Александр Дюма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

Александр Дюма

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Вот и прочитал я книгу "Граф Монте Кристо". А с чего все начиналось! Книги кончились по фэнтези, а мама давай с своим Дюма лезть... Решил делать нечего — прочитать... С 1 страницы понравилось все : и манера повествования, и сюжет, и история. С каждой страницей я любил эту книгу все Больше и Больше. Порой доходило до того что я считал что куда уж любить Больше, но продолжая читать, узнавал что любить можно еще сильнее. Автор держит в напряжении каждую страницу, когда ты думаешь что вот автор закончит так сильно писать и свалится в "пропасть" как он подает следующую новость которая шокирует, в прямом смысле слова, тебя еще сильнее чем предыдущая( И все начинается сначала:-)))). И вот когда я дошел до последней страницы, которая поразила меня 3 цитатами которые я запомню навсегда. Я благодарю тот случай который заставил меня познакомится с этой книгой!
Так что кто еще не прочитал этой книги желаю — читать. С этого времени я понял что есть не только прекрасный жанр фантастика, а и много других книг других жанров. Эта книга стала для меня наверно лучшей. Так что очень хотелось бы услышать здесь советы что еще стоит прочитать из этого автора...

З.Ы. Почему эту книгу не преподают в школе>:-|


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Да, с Дюма мы все начинали... А Монте-Кристо в последний раз я читал в 1991 году! Жанр исторических приключений — серьёзный конкурент фантастики и современной фентези, а Дюма в нём царит.
Самое лучшее у Дюма — исторический сериал по Франции — 1.XVI в. Королева Марго — Графиня де Монсоро — Сорок Пять, 2.XVII в. Три Мушкетёра — Двадцать Лет Спустя — Виконт де Бражелон, 3. XVIII в. Жозеф Бальзамо — Ожерелье Королевы — Анж Питу — Графиня де Шарни. Можно начать и с вводных романов в XVI в. — Асканио, Две Дианы. Вот и всё главное, лучше всего, конечно, про мушкетёров. Советский фильм и рядом не стоял. Да и остальные тоже...8:-0 Ну, а если втянешься, то ещё можно прочесть Изабелла Баварская, Шевалье дАрманталь, Сильвандир, Чёрный Тюльпан, Сальтеадор, Сан-Феличе. Всё это классика.:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
А я у Дюма только сказки читал 8-]. Кстати сказки Дюма могут фору дать многим известным сказочникам
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2008 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Завидую людям. Они только сейчас открывают Дюма.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
tonert Большое спасибо... Разложили по полочкам все. Буду читать... Моя мама мне практически как и вы советует... Единственное произведение не нашол кажется "Учитель Фехтования". Видел эту книгу на полках знакомых.
albori Да у ж, завидуйте. Есть чему! Такого автора пропустил! Но пока я его словил и буду читать упоем, чего советую и всем тем, кто не читал и не слышал про такого автора...
З.Ы. Дополняйте, размышляйте по творчеству Дюма. Говорите что понравилось, что нет. Пока что как вижу есть только позитивные отзывы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
TwoSouls Думаю вы многое потеряли... Я явно уже жалею что закончил читать Монте Кристо, настолько понравилась книга!


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 
Я прочел в све время только "Учителя Фехтвоания " и "Черный Тюльпан " — Очень понравилось )))Осоебнно Черный Тюльпан )


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 04:12  
цитировать   |    [  ] 
benommen , потом попробуйте еще Гюго: "Собор Парижской богоматери", "Человек, который смеется", "Отверженные"... Он посерьезнее Дюма — но меня в школьные годы очень впечатлял.
Кто там еще есть? Вальтер Скотт. Хотя, на мой вкус, он несколько многословен и слишком серьезен. Но попробовать можно.

Ну а Дюма — это, конечно... Я даже удивляюсь, что кто-то мог его не читать :-) В мое время более-менее читающий ребенок к 13 годам мог не читать "Мушкетеров" только по одной причине: не смог нигде найти (в библиотеке постоянно на руках, в магазине, естественно, нет).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
benommen Для начала стоит прочесть продолжение "Трех мушкетеров" — роман "20 лет спустя". Третья часть — "Виконт де Бражелон" может показаться затянутой, хотя мне тоже понравилась.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
kkk72 полностью согласен, что начинать надо с "полных" мушкетеров. Потом я бы отложил Дюма на пару месяцев, если уж не терпится приключений, то как правильно советовалаIrena почитал бы Скотта, там много чего интересного, но начал бы с Квентина. А уж потом опять вернулся бы к Дюма.

Блин счастливые люди, у них всё ещё впереди
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Irena kkk72 albori Ksavier Спасибо... С мушкетерами уже определился... Буду читать обязательно, а дальше уж посмотрим... Скоро так и от фантастики отвыкнуть можна будет:-)


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Да...Дюма это самые счастливые годы отрочества. Я помню, была у меня даже некая романтическая влюбленность в графа Монте-Кристо, особенно в исполнении Жана Маре...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Как же я любила Дюма, просто до дрожи. Все началось, наверное как и у многих, с фильма о трех мушкетерах (русского). В Дартаньяна была просто влюблена. За книжками Дюма охотилась по всей Москве, таким образом у меня собралось практически полное собрание его произведений, но разнокалиберное:-). benommen, сказки прочитайте обязательно, не пожалеете! А еще у него есть "Робин Гуд"!! А что касается других писателей — не пропустите мимо Мориса Дрюона, в частности серию исторических романов "Проклятые короли". Думаю, будете довольны8:-0 :-)
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
А нам в школе дали на выбор:"Три мушкетера" или "Айвенго"...
Папа сказал,что Скотт это "мура",поэтому я выбрала Дюма. И теперь он у меня в любимых авторах) Уже 4 года....
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
deanta "Робин Гуд"разве не Дюма-сын написал? Он у меня тоже стоит, правда, не прочел...
"Монте-Кристо" прочитал, да. это было что-то..:) Осталось мне только дочитать "Десять лет спустя" -и, наверное, возьмусь за "Графиню Де Монсоро" и "Королеву Марго".
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Папа сказал,что Скотт это "мура"

Скотт это не мура, особенно рекомендую Айвенго, Талисман и Квентин Дорвард. Просто у него стиль немного тяжелее, "литературнее, а у Дюма масса лёгких проходных диалогов.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Мне сейчас Скотт разонравился малость (я уже писала, почему), но в свое время "Айвенго" читался с большим удовольствием. Он тяжеловеснее Дюма.

О! Майн Рид, "Всадник без головы"! Не знаю, как насчет Фенимора Купера — кто-нибудь помоложе читал? Как он сейчас воспринимается?

А "отвыкать" от фантастики не к чему — просто не нужно себя ею ограничивать.

Между прочим, совсем в другом ключе — но рекомендую "Повелителя мух" Голдинга. Серьезная и очень сильная книга.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Осталось мне только дочитать "Десять лет спустя"

А что за "10 лет спустя"?Случайно не продолжение "Графа Монте Кристо"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
"Десять лет спустя, или Виконт Де Бражелон" — это 3 часть "Мушкетеров"
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2008 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
квинлин А, это выходит сперва главная потом 20 лет спустя и еще 10 лет, долго ж они бегали...
Страницы: 123...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Дюма»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх