О рейтингах


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «О рейтингах»

О рейтингах

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 06:57  

цитата Gorgonops

Есть простой вопрос по рейтингу авторов: а зачем все эти сложные вычисления, почему бы просто не оценивать авторов (не произведения!) напрямую? Из расчета "один автор — одна оценка" на посетителя!

Потому что оценки нужны в первую очередь для того, чтобы работали индивидуальыне рекомендации. Рейинги тут вторичны.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 07:53  

цитата Gelena

Потому что оценки нужны в первую очередь для того, чтобы работали индивидуальыне рекомендации. Рейинги тут вторичны.

Вы не поняли. Я не предлагал отменить оценку произведений. Я хотел бы, чтобы можно было ставить дополнительную явную оценку "творчеству в целом" (как сейчас можно выставить оценку целому циклу вне зависимости от оценок его частей), и чтоб "рейтинг авторов" (он в рекомендациях не учитывается) был рассчитан исключительно по этим оценкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 08:16  

цитата Gorgonops

Вы не поняли. Я не предлагал отменить оценку произведений. Я хотел бы, чтобы можно было ставить дополнительную явную оценку "творчеству в целом"

Я то как раз поняла.;-) В свое время была даже тема кажется, где подобное обсуждалось — отзывы и оценки автору в целом.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 09:53  
Gorgonops

цитата

Прикрутить примитивную проверку на "шутников" и "мазил" (например,
оценка автора 10, а по всем произведениям единицы — полностью недостоверная оценка)


А зачем так сложно? Можно принимать во внимание только те оценки, к которым тот же оценивающий написал получившую достаточное количество плюсов развёрнутую рецензию. Это гарантированно отсеет случайные оценки и реализовать нетрудно.

Оценивать авторов при этом не потребуется.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 10:04  

цитата Брат Карамазов

оценивающий написал получившую достаточное количество плюсов развёрнутую рецензию
Оценки с рецензиям, точнее, с отзывами не связаны. Или вы тоже предлагаете каждую оценку сопровождать обязательным отзывом?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 11:25  
andrew_b

Нет, но если оценивающий хочет, чтобы его оценка учитывалась при рекомендации, он напишет рецензию. Хотелось бы понять, почему именно это рекомендовали, не читая саму книгу, и не тратить время на непонятно что. А потом решить, надо ли следовать рекомендации.

Смысл же не в том, чтобы навязать читателю произведение, а в том, чтобы он до чтения имел представление, что его ждёт. Сюрпризы бывают и неприятные, даже любимый автор иногда расстраивает. Поэтому я против оценки автора в целом. Только отдельные произведения.

Фантлабу нужны рецензии, и такая мера может их появление стимулировать.

Для рейтингов этого не надо. Будет интересно потом сравнить, рекомендуют ли произведения авторов с высоким или низким рейтингом.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 19:46  

цитата Gelena

Я то как раз поняла.

так зачем тогда рекомендации приплетаете ???

цитата Брат Карамазов

Нет, но если оценивающий хочет, чтобы его оценка учитывалась при рекомендации

и вы тоже ???

рейтинг авторов в рекомендациях не учитывается :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2013 г. 20:26  
Gorgonops

Я объяснил, почему против оценки в целом. Мне не очень понятен смысл этой оценки. Почему её нельзя посчитать при помощи оценок произведений автора? Среднее арифметическое, с весовыми коэффициентами или ещё как-то.

Автора ведь ценят только по его произведениям.

Если я не прочитал все произведения автора, то я не имею права и оценивать его творчество в целом. Иначе получится "не читал, но осуждаю". Поясните, что означает эта оценка и как её ставить?

А там ещё было моё предложение по оценкам, используемых при расчёте рекомендаций. Назначение весов оценивающим мне кажется сомнительным, у каждого должны быть равные права, а рецензия даст возможность определить, можно ли доверять оценке. Именно данной оценке, а не лаборанту в целом, так как получится порочный круг. Рейтинги будут и у авторов, и у лаборантов. Это всё равно, что давать тюремные сроки и преступникам, и судьям.

Хотя Вы правы, это действительно к теме не относится.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 02:25  
Брат Карамазов
Касательно рекомендаций. Вы можете пояснить каким образом и из-за чего различаются прогнозы в рекомендациях и когда заходишь в произведение? Получается что рекомендации работают со сбоем? И что такое достоверность (низкая, средняя и т.д.) если заходишь в книгу там стоит: ваша прогнозная оценка 8.92 на основании 95 единомышленников. А этой книги в рекомендациях нет, зато есть с прогнозом 8.02.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 08:39  
Bizon

Это, скорее всего, creator знает. Точные алгоритмы вычислений только ему известны.

В рекомендациях учитываются оценки лаборантов произведениям. Берутся Ваши оценки и среди всех остальных лаборантов ищутся те, кто тем же произведениям поставил такие же или близкие оценки. А затем берутся все произведения и выбираются те, которым близкие Вам лаборанты поставили самые высокие оценки.

А когда заходишь в произведение, алгоритм, похоже, отличается, потому и результат другой. Там Ваши оценки других произведений могут не учитываться, и оценка ставится с учётом оценок всех лаборантов, а не только близких Вам.

Прогноз означает, что Вы ещё не оценили произведение, но на основании оценок других произведений близких Вам по оценкам лаборантов можно предположить, что Вы поставите именно такую оценку. Если есть лаборант, с которым у Вас по другим оценкам полное совпадение, то его оценку данного произведения вполне могут просто скопировать в Ваш прогноз. А поставить Вы можете и другую, не совпадающую с прогнозом.

Различие может быть и оттого, что расчёты делаются не на текущий момент, а время от времени, и затем сохраняются. Даже при одинаковом алгоритме со временем число меняется. Другие лаборанты за это время сделают ещё оценки, что повлияет на результат. Если одно число из них посчитали месяц назад, а второе сегодня, то они будут различными.

Это я так предполагаю, если бы алгоритм был мой. Возможных вариантов два: или так и было задумано, или это действительно ошибка.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 11:02  
Брат Карамазов
В прогнозе же пишется "по оценкам ваших единомышленников" а не всех. Я это к тому, что правильно ли рекомендации выдают?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 11:13  
Bizon

Я не понимаю, что означает "правильно". Там есть алгоритм определения, какие книги можно рекомендовать, но это не истина, а только вероятность, что данному читателю данная книга понравится, и что он выставит ей высокую оценку после прочтения.

Иногда бывают и ошибки. Вероятность ведь не 100-процентная.

Единомышленники определяются по сходству оценок, а оценить это сходство можно по разным алгоритмам. И результат будет отличаться.

Можете спокойно считать, что рекомендации неправильные. Это ближе к истине. Попробуйте прочитать хоть одну рекомендованную книгу, если не понравится, то на рекомендации можете внимания не обращать.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2013 г. 13:24  

цитата Bizon

Я это к тому, что правильно ли рекомендации выдают?
Попробуйте выставить кол-во парных оценок = 300 и посмотреть на рекомендации. Идеи по изменению системы витают уже давно, но программисты до середины мая заняты сбоями в работе сайта. Затем буду пытаться сдвинуть их в этом направлении.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 22:55  
Брат Карамазов
Я прочитал уже не одну рекомендованную книгу. Разумеется не читаю огульно всё подряд, а смотрю отзывы. Просто уже увидел несколько человек с которыми интересы совпадают и просмотрел неизвестных мне авторов которым они выставили высокие оценки. И удивляет то, что в просмотренных книгах моя прогнозная оценка выше чем в рекомендациях.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 22:58  
ZiZu
если поставить такой порог то получается вообще ужас: в рекомендациях авторы которых не читаю, но которые входят в первую 30-ку


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 23:04  

цитата Bizon

в рекомендациях авторы которых не читаю
а с какой целью, по вашему, существуют рекомендации? Чтобы подсказывать неизвестных авторов и произведения, о которых вы не знаете.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 23:11  
ZiZu

Скорее уж не те, которые не знаю, а те, которые читал, но не успел ещё оценить. Совсем неизвестные произведения, наверное, никто читать не будет, даже и по рекомендации.

А вот какая польза от рейтингов, непонятно. И кому они нужны. Мы в этой теме рейтинги обсуждаем, а не рекомендации.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 23:14  

цитата Брат Карамазов

Мы в этой теме рейтинги обсуждаем, а не рекомендации.
был задан вопрос, я на него ответил и дал совет. А рейтинги либо нужны и человек на них смотрит, либо не нужны и посетитель туда даже не заглядывает.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 00:14  
Брат Карамазов
Связь прямая между рейтингами и рекомендациями. Я уже обратил внимание, что рекомендуют только рейтинговых авторов. Если у книги мало оценок, то она в рекомендации не попадает, хотя по оценкам единомышленников моя оценка ощутимо выше, тех топов что рекомендуют. Я их читал и знаю, что мне не понравится. А нераскрученные авторы реже в рекомендации попадают. Получается, что одни авторы (топовые) несколько выше чем другие, при равных оценках.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2013 г. 07:06  
Bizon

Это вполне понятно. Рекомендуют как раз рейтинговых авторов, но не по всем рекомендациям, а только по рекомендациям единомышленников, тех лаборантов, у кого близкие к Вашим оценки произведений. Получается, что берутся авторы с высокими рейтингами и из них ещё выбрасываются те, произведения которых не получили высокой оценки единомышленников. Естественно, что низкорейтинговые авторы не попадают в этот список уже при первом отборе, а после второго их тем более нет.
Страницы: 123...161718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «О рейтингах»

 
  Новое сообщение по теме «О рейтингах»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх