Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 02:47  
"Неуловимый Хабба Хэн" просто прекрасен, именно эта книга познакомила меня с Фраем наилучшим образом, подарив кучу смеха и радости. "Ворона на мосту" и "Горе господина Гро" тоже хороши, нравится и "Властелин Морморы". Я не читала двух последних "Хроник Ехо", но, надеюсь, они в среднем не хуже предыдущих.

А на днях как раз прочла сборник "Первая линия". Он хорош. Особенно впечатляет Энциклопедия вымышленных непристойностей и Неизвестные сказки некоторых народов. Мои топ-9 из этой книги:

"Волки"
"Слепой кот"
"Голодный шаман"
Энциклопедия вымышленных непристойностей
"Почему люди всегда спят"
"С точки зрения козы"
"Андриамбахуака и Занахари"
"Девочка со спичками"
"Видение Гюльви"
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 23:36  

цитата Terminator

считаю, что ЛЕ литературно сильны, а ХЕ литературно слабы

цитата Terminator

Для меня ухудшение качества очевидно. Слишком очевидно, чтобы утруждаться доказательствами ))
Terminator, когда вы соблаговолите утруждаться подтверждениями своих очевидностей, тогда, быть может, ваши упреки будут мне интересны настолько, чтобы повторять вам яснее простые вещи;))
И да, если все таки сможете, начните, пожалуйста, со своего определения "литературного качества", добро?..))
А пока мои мухи веером жужжат над вашим весьма уверенным слоном...)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 17:02  
Tyrgon, Ваши мухи, Вам с ними и разбираться, пусть хоть как жужжат. Подначки вроде "если сможете" — это примитив, не интересно.

Критерии литературного качества у каждого, наверное, свои.
У меня они как чисто субъективные (понравилось — не понравилось, интересно — не интересно), так и относительно объективные (новизна, сюжет, стиль, язык, логика повествования, персонажи, степень раскрытия авторского замысла...). Практически по всем параметрам сравнение не в пользу ХЕ. Сапиенти сат.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 01:34  
Terminator, жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха... :-)))
А так — да, таки сапиенти сат, однозначно (об этом, собственно, изначально вам и написал про "мух и слона", но да ладно... пишите еще )
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 12:56  

цитата Tyrgon

жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...

И черт с ним! :-D

цитата Tyrgon

но да ладно... пишите еще

И Вам не хворать
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 00:40  
Подскажите, с чего начать знакомство с автором? 8-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 01:38  
planzzz
по хронологии — то бишь "Чужак" — http://fantlab.ru/work2686
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 01:47  
Начинала давненько уже читать "Лабиринты Ехо" в полной уверенности что буду в восторге от автора, но после нескольких историй забросила. Не то чтоб плохо написано, но как-то слишком легко главный герой справлялся со всеми трудностями, даже чересчур. Еще отпугнуло большое количество отстраненного текста про то, как пили/ели/отдыхали, когда основная линия расследования в истории уже закрыта — слишком много "воды" в тексте. Хотя возможно это проблема первых книг, но дальше уже не хочется читать.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 11:40  

planzzz, очень настоятельно рекомендую начать знакомство с "Большой телеги" или "Сказок старого Вильнюса". Во-первых, вы поймете подходит ли вам характерная манера письма и чудесно-чудаковатый стиль, во-вторых, избегнете высокого риска неприятия откровенного эскапизма сериала про главного героя, развивающегося семимильными шагами из неудачника в вершителя судеб.

А вот если рекомендуемое мной вам очень понравится и увлечет, тогда уж можно будет присматриваться к психологическим выкрутасам автора во внутреннем мире своего героя в Ехо, замечая не только эскапизм с пошловатым юмором, но и многое более удивительное другое... 8-)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 12:38  
Tyrgon, спасибо! Дельный совет 8-)
Это не из середины цикла? Я пойму кто есть кто?
А можете буквально в двух словах рассказать о произведениях автора? На сколько я понял, есть какой-то основной его цикл? Типа как "Песнь льда и пламени" у Мартина.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 13:21  

цитата planzzz

Это не из середины цикла? Я пойму кто есть кто?
planzzz, предложенные мною книги вообще не "из цикла". Каждая из них самодостаточный сборник рассказов, объединенных в роман/сборник лишь общей идеей/темой.

цитата planzzz

есть какой-то основной его цикл? Типа как "Песнь льда и пламени" у Мартина.
Навряд ли все поклонники Мартина согласились бы признать "ПЛиО" лучшим произведением автора. В отношении Макса Фрая я бы поступил аналогично и не назвал "Лабиринты Ехо" и "Хроники Ехо" наилучшим, что вышло из-под его пера. Как и всегда, произведения, входящие в цикл, разные по условному качеству и гадать какие вам придутся больше по душе — те, что написаны первыми, или наоборот — мне не хочется;)
Но, в общем, да — у него есть два вышеупомянутых крупных цикла про Макса Фрая и Ехо. Гляньте в библиографии автора — там все доступно разложено по полочкам;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 13:34  
Tyrgon, спасибо за разъяснения!! :beer:
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 15:39  

цитата Tyrgon

про Макса Фрая и Ехо.

просто про сэра Макса. Без Фрая)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 15:41  

цитата schastlivaya

когда основная линия расследования в истории уже закрыта

это ж не детектив)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 15:44  

цитата Blackbird22

просто про сэра Макса. Без Фрая)
не существенно, но верно)
Хотя, мне кажется в какой-то из историй фамилия Фрай все таки всплывала, нет?;)

цитата planzzz

спасибо за разъяснения!!
planzzz, пожалуйста) Надеюсь, пригодится и вы откроете для себя интересного автора.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 15:54  

цитата Tyrgon

Хотя, мне кажется в какой-то из историй фамилия Фрай все таки всплывала, нет?;)

нет)
в самом начале было сказано: "фамилия твоя мне без надобности". И на этом всё с фамилией ГГ закончилось)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 15:55  
Сейчас, кстати, читаю Ключ. Концовка нравится/впечатляет всё больше
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 16:26  

цитата Blackbird22

И на этом всё с фамилией ГГ закончилось)
Blackbird22, может быть и так, проверить сейчас все равно не смогу, да и не важно это настолько, чтобы копаться поглубже самого начала)

цитата Blackbird22

Сейчас, кстати, читаю Ключ. Концовка нравится/впечатляет всё больше
"Ключ.." я не читал и не особо собирался, но если вы посоветуете — возможно изменю свои планы. В свою очередь могу поделиться удовольствием от недавно прочитанных первых "Сказок старого Вильнюса" — мне определенно понравилось и очень захотелось побывать в Вильнюсе. Вообще после "Большой телеги" и теперь еще и "Сказок.." хочется посоветовать Светлане сделать серию очерков путешественника по Земле — что-то вроде "Непутевых заметок с Дмитрием Крыловым", только на бумаге и в неповторимом чудесато-чудесном авторском стиле)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 16:33  

цитата Tyrgon

"Ключ.." я не читал и не особо собирался, но если вы посоветуете — возможно изменю свои планы.

там тоже много путешествий)
могу даже маршрут прикинуть. Но это в некотором роде спойлер будет)
Да и вообще хорошая книга
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 16:35  

цитата Blackbird22

Но это в некотором роде спойлер будет)
не надо. Раз говорите "хорошая", по возможности ознакомлюсь, спасибо!
Но пока в планах на приобретение вторые "Сказки" и последняя, еще не вышедшая книга из "Хроник Ехо".
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...5253545556...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх