Новости со всего света


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Новости со всего света»

Новости со всего света

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 00:07  
Данная тема предназначена для обсуждения разных фантастических новостей, напрямую не связанных с планами издательств. Пожалуйста, будьте взаимно вежливы.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2013 г. 11:00  
все равно ерунда получается
выходит можно, по окончанию срока действия прав на книгу, раздербанить её и зарегистрировать отдельных персонажей?
и еще 75 лет на них паразитировать?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 00:51  
ameshavkin

цитата ameshavkin

ТМ зарегистрирована в 1981. Раньше было можно.

Я вот посмотрел библиографию — там как раз большая часть — именно после 81-го выходила.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 00:53  
Может стоило бы создать тему об авторских правах — не с дискуссиями о приатстве — а чтобы про такие вот детали подробнее узнавать...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 00:55  
Торговая марка- это одно, авторские права — совершенно другое.
                    В принципе. нет никаких препятствий, чтобы ТМ действовала при прекращении действия исключительных прав на то, что обозначается этой торговой маркой.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 01:08  
квинлин

цитата квинлин

Торговая марка- это одно, авторские права — совершенно другое.
                    В принципе. нет никаких препятствий, чтобы ТМ действовала при прекращении действия исключительных прав на то, что обозначается этой торговой маркой.

Это понятно.
Но в исходном посте речь шла как раз о том — что срок прав закончился — но персонажей использовать запрещают...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 01:20  
ЯэтоЯ
   Да многое что могут запрещать. Надо смотреть документы, выданные при регистрации торговой марки, и законодательство, которое регулирует торговую марку, по месту этой регистрации. И тогда уже давать заключение, правомерно ли запрещают использовать персонажей.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 01:26  

цитата heleknar

выходит можно, по окончанию срока действия прав на книгу, раздербанить её и зарегистрировать отдельных персонажей?
и еще 75 лет на них паразитировать?

Да, и так можно дойти до полного абсурда, что показывает вообще некую изначальную надуманность авторских прав на интеллектуальную собственность (правда, здесь люди умные работают и спорить трудно) и , особенно, права их наследования.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 01:36  
DevochkasToporom
О, легко можно покончить с авторскими правами: дайте только иное средство для защиты авторами своих творений и средство хотя бы существовать благодаря им.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 01:49  
ну да, копирайт на Шерлока Холмса, действующий в 2013 году, очень помогает существовать Конан-Дойлу, умершему в 1930
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 01:52  

цитата квинлин

дайте только иное средство для защиты авторами своих творений и средство хотя бы существовать благодаря им.

Однако никто особенно и не ищет другие средства. Тем более юристов развелось много, и им всем тоже хочется кушать (защищать авторские права).


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 08:11  

цитата ЯэтоЯ

персонажей использовать запрещают

Бесплатно. А за деньги — пожалуйста.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 09:38  

цитата ЯэтоЯ

Может стоило бы создать тему об авторских правах
Уже есть покупка и продажа книг, отношение к пиратскому контенту, сколько бы хотели заплатить за бумажный экземпляр, книжные распродажи, покупка книг в Москве, торговля в Харькове, купите ли бумажную после электронной, по какой причине пользуетесь пиратскими ресурсами, сколько тратите в месяц на книги, заплатили бы переводчику... Еще одна тема о чужих деньгах?


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 11:05  
ааа иии

цитата ааа иии

Еще одна тема о чужих деньгах?

Я как раз и написал:

цитата ЯэтоЯ

не с дискуссиями о пиратстве — а чтобы про такие вот детали подробнее узнавать...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 11:25  
DevochkasToporom
А Вы- предложите. Я как юрист, который в том числе и авторским правом занимаюсь, Вас хоть в личке, хоть в этой теме, хоть в другой, внимательно выслушаю.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2013 г. 13:32  
Отвлечёмся от темы авторских прав.

Вчера в Лондоне назвали лауреатов премии "Kitschies".
"Красное щупальце" (Лучший роман) — Ник Харкуэй «Angelmaker».
"Золотое щупальце" (Лучший дебют) — Карен Лорд «Redemption in Indigo».
"Чернильное щупальце" (Лучшая обложка) — Дэйв Шелтон "A Boy and a Bear in a Boat", иллюстрации автора.
"Чёрное щупальце" (Выбор жюри) — сайту "The World SF Blog" http://worldsf.wordpress.com/

Общая сумма премий составила 2000 фунтов стерлингов.
Источник — http://www.thekitschies.com/


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 02:09  
Посмотрите на заглавную страницу Гугля, посвященную 61 годовщине со дня рождения Дугласа Адамса :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 10:55  
Лекция Кирилла Еськова "Эволюция vs революция: чему учит нас палеонтология".
12 марта (вторник), 20:00.

http://hyperionbook.livejournal.com/38475...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 22:36  
Опрос читателей проводит не только Лаборатория Фантастики. Вот десятка лучших книг 2012 года по версии посетителей SF Site:
1. Шарон Ли, Стив Миллер «Dragon Ship»
2. Лоис Макмастер Буджолд «Captain Vorpatril's Alliance»
3. Ларри Корейя «Monster Hunter Legion»
4. Джон Скальци «Redshirts: A Novel with Three Codas»
5. Джим Батчер «Cold Days»
6. Ким Стэнли Робинсон «2312»
7. Кейтлин Кирнан «The Drowning Girl»
8. Уэн Спенсер «Elfhome»
9. Джон Ринго «Queen of Wands»
10. Дэвид Вебер «War Maid's Choice»


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 22:00  
3 июня стартует курс на курсере, посвященный фентези и сайнс фикшен https://www.coursera.org/course/fantasysf
Если кто-то не знает, что такое курсера, то вкратце: онлайн курсы от разных университетов. Пока еще бесплатно ) на английском
Вот силлабус:
This course comprises ten units. Each will include a significant reading, typically a novel or a selection of shorter works. I will offer video discussions of each of the readings and also of more general topics in art and psychology that those readings help illuminate. Each unit will include online quizzes and ask you to write a brief essay offering your own insights into the reading. In order, the units are:
Grimm — Children's and Household Tales
Carroll — Alice's Adventures in Wonderland and Through the Looking-Glass
Stoker — Dracula
Shelley — Frankenstein
Hawthorne & Poe — Stories and Poems
Wells — The Island of Dr. Moreau, The Invisible Man, "The Country of the Blind," "The Star"
Burroughs & Gilman — A Princess of Mars & Herland
Bradbury — The Martian Chronicles
LeGuin — The Left Hand of Darkness
Doctorow — Little Brother


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2013 г. 14:48  
Иэн Бэнкс объявил, что у него рак желчного пузыря в поздней стадии, и что он вряд ли проживет больше года.

цитата

Author Iain Banks 'has late stage cancer'

Author Iain Banks has posted a message on his official website saying he has late stage cancer, and is unlikely to live beyond a year.

He said he was cancelling all future public engagements, and that his next novel — due to be published later this year — would be his last.


http://www.bbc.co.uk/news/uk-scotland-220...
Страницы: 123...4849505152...747576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Новости со всего света»

 
  Новое сообщение по теме «Новости со всего света»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх