О рейтингах


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «О рейтингах»

О рейтингах

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 09:49  
knot33
Пересчёт с ними случился.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 11:14  
Для приведения рейтинга авторов в более адекватный вид введена система весовых коэффициентов посетителей. Вес каждого посетителя является количественным показателем доверия к его оценкам и вычисляется как интегральный показатель по множеству критериев. Озвучивать критерии не буду. По крайней мере, пока. Накрутчики теперь имеют практически нулевой вес в расчёте рейтинга авторов.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 11:41  
Дополнительно сообщаю, что работы над рейтингом авторов пока ведутся. Таблица может шевелиться.
При этом никакие оценки не удаляются (были странные жалобы). Просто меняется, перераспределяется их вес.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 11:46  
Стало яснее. Хотя всё равное неясно, почему, скажем, рейтинг Ефремова так рухнул.
В данный момент не смогла посмотреть со страницы Ивана Ефремова Средние оценки посетителей (10887 оценок) — не раскрывается


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 13:23  

цитата creator

При этом никакие оценки не удаляются (были странные жалобы)

Кстати, раз уж об этом заговорили — у меня тоже пропали некоторые оценки. Захожу на страницу книги, которую совершенно точно оценивала — оценка пропала. Могли в связи с перерасчетом возникнуть подобные глюки?


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 13:24  
Зыков :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 14:18  

цитата Felicitas

Могли в связи с перерасчетом возникнуть подобные глюки?

Нет. Сообщите в личку к какой книге какая оценка пропала.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2013 г. 15:37  
Dark Andrew и creator — огромное спасибо за информацию. Просто немного удивился: в течение полугода, что я на сайте, рейтинг авторов менялся максимум на 0,01 — 0,02 пункта, а тут сразу БАЦ! — у большинства снизился больше, чем на 0,20! После Ваших сообщений, вопрос отпал. Желаю удачи в дальнейшей работе над рейтингом авторов!


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 00:45  

цитата creator

введена система весовых коэффициентов посетителей. Вес каждого посетителя является количественным показателем доверия к его оценкам и вычисляется как интегральный показатель по множеству критериев
Скажите, пожалуйста, это нововведение сказалось на мере подобия единомышленников и индивидуальных рекомендациях, прогнозе оценки произведения (что дается на его странице) и если да, то каким образом?..
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 02:40  
вообще особо не обращал внимания на рейтинги авторов, смотрел только рекомендации которые фантлаб выдавал. Рейтинги авторов посмотрел при регистрации и вот сейчас зашел, увидел что Мартин не на первом месте. Но не совсем понимаю фразу

цитата creator

Вес каждого посетителя является количественным показателем доверия к его оценкам


это получается, что для каждого посетителя будет вычисляться индивидуальный "вес"? это на основании чего? и очень интересует вопрос по поводу авторов с малым количеством оценок, почему они отсутствуют в рекомендациях? часто бывает что не раскрученный автор пишет достаточно интересные вещи.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 11:59  

цитата Bizon

и очень интересует вопрос по поводу авторов с малым количеством оценок, почему они отсутствуют в рекомендациях? часто бывает что не раскрученный автор пишет достаточно интересные вещи.
Система авторекомендаций работает по вероятностному принципу. Чем больше оценок единомышленников, тем больше шансов, что произведение Вам понравится. Естественно, сначала предлагаются наиболее вероятные кандидаты.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2013 г. 23:49  

цитата Славич

Система авторекомендаций работает по вероятностному принципу. Чем больше оценок единомышленников, тем больше шансов, что произведение Вам понравится. Естественно, сначала предлагаются наиболее вероятные кандидаты


это понятно все. но есть произведения которые в принципе читало мало народу, они вообще не будут предлагаться? можно ли сделать так чтобы был параметр например на произведения с оценками меньше 50?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 15:58  
Меня вот давно заинтересовало: что делает "Властелин Колец" в рейтинге циклов и сериалов? Его ведь вообще не должно там быть, только "Легендариум Средиземья" в циклах и составляющие романы в рейтинге романов.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 17:58  

цитата GBV

Меня вот давно заинтересовало: что делает "Властелин Колец" в рейтинге циклов и сериалов? Его ведь вообще не должно там быть, только  "Легендариум Средиземья" в циклах и составляющие романы в рейтинге романов.
Судя по всему, романы-эпопеи приравниваются к циклам и сериалам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2013 г. 18:11  

цитата Славич

Судя по всему, романы-эпопеи приравниваются к циклам и сериалам.

Это понятно, однако ведь подциклы не входят в рейтинги. Поэтому, например, отсутствует эпопея "Пятикнижие Корвина", есть лишь все "Хроники Амбера". И ВК является таким же образом подциклом Легендариума.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2013 г. 00:04  
В связи с тем, что система посчитала мои оценки неадекватными (ставил 10 всем произведениям Стругацких, поскольку считаю это правильным)
снес все свои оценки и впредь ни одной оценки:-[
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2013 г. 15:18  

цитата cot

В связи с тем, что система посчитала мои оценки неадекватными (ставил 10 всем произведениям Стругацких, поскольку считаю это правильным)
снес все свои оценки и впредь ни одной оценки

cot, не надо сердиться :-)
Имеющийся рейтинг основанный на одной оценке, которую каждый ставит исходя из одному ему известных критериев — кто-то исходя из серьезной оценки литературных, эстетических, нравственных, интеллектуальных достоинств произведения, а кто-то исключительно из собственного нра-не нра — является пустышкой.
И он, рейтинг, будет оставаться таковым пока оценивание не станет дифференцированным, как минимум, по 3 критериям.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 21:50  
У, какую веселуху я пропустил... o_O

Есть простой вопрос по рейтингу авторов: а зачем все эти сложные вычисления, почему бы просто не оценивать авторов (не произведения!) напрямую? Из расчета "один автор — одна оценка" на посетителя! И накрутки сразу теряют смысл, так же как борьба с ними с помощью "степеней доверия" и "коррекций". Я не "мазохист", я не буду дюжиной графоманских выкидышей давиться, только чтоб поставить с чистой совестью столько же "честных" единиц или двоек. Но, простите, почему я не могу по заслугам оценить "творчество" очередного МТА в целом, прочитав один лишь лучший (причем лучший — по оценкам преданных фанатов данного автора!) его роман, да еще пару полистав? И напротив — можно ведь "простить" автору нескольких шедевров его раннюю, не вполне удачную пробу сил.

Перейти к такой системе довольно просто — пока нет оценки, брать ту же среднюю по оцененным произведениям. Изменить ее возможно в любой момент, средняя при этом демонстрируется оценивающему для справки. Прикрутить примитивную проверку на "шутников" и "мазил" (например, оценка автора 10, а по всем произведениям единицы — полностью недостоверная оценка) как дискретно, так и нелинейно (разница, допустим, в 1-2 балла — незначительное понижение веса, дальше — резкое снижение до нуля).


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 23:03  
у меню возник такой вопрос: часто выбирая что почитать и приобрести смотрю оценки единомышленников, а исходя из оцененных ими высоко книг, просматриваю отзывы. Обратил внимание, что в оценках книги к примеру стоит моя прогнозная 8.85, а та же самая книга в рекомендациях 8.02. Это глюк какой-то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 06:16  

цитата Bizon

в оценках книги к примеру стоит моя прогнозная 8.85, а та же самая книга в рекомендациях 8.02

Похоже, глюк. Вернее, 2 разных способа вычисления прогноза оценки.
У меня, например, в подробностях рассказа Аркадий и Борис Стругацкие Экспедиция на север

цитата

Прогноз моей оценки: 8.86 (на основе 209 оценок единомышленников)

То же произведение в рекомендациях:

цитата

Прогноз Вашей оценки: 8.69
Достоверность: 23 (очень высокая)

Орсон Скотт Кард Игра Эндера 8.71 и 8.82 соответственно.
Цикл Генри Лайон Олди Ойкумена 8.70 и 8.62 соответственно.
Страницы: 123...15161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «О рейтингах»

 
  Новое сообщение по теме «О рейтингах»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх