Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 20:55  

цитата Carex

Там же.

И чего? Явная, всеми узнаваемая цитата.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 20:56  
Вот к таким фишкам у меня претензий нет. Наоборот прикольно даже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 21:01  
bbg, да. И себя- тоже. Резко, конечно, но...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 21:02  

цитата bbg

И чего? Явная, всеми узнаваемая цитата.

Да ничего.
Я говорю, что это литературный прием.
Реминисценция.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5...
Аллюзия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB...


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 21:04  

цитата bbg

Как Вы деликатно всех поклонников.


Ну так Лурк цитировать же не плагиат.... Ну а в отношении Лукьяненко вообще "кошерно":-)))
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 21:12  

цитата Carex

Вот это по-моему классическая аллюзия.
Ни к аллюзиям, ни к цитатам претензий нет и быть не может. Можно быть недовольным тем, что у Лукьяненко в результате получилось. Заимствований слишком много — мне это режет глаз. Поскольку здесь говорят, что поздние книги (ещё) хуже ранних, укрепляюсь в своём мнении.
Многие люди, в чьём литературном вкусе не приходится сомневаться, высоко оценили творчество Сергея Лукьяненко. Так, Борис Натанович вручил ему Бронзовую Улитку. Кир Булычёв хорошо отзывался о "Рыцарях 40 островов. Также Лукьяненко, едва ли не единственный современный российский фантаст, удостоенный зарубежных наград (трёх немецких, двух эстонских, одной литовской и одной бельгийской).
Надо признать.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 21:28  

цитата ashas

Лукьяненко на первых местах в топе авторов.

На фантлабе — 64-й, например8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 21:29  

цитата Алексей121

На фантлабе — 64-й, например

Это потому, что здесь много эстетов, не любящих русскоязычную литературу. И предпочитающих иноязычные переводные поделки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 21:39  
типа совершенно вторичных толкиных, мартинов и прочих аберкромби...
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 21:42  

цитата bbg

Это потому, что здесь много эстетов, не любящих русскоязычную литературу. И предпочитающих иноязычные переводные поделки.

Уберем иностранных авторов. 19 место. Уже лучше, но все же явно не в первой тройке.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 21:44  
kastian, не отвлекайтесь, пожалуйста. Позиция bbg по отношению к переводной литературе давно и широко известна. Переубеждать бесполезно, а мнение нужно уважать.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:12  

цитата АвК

likvor, миллионы мух не могут ошибаться, да?

А чем плохой критерий качества, как не тиражи = популярность? Уж всяко получше, чем мнение эстетствующих критиканов.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:18  
likvor тем что тогда лучшим писателем России станет Донцова, например.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:22  
Алексей121, что поделаешь! Из фантастов самым продаваемым был (несколько лет назад, сейчас не знаю. но не суть) Головачёв со своей заумью. Так проголосовали читатели, рублём. Аргумент. Предложите лучший критерий, чем мнение читателей ан масс.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:30  
likvor, тиражи не всегда прямо коррелируют с популярностью. А уж как критерии качества- слишком много поправок надо вносить.
Например сравните тиражи какой-нибудь книги-С.Т.А.Л.К.Е.Р.А. и фантлабовского Вейнбаума.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:33  
АвК, тираж — одно из мерил популярности. Просто так сейчас большим тиражом не издают. Предложите ДРУГОЙ критерий, такой же всеобъемлющий как тираж, если вам это не нравится.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:34  

цитата likvor

Предложите лучший критерий, чем мнение читателей ан масс.

Собственное мнение. Прочел пару произведений автора — не понравилось, значит он плох (ну по крайней мере для меня). А уж сколько у него фанатов — дело десятое.
В более отдаленной перспективе — проверка временем. Кого будут переиздавать через 50/100/200 лет, тот и молодец.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:34  

цитата Славич

Позиция bbg по отношению к переводной литературе давно и широко известна.

Дело не в позиции. Достаточно сравнить 19-е и 64-е место. 19-е — это очень, очень высоко! Мне кажется. Я не могу сказать, что СЛ лучший, есть и посильнее авторы, но он весьма хорош.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:40  
Алексей121, это не критерий для всех, только для читателя. Объективности в нём ни на грош, конечно, но для самого себя пойдёт. Мне не пошёл Толкиен, с которым носятся как с писанной торбой. Или "Гиперион" — "нудный как сама жизнь" (с). И мне наплевать, что у кого спёр Лукьяненко, если он пишет интересно. Нравится — читаю, не нравится — в макулатуру.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 22:43  

цитата likvor

Объективности в нём ни на грош, конечно, но для самого себя пойдёт.

я в том же посте, чуть ниже, привел единственный, по моему скромному мнению, объективный критерий. Остальное — преходящее.
Страницы: 123...138139140141142...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх