Новости кино и кинофантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Новости кино и кинофантастики»

Новости кино и кинофантастики

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 20:33  
Японцы сняли сериал "Братья Карамазовы" по роману Ф.М. Достоевского. Но адаптировали под нынешний век. Любопытно, но мой мир покачнулся... Японцы и Достоевский... Просто сочетание несочетаемого.



миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 20:48  

цитата Календула

Японцы и Достоевский... Просто сочетание несочетаемого.
Вообще-то "Идиота" японцы экранизировали в 1951 году (великий Куросава), на 50 с лишним лет раньше нас (частичная пырьевская экранизация 1958 года не в счёт)... а книг про Достоевского, про книги Достоевского, по поэтике Достоевского и т.д. и т.п. в Японии издано существенно больше, чем в России (точную ссылку не дам, но именно это давным-давно прочёл в какой-то книге, в которой описывалась совершенно иррациональная страсть японцев к Достоевскому).
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 20:50  

цитата Демьян К

Вообще-то "Идиота" японцы экранизировали в 1951 году


Я в курсе.
Меня убила адаптация.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 20:56  

цитата Календула

Меня убила адаптация.

А вы мангу "Преступление и наказание" видели? :-)))
Хотя, заходить по ссылке, только если уж совсем любопытно. Ибо там мрак.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 21:09  

цитата Kopnyc

А вы мангу "Преступление и наказание" видели?


Слава Богу, нет. Только слышала и прочитала статью, ей посвященную. Мне хватило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2013 г. 22:23  
Японцы молодцы. Экранизация, хоть и со своими особенностями, привлекает внимание к автору. Где-то на другом сайте в новостях было указано, что продажи романов Достоевского после выхода сериала заметно подросли.

Кстати, про любовь к Достоевскому.
http://russia-in-anime.ru/index.php/site/...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 22:04  

цитата Календула

Я в курсе.
Меня убила адаптация.

Это не адаптация — это перенос "достоевской" истории на японскую почву... Фильм не самый лучший у Куросавы, но, безусловно, хорошо сделанный. А уж фраза "Аглаи Ивановны" (она же — Айоко) — "Это я была идиоткой!" — и вовсе правильна на все сто: что при прочтении, что при просмотре фильма Бортко только так об Аглае Ивановне и думал — дура дурой, и чего с ней Мышкин возится... Куросава, если и извратил смысл истории ФМ, то очень забавно: Мышкин просто запутался в двух женщинах, как в трёх соснах, — в итоге и чокнулся окончательно...
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 12:17  

цитата Демьян К

Это не адаптация — это перенос "достоевской" истории на японскую почву


Это и называется адаптацией.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 12:18  

цитата Демьян К

извратил смысл истории ФМ, то очень забавно


очень забавно, обхохочешься.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:16  

цитата Календула

очень забавно, обхохочешься.

Ваша правда — я очень хорошо посмеялся, глядючи этот фильм :-)
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 13:45  
Новый сериал Демоны Да Винчи


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 10:59  
А вот и свежатинка от кабельщиков с SyFy Channel.
Искомым телеканалом анонсировано производство двух минисериалов – четырехчасовой экранизации романа Ларри Нивена «Мир-Кольцо» («Ringworld») и экранизации знаменитого НФ-романа Артура Кларка «Конец Детства» («Childhood’s End»), количество эпизодов которого пока не определено. Оба минисериала расскажут о контактах землян с инопланетными сверхцивилизациями.
Кроме того, под протекторатом данного телеканала полным ходом идёт съёмка следующих экранизаций:
Сериала под рабочим названием «No Place» основанного на комиксе «The Test» Джошуа Фиалкова и Мэтта Хокинса, который выпускает издательство Top Cow. Действие происходит в будущем, когда обитатели высокотехнологического общества обнаружили, что внешний мир полностью исчез. Впрочем, возможно, катастрофы не случилось и это своеобразное испытание для людей? Героям предстоит найти ответы... Продюсирование шоу взял на себя сам Роберт Земекис. Сценарий пилота пишут Джон Бранкато и Майкл Феррис («Терминатор: Да Придет Спаситель»). Производством займется Fox Television Studios.
Сериал Брайана Фуллера, основанный на НФ-романе Джона Кристофера «The Lotus Caves» получил, наконец, свое название — «High Moon». Действие происходит в будущем на Луне, которую потихоньку осваивают земляне. Однако планете грозит хаос, после того, как на Луне обнаруживается странная форма жизни... Создатели сериала обещают гибрид драмы, триллера и комедии – такой вот странный коктейль.
Сериал под рабочим названием «Dominion» – сиквел фэнтезийного кинофильма «Легион». Действие происходит спустя двадцать лет после того, как ангелы спустились с небес, чтобы уничтожить человечество. У немногих уцелевших есть защитник, которому приходится противостоять не только ангелам, но и некоторым людям, пытающимся извлечь выгоду из воцарившегося хаоса. Сценарий сочинил Вон Уилмотт («Сыны Анархии»), поставит пилотный эпизод Скотт Стюарт. Производством занимается Sony Pictures TV.
Сериал «Orion» анонсируется как гибрид «Звездных Войн» с «Ларой Крофт». Действие происходит в будущем, когда люди погрязли в галактической войне с могущественными инопланетянами. Героиня — искательница древних артефактов, которой предстоит решить, стоит ли рискнуть жизнью ради добычи могущественного предмета, способного принести человечеству победу в почти проигранной войне. Сценарий сочинили Рон Милбауэр и Терри Хьюджес Бёртон. Продюсировать шоу им поможет Рюхей Китамура. Производством занимается Universal Cable Productions.
Детективная космопера «Sojourn» расскажет о расследовании убийства на звездолете с переселенцами на другую планету. Герой, корабельный коп, взявшись за дело, обнаруживает след заговора, который начался еще полвека назад, в момент отлета с Земли. Сценарий написал Фил Левенс («Тайны Смоллвилля»). Производство в руках Lionsgate.
Криминальная фантастическая драма «Clandestine» повествует о членах мафиозной семьи, которая была сильно потрепана полицией межзвездной Коалиции. Уцелевшим гангстерам удается попасть на звездолет, где они втянуты в запутанный заговор. Сценарий сочинили Тодд Стэшвик и Дэнис Калеро. Продюсирует сериал Гейл Энн Хёрд («Ходячие Мертвецы») и Джон Шибан («Ад На Колёсах»). Производством ведает Universal Cable Productions.
Еще одно космическое приключение ждет зрителей в сериале «Infinity», чей герой – юный миллиардер, случайно ставший членом земной дипмиссии на Плутон, где должна состояться встреча с представителями инопланетян. Однако переговоры оборачиваются кровавой бойней, спасаясь от которой корабль героя проваливается в пространственную «червоточину». Оказавшись на окраинах Галактики, герой пытается найти дорогу домой – ведь он знает секрет, с помощью которого можно предотвратить большую войну и спасти Землю от гибели. Сценарий написал Хавьер Грилло-Маркс («Остаться В Живых»). Производством занимается Universal Television.
Действие сериала «Silver Shields» происходит в фэнтезийном мире. Юный герой, деревенский паренек Кеймер, узнает о таинственной гибели своего отца, офицера «Серебряных Щитов» (местной полиции). Парень отправляется в столицу королевства, сам становится стражником и пытается раскрыть убийство родителя. А заодно занимается и другими делами, зачастую весьма хлопотными – ведь в Понт-Ройяле живут не только люди, но и орки, гномы и представители иных фэнтезийных рас. Сценарий написал Роберт Хьюит Вулф («Андромеда»). Производством занимается Universal Cable Productions.
Постапокалиптический сериал «Shelter» повествует о жизни в огромном подземном убежище, где обитает 30 тысяч человек – все, что уцелело от Америки, уничтоженной вместе с остальным миром падением огромного метеорита. И нравы в этом осколке цивилизации самые звериные... Придумали сериал и руководят им Брюс Джоэл Рабин и Эри Рабин. Производство за Universal Cable Productions.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 11:06  
Режиссер Оливье Мегатон не желает расставаться с наследием Люка Бессона и следует за ним буквально повсюду. На сей раз судьба занесла его на телевидение, где постановщику «Заложницы 2» и «Коломбианы» предстоит заняться сериалом «Такси Южного Бруклина» («Taxi Brooklyn South»), в основе которого лежит франшиза «Такси».
По своей сути это будет процедурал, щедро сдобренный экшном и комедией. В центре истории будут непростые отношения между нью-йоркским таксистом французского происхождения и полицейским детективом женского пола. Проект будет сниматься на английском языке, а основная часть рабочего процесса, начало которого запланировано на текущий год, будет проходить в Нью-Йорке и Торонто.
Написанием сценариев и продюсированием первого сезона, который будет состоять из двенадцати серий, будет заниматься Стивен Толкин, работавший над такими проектами, как «Восприятие» и «Братья B Сестры». Генеральными продюсерами сериала будут EuropaCorp Television Люка Бессона и французский коммерческий телеканал TF1.
Для Бессона это уже второй проект, перекочевавший с больших экранов на малые. Первой ласточкой стал «Перевозчик», в телеверсии которого вместо Джейсона Стэтема фигурирует Крис Вэнс. Зато «Такси Южного Бруклина», в отличие от приключений сурового парня Фрэнка Мартина, будет создаваться при продюсерском участии автора оригинальной франшизы.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 12:41  

цитата Календула

Японцы сняли сериал "Братья Карамазовы" по роману Ф.М. Достоевского. Но адаптировали под нынешний век. Любопытно, но мой мир покачнулся... Японцы и Достоевский... Просто сочетание несочетаемого.

Их экранизацию "Монте-Кристо", перенесённое в будущее, не пробовала?) Забавная вещь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 12:43  

цитата Kima Kataya

Их экранизацию "Монте-Кристо", перенесённое в будущее, не пробовала?) Забавная вещь.


Неее, я такое не смотрю...


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 13:49  

цитата Календула

Неее, я такое не смотрю...

Признаться, из всех экранизация Монте-Кристо (которых я даже на вскидку вспоминаю 5 штук) — эта самая удобоваримая :-D
Во-первых хотя бы нет уклона в сплошную романтику с превращением остальных идей романа в невыразительный фон...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 14:06  
Kima Kataya , я не помню ни одной удачной экранизации какой-либо книги. Думается мне, что так или иначе каждый воспримет ее по-своему, а посему удачных экранизаций не бывает. ИМХО


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 14:12  

цитата Календула

я не помню ни одной удачной экранизации какой-либо книги

Звездная Пыль Нил Гейман
Экранизация чуть лучше книги, имхо, разумеется.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 14:14  

цитата gamayunov

Экранизация чуть лучше книги, имхо, разумеется.


А по мне так что-то не совсем то. Но я очень придираюсь к экранизациям.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 14:22  

цитата Календула

я очень придираюсь к экранизациям

но ведь неплохо? пожалуй, лучшего примера я для себя не найду.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 123...143144145146147...556557558    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Новости кино и кинофантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Новости кино и кинофантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх