Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Демьян К
Поверьте, я в курсе того, что происходит сейчас в бибилиотеках. И про текучку я знаю по собственному опыту.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

НЕ МОГУТ — в силу отсутствия мозгов для этой работы...

В силу отсутствия мотивации.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Демьян К, вас обижают в библиотеках?
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 20:30  

сообщение модератора

Демьян К получает предупреждение от модератора
Грубые и провокационные высказывания
Успокаивайтесь.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sri Babaji

вас обижают в библиотеках?
Меня там "обижали" с 1988 года, — с первого дня, как я туда пришёл... при том, что библиотекари — бюджетные работники, — они почему-то думают, что мы, читатели, не имеем к их зарплате никакого отношения... при том, что вообще-то мы, читатели, финансируем из уплачиваемых нами налогов 100% их зарплаты... впрочем, УВЫ — всё вышесказанное относится к 99% работников, получающих зарплату из наших с вами налогов, — они НЕ ПОНИМАЮТ, что МЫ ИХ КОРМИМ... ПОТОМУ ЧТО МЫ ИМ НЕ ОБЪЯСНИЛИ ТОЛКОМ... УВЫ. Как пелось в одной не очень известной песне на слова покойного Филатова — "всё потому, что есть ещё мужчины, которые не очень любят ходить по судам"...
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
drogozin При всём уважении — в чём "провокационность"? Сказана правда в чистом виде, без всякой провокации и обиды...
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 20:50  
Демьян К

сообщение модератора

Обсуждение модерирования — только в личке у модератора.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

они НЕ ПОНИМАЮТ, что МЫ ИХ КОРМИМ..

Так мы их и не кормим. Доля налогов в бюджете очень невелика.

цитата Демьян К

Увы, я не естественник, я гуманитарий. В столице нашей родины НЕТ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ по этой отрасли знаний...

Неправда. Даже я не гуманитарий знаю, что в Москве такие библиотеки есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 мая 2013 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

как можно "разобраться с каталогом", если в каталоге НЕТ КНИГИ, которая есть в библиотеке?.. Точно известно, что она есть в библиотеке, но в каталоге ЕЁ НЕТ!

Это означает, что книга находится в бывшем спецхране. Когда разные виды спецхранов были открыты, встал вопрос, каким образом вводить их в основной фонд. Библиотеки решали этот вопрос по разному, в соответствии со спецификой фонда. Поэтому, если вы точно знаете, что книга в библиотеке есть, а в каталоге ее нет, надо обращаться к библиотекарю и просить посмотреть книгу по тематическим каталогам или каталогам спецфондов.
Правда, есть и другой вариант, гораздо более грустный. Это недобросовестность читателей, которым лень переписывать каталожную карточку и они ВЫРЫВАЮТ карточку из каталога. При этом книга действительно становится недоступной для читателей. Но по вине таких же читателей.

цитата Демьян К

ИЛИ: "о, она на руках у профессора" — "сколько?" — "да уж год, наверное?" — "а когда он её вернёт, ваш профессор?" — "не знаем"... ха-ха-ха... библиотекари, конечно, не злодеи, но то, что ни малейшего уважения

Опять же -- все претензии недобросовестному читателю. Таких читателей много. В условиях же университетской библиотеки потребовать у профессора возвращения книги -- невозможно. Впрочем, и в обычных библиотеках у библиотекарей те же проблемы, т.к. законодательство не предусматривает механизмы возвращения книг.

цитата Демьян К

они НЕ ПОНИМАЮТ, что МЫ ИХ КОРМИМ...

цитата Анри д_Ор

Так мы их и не кормим. Доля налогов в бюджете очень невелика.

Совершенно верно. Это в США бюджет формируется за счет налогов. В РФ бюджет по большей части формируется за счет хозяйственной деятельности государства.

цитата Демьян К

Увы, я не естественник, я гуманитарий. В столице нашей родины НЕТ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ по этой отрасли знаний...

Как грустно, если выпускник гуманитарного факультета не знает, где искать информацию.
Итак, список библиотек Москвы, в фондах которых стоит поработать гуманитарию:
Российская национальная библиотека — РНБ, бывшая "Ленинка" (33 млн. ед. хр., 5-е место в мире);
Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино – ВГБИЛ, в просторечии, Иностранка (4,4 млн. ед. хр.);
Государственная публичная историческая библиотека — ГПИБ (3,2 млн. ед. хр.);
Государственная общественно-политическая библиотека — ГОПБ (2,2 млн. ед. хр.) -- правда, сейчас идет речь об объединении Исторички и общественно-политической библиотеки;
Российская государственная библиотека по искусству — РГБИ (1,8 млн. ед. хр.);
Библиотека ИНИОН -- Институт научной информации по общественным наукам (12 млн. ед. хр.)

цитата Демьян К

Меня там "обижали" с 1988 года

Я ездила в эти библиотеки (ИНИОН, ВГБИЛ, Ленинку и Историчку) с 1987 года из Горького. И не имею ни малейшего основания для жалобы на библиотеки и библиотекарей.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Российская национальная библиотека — РНБ, бывшая "Ленинка" (33 млн. ед. хр., 5-е место в мире);

Прошу прощение -- опечатка, не РНБ (это Питер, бывшая Салтыковка), а РГБ, Российская государственная библиотека (Москва), бывшая "Ленинка" располагающая фондом более 42 млн. ед. хр. и занимающая 2-е место в мире.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

и заодно ликвидировать десятки никому не нужных т.н. "библиографов", которые в библиографии ни ухом ни рылом, а?

А вы случайно не путаете библиографов и библиотекарей?
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Совершенно верно. Это в США бюджет формируется за счет налогов. В РФ бюджет по большей части формируется за счет хозяйственной деятельности государства.
Это просто неправда... В РФ бОльшая часть бюджета формируется за счёт трёх налогов: налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и налога на доходы физических лиц (бывшего подоходного). Так что ВСЕ наши библиотекари кормятся из наших с Вами доходов... Они этого не понимают только потому, что им никто этого не объяснил... Как и всем остальным нашим чиновникам...
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Так что ВСЕ наши библиотекари кормятся из наших с Вами доходов...

А также учителя, врачи и другие работники бюджетной сферы. Что это меняет?
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Я пользуюсь районной библиотекой, хотя она довольно скудная. Зато туда приносят на полку обмена отличные книги иной раз, которые и у букинистов не всегда бывают.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

А вы случайно не путаете библиографов и библиотекарей?
В "идеальной" библиотеке библиотекари вообще не нужны... Выше я уже объяснял: в наше время библиотеки могут вполне себе нормально существовать в виртуальном виде — ВСЕ КНИГИ, выходящие в стране, выкладываются в СВОБОДНЫЙ ДОСТУП. Кому ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, может заплатить за бумажный экземпляр. Кому нужно для работы, для дела, "для ознакомления", — получает СВОБОДНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ доступ на общегосударственном сайте... Сразу можно сократить несколько тысяч никому не нужных "библиотекарей"... И сэкономить бюджету миллионы рублей.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

А также учителя, врачи и другие работники бюджетной сферы. Что это меняет?
Врачи осуществляют "конкретную" услугу, которую "нельзя распространить" на миллионы человек. Мне, например, надысь зубы лечил один. Учитель может начитать лекцию на видео — если она хороша, её могут увидеть и "усвоить" миллионы. Эффект будет тот же, как если бы миллионы хороших учителей прочитали хорошую лекцию в миллионах классов. Которых — миллионов учителей — увы, нет. И НЕОТКУДА взять.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Демьян К
Кто будет систематизировать этот огромный массив информации? Кто будет работать с желающими ознакомиться с ним (ибо вряд ли среди читателей так много продвинутых)? Кто вообще будет поддерживать каталог в рабочем состоянии? К тому же, учитывая зарплаты библиотекарей, речь идёт не о миллионах.:-) Хотя шутка вышла какой-то грустной.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества
Страницы: 123...89101112...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх