Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Траппер и охотник — несколько разные вещи.

Если мне не изменяет память ( ибо все это я читал еще в школьные годы), то некто Натти Бампо у Фенимора нашего Купера был великолепным охотником ( именно что стрелком), а вот когда устарел и стал плоховато видеть, то превратился в романе "Прерия" в старого траппера. А по молодости лет он этих трапперов презирал всячески вместе с их силками и капканами...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Читал тут, кстати, книжку Дмитрия Казакова "Ночь судьбы", изданную первый раз в 2004 году. И обалдел от описания вымышленной расы зулов, соответствующих нашим африканцам. Само название расы намекает на зулусов, но эти зулы живут в местности под названием Ашанти, подчиняются императору Того, а имена двух зулов таковы (Мбома и Воме), что заставляют думать, будто автору на глаза попал состав сборной Камеруна по футболу ( в означенной сборной были игроки с такими фамилиями). А по морю зулы плавают на джонках...
Это намеренные ляпы или неряшливость?
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 
Если раса вымышленная то ляпов тут нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2013 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

И обалдел от описания вымышленной расы зулов, соответствующих нашим африканцам. Само название расы намекает на зулусов, но эти зулы живут в местности под названием Ашанти, подчиняются императору Того, а имена двух зулов таковы (Мбома и Воме), что заставляют думать, будто автору на глаза попал состав сборной Камеруна по футболу
В чём ляп-то? Подчёркнуто грубая работа, не более.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

А по морю зулы плавают на джонках...
Что вероятно является следствием общения с не менее вымышленной расы катаев, очень напоминающих китайцев, которые в реальной истории плавали в Африку и если бы не самоизоляция Поднебесной, прекратившей такие походы имели все шансы общаться с пращурамы тех, кто создал государство Зулу. :-))) :-))):-)))
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Алекс Кош "Огненный патруль"
Не знаю, чей ляп: автора, корректора, редактора? Герой в соседних абзацах несколько раз меняет имя:

цитата

— Вот теперь можно говорить, — сообщил я Даркину


Всего через пару-тройку предложений имя у него вдруг резко меняется

цитата

— Интересно, если в Академию смогла поступить вампирша из Дневного Клана, то, может быть, и у низшего вампира есть шанс? — мечтательно просил Девлин.

И снова через пару строчек возвращается первое:

цитата

— Да, конечно, — поспешно согласился Даркин.

Потом, опять же через пару-тройку предложений, героя снова "перекрстили" в Девлина:

цитата

— Ты вообще в курсе того, что вашего друга, которого схватила стража по обвинению в тех странных убийствах, сегодня нашли мертвым в камере? — спросил я Девлина.

И спустя три предложения герою возвращается его исконное имя:

цитата

Даркин непонимающе посмотрел на нас.


Даркин и Девлин — два РАЗНЫХ героя этой книги, первый — обращенный вампир, второй — стражник (потом они оказываются братьями, но все равно остаются разными людьми). Строки я привела из сцены беседы главного героя с вампиром, то бишь именно Даркином.

Второй ляп — тоже из цикла "Ремесло", но только из третьей книги, "Огненный орден". В самом начале повествования автор немного вводит читателя в курс дела, упоминая при этом Грома — владельца трактира. При этом он говорит про него, как про:

цитата

добродушного каменного тролля Грома


Но в предыдущей книге был сделан специальный акцент на том, что Гром, хоть и очень большой человек (по параметрам), троллем не является.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
У Уильямса в "Conventions of War" забавный ляп. Это космоопера, и автор долго распинался о том, что, если на корабле объявлена боевая тревога, все надевают скафандры и занимают боевые посты. И вот энное количество глав спустя, во время боевой тревоги лежит на амортизационном ложе командир корабля и напряженно вглядывается в мониторы, стараясь не грызть при этом ногти! Как он их собрался грызть в скафандре? %-\
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

стараясь не грызть при этом ногти!


это оригинал или перевод? Nailbiting могло быть использовано просто для определения уровня беспокойства. Но если он в оригинале действительно пытается не грызть — ляпище :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Aryan , это оригинал, но цель именно такая — показать уровень беспокойства. Точно знаю, что автор внимательностью не отличается: в этом отрывке сам скафандр не упомянул, поэтому я почти уверена, что забыл, что писал до этого.
И там все серьезно. Он свои nails даже не bite, а gnaw.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

цитата mischmisch

Как он их собрался грызть в скафандре?

А может у него специальный скафандр — вместо перчаток у него мите́нки...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

А может у него специальный скафандр — вместо перчаток у него мите́нки..

На самом деле, если вдаваться в мелочи, то грызть ногти в скафандре, в принципе, можно. Сомневаюсь, что находясь в корабле, люди сразу бы загерметизировали скафандр, после того как надели его — был бы лишний расход кислорода из его запасов. Скорее всего они поступили так, как обычно поступают в такой ситуации современные космонавты — надели бы скафандр и шлем, но не стали надевать перчатки (чтобы иметь большую свободу действий) и оставили открытым забрало шлема, чтобы дышать пока атмосферой корабельного отсека. В случае, если произойдет разгерметизация корабля, то автоматика скафандра (реагирующая на падение давления вне скафандра) мгновенно захлопывает забрало шлема. При этом давление в скафандре не упадет, так как манжеты скафандра герметичны и у космонавта будет время не спеша надеть и закрутить перчатки. До этого же, и лицо, и руки космонавта свободны.
Другое дело, что все же грызть ногти в таком положении не рекомендуется, чтобы в случае чего, рука не оказалась на пути автоматически захлопывающегося забрала шлема. Но герой и так не грызет ногти, а удерживается от этого. То есть все верно, ситуация, описанная в книге, по сути физически возможная. Так что, это не ляп ни разу.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Так что, это не ляп ни разу.

Все же ляп. У меня хватает сведений, чтобы утверждать это.

цитата mischmisch

если на корабле объявлена боевая тревога, все надевают скафандры и занимают боевые посты.

Вот в тех предыдущих главах все описано довольно подробно. В частности, есть такая деталь, что этому капитану жутко не нравится, как пахнет в скафандре. Он даже душ каждый раз после этого принимает. Следовательно, забрало закрыто.

цитата Beksultan

Но герой и так не грызет ногти, а удерживается от этого

А вот это верно. Но подобное сравнение все равно нелепо, потому что нельзя стараться (а тексте именно trying) не делать того, что и так невозможно. От волнения он, например, мог бабу хотеть или мороженое, но он же не старался бы удержаться от соответсвующего действия.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Следовательно, забрало закрыто.
— смысла в закрытом забрале во время нахождения в корабле нет. Это еще больший ляп, нежели тот, который вам кажется ляпом. А что касается запаха в скафандре, то совсем необязательно, чтобы его почувствовать, закрывать забрало. Вы же поймете, что от, скажем запачкавшегося в чем-то неаппетитном, предмета одежды несет, хотя он и не создает вокруг вашего тела герметичный контур.
Кстати, я надевал костюм химзащиты, поверьте, чтобы почувствовать вонь от него, необязательно его шнуровать вглухую, достаточно просто приблизиться к нему.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Вы же поймете, что от, скажем запачкавшегося в чем-то неаппетитном, предмета одежды несет, хотя он и не создает вокруг вашего тела герметичный контур.

Очень специфический выходит спор читавшего и нечитавшего, но там тот же капитан пару раз после тревоги поднимал забрало и тут же вдыхал более "аппетитный" запах корабля.

цитата Beksultan

смысла в закрытом забрале во время нахождения в корабле нет. Это еще больший ляп

Не знаю. Возможно. Хотя они так себя упаковывают на случай попадания вражеской ракеты куда-нибудь поблизости, и будет ли у них время "доодеться" — бабушка надвое сказала. Но сама в космосе к удару противника не готовилась, поэтому спорить не буду.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

будет ли у них время "доодеться"- бабушка надвое сказала
— это все происходит автоматически, по сигналу датчика. За доли секунды захлопывается забрало шлема и поддуваются манжеты. "Доодеваться" не надо, разве что перчатки надеть.
Причем такие опции были уже в первом полете человека в космос — Юрий Алексеевич Гагарин именно так и находился в кабине корабля "Восток", в полном облачении скафандра, но с открытым забралом шлема и отстегнутыми перчатками.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

За доли секунды захлопывается забрало шлема и поддуваются манжеты.

Т.е. вопрос, как и кем будет подаваться подобный сигнал, перед Вами не встает? Ракета ведь может долбануть куда угодно, в том числе и в "центр управления скафандрами".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Т.е. вопрос, как и кем будет подаваться подобный сигнал, перед Вами не встает?
— да, не встает. Сигнал подает барометрический датчик на самом скафандре, который срабатывает от резкого падения давления вне его. Никакого "центра управления скафандрами", по которому может "долбануть ракета" не существует.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

да, не встает

Ну если долбанет резко прямо в них, то ни один скафандр уже не поможет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Ну если долбанет резко прямо в них, то ни один скафандр уже не поможет.
— можно надеть еще один, на пару размеров больше.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Очередной ляп в книге Алекса Коша, "Огненный орден".
Герой Невил потерял все свои магические способности, причем еще в предыдущей книге. Данная информация повторяется несколько раз в этих романах.
Но в сцене "отрезвления" друга они вдруг волшебным образом проявляются:

цитата

Невил оставил Чеза на мне, а сам сделал шаг назад и сформировал отрезвляющее заклинание.

чтобы потом опять пропасть:

цитата

.... — Если Зак не хочет помогать себе, то пусть поможет тебе вернуть способности к Ремеслу.
— это говорит протрезвевший друг про Невила.
Страницы: 123...296297298299300...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх