Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

более приятный хоррор?

А что для вас приятный хоррор? С бабочками, цветочками и радугой? "Переходный возраст", на мой взгляд, у нее самая сильная вещь, это из чисто хоррорвых, без примесей. А что до приступов рвоты... люди со слабым желудком хоррор не читают ;-)
А у Старобинец можно рекомендовать практически всё. Разве что некоторые рассказы так себе. Обычно же Анна держит высокий уровень.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата senoid

А что до приступов рвоты... люди со слабым желудком хоррор не читают

Не люблю такое, рвотных моментов, где кишки висят на стенах, и все в таком духе, потому и недолюбливая Баркера, он для меня трэшевый автор. По мне так Кинг на порядок лучше и страшнее, он умеет пугать психологичеси.

цитата senoid

А у Старобинец можно рекомендовать практически всё. Разве что некоторые рассказы так себе. Обычно же Анна держит высокий уровень.

Ну, а к примеру? Может есть что то более психологичное у нее?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Не люблю такое, рвотных моментов, где кишки висят на стенах

Нет ведь в повести ничего этого. Есть своя гадость, да, но без стенного мозгометания. У того же Линдквиста, который вам так понравился, хватает подобных "тошнотворных" моментов.

цитата Evil Writer

Может есть что то более психологичное у нее?

Психология тут как раз на самом высоком уровне. Когда дело дошло до дневника, я уж и не знал куда деться. Хотя если вы просто имеете в виду нечто без физиологических подробностей, то можно взяться за "Живущего" или "Убежище 3/9", хотя и там найдется что-то противное. Вообще Анна не боится нарушить какие-то рамки, если считает нужным — пишет жестко, если считает уместным — использует в тексте мат и т.д.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2013 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата senoid

Нет ведь в повести ничего этого. Есть своя гадость, да, но без стенного мозгометания. У того же Линдквиста, который вам так понравился, хватает подобных "тошнотворных" моментов.

Ну не знаю... У всех свое восприятие. Мне более "мерзкой" показалась именно Старобинец, неприятно как то. Или это мое неприятие ко всяким жучкам, да паучкам виновато? По мне так лучше вампиры и ненормальные маньяки:-)

цитата senoid

можно взяться за "Живущего" или "Убежище 3/9"

А можно чуть подробнее?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

У всех свое восприятие

Как и везде. По мне так уровни сопоставимы)

цитата Evil Writer

А можно чуть подробнее?

Что подробнее? На здешних страничках произведений вроде бы достаточно информации. Только имейте в виду, что это уже не чистый хоррор, как ПВ, это, скажем так, околотёмные вещи. "Живущий" — непростая антиутопия, обыгрывающая повальное увлечение социальными сетями и интернетом вообще. "Убежище" — этакая смесь из сурового реализма (частенько оборачивающегося магреализмом), славянской мифологии, Сайлент Хилла... в общем, много чего в романе есть хорошего, все и не упомнить. "Убежище" посильнее будет, во всех отношениях. Но и у "Живущего" свои плюсы.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
senoid
Спасибо8-)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2013 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Старобинец неплохая, но это нежанровый хоррор, так сказать, потому она имеет право писать как ей хочется.:))
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Я читал не так уж много российского хоррора.
Пожалуй лучшее что могу вспомнить — Анна Старобинец "Переходный возраст" (хотя в литературном отношении ее "Убежище 3/9" сильнее, но это не хоррор, а мрачный сюрреализм).
Еще очень понравился Иван Сербин "Собачий рай".
Также можно отметить некоторые книги Варго (несмотря на все огрехи и плагиаты!) — "Дикий пляж", "Дом в овраге" и др.

Кстати, хочу спросить: попадался ли кому-нибудь читабельный "детский хоррор"?
Достойный пример — Эдуард Веркин ("Пятно кровавой луны", "Чудовище с улицы Розы", "Вендиго, демон леса").


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата aaa111952

Кстати, хочу спросить: попадался ли кому-нибудь читабельный "детский хоррор"?

Попадался. Борис Левандовский, "Бабай", "Что-то в дожде". "Убыра" хвалят, Наиля Измайлова (сам не читал ещё, но отзывы приличные). "Взгляд висельника" Шолохова.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

Попадался. Борис Левандовский, "Бабай", "Что-то в дожде". "Убыра" хвалят, Наиля Измайлова (сам не читал ещё, но отзывы приличные). "Взгляд висельника" Шолохова.

"Взгляд висельника" читал, мне как-то не очень, под брэндом Варго выходили книги и получше. Да и недетское это чтиво, хотя и про подростков.
Про "Убыра" тоже что-то слышал, типа он по мотивам татарских народных сказок :-) Надо будет ознакомиться.
А за напоминание о Левандовском спасибо. Я читал его "Шумен" — весьма достойно, почитаю другие вещи.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
http://allhorrors.com/viewtopic.php?f=9&a...
И смех, и грех — собрались издавать глянцевый журнал о хорроре, тиражом... 2500 экз... Хорошо бы, хоть двести экземпляров продали бы... Идея сама-то хорошая, но... глянцевый журнал?!) 2500 экз.?!))

цитата

Зачем же в таком случае делать 2500? Всё очень просто. Людей, которые любят ужасы, на постсоветском пространстве гораздо больше, чем 500, и многие из них захотят приобрести журнал уже после того, как он появится.

Отличный маркетинг. ))
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Не собрались, Вильгоцкий собрался 8-) Удачи ему, чо.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Про множественное число я слегка утрировал, извиняюсь. Удачи я ему тоже желаю, конечно, но лучше на такие тиражи не замахиваться для столь узконишевых изданий.:)) В таких вопросах всё же нужно быть реалистом, а не идеалистом. :)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Он в параллельной вселенной обитает. Не будет никакого журнала. От Тони Вильгоцкого уж точно. 8-) Много треску, мало блеску.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Лучше бы с зина начал, тогда и удивлённой реакции не было бы. Может, экземпляров 50 и разошлось бы на конвентах...
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Идея зина вроде не откинулась, периодически всплывает. Но он скорее литературный планируется. Не Вильгоцким, конечно.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Чтобы насладиться современным русским хоррором, достаточно выйти на улицу.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

Чтобы насладиться современным русским хоррором, достаточно выйти на улицу.

Не путайте хоррор с чернухой;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heckel

Попадался. Борис Левандовский, "Бабай"

Ну, не знаю насчёт того, детский ли это роман. Скорее всего, детям читать его будет тяжело.
А насчёт "читабельности"... Если уж этот роман вы называете читабельным, то мне становится страшно за отечественного производителя.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата aaa111952

"Взгляд висельника" читал, мне как-то не очень, под брэндом Варго выходили книги и получше. Да и недетское это чтиво, хотя и про подростков.
Про "Убыра" тоже что-то слышал, типа он по мотивам татарских народных сказок Надо будет ознакомиться.
А за напоминание о Левандовском спасибо. Я читал его "Шумен" — весьма достойно, почитаю другие вещи.

Да не за что.:) С моей стороны, конечно, недопонимание вышло (Веркина я не читал) и привычно трактовал "детские ужасы", как книги в жанре ужасов о детях, но не для детей, разумеется. Отсюда — Шолохов:)
Страницы: 123...2829303132...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх