14:09  
Здесь обсуждается внеконкурсное состязание 6-ой фантЛабораторной работы и все, что с ним связано.
Основной конкурс обсуждается тут.

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

внеконкурс закончен. Идет финал.

Тема конкурса (Джаспер Ффорде):

цитата

" 'No, No,' Said God, 'this isn't what I had in mind at all.' "
Bonus: "Turn into a frog too many times, and you end up having a taste for flies"

Официальный перевод:

цитата

"Нет, нет, — воскликнул Бог, — я совсем не это имел в виду!"
Бонус: "Превращаясь в лягушку слишком часто в конце-концов начнешь разбираться в мухах"

(первая фраза — основная тема, Бонус можно использовать по желанию)

Сроки приёма работ — с 11 февраля по 3 марта включительно (на внеконкурс — по 7 марта включительно).

Принято работ: 50

Карточки рассказов для отзывов и голосования.

Тексты:
Doc (в архиве россыпью), Doc (одним файлом), Txt (в архиве, россыпью), Txt (одним файлом). Все файлы в одном месте.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 12:33  
видфара ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 15:52  
«Он сказал, ты поймешь». Рассказ весьма и весьма понравился. На протяжении большей его части даже был готов добавить в свой личный и придирчивый рейтинг лучших текстов нынешней фантлабораторной работы. Подпортили впечатление несколько моментов:
1) Космонавт. По моему, сугубо личному мнению, его появление граничит с театром абсурда, что не вписывается в общую стилистику текста;
2) Концовка наступила внезапно, поэтому получилась неестественной. Думаю, рассказ можно развить минимум до повести, а то и до небольшого романа;
3) Трогательный, изобилующий яркими красками, рассказ с его не навязчивой философией свелся к сентенциозному, несколько банальному Богу.
Придирки:
1) Почему в Нижнем Мире Владик двинулся наобум, солнце ведь должно было подсказать нужное направление?;

цитата

2) Проснулся Владик рывком

Рывком можно подняться. Например, после того как проснулся.
Итог: написано живо, с учетом мелочей, которые превращают просто неплохой, читаемый текст в по-настоящему увлекательный. Большинство недочетов, выявленных рецензентами, субъективны и легко устранимы. Отдельная благодарность автору за готовность писать детскую фантастику. Этот жанр переживает непростые времена, и таких произведений как «Он сказал, ты поймешь» хочется видеть как можно больше.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 16:46  
Атомная бомба веры

Старая добрая темпоральная фантастика.
Тема, конечно, раскрыта. Все эти спирали и петли гистерезиса сразу напомнили одноимённый рассказ Варшавского. И настроили на соответствующий лад. Так что в целом финал оказался предсказуемым.
Правда, уже на первой странице несколько насторожила бодренькая реклама ядерного туризма по Нагасаки. И хотя в дальнейшем тон повествования сделался более человечным, всё же эмоциональности ему так и не хватило… Поэтому и сопереживания почти не было: глав.героя не видно, он проявляет себя как статист. Человек из массовки. Возможно, так и было задумано. Но следить за его приключениями не интересно, увы.
А ещё не понятно про эти самые спирали – сказано же, что они все короткоживущие. Почему тогда самый первый хронотурист, который «перевременился» в Иерусалим, был родом из какой-то неведомой спирали, да ещё и породил такую устойчивую линию длиной в 2000 лет?! Путано всё как-то…???
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 16:54  

цитата видфара

да ещё и породил такую устойчивую линию длиной в 2000 лет?!

Ну так убили его, вероятно, вот он и породил...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 17:05  

цитата bbg


Ну так убили его, вероятно, вот он и породил...




миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 17:19  
bbg, а сам-то он откуда взялся?! И почему его смерть должна была непременно породить спираль, в которой тоже открыли побочный эффект коллайдера? И откуда взялись эти загадочные и непогрешимые Наблюдатели? Всё равно путано...


Кто это сделал

(с) У Билли есть хреновина пендюрина. И вокруг неё тут всё и крутится. А больше ничего интересного в рассказе не происходит. Зато громоздятся друг на друга прототипы ляпы. Ангелы соседствуют в одном пантеоне с Афродитой, у Бога компьютер с флешкой, до кучи ещё пришелец из будущего… Слишком много сущностей для маленького рассказа. Юмор вялый, болтается при ходьбе и подозрительно похож на объект своего осмеяния. Мимо цели, к сожалению.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 17:40  
Лукреций попадает в другой мир

Автор этого фантлабовского сериала, несомненно, заслуживает уважения за своё удивительное упорство! Как, собственно, и сам Лукреций/Лукас…
Итак, что мы имеем на этот раз?
Золото как коллективный разум высшего порядка. Иными словами, деньги это и есть Бог. И они совсем не то имели в виду, что получили в итоге. Вывод: конкурсная тема в данной серии присутствует.
Повествование по-прежнему отстранённое, эмоций в читателе почти не пробуждает. А ведь встретились не чужие друг другу люди! Двадцать лет вместе отмотали как-никак. А тут – «Просто начали семейную жизнь во второй раз…». И всё?! Не верю…:-[
А ещё позабавило, как легко и непринуждённо отреагировал Лукреций на предложение Венедикта: «Шпионаж. Думаю, я справлюсь…». Просто мечта вербовщика!:-)))
В целом, конечно, вышло ни хуже и ни лучше предыдущих серий. На удивление ровный цикл. И впечатление от него тоже ровное. А хотелось бы взлётов и падений. Или это весна на меня так действует?...8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 18:14  
Бар «Игольное ушко»

Перед нами библейская притча, вывернутая наизнанку и затонированная нуаром.
К сожалению, на первых двух страницах постоянно путаются времена, что мешает читателю сосредоточиться. С другой стороны, возникает эффект «пьяного восприятия». Что это, случайность или задумка автора?
«Сегодня утром я выблевал свою душу» – вот это сильно! С этого момента внимание уже приковано к рассказу намертво! Жаль, что идея так и не получила продолжения. Растворилась в запахе лука и шуме дождя… Написано в целом неплохо. Фотограф тут только лишний. «Скрипач не нужен, дядя Вова!» (с) Братья и без него станцевали бы своё последнее «пустырное танго». Впрочем, последнее ли?
Тема есть, стиль есть, даже картинка в голове нарисовалась.
А название почти не сыграло. Бар ведь тут побоку, ключевая сцена – пустырь…
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 18:20  
Всё, утомился. Пост сдал. У меня тут уже ночь два часа как наступила!8-)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 19:22  
«ПЭРЭУ». Пожалуй, единственное преимущество этого текста — его малый объем. К конкурсу «ПЭРЭУ» не имеет никакого отношения, следовательно глубоко анализировать текст нет смысла. Воспринимать рассказ отстраненно, вне контекста фанлабораторной работы, так же не получается. Уж на что люблю абсурд, но изюминки в сем творении не нашел. По всей вероятности автор пошутил, только как-то непонятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 19:39  
В горе и в радости. Это не рецензия, это попытка понять: почему я не смогла прочитать рассказ.

За что я люблю русский язык? За возможность жонглировать словами, за свободу выражения любой мысли с бесконечной палитрой оттенков смысла.
«Разрецензировали вдоль и поперек», «изрецензировали вдрызг», и «вырецензировали приличный текст». Все это оттенки совершенно неподдающиеся переводу. Этот рассказ вроде и правильно написан (по бОльшей части), и слова вроде верные, но разбалансированы легкие оттенки смысловых нагрузок.

Вот что я имею в виду (внимание: дальше невероятное занудство). Предложение из текста: «Пятка несколько раз опустилась на место, где в дверь был вмонтирован замок, но язычок задвижки вырвал дерево из косяка проёма только с третьей попытки».
Опустим очевидное: «про самостоятельную пятку и как называется то место, куда монтируют замок» начнем с середины:

«Язычок задвижки». Язычком я бы назвала только совершенно отдельную деталь, пусть и гибко прилаженную к основному корпусу, но отдельную (язычок замка; язычок саксофона; язык, в конце концов). в общем, всё чем можно делать так:
"Задвижка" (в которую мутировал замок, и в этой сцене играет роль засова), видится как цельный кусок, обычно метала, засунутый в скобы. Если и искать в задвижке что-то на роль язычка, то это была бы та часть, за которую задвижку, простите, двигают.

«Вырвал» – обычно применимо к действию, в котором какой-то предмет извлекают, опять таки целиком (вырвал зуб; вырвало). В словосочетании «вырвал дерево» — рисуется великан, наподобии леприкона-переростка с банки зеленого горошка, ради забавы выкорчевывающего деревья направо и налево. Но никак не процесс размочаливания косяка. Учитывая, что дальше мы узнаем, что это чердачная дверь, поэтому «задвижка», была скорее даже «задвижечкой». А вот чтобы вырвать часть косяка, для этого нужно ломом орудовать. Я это точно знаю: у меня дачу вскрывали, вот там именно вырвали, и не косяк, а доски из двери. Отжимали они ее, видите ли, охламоны такие-растакие.
При особом раздолбайстве плотников, он, в принципе, мог бы «выбить» весь косяк (именно выбить, так как он бил, а не рвал) но по тексту «дерево из косяка».

И на последок: «из косяка проёма». Вроде и можно так сказать, формально: косяк – это брусок, проем — место, где этот брусок ставится. Но все равно как-то все это не по-русски, как будто переводили.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 19:40  

цитата Roland23

Он сказал ты поймёшь
Возможно, это было так...
Циркциркцирк
Щенок

Спасибо, хорошие рассказы. Их есть у кого-нибудь еще? А то я тут попытался самостоятельно по малоотзывным пройтись на свою голову, Пушистик прошел, но потом я напоролся на некоего Зум-бера... Да.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 19:45  

цитата stogsena

попытался самостоятельно по малоотзывным пройтись на свою голову

эх, хана мне на основном конкурсе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 19:55  

цитата stogsena

Спасибо, хорошие рассказы. Их есть у кого-нибудь еще?

"Перемены солнца и луны", "Перевал Горных Слизней", "Последний шанс или Нездоровая любовь к мухам".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 20:00  
хм, перепосчу, пожалуй, список Роланда, который мне самой помог:

цитата Roland23

И так, что запомнилось:
Атомная бомба веры
Бар «Игольное Ушко»
Возможно, это было так...
Крылья для дерева
Он сказал, ты поймешь
Перевал Горных Слизней
Перемены солнца и луны
Пламя и молот
Провокаторы запретных снов
Всем удачи


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 20:15  

цитата rediys

список Роланда, который мне самой помог:

а где там рассказ имя ГГ которого Роланд?
а свое? ни чего не добавите?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 20:17  

цитата ДмитрийВладимиро

ГГ которого Роланд

пока еще не нашла

цитата ДмитрийВладимиро

а свое? ни чего не добавите?

нет, меня этот вполне устраивает ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 20:18  

цитата rediys

нет, меня этот вполне устраивает

хе! я так 10 оценок не наберу!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 20:22  

цитата ДмитрийВладимиро


хе! я так 10 оценок не наберу!


я уже предлагала на основном конкурсе сделку:
За одну рецензию на основном конкурсе, я накропаю 6 рецензий на внеконкурсе :)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2013 г. 20:37  
rediys, я завтра-послезавтра подключусь к основному. Готовьте ваши рецензии. Вы как — заказать хотите отзыв на какой-то текст или несколько, или вам без разницы? Обычно читаю начиная с длинных.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...4849505152...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «6-ая фантЛабораторная работа, внеконкурс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх