Астрология это наука ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Астрология - это наука, лженаука или полная ерунда.»

 

  Астрология - это наука, лженаука или полная ерунда.

# Варианты ответов Проголосовало  
 Полная ерунда.
 41
 
 Мы люди православные - батюшку слушаем...
 1
 
 Да чихать хотели благородные доны на эти дамские штучки.
 6
 
 Астрология нужна магу-чернокнижнику из фэнтезийного сериала. Там ее и место.
 15
 
 Еще Коперник доказал - Земля вертится вокруг Солнца.
 11
 
 Все имеет право на жизнь - даже параллельные прямые сходятся в бесконечности.
 22
 
 Кликнул капу, получил гороскоп, посмотрел ... см. пункт один.
 2
 
 В этом ,конечно, что-то есть, но это уже другая история.
 14
 
 И пифии иногда делают правильные прогнозы - главно их не бояться.
 9
 
 Мне совет астролога очень помог в жизни.
 1
 
 Все умеют лечить и учить, но профессионалы делают это лучше.
 5
 
 Астрология наука серьезная и к ней надо относиться серьезно.
 9
 
 Многие древние знания утеряны и истинный астролог делая предсказания строит снежный мост над пропастью.
 18
 
 Другой вариант.
 18
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Ересь и чушь. От лукавого всё это.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

так ведь так все и было

Где, в астрологии? Ну и почему, почему, почему, почему она должна работать, причем именно с такими "договоренностями"?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindark

А "все прикладные науки" все-таки опираются на теорию

Они ведь изначально создаются для того, чтобы решить ту или иную задачу. Соответственно и развиваются эти науки в том же ключе. А все "количественные науки" состоят из математики, физики и химии, которые можно считать их теорией. НО, последовательность все же: нужно что-то — надо понять как.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindark

Ну и почему, почему, почему, почему она должна работать, причем именно с такими "договоренностями"?

Странный вопрос. Почему "пи" или планковская константа имеют то значение, которое имеют? Хрен его знает, почему это работает. Главное ведь не это. Главное — работает или нет? Любое мистическое учение проверяется тупо на практике. Это относится не только к астрологии, но и к таро, всевозможным гаданиям (начиная от кофейной гущи, кончая требухой какого-нибудь зверя), хирологии, рунам, каббалистике и пр. и пр. Из всех этих перечисленных вещей астрология максимально приближена к тому, что мы называем наукой. И обучиться и использовать ее может практически любой среднестатистический человек, как и любой науке.

цитата VuDu

Ересь и чушь. От лукавого всё это.

может быть, спорить с этим не буду, но, скажем, рождение Царя Иудейского евангельские волхвы определили по звездам...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

Астрология — это действительно серьёзная наука и требует серьёзного отношения. правильно интерпретировать гороскоп можно лишь на 4-5 году обучения, причём этим должны заниматься люди более-менее духовно развитые. а вообще-то эта наука не для всех, как и ядерная физика.

цитата tonert

Если вероятность правильного прогноза чего-либо более 70 %, то уже стоит прислушаться.

Какая, однако, серьёзная наука, попадает пальцем в небо с вероятностью аж 70 процентов!:-))) Только вот для того, чтобы убедиться в серьёзности астрономии мне достаточно телевизор включить, а вот хорошего духовного астролога ещё найти надо, да и то фиг знает, что он там напророчит:-)%-\ Кроме того, я подозреваю, что не все духовные астрологи знают такую вещь: контуры созвездий за несколько тысяч лет существования астрологии сместились, поэтому астрологические предсказания сейчас, мягко говоря, надуманны.

цитата Mindark

Вообще-то сначала наблюдают явление, потом для его объяснения выдвигают гипотезу, которая в результате экспериментальной проверки может стать теорией (а может и не стать). А уж потом ищут практических приложений.

Не всегда. Более того, иногда такие казусы встречаются, что просто смешно:-) Но вот чего у нормальной науки, физики, например, не отнять — её положения справедливы вне зависимости от выбранной точки отсчёта и времени, грубо говоря, E=mc^2 хоть сейчас на Земле, хоть через тыщу лет на Альфе Центавра.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

чтобы убедиться в серьёзности астрономии мне достаточно телевизор включить

Когда-то это было одно. мне вот тоже астрономия очень нравится, но знаете ли Вы, сколько получают в месяц астрономы?

цитата necrotigr

контуры созвездий за несколько тысяч лет существования астрологии сместились, поэтому астрологические предсказания сейчас, мягко говоря, надуманны.

Делайте гороскоп в индийской системе, они учитывают прецессию. Приятной поездки в Индию;-)
Кстати, очень важно, для западной системы :ЗНАКИ ЗОДИАКА И СОЗВЕЗДИЯ НЕ ОДНО И ТО ЖЕ. Например, с учётом смещения все, кто Близнецы (общительные сангвиники) должны быть Тельцами (молчаливые меланхолики). Хренушки!:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

контуры созвездий за несколько тысяч лет существования астрологии сместились, поэтому астрологические предсказания сейчас, мягко говоря, надуманны.

астрология не имеет отношения никакого к созвездиям (которые сместились), она имеет отношение к знакам зодиака. Которые по определению есть некие участки неба (2000 лет назад им примерно соответствовали те созвездия, по которым они названы), "жедезно" зафиксированные с системой координат, связанной с Землей. Поэтому смещение созвездий (за 2000 лет на 30 градусов примерно) здесь не учитывается.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

Когда-то это было одно. мне вот тоже астрономия очень нравится, но знаете ли Вы, сколько получают в месяц астрономы?

Но это ведь не делает астрономию не наукой, а астрологию — наукой. У нас сейчас все ученые получают копейки.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Но вот чего у нормальной науки, физики, например, не отнять — её положения справедливы вне зависимости от выбранной точки отсчёта и времени

Сергей, вспомни про квантовую физику и забудь про какие-либо аксиомы в классической физике (не все, конечно, но многие)...:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

мне вот тоже астрономия очень нравится, но знаете ли Вы, сколько получают в месяц астрономы?

tonert, если наши, то догадываюсь:-( И почему-то мне кажется, что духовные люди в этой профессии и остались, а не пошли за бабки новым русским гороскопы составлять.

цитата tonert

Делайте гороскоп в индийской системе, они учитывают прецессию. Приятной поездки в Индию

Спасибо:-) Однако это всего лишь подгон "теоретической" базы под результат, вероятность успеха которого даже при использовании индийской либо какой другой системы вряд ли повысится...

цитата tonert

Например, с учётом смещения все, кто Близнецы (общительные сангвиники) должны быть Тельцами (молчаливые меланхолики)

Думаю, контрпримеров тут найдётся немало :-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Кураев ("Христианин в языческом мире или о наплевательском отношении к порче"):

цитата

Вера в гороскопы может вновь парализовывать человеческую волю, сковывать его свободу и чувство собственной ответственности.
Языческие боги — это олицетворение различных стихий. Человек в таком космосе — не более чем песчинка, микрокосмос — маленький мир, помещенный в мир большой.
Но христианство возвестило совершенно иной взгляд на людей. По слову святителя Григория Богослова, человек — это макрокосмос, помещенный в микрокосмос. Большой мир — в мире маленьком.

цитата

Астрология всегда существовала в теснейшем союзе с различными оккультными воззрениями. И если человек слегка увлекается ею, то потом начинает серьезно загружать свою душу оккультно-языческими мифами. А это уже духовно опасно.

цитата

- Но ведь в Евангелии именно астрологи, волхвы пришли первыми поклониться Христу!

- Церковь помнит о волхвах, пришедших поклониться ко Христу. Но она помнит о том совете, который дал волхвам Господь: «И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою» (Мф. 2,12). Иной путь был открыт для них после встречи со Спасителем. Иной, отличный от прежнего: указывая волхвам другую дорогу для возвращения домой, Бог тем самым повелевал им оставить дурное ремесло (см. Тертуллиан. Об идолах 9).

И он, и А.Мень говорят об осторожном отношение к сему предмету. Но Мень был более либеральным в этом вопросе, даже в чём-то признавал научность.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

но знаете ли Вы, сколько получают в месяц астрономы
достоверность науки мерить по уровню зарплат, астрологично )) но хорошо показывает отношение к предмету )

цитата duke

Почему "пи" или планковская константа имеют то значение, которое имеют

почему отношение диаметра к длине окружности имеет такое значение? )) Наверное, потому что правило работает для всех окружностей.

Ну а по поводу научности астрологии, прошу привести примеры каких нибудь астрологических экспериментов с контролем.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Эффект Форера
Бертрам Форер (Bertram R. Forer) в 1948 году провёл психологический эксперимент, он дал своим студентам тест личности, чтобы по результатам тестирования предоставить им анализ их личности. Однако вместо настоящего анализа, он давал всем один и тот же расплывчатый текст, взятый из гороскопа. Затем он попросил каждого студента по пятибалльной шкале оценить соответствие описания их личности действительности, — средней оценкой было 4,26. На оценку точности описания студентов повлиял в том числе и авторитет преподавателя. Впоследствии эксперимент был повторён сотни раз.


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

Сергей, вспомни про квантовую физику и забудь про какие-либо аксиомы в классической физике (не все, конечно, но многие)...

Владислав, Вы думаете, что эталон времени, основанный на квантовых переходах внутри атома цезия, построенный в другой Галактике, будет менее точен, чем на Земле?
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Все умеют лечить и учить, но профессионалы делают это лучше.

Голосовал за этот вариант.Он мне показался самым разумным.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

достоверность науки мерить по уровню зарплат

Уровень зарплаты говорит о востребованности, а не о достоверности. За теперешнее финансовое положение науки надо спрашивать с политиков.

цитата suhan_ilich

прошу привести примеры каких нибудь астрологических экспериментов с контролем.

Ещё у Карамзина, который плохо относился к астрологии, написано, как точно астрологи предсказали царствование Годунова, что казалось маловероятным, даже срок совпал. Кто ищет, тот найдёт.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата tonert

Уровень зарплаты говорит о востребованности
))) спасибо, посмеялся, а зарплаты крупных наркодилеров куда выше чем у астрологов, значит, крупные наркодилеры более востребованы обществом чем астрологи. И какой вывод из этого можно сделать? )))) По-моему Вы не очень умно пытаетесь подменить предмет разговора. Так какое отношения зарплаты имеют к научности, ась?

цитата tonert

как точно астрологи предсказали царствование Годунова
и где тут научный эксперимент? ))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Ересь и чушь. От лукавого всё это.

VuDu +1000!
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

зарплаты крупных наркодилеров куда выше чем у астрологов

У мафии денег всегда было много, анализ причин уведёт нас от темы. А спрос всегда рождает предложение. Какая наука или учение более подходит под изменившиеся условия жизни, та и развивается больше, там и приток капитала и интереса. Умный человек не будет это отрицать.

цитата suhan_ilich

и где тут научный эксперимент?

Это ФАКТ, который человек умный опять же не будет игнорировать. А от материалистов — работников НИИ эксперимента не дождёмся.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата chimera

А все "количественные науки" состоят из математики, физики и химии, которые можно считать их теорией. НО, последовательность все же: нужно что-то — надо понять как.

Ну, в математике ведь любое утверждение можно обосновать или опровергнуть, построив цепочку теорем, я в этом смысле.
Хотя астрологию действительно если с чем и сравнивать, так это физикой-химией-биологией...

цитата tonert

Это ФАКТ, который человек умный опять же не будет игнорировать.

Это совпадение, достоверность которого еще проверять надо
А сколько было НЕсбывшихся предсказаний? ;-)
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Астрология - это наука, лженаука или полная ерунда.»

 
  Новое сообщение по теме «Астрология - это наука, лженаука или полная ерунда.»

тема закрыта!



⇑ Наверх