Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 14:17  

цитата Lantana

И потом, автор рассматривает ситуацию, о которой в 90-е многие мечтали. Интересно смотреть.

+100500. ежели треба кровь-мясо-мозги-по-стенкам то лучше конанистов или слепой-против-хромого, а не Дивова

цитата Gekkata

Как газетная статья о чём-то, что уже писано-переписано

ну так профессию не пропьешь
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 14:40  

цитата darkina

Интрига в "Выбраковке" есть.

дохленькая
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 16:07  

цитата Gekkata

Что-то, хоть с какой-нить интригой... или чем-то отличным от поговорили-постреляли

Точно нет. Единственное с заметной интригой — Толкование сновидений. Попытка детектива.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2012 г. 20:09  
Добралась уже до середины "Выбраковки" — то ли вчиталась, то ли сюжет поразнообразней стал — во всяком случае уже не так скучно читать. Чем-то отдалённо мне Зотова стал напоминать.

цитата darkina

Вам, наверно, надо без философии? Без "поговорили"?

Ну почему-же, я люблю красивые философские словосплетения и завёрнутые выводы. И в отличии от большинства студентов не считала философию "пустой" наукой (правда мне с лектором очень повезло). Вот только чё-то в книге пока никаких философствований не заметила 8:-0 Если не считать "да, мы делаем грязную работу, нас от неё тошнит, но кому-то это делать нужно". Мож дальше будут... :-)

цитата kastian

ежели треба кровь-мясо-мозги-по-стенкам то лучше конанистов или слепой-против-хромого, а не Дивова

Ну, очень многие авторы без этого обходятся, но сюжет "затягивает" :-) Да и я предпочитаю читать вещи без вываливания потрохов со страниц книги, а тут ещё и беременную выпотрошили %-\ Просто интересно, чё в этом романе такого "страшного" что он "самый страшный" из всех его работ 8:-0

цитата Felicitas

И многие, прочитавшие "Выбраковку", считают, что Дивов написал утопию.
Интересно, а сколько из этих многих Войновича "Москва 2042" и Оруэлла «1984» читали 8:-0 Там очень красиво описано, к чему приводит "счастье для всех" 8:-0

цитата swgold

Единственное с заметной интригой — Толкование сновидений. Попытка детектива.

Спасиб :-) Попробую читануть :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 15:16  
Самой сильной книгой считаю ,Стальное Сердце'.
Актуальна и в наше время. Тотальное прослушивание с фиксацией месторасположения,добровольно-принудительный переход на энергосберегающие лампочки и т.д. и т. п.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 15:38  

цитата Gekkata

Просто интересно, чё в этом романе такого "страшного" что он "самый страшный" из всех его работ

страшный понятие относительное, страшное для каждого свое

цитата Еськов "Наш ответ Фукуяме"

"1984" впервые попался мне в руки в студенческие времена .... Вообще, по моим воспоминаниям, роман впечатлял в основном барышень: камера No 101 и невозможность трахнуться без разрешения парткома -- на них этот набор ужасов действовал безотказно.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 17:56  

цитата kastian

ежели треба кровь-мясо-мозги-по-стенкам то лучше конанистов или слепой-против-хромого, а не Дивова


Ночной смотрящий. Не? Мало кровь-мясо-мозги-по-стенкам? :-)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2012 г. 20:14  

цитата kastian

страшный понятие относительное, страшное для каждого свое
Действительно, "Выбраковка" — очень страшное произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 20:52  

цитата maribass

Действительно, "Выбраковка" — очень страшное произведение.


Не тянет на так чтобы уж очень страшное. Очень страшное — это, по-моему, если создается атмосфера неотвратимости, безнадежности, когда понимаешь, что негде спастись и некуда бежать, и чувствует это большинство читателей. А каким таким ужасом обдает в "Выбраковке"? Что население все проблемы хочет решать по-простому? Что экзекуторы любят своих детей и не пьют кровь младенцев? Так это известно со времен, когда над природой человека стали задумываться.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 21:08  
nalekhina Не деталями, а общей идеей. Выбраковка применительно к людям, неофашизм во благо. И разве есть куда бежать и где спастись?


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 21:20  

цитата maribass

Не деталями, а общей идеей. Выбраковка применительно к людям, неофашизм во благо. И разве есть куда бежать и где спастись?


Там несколько вариантов выбора для двух разных, скажем так, гражданских типов или людей с разной зависимостью от социума, в частности, один из них Гусев и подсказывает. Можно уехать за границу, можно — в Тьму Таракань, где АСБ не появлялось. Читать классику, воспитывать детей, ждать, когда все это закончится. А оно закончится все равно — и довольно быстро. Тяжелее тому, кто не хочет оставлять привычный жизненный уклад: понимает, что может произойти трагедия, а все равно ходит по лезвию бритвы — проторенным маршрутом. А страшно — это как в "1980", где негде скрыться, даже в грезах.
Дивов, рассказывая, о славных бойцах фронта безопасности, заставляет, конечно, передернуться: мы привыкли к другому изображению подобных типов, позволяющему читателю от них дистанцироваться или на худой конец, ассоциировать себя с ними, но только потому что они мочат чужих, а не своих. А ведь чужим тоже больно бывает.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 21:39  
Читал пару его романов, сейчас помню буквально несколько сюжетных ходов. Одноразовая литература. Хорошие книги на всю жизнь запоминаются.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 09:17  
Читаю сейчас с удовольствием "Консультанта по дурацким вопросам". Как всегда — радует ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 17:09  
Интересная цитата из нового интервью Дивова.

цитата

следующая книга будет не позже осени, причем это большущий роман, распиленный на два тома, чтобы цена не зашкаливала, — и такой, какого от меня никто не ждал. Название — «Леди не движется». Внезапный такой роман. А дальше будет еще внезапнее. Давно я говорил: когда рынок обрушится, читатель разбежится, и все у всех станет плохо, а писатели начнут переквалифицроваться в управдомы, я «просто выдумаю что-то другое». Вот, самое время.
Время удивлять.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 17:40  

цитата ZZV

«Леди не движется»
Лёд не движется=Лед тронулся, господа присяжные заседатели! Я так понимаю Пелевин открыл новый жанр про Болотную:-D.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 19:21  

цитата Garret11

Я так понимаю Пелевин открыл новый жанр про Болотную

Причем тут Болотная с Пелевиным? Дивовский роман, насколько мне известно, космофантастика с романтической линиией.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 19:35  
ZZV

цитата ZZV

Внезапный такой роман. А дальше будет еще внезапнее.
просто напомнило последний рекламную компанию романа Пелевина :-))). А так конечно очень хорошо, что внезапно и космофантастика с романтической линией. Вообще не удивляюсь если этот кризис даст много хороших работ.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 19:39  

цитата ZZV

Дивовский роман, насколько мне известно, космофантастика с романтической линиией.

У него уже такое было. При чем тогда вот это? -

цитата

такой, какого от меня никто не ждал.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 21:18  
Terminator
Из дивовского жж

цитата

Если коротко — про любовь. Кровь-кишки-и-все-такое прилагается. Жанр — нью ромэнтик

У Дивова космофантастики всего-то "Лучший экипаж" да "Саботажник". В "Экипаже" любовная линия второстепенная, а в "Саботажнике" ее и вовсе нет.


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 21:50  

цитата ZZV

В "Экипаже" любовная линия второстепенная

Смешно. Линия, которая длится на протяжении всей книги, от начала и до конца — и вдруг второстепенная. А первостепенная тогда какая?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.
Страницы: 123...1920212223...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх