Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Нашел такого папу, потомка знатного рода. и еще одного... Тоже как пример... Почему бы последующим пришлым лангобардам и германцам не породниться с этими Марцеллами?


Григорий II сам находился в плену у лангобардов и освободился за выкуп. Навряд ли бы его род захотел породниться с разбойниками, берущими деньги за похищенных людей.

А ко времени Адриана королевство лангобардов уже было завоёвано Карлом Великим. Кончились лангобарды в качестве знати.

Римский дукат формально подчинялся Византии, а королевство лангобардов — это отдельное государство, враждебное и Византии, и Риму. Сомнительно, что кто-то решился бы на такой брак и навлёк бы тем на себя подозрения в предательстве.

Римский сенат был весь уничтожен во время византийско-готской войны, если и остались какие римские сенаторы, то они бежали с семьями в Византийскую империю. Потому непрерывных линий от римских сенаторских семей на Западе и не осталось, самые древние средневековые римские роды начинаются с VII-VIII вв. Вот роды греческого происхождения остались. Достаточно долгое время (почти век перед папой Адрианом I) все римские папы были греками или сирийцами.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Так, скажем, род бургундских герцогов, угасший на Карле Смелом, через женскую линию стопроцентно перетек в Габсбургов, которые и поныне здравствуют.


Те Габсбурги, которые сейчас (родственника старика Прохазки) — это немножко не те Габсбурги, что породнились с Карлом Смелым. Это лотарингские Габсбурги, которые на самом деле ветвь рода герцогов Лотарингии, как и Гизы. Они Габсбурги только по женской линии, через Марию Терезию.

Испанские Габсбурги вымерли в 1700 году, а австрийские — в 1740 году.

Но по одной из версий Габсбурги и герцоги Лотарингии имеют общего предка по мужской линии, хотя и очень далёкого. Гипотетически. Предки Гунтрама Богатого достоверно неизвестны.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Простите, друзья, но мне одному кажется, что последние две страницы скатились в глубокий оффтоп. Может стоит перенести обсуждения исторического материала, напрямую не касающегося художественных произведений, в другую ветку форума?


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Как видно, Катулла спутали с Катилиной Но и это народная этимология.


Есть версия, что Catilina — это, собственно, Катулов ("пёсиков"), Catulinus, немного искажённое при устной передаче. У отца Луция Сергия был другой когномен — Сил, то есть Катилина получил свой (непонятный) уже за какие-то свои действия. Вот если сложить это с тем, что Катилина в молодости "прославился" прежде всего жестоким убийством Мария Гратидиана на могиле Катула-старшего, то есть местью за Катула...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

Простите, друзья, но мне одному кажется, что последние две страницы скатились в глубокий оффтоп. Может стоит перенести обсуждения исторического материала, напрямую не касающегося художественных произведений, в другую ветку форума?


Но мы ведь вот этот вопрос обсуждаем:

цитата Stan8

Интересно, существуют ли нынче люди, ведущие родословную от древних римлян, или вообще настолько далеко свой род не может проследить никто?
Возможно, на эту тему был написан какой-нибудь роман?


То есть романы на тему DFA (Descent From Antiquity). А чтобы уточнить жанр, фантастика это или исторический роман, основанный на реальных данных, без обсуждения DFA не обойтись.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

мне одному кажется, что последние две страницы скатились в глубокий оффтоп

Нет, не одному. Я тоже не вижу в данной дискуссии обсуждения исторических романов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

То есть романы на тему DFA (Descent From Antiquity). А чтобы уточнить жанр, фантастика это или исторический роман, основанный на реальных данных, без обсуждения DFA не обойтись.

Мне кажется обсуждение данного вопроса уместно здесь не больше, чем обсуждение криминальной хроники в теме про детективную литературу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
А если учесть, сколько в этой теме за сотни (тысячи) лет было приписок и подлогов, то и вовсе она переходит в разряд "Трёп на разные темы". С другой стороны, все люди друг другу братья и сёстры, и это медицинский факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2013 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

Мне кажется обсуждение данного вопроса уместно здесь не больше, чем обсуждение криминальной хроники в теме про детективную литературу.


Такое впечатление, что таких романов вообще нет: на вопрос Stan8 так никто и не ответил. Если и есть в каком-то произведении тема происхождения какого-то персонажа от римского сенаторского рода, то она скорее всего не основная.

А в научных публикациях тема DFA считается маргинальной. Её в основном Сеттипани продвигает: у него прямая линия от египетских фараонов через ближневосточные и римские роды в средневековье. То есть жанр такого романа, если он был бы кем-то написан, был бы скорее фантастикой, чем историческим романом. Всё-таки исторический роман должен иметь хотя бы какие-то реальные основания.

Вот у Дрюона в серии о Проклятых королях большинство главных персонажей — вполне реальные исторические личности, да и события тоже происходили на самом деле. А придумал он только то, о чём не смог найти информации — Гуччо, Беатрису д'Ирсон (был такой город, но не род).

Исторический роман со средневековым персонажем, имеющим предков из римских сенаторов, тоже возможен, но действие должно происходить не в Риме, а в Византийской империи. Римский сенат весь погиб во время войны с готами или бежал в Византию. По этническому принципу потомков сенаторов, к сожалению, определить нельзя, так как поздний римский сенат был многонационален, большинство сенаторов было из провинций, а сенаторские роды времени республики все вымерли или настолько обеднели, что ушли с исторической сцены.

Так что ответ скорее всего будет отрицательный. Нет таких романов.

цитата DevochkasToporom

А если учесть, сколько в этой теме за сотни (тысячи) лет было приписок и подлогов, то и вовсе она переходит в разряд "Трёп на разные темы". С другой стороны, все люди друг другу братья и сёстры, и это медицинский факт.


Исторический роман — это не научный труд, в нём допускаются некоторые фантазии автора. Но должна быть и реальная историческая основа, иначе это будет другой жанр.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Но должна быть и реальная историческая основа,

А в чём смысл? Допустим, реальный герой происходит от реального исторического персонажа, жившего 1000 лет назад. Это почти 50 поколений. И какая между двумя этими людьми связь? Что между ними общего? На самом деле ничего, только если что-то самому себе внушить. Но внушить себе можно что угодно и вообразить кем угодно, и это уже из области внушаемости и психологии, а не родственных отношений.
Римские императоры, например, считали себя потомками разных богов и, возможно, в это верили. Это давало им право на титул "божественный".


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

А придумал он только то, о чём не смог найти информации — Гуччо, Беатрису д'Ирсон (был такой город, но не род).

Вообще-то, эти люди не придуманы, они реально существовали. Другой вопрос, что мы можем говорить о том, что писатель придумал их характеры.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 
Кхм, простите, что не в тему диспута... но, может быть, кто-нибудь подскажет роман-эпопею про 20 век наподобие "Ока силы" Валентинова, но без мистики и прочей ереси?
В общем, мне, как я понимаю, нужно нечто наподобие Дрюона, но про 20-й век.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата romanio

кто-нибудь подскажет роман-эпопею про 20 век

"Вечный зов"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
romanio Может быть, "Век гигантов" Кена Фоллетта?


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Такое впечатление, что таких романов вообще нет

"Кингсблад, потомок королей". Правда, не про сенаторов.
Russka, by Edward Rutherfurd. История одного русского рода начиная с 9 в. и до 80х годов 20-го.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

"Вечный зов"


Хм-м... не знаю. Как-то мне по описанию показалось, что это скорее в области советской пропаганды, да и охватывает только одну конкретную страну, если не меньше. Хотя я могу и ошибаться.

цитата Greisvandir

Может быть, "Век гигантов" Кена Фоллетта?


Может, и оно, гляну, спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата romanio

Как-то мне по описанию показалось, что это скорее в области советской пропаганды,

Вы конечно правы, но Германия также присутствует. Годы 1906-1968
–––


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

"Вечный зов"

цитата romanio

Хм-м... не знаю. Как-то мне по описанию показалось, что это скорее в области советской пропаганды, да и охватывает только одну конкретную страну, если не меньше. Хотя я могу и ошибаться.

"Вечный зов" не та книга если Вас в первую очередь интересуют "технические" исторические факты, но это будет именно то, если Вы хотите понять психолгические аспекты общественных отношений советской эпохи, не тех, что в конечном итоге разрушили СССР, а тех что вывели страну на уровень ведущей политической силы мира. Термин "Советская пропаганда" применим к этой книге в наименьшей степени.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

"Вечный зов" не та книга если Вас в первую очередь интересуют "технические" исторические факты, но это будет именно то, если Вы хотите понять психолгические аспекты общественных отношений советской эпохи, не тех, что в конечном итоге разрушили СССР, а тех что вывели страну на уровень ведущей политической силы мира. Термин "Советская пропаганда" применим к этой книге в наименьшей степени.
Ну прямо-таки убиться веником, что за роман. Густая мылодрама с братьями, один из которых матерый злодей, а другой, напротив, эталон святого. Исторический фон прописан совершенно в духе советской пропаганды, чего уж там. Еще вспомните Георгия Мокеевича Маркова с его "Строговыми" — той же направленности "историческое полотно".


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Термин "Советская пропаганда" применим к этой книге в наименьшей степени.

Смешно. Ведь это же в "Вечном зове" впервые сформулирован "план Даллеса". Чистой воды пропагандистское сочинение. Литературное значение ничтожно.
Лучше уж "Судьбу" Проскурина читать — там и литературный уровень намного выше, и элементы эпики, и реализм какой-никакой.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...1718192021...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх