Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 19:40  

цитата ashas

А имя по меньшей мере для меня он запятнал.

да походу он каждой книгой имя для вас запятнал
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 19:48  

цитата ashas

у поручили бы какому-нибудь начинающему автору писать.

А какой с "начинающего" маркетинговый резонанс?

цитата ashas

Деньги виноваты ? Тиражи, гонорары у него и так изрядные.

Денег много не бывает.

Плюс, как я понял, ему было интересно написать на заказ. Эксперимент такой. Потом на каком-то из росконов вроде был даже семинар "как писать новеллизации" или что-то вроде того. Плюс — повод вернутся к фантастике про космос.

цитата ashas

А имя по меньшей мере для меня он запятнал.

А что, собственно, такого? Как бы в заявлениях типа "я пишу ради ВЕЧНОСТИ" Лукьяненко замечен не был. Активным "гнобительством" проектной литературы тоже вроде не занимался. То, что книга "проектная" ни от кого не скрывалось (если мне память не изменяет). Читать вас все это, опять же, никто не заставляет.
Если-б, допустим, Олди написали новелизацию "My Little Pony" — то это возможно было бы трактовать как "пятно на репутации".
А так — привыкайте к тому, что писателю в современном мире за счет "чистой и высокой литературы" не прожить. И все больше литераторов в догонку к творчеству личному будут в том или ином виде вовлекаться в обслуживание медиа-проектов.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 19:48  
ashas вот только не надо считать чужие деньги. А почему написал — захотелось, вот и написал. Даже если он выполнял издательский заказ, в этом нет никакого криминала. "Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 19:53  

цитата Мартин

допустим, Олди написали новелизацию "My Little Pony" — то это возможно было бы трактовать как "пятно на репутации".

Где ж тут можно усмотреть пятно на репутацииo_O? Просто множества фанатов понифагов и фанатов Олди не пересекающиеся. Шок был бы. А пятно- нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 19:58  

цитата Анна-Мария

Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать".


В данном случае он все продал и вдохновение тоже. Но все равно не вижу ничего криминального. Ну заказной роман. Ну рекламный. Ну не читайте. (ps — скажу страшное — а моей жене даже понравилось, хотя я лично этого заблуждения не разделяю :))
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 19:59  

цитата Мартин

Если-б, допустим, Олди написали новелизацию "My Little Pony"

Они бы могли это сделать так, что мы бы все ахнули… А так, пока на тему MLP только Константин Арбенин весьма недурственную песенку спел. Но это так, к слову. Лукьяненко тут не при чём. Хотя, кстати, его Линия Грёз — тоже почти-что новеллизация, только написанная не за деньги, а «по любви» — и ничего, весьма неплохое произведение.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:00  

цитата АвК

Где ж тут можно усмотреть пятно на репутации


Ну Олди в целом открещиваются от заказной/чисто-разлекательной литературы. Не то, что противопоставляют или обвиняют в чем-то массовиков-затейников, но по крайней мере отделяют себя от.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:04  

цитата be_nt_all

И,кстати, его Линия Грёз


А вот с таким взглядом на "Линию грез" я не согласен. Это скорее "игра послужила толчком к", "вдохновила". Хотя когда это делается по собственной инициативе писателя грань между, условно, "фанфиком" и "inspired by" достаточно тонка, да...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:06  
Мартин , я решил было что пятном на репутации стали бы пони. Спасибо за пояснение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:09  

цитата АвК

Мартин , я решил было что пятном на репутации стали бы пони.


(чтоб кто чего не подумал :)) Против Пони ничего лично не имею. Правда, уже потерял счет по которому разу любимое дитё смотрит все сезоны подряд... (оффтоп, оффтоп...)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:12  

цитата Мартин

Если-б, допустим, Олди написали новелизацию "My Little Pony" — то это возможно было бы трактовать как "пятно на репутации".
А так — привыкайте к тому, что писателю в современном мире за счет "чистой и высокой литературы" не прожить. И все больше литераторов в догонку к творчеству личному будут в том или ином виде вовлекаться в обслуживание медиа-проектов.

Какая разница, что? Важно как. Можно смело сказать, что это была бы очень хорошая навелизация.
Лукьяненко середнячок, добившийся известности. По сути трагичная ситуация.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:16  

цитата Мартин

Активным "гнобительством" проектной литературы тоже вроде не занимался.

Но высказывался вполне однозначно — dr-piliulkin: Про серии с буковками :)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:16  

цитата Garret11

Лукьяненко середнячок, добившийся известности.  По сути трагичная ситуация.
подписываюсь ВСЕМИ РУКАМИ И НОГАМИ :-):-[
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:24  

цитата Фикс

Но высказывался вполне однозначно — dr-piliulkin: Про серии с буковками :)


Для порядка следует заметить, что этот пост написан в 2011 — а "Конкуренты" вышли в 2008. Тут скорее имеет место факт "попробовал — не понравилось". (и судя по комментам — Доктор еще и троллит уважаемых читателЕй)

цитата Garret11

Какая разница, что? Важно как. Можно смело сказать, что это была бы очень хорошая навелизация.

У меня есть подозрение, что подобно новеллизации просто бы не было... Ну, если Олдей уж совсем не припрут жизненные обстоятельства к стенке. Да и то они скорее как тот же Каганов уйдут в смежную область, чтоб крапать на досуге в стол.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:24  

цитата Garret11

Лукьяненко середнячок, добившийся известности

не середнячок точно, видывал я нынешних середнячков. А так, мало ли кто в проекты-новеллизации свалился так, что шансов выбраться непонятно, есть-ли. Лазарчук уж куда как мощный автор был, знаменосец, можно сказать, турбореализма, а сейчас? Лауреат премии «Дебют» Колодан, когда получал премию, уже вовсю строчил для «Этногенеза»… Такие дела.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:33  

цитата Мартин

Ну, если Олдей уж совсем не припрут жизненные обстоятельства к стенке.

А что, Уоттса припёрли?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:33  

цитата be_nt_all

Лазарчук уж куда как мощный автор был, знаменосец, можно сказать, турбореализма, а сейчас? Лауреат премии «Дебют» Колодан, когда получал премию, уже вовсю строчил для «Этногенеза»… Такие дела.
Чего удивляться — литература умирала уже лет 20... и УМЕРЛА... неужели Вы думаете, что в мёртвом виде искусства могут работать настоящие ТАЛАНТЫ (а не середнячки)???
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 20:50  

цитата coffein

да походу он каждой книгой имя для вас запятнал

Кстати 10-ки Л. я таки поставил. Если бы него было у него интересных для меня книг я и не стал бы у него больше 2-3 произведений и читать. А на те которые не понравились пишу отзыв с объяснением причин. Я прочитанной книге ставлю либо 10( понравилась)либо 1(не понравилась) , такой у меня принцип. Исключения редки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 21:02  

цитата be_nt_all

что, Уоттса припёрли?


Ну, у товарища были определенные судебные издержки, плюс болезнь. Так что все возможно.
А он что, слыл противником "п.р.о.е.к.т.о.в"? У них там, на загнивающем западе, с этим вроде как попроще. Так как литература в обслуживание медиапространства вкручена уже давненько...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 21:25  

цитата Мартин

Так как литература в обслуживание медиапространства вкручена уже давненько...

Да пусть обслуживает-то…

Я тут случай один вспомнил. Работал я когда-то в одной областной газете. И решили мы сделать вкладку про литературу. Я вот к 70-летнему юбилею Филипа, нашего, Киндреда Дика что-то написал. Подготовили полосу, сверстали. И тут пришла мадам, Ф.И.О. которой я сейчас не помню, но называли мы её промеж собой не иначе, как «голодной чайкой». С материалом от спонсоров-инвесторов. Сказала «вот это и верстайте»… Плюнули, сверстали, напечатали… Потом [несостоявшиеся] инвесторы звонили, ругались, они то хотели в месяц по статье и с лит.обработкой, но что было сделано, то сделано.

Так вот, такое впечатление что у нас «проектной литературой» одни голодные чайки занимаются…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...142143144145146...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх