Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 17:01  
ZerSall
Вы наши библиографии принципиально игнорируете?
http://fantlab.ru/work7087


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 19:18  
Просто Кэлвин фигурирует и в Робби, например, а в тутошней библиографии это не отражено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2012 г. 19:42  

цитата ZerSall

Просто Кэлвин фигурирует и в Робби
В Робби у неё роль эпизодическая, так что в титрах её имя вполне можно не указывать. :-D А в остальных рассказах (которые я читал) здешняя библиография правдива, так что координироваться по ней можно вполне.


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 17:26  
Доброго времени суток!
Только недавно открыла для себя этот ресурс и первый свой пост посвящаю Азимову. Открыла его для себя лет в 18 "Немезидой" и "Концом вечности". Потом был огромнейший сборник всех трудов Азимова о роботах. До романов тогда я не дошла, зато во все рассказы я влюбилась раз и навсегда. Я, наверное, даже не смогу сформулировать, почему мне так нравятся его произведения. Повествование у Азимова легкое, но не поверхностное, в каждом произведении есть над чем задуматься. Сейчас решила вернуться к Азимову. Основание понравилось безумно, сейчас приступаю к Основанию и Империи и предвкушаю бессонные ночи с книжкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2012 г. 18:00  

цитата ZerSall

Просто Кэлвин фигурирует и в Робби, например, а в тутошней библиографии это не отражено.

Она там фигурирует в одном предложении (причём есть подозрение, что в варианте не из сборника "Я, робот" этого предложения нет).


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 21:47  

цитата Krusnik

Основание понравилось безумно, сейчас приступаю к Основанию и Империи и предвкушаю бессонные ночи с книжкой.

Завидую вам, вспоминаю себя, так и было:-)
Азимов — это, как мне кажется, в первую очередь ученый по складу ума, высокий интеллект которого только и мог создать такие шедевры.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 08:09  

цитата Krusnik

Повествование у Азимова легкое, но не поверхностное, в каждом произведении есть над чем задуматься. Сейчас решила вернуться к Азимову. Основание понравилось безумно, сейчас приступаю к Основанию и Империи и предвкушаю бессонные ночи с книжкой.

почитайте "академию" помоему это один из его шедевров


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 08:24  
луч333
Так человек уже и читает, в посте есть слова об этом. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 12:52  
Здраствуйте Уважаемые Знатоки.
Я тут давеча прочел рассказ "Человек, который никогда не лгал" и абсолютно не понял развязки.
Напомню,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

там один фраер утверждал "я не брал деньги и документы", но когда его в конце спросили "А вы случайно не брали деньги и документы?" он поспешно раскланялся и свалил. Так вот я не понял в чем различие? Какая разница случайно или специально — взял же всё равно!

Возможно у меня перевод кривой, а возможно я просто не догнал основную суть...
Поясните мне пожалуйста, как они его раскусили?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 14:57  
muravied

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пример, человек берет упаковку бумаги, несет домой... чтобы использовать для печати документов.
Приносит домой, открывает, а там пачки с деньгами, кто-то из злоумышленников, спрятал в упаковке деньги.
Т.е. денег-то человек не брал, а случайно взял.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 18:42  
Александр Кенсин
Я в принципе так и думал, но все равно какая-то недосказанность.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пример понятен, но как его применить к конкретно этому рассказу? Ведь деньги и документы лежали в сейфе. Он специально открыл сейф, взял оттуда что-то не похожее на документы и деньги и понёс домой, открыл БА! а там документы и деньги! Тогда что же как он сам думал он взял домой? Приходится очень многое додумывать за Азимова, а это плохо для детектива
ИМХО
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 21:17  
muravied

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Из сейфа компании похищены ценные бумаги и деньги, так? :-)
Но ведь.... человек всё время повторял:
"Денег или бумаг я не брал".
И это правда.
Потому что он взял и то и другое.
Вот и всё. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 21:44  
Александр Кенсин
а... Выходит вся соль

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в слове или. Тонко...

Спасибо за разъяснени:beer:
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 21:46  
muravied
Пожалуйста. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 21:09  
Доброго времени суток!
Может кто-нибудь посоветует в каком издании лучше читать "Стальные пещеры" и "Обнаженное солнце"?
раз
http://fantlab.ru/edition15149
или два
http://fantlab.ru/edition587
?
Переводы не совпадают.
В далеком детстве "Обнаженное солнце" читал вообще вот такое,
http://fantlab.ru/edition695
но ничего не помню уже.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 21:11  
heruer
Во-втором, при таком выборе.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 21:13  
Сцена из "Основания", оно же "Основатели", "Академия" и т.п.
Мэллоу за взятку протырился на атомную энергостанцию Сивенны, маленькую, из городских, и задает потомственному технику (обучался у самого Блера на Транторе) вопрос, который в хорошем переводе Хомутова звучит так:

цитата

Положим, я уничтожу бластером жизненно важные вещи. Я полагаю, эти машины не застрахованы от атомной энергии? Положим, я уничтожу ваши соединения или разобью кварцевую Д-трубку?
    — Тогда, — закричал техник злобно, — вы погибнете!
    — Я это знаю! — тоже закричал Мэллоу. — но что будет с генераторами? Вы сможете их починить?
    — Сэр, — завыл техник, — я поступил с вами по справедливости. Вы получили то, что хотели! Теперь уходите! Больше я вам ничего не должен!

Два вопроса:
1. Какой ответ Мэллоу/Азимов счел бы правильным?
2. Можно ли было на основе такого интервью сделать вывод, типа они даже не понимают, как действуют их собственные колоссы... являются членами наследственной касты... окажутся совершенно беспомощны, если в какой-нибудь огромной конструкции сгорит хоть одна D-трубка?
Пусть техник прекрасно понимает, как работает его колосс. Не поможет это добыть редкую запчасть к технике изрядного возраста, т.б., в условиях "усмиренной" и разоренной Сивенны.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 15:42  
Сегодня наткнулся на одну фразу, которую приписывают Харлану Эллисону. Фраза меня повеселила:

цитата

Isaac Asimov had writer's block once. It was the worst ten minutes of his life.

цитата

У Айзека Азимова однажды произошел творческий тупик. Это были худшие десять минут его жизни
.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 16:32  
примерно так же высказывался Борис Стругацкий про творческий кризис братьев Стругацких
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 16:37  

цитата Fyodor

У Айзека Азимова однажды произошел творческий тупик. Это были худшие десять минут его жизни

Сильверберг говорил, что у него был творческий кризис пять лет назад. Минут десять.
–––
epic fantlab moments
Страницы: 123...1920212223...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх