Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


активист

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Циклу конца-края не видать и не стоит заблуждаться относительно фальсифицированной якобы смерти Фандорина — живее всех живых, куда там Холмсу с его водопадом.

Тоже верно. Когда у автора денежки начнут заканчиваться, выяснится, что в Фандорина промахнулись с дистанции в метр
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
"Окаянные дни" Бунина сейчас дочитываю. Очень.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2013 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

Читаю Александра Никонова — предлагает довольно свежий и интересный взгляд на многие философские, социальные и исторические вопросы.



миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать "Пуритан" Вальтера Скотта. Ползаю по страницам как сонная муха: действия мало, предложения накрученные, сплошные реалии. Сдается мне, с 12 лет, когда я романы Скотта глотала за два-три дня, я сильно отупела. Но все равно поползу дальше, прихватив пару книг по истории Шотландии, да и сериал по этой самой истории ждет своего просмотра. Вместе ползти будет интересней.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Сдается мне, с 12 лет, когда я романы Скотта глотала за два-три дня, я сильно отупела
Сдается, с того времени перевели много иной литературы, менее архаичной по языку и эстетике. Добрые детские воспоминания о книгах Скотта по перечтении оных рассеиваются совершенно ( к Жюлю Верну это относится еще в большей степени, а вот Дюма как был так и остался).


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Добрые детские воспоминания о книгах Скотта по перечтении оных рассеиваются совершенно

не, отдельные эпизоды и сейчас идут хорошо)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Читаю воспоминания Видока-героя одноименного фильма. Совсем другой неоднозначный человек. НЕ верьте киноматографу!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

НЕ верьте киноматографу!

верьте мемуарам?)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Сдается, с того времени перевели много иной литературы, менее архаичной по языку и эстетике

Что-то захотелось кактусов. 8:-0

цитата тессилуч

Читаю воспоминания Видока-героя одноименного фильма. Совсем другой неоднозначный человек. НЕ верьте киноматографу!

цитата Blackbird22

верьте мемуарам?)

Которые не совсем мемуары. Но вполне забавно. Кстати, вот его же я читала. Разве мне после этого более художественного Скотта не осилить? Пойду на принцип! Тем более, много чем его разбавляю. Например, вчера наконец приобрела "Жизнь Клима Самгина" в бумаге. Это целое вкусное кактусовое дерево на несколько месяцев погрызки!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Например, вчера наконец приобрела "Жизнь Клима Самгина" в бумаге. Это целое вкусное кактусовое дерево на несколько месяцев погрызки!


:-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Подсел на Сомерсета Моэма. Недавно закончил "Луну и грош" и взялся за "Театр". Отличный автор, должен сказать! ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Случайную вакансию" Дж. Роулинг. Идет туго и медленно. Совсем не то, что ожидала, начало скучное и банальное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книжный червь

Подсел на Сомерсета Моэма.

Я все смотрю, смотрю на него, но никак не могу сесть за чтение, хотя очень рекомендуют.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

все смотрю, смотрю на него, но никак не могу сесть за чтение, хотя очень рекомендуют.
Коли поздний Голсуорси, Честертон, Ивлин Во, Энгус Уилсон, Фаулз, Мюриэль Спарк, Грэм Грин, Коу и Барнс, Вудхаус и Аткинсон прочитаны, отчего бы не ознакомиться еще и с Моэмом. Известный английский автор, в советские времена был в наших палестинах весьма популярен.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Энгус Уилсон
У него только сборник рассказов, книга о Диккенсе и один роман переведены?
Апдейт. Нет, роман — это автор Эндрю Уилсон.
Не издают у нас Энгуса Уилсона:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 05:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

У него только сборник рассказов, книга о Диккенсе и один роман переведены?
ДА, но в этом году анонсировали сборник рассказов то ли в двух то ли в трех томах. Ранее переведенные в составе сборника рассказы прекрасны.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Точинова "Остров без сокровищ".
Нравится. Запой.
Не для фанатов Стивенсона Р.Л., но для поклонников логического мышления и любителей заглянуть "с изнанки" в книгу.
Кто его знает — так, или не так задумывал автор свой "Остров сокровищ"(оказывается он даже по другому в журнальном варианте назывался), но все выкладки В. Точинова выглядят весьма достоверно. Конечно, никакой это не роман, но великолепная игра ума, воображения подкреплённая прекрасной эрудицией.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Жутко стыдно, но я сломалась и бросила читать Вальтера Скотта. 8-] Он у меня подразумевался в качестве книги перед сном и с блеском исполнял свои обязанности — засыпала на пятой странице. И это вместо того, чтобы читать еще примерно час. :-((( За неделю, в течение которой я с ним сражалась, выспалась как никогда раньше.
Зато "Жизнь Клима Самгина" идет на ура. До этого с читалки она показалась легковатой, а теперь с более чем килограммовым кирпичом печатного издания в руках (1400 страниц мелким шрифтом o_O) она обрела весомость. Интереснее любого приключенческого романа, и если б не знала, кто автор, и не позорный отрывок с прославлением дела революции в самом начале, даже не подумала бы, что в ней есть какая-то четко выраженная идеология. Кажется, мой юношеский "роман" с Горьким пока не завершен.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю расхваленую Амели Нотомб "Синяя Борода". Если бы по книге снял фильм хороший режиссер, то было бы вкусно. Насыщенные цвета, изысканные интерьеры, изящные диалоги, полные недомолвок и скрытого смысла… Как книга, это выглядит довольно бледным подобием «Волхва» Фаулса


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Моя Венеция Андрея Бильжо

Почти случайно купила, но начала читать и покорена. Очень уютно, мило и остроумно. Взгляд на Венецию из разных ресторанчиков, тратторий. Очень непосредственный.
Страницы: 123...242243244245246...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх