Ретро голосование ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Ретро-голосование. Комментарии, советы, замечания»

Ретро-голосование. Комментарии, советы, замечания

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 14:45  
Рекомендую для сверки: http://bvi.livejournal.com/tag/%D0%A5%D0%...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 21:14  

цитата george1109

здесь уже обсуждаете некий мега-проект, который растянется на десятилетие
так в этом и цимес, если получится полноценно провести голосование за 1993 год, у нас будет замечательный лаг в 20 лет, который каждый год будет сохраняться. Ну и плюс, вспоминать, как это было, кто, что говорил, очень интересно. 8:-0

цитата Славич

авести отдельную страничку в разделе наград и премий,
ну вот второе закончится и можно попробовать. :)

ismagil Cпасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 03:55  
Я очень сильно сомневаюсь, что эти голосования внесут хоть какие-то изменения в сложившийся рейтинг произведений.
Единственной целью, я так понимаю, является возможность обратить внимание читателей на произведения двадцатилетней давности.
Может, лучше использовать вышеуказанный список для формирования списков для голосования? А то попадают сейчас в него авторы, которых публиковали только в журналах, и их повести/рассказы сейчас уже и не найти. Например, Андрей Бельтюков — "Око грайи" — замечательный рассказ, но в сети его не найти, соответственно, вероятность того, что его кто-то перечитает сейчас, стремится к нулю. А кого-то из известных-достойных можно упустить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 04:11  
Какой смысл класть в основу голосования список популярных нынче текстов, если задача заключается в том, чтобы обратить внимание читателей на тексты призабытые?

А что до недоступности некоторых произведений -- во-первых, бумажные библиотеки никто не отменял, во-вторых, под такое дело по крайней мере тексты рассказов с согласия авторов можно было бы выложить здесь на сайте, как это делают на других премиях, скажем, при голосовании прошлогоднего "Зайдля". Что скажешь, suhan_ilich?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 04:57  
Vladimir Puziy с отдельными авторами договориться реально, например, Андрей Столяров с радостью готов выложить последние авторские редакции почти всех своих проихведений. С отдельными маловероятно, например, с Сергеем Лукьяненко. Но попытка не пытка, я напишу всем кому смогу.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 05:28  

цитата Mitson

Я очень сильно сомневаюсь, что эти голосования внесут хоть какие-то изменения в сложившийся рейтинг произведений.

Не понял, задача что, в измнении рейтинга? :box:

цитата Mitson

но в сети его не найти

э-э-э... "живущее в сети"?
Специально для suhan_ilich. Идея весьма и весьма хороша. Но затягивать ее реализацию, разветвляя усложняя и продлевая, не есть, на мой взгляд, верно. И "цимес в 20-летний лаг" уже не цимес.
"Жить быстро, умереть — молодым..."8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 05:49  

цитата george1109

Не понял, задача что, в измнении рейтинга?

Не :) Просто результаты голосования покажут то-же самое, что уже есть в существующем рейтинге. 8-)
Задача, как я согласен, в том, чтобы привлечь внимание к тем произведениям.

цитата george1109

э-э-э... "живущее в сети"?

Вряд ли во многих библиотеках страны сохранились экземпляры тех же "Фантакрим", "НЛО" и т.п. периодики 90-х. Скорее всего таких единицы в Москве и Питере. А что говорить о бескрайних просторах нашей Родины?..


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 08:09  

цитата Mitson

результаты голосования покажут то-же самое


Пока не показывают.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:57  

цитата ДИР

Пока не показывают.

А так и будет. ИМХО — наступили на те же грабли что и на конвентах, когда есть список, уже можно голосовать, а знакомых имен всего пара-тройка. Может быть стоит сначала выложить список, по возможности организовать ссылки на тексты, а уже через месяц-другой включать голосовалку? Конечно и тогда далеко не все будут читать все произведения и сравнивать, но шансы на больший охват аудитории хоть немного повышаются.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 19:31  
А можно окончание голосования на пару недель перенести? Там просто с майскими праздниками на порядок больше времени для чтения будет.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 19:45  
suhan_ilich :beer:

badger Плюс много!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 19:58  
badger Vladimir Puziy в рассказах ссылки я выложил, не хватает текстов сего двух рассказов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 20:16  
Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 20:19  
Кстати, о делении на романы-повести-рассказы. Думаю, имеет смысл действовать строго формально (как и предполагает статут ИПК, кстати): больше 8 листов — до 8 листов — до 2 листов. В этом случае "Омон Ра" — однозначно повесть (каковой он, хм, и является). В большинстве случаев это определяется "на глаз", а в спорных — можно и по файлу проверить.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 20:44  
Petro Gulak т.е. номинации: крупная, средняя и малая форма?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 21:42  

цитата suhan_ilich

т.е. номинации: крупная, средняя и малая форма?

Ага. А то четыре тома "Жизни Клима Самгина" тоже называются "повесть". Хорошо, что Горький в голосование не попадает...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 22:14  

цитата Mitson

Задача, как я согласен, в том, чтобы привлечь внимание к тем произведениям.

Поддерживаю. Конечно, читателям со стажем приятно вспомнить "хорошо забытое старое", но вот я выложила информацию о голосовании на livelib.ru (со ссылками, конечно) — читатели в комментах выражают удовольствие по этому поводу, с интересом изучают списки, намечают себе что-то к прочтению.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:31  

цитата suhan_ilich

в рассказах ссылки я выложил, не хватает текстов сего двух рассказов

О, спасибо огромное:beer: Надо будет с некоторыми вещами ознакомиться.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 14:51  
Ретро-голосование — отличная идея! Спасибо за реализацию, Думаю, что плодотворным будет и увеличение лага, о котором говорит Сухан Ильич.

Если голосование за произведения 90-х, это скорее переоценка произведение, то обращение к 80-м и еще более ретро- десятилетиям будет для большинства настоящим открытием
–––
Читаю: Сол "Ублюдки Вольтера".
Слушаю: The Mountain Goats "Tallahassee". Смотрю: "Игры в полях господних".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 15:59  
Крупная форма по спискам ИПК и ВК:

Роман Арбитман «История советской фантастики»
Кир Булычёв «Младенец Фрей»
Андрей Дашков «Отступник»
Сергей Казменко «Повелитель марионеток»
Владислав Крапивин «Сказки о рыбаках и рыбках»
Владислав Крапивин «Кораблики, или «Помоги мне в пути...»»
Леонид Кудрявцев «Черная стена»
Андрей Курков «Бикфордов мир»
Андрей Лазарчук «Иное небо»
Владимир Михайлов «Властелин»
Генри Лайон Олди «Сумерки мира»
Виктор Пелевин «Жизнь насекомых»
Виктор Пелевин «Желтая стрела»
Ник Перумов «Кольцо Тьмы» (первая дилогия цикла)
Вячеслав Рыбаков «Гравилет «Цесаревич»»
Ант Скаландис «Катализ»
Аркадий Стругацкий «Дьявол среди людей»
Борис Хазанов «Нагльфар в океане времен»
Вадим Шефнер «Съедобные сны, или Ошибка доброго мудреца»

Предполагаю, что несколько произведений стоит перенести в среднюю форму
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Ретро-голосование. Комментарии, советы, замечания»

 
  Новое сообщение по теме «Ретро-голосование. Комментарии, советы, замечания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх