Нужно ли создать возможность ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли создать возможность писать отзывы на аудиокниги на странице соответствующего издания?»

 

  Нужно ли создать возможность писать отзывы на аудиокниги на странице соответствующего издания?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 12:41  
В последнее время, на мой взгляд, растет популярность аудиокниг. Это хороший альтернативный вариант знакомства с произведением, особенно при нехватке свободного времени для чтения, плохом зрении и т.п. Но у аудиокниг есть и свои собственные достоинства. Хорошая начитка, часто с музыкальным сопровожением, вполне может изменить восприятие текста, и даже в лучшую сторону. Классические произведения, например, "Евгений Онегин" записаны в большом количестве вариантов. Поэтому, мне кажется, наличие небольших отзывов-комментариев было бы полезно размещать на соответствующей странице аудиоиздания. В таком отзыве, прежде всего, должна содержаться информация о том насколько хорошо, на ваш взгляд, данная аудиокнига воспроизводит стиль, суть, идеи авторского текста. Думаю, что такое нововведение способствовало бы и пополнению базы аудиоизданий.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 12:47  
А вы предлагаете как-то выделить аудиокниги в общей библиографии или писать отзывы именно на аудиокниги на странице такого "аудиокнижного" издания?
Ведь если писать отзыв на произведение, входящее в аудиокнигу, изданное в аудио формате, то это можно сделать и сейчас на странице самого произведения, просто упомянув в своем отзыве те особенности вашего впечатления, которые связаны именно с аудио форматом.
Поясните, пожалуйста, что вы предлагаете изменить или дополнить в уже имеющихся возможностях отзывотворчества?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 12:47  
Абсолютно лишнее.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 12:55  

цитата terrry

В последнее время, на мой взгляд, растет популярность аудиокниг.

Мне так казалось, еще года два назад, когда я начала их слушать, а сейчас благополучно забросила и кажется, что наоборот их популярность резко падает:)

И как писать отзывы на аудикнигу? По сути это будет больше отзыв на то, "какой приятный был голос и отлично подобранная фоновая музыка". При этом все слишком субъективно.
У меня многие знакомые в восторге от "Модели для сборки", а я их просто терпеть не могу. Потому что мне не нравится фоновая "тревожная" музыка, "бубнящий" чтец и т.д.
За лесом деревьев не видно. За впечатлениями от звука будет теряться само произведение.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 12:57  

цитата Tyrgon

писать отзывы именно на аудиокниги на странице такого "аудиокнижного" издания?

Да, именно это.

цитата Tyrgon

это можно сделать и сейчас на странице самого произведения, просто упомянув в своем отзыве те особенности вашего впечатления, которые связаны именно с аудио форматом.

Конечно, это так и есть. И я сам немного упоминал об аудиовпечатлениях в своих отзывах на произведения. Но я хочу подчеркнуть, что аудиокнига — особенный носитель, особенный способ восприятия, не столько альтернативный, сколько дополняющий. Поэтому я и хотел бы выделить его отдельно. В отзыве на аудиокнигу можно написать о том, как изменилось впечатление от текста после прослушивания, какие новые мысли пришли, захотелось перечитать печатный вариант, сравнить разных исполнителей и т.д. Конечно, не нужно превращать такую страницу в страницу форума. А можно и просто аргументированно посоветовать (не)слушать данную аудиокнигу.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 13:03  
Отзывы на издания — немножко абсурд. Потом кто-то попросит дать возможность отзываться на бумажные издания. Ну вот понравилось человеку оформление, иллюстрации, корешок хорошо сшит etc...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 13:07  

цитата bbg

Отзывы на издания — немножко абсурд.


НЕ оформление диска, а его содержание обсуждается. К бумажным изданиям это не относится.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 13:34  

цитата WiNchiK

и кажется, что наоборот их популярность резко падает:)

Да нет, это чисто субъективное ощущение. На торрентах отслеживаю появление аудиокниг раз в два-три дня. В последнее время их количество нарастает такими темпами, что создаётся впечатление, что скоро будет озвучено вообщё всё!
В плане фантастики у ранее безальтернативной (и лично мне тоже не нравящейся ) МДС появилось множество конкурентов, но вот качество этой, в основном любительской, озвучки настолько разное, что предложение terrry я считаю очень уместным.
Мне это представляется так — на странице произведения при наличии аудиоверсии даётся активная ссылка, пройдя по которой можно узнать параметры озвучки (или их вариантов) и написать/прочитать отзывы конкретно на данный вариант.
Лично я бы первым делом отсоветовал слушать рассказы Булычёва озвученные Ольгой Сокол (емнип), более ужасного чтения я в своей жизни не слышал, компьютерные программы и то лучше. Я могу написать (и уже писал) об этом в разных темах, но где это было бы более уместно, как не на странице произведения?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 13:42  

цитата Гвардеец

На торрентах отслеживаю появление аудиокниг раз в два-три дня. В последнее время их количество нарастает такими темпами, что создаётся впечатление, что скоро будет озвучено вообщё всё!


Совершенно верно.

цитата Гвардеец

но вот качество этой, в основном любительской, озвучки настолько разное,


Да и среди профессионалов есть большая, хоть и более тонкая :)), разница.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 13:53  

цитата terrry

Да, именно это.
Ясно) Знаете, мне кажется, что для отзывов на аудиокниги самым верным и удобным решением было бы не выделение специальной страницы в библиографии и не размещение отзывов на странице аудио издания, а введение дополнительной возможности сортировки отзывов на странице произведения по такому критерию как "отзывы на аудиокнигу". Т.е. сделать так, чтобы при написании отзыва на странице произведения посетитель мог пометить его, как "отзыв на аудиокнигу", а потом можно было отсортировать все отзывы на это произведение не только по дате их размещения и оценке, рейтингу но и по критерию "сперва на аудиокниги".
И тогда в таких отзывах одни заинтересованные посетители смогут делиться своими особенными впечатлениями об аудио формате, а другие — с легкостью находить такие отзывы среди всех прочих о данном произведении, да и отзывы на произведение будут все в одном месте — на странице произведения.8-)

Как вам такая идея? Вот только как всегда вопрос в первую очередь упрется в сложность и приоритет работы программистов по реализации идеи...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 15:04  

цитата Tyrgon

Как вам такая идея?


Идея вполне хорошая. Для меня важны не технические детали, а принципиальная возможность.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 15:14  

цитата terrry

принципиальная возможность
terrry, ни я, ни кто другой из простых посетителей сайта, не являющихся администраторами и/или программистами, не сможет вам что-то по сути на этот счет ответить. Добейтесь внимания администрации и дождитесь их ответа — и удачи вам в этом!;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 15:27  

цитата Гвардеец

узнать параметры озвучки (или их вариантов) и написать/прочитать отзывы конкретно на данный вариант.

Да лучше не привязываться к отзывам. Да и людям их порой лень писать, а вот сделать оценочную шкалу для любителей можно:
Чтец: [оценка по 10-ти бальной]
Музыка / фон: [оценка]
Интонации/"выражение": [оценка]
Атмосферность / общее впечатление: [оценка]
Итого: [общий средний балл]
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 15:28  

цитата Tyrgon

Добейтесь внимания администрации и дождитесь их ответа


Насколько я понимаю, этот раздел форума может больше других привлечь внимание администрации.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 15:47  
Я вот и читаю книги (когда есть возможность) и слушаю при любой возможности (за рулем, на даче, на утренней пробежке). Поэтому этот вопрос очень актуален — найти хорошую озвучку хорошей книги.

цитата terrry

Ясно) Знаете, мне кажется, что для отзывов на аудиокниги самым верным и удобным решением было бы не выделение специальной страницы в библиографии и не размещение отзывов на странице аудио издания, а введение дополнительной возможности сортировки отзывов на странице произведения по такому критерию как "отзывы на аудиокнигу". Т.е. сделать так, чтобы при написании отзыва на странице произведения посетитель мог пометить его, как "отзыв на аудиокнигу", а потом можно было отсортировать все отзывы на это произведение не только по дате их размещения и оценке, рейтингу но и по критерию "сперва на аудиокниги".
И тогда в таких отзывах одни заинтересованные посетители смогут делиться своими особенными впечатлениями об аудио формате, а другие — с легкостью находить такие отзывы среди всех прочих о данном произведении, да и отзывы на произведение будут все в одном месте — на странице произведения.8-)


Очень правильная идея! Действительно, интереснее было бы видеть отзывы в одном месте и с помощью фильтрации отбирать нужные (на аудиокнигу или на печатное издание). Аудиокнига здорово меняет восприятие книги. Я вот "Тайный сыск царя гороха" слушал — актер молодчина — очень понравилась, а вот на бумаге читать не смог — скучно и не смешно.

Хотя если углубляться в тему, то и печатные издания тоже могут быть разные — для зарубежных изданий перевод большое значение имеет, или, как у нас бывает, книгу по черновику автора печатают. Если не ошибаюсь, "белая ель" Камши — все в интернете начитались черновой версии и оценка у книги и отзывы отличаются от отзывов по финальной версии книги. Тут получается отзыв нужно писать и указывать издание которое прочитано/прослушано. Но вопрос в программистах (хотя на первый взгляд он не кажется таким уж сложным — сделать привязку типа/вида издания к отзыву).

Еще раз повторюсь — очень бы хотелось видеть отзывы на аудиокниги.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2013 г. 17:53  

цитата WiNchiK

сделать оценочную шкалу для любителей

А что, тоже неплохо. По-моему, такой вариант, всё-таки, лучше чем сортировка отзывов, да и технически , наверно, проще..

цитата Tyrgon

не являющихся администраторами и/или программистами, не сможет вам что-то по сути на этот счет ответить

Понятно, что тут у нас обсуждение частной инициативы, ну так мало ли привычных сейчас инструментов на сайте и родилось из таких инициатив. По-моему реализация её в том или ином виде только добавит сайту функциональности, солидности, привлекательности...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 08:25  
Киноэкранизации у нас отделены от произведений, и на страничке ВК Толкиена я не могу оставить отзыв на ВК Джексона.
Аудиокнига — такая же экранизация только в звуковом формате (я уже не говорю о радиоспектаклях), поэтому отзывы на них должны быть отделены от отзывов на саму книгу.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 10:28  

цитата Гвардеец

По-моему реализация её в том или ином виде только добавит сайту  функциональности, солидности, привлекательности...


Если поискать по рунету, можно обнаружить, что хорошие отзывы на аудиокниги — явление крайне редкое. И если мыслить стратегически, при реализации идеи отзывов на аудиокниги опыт высокого (в среднем) уровня отзывов на произведение на фантлабе может быть использован для привлечения тех пользователей, которые изначально относят себя больше к любителям аудиокниг, чем к любителям фантастики. В смысле качества отзывов и систематизации фантлаб вообще мог бы стать здесь пионером.

Я еще раз замечу, что аудиокнига — это все-таки не экранизация, и не спектакль, т.е. не интерпретация, а именно авторский текст, воплощенный в звуке. "Илиада" и "Одиссея" существовали как произведения еще до возникновения письменности. Отзыв на аудиокнигу во многом служит той же цели, что и отзыв на произведение. Потому я и высказал такую идею.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 10:50  

цитата sanchezzzz

Абсолютно лишнее.
+1
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 16:40  

цитата terrry

для привлечения тех пользователей, которые изначально относят себя больше к любителям аудиокниг, чем к любителям фантастики.
А зачем это Фантлабу? Большинство, как мне кажется, будет явно против. Для аудиокниг должен быть свой централизованный ресурс.

Но сама идея интересная! Я люблю аудиокниги (получается совмещать не очень сложные произведения с работой не во вред самой работе и восприятию таких книг), некоторые экземпляры озвучены просто божественно Поэтому хотелось бы не отзывов (которые, что в сети, что здесь на ФЛ, всё равно оставались бы такими же куцыми и краткими выражениями эмоций), а просто узнавать про те редкие и прекрасно озвученные раритеты ФиФ :-) Примерно как с классификацией, но оценивать исключительно только озвучку, а не то насколько понравился сюжет и книга. Можно давать символический +1 балл за такую оценку

Ну и соответственно, единственное отличие которое бы стало по сравнению с тем что есть сейчас:
http://fantlab.ru/work30847 Аудиокниги можно было бы расположить не просто в хронологическом порядке, а согласно рейтингу, тем самым выделяя хороший экземпляр. Или добавить в личных настройках всего одну графу: сортировать аудиокниги по дате/оценке, как с отзывами

Таким образом, для всех противников аудиокниг и просто равнодушных, ровным счётом ничего бы не изменилось — даже не заметили бы. Всё осталось бы как есть, а вот любители получили бы дополнительную возможность и приятную функцию сайта ;-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужно ли создать возможность писать отзывы на аудиокниги на странице соответствующего издания?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужно ли создать возможность писать отзывы на аудиокниги на странице соответствующего издания?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх