Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Врачи осуществляют "конкретную" услугу, которую "нельзя распространить" на миллионы человек. Мне, например, надысь зубы лечил один. Учитель может начитать лекцию на видео — если она хороша, её могут увидеть и "усвоить" миллионы. Эффект будет тот же, как если бы миллионы хороших учителей прочитали хорошую лекцию в миллионах классов. Которых — миллионов учителей — увы, нет. И НЕОТКУДА взять.

Чистой воды фантазия, не имеющая ничего общего с реальностью.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества
Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:01   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Наш КЛФ "Пятое измерение" зиму и весну встречался в районной библиотеке. Молодежь в основном в интернете сидит на нас мало внимания обращает
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Кто будет систематизировать этот огромный массив информации? Кто будет работать с желающими ознакомиться с ним (ибо вряд ли среди читателей так много продвинутых)? Кто вообще будет поддерживать каталог в рабочем состоянии? К тому же, учитывая зарплаты библиотекарей, речь идёт не о миллионах. Хотя шутка вышла какой-то грустной.
Это можно сделать в масштабах ВСЕЙ СТРАНЫ — ОДИН АЛФАВИТНЫЙ КАТАЛОГ, ОДИН СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КАТАЛОГ... заплатить нескольким НАСТОЯЩИМ специалистам — которые сформируют правильный каталог ДЛЯ ВСЕЙ СТРАНЫ — за НЕСКОЛЬКО БОЛЬШУЮ зарплату, чем у среднестатистического абсолютно безграмотного "библиографа".
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Демьян К
Ну, сформируют, а дальше что? Кто будет с ним работать? И я имею в виду не простых пользователей.
Вдобавок, что делать с местными изданиями, которые актуальны только для конкретных регионов? Им тоже будут заниматься в едином центре и эти самые "несколько специалистов"?
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Чистой воды фантазия, не имеющая ничего общего с реальностью.
Тут на днях прошёл по ящику сюжет: для "ограниченных в движении" детей какого-то подмосковного детдома учитель начитывал лекцию — а они смотрели её через Интернет... и ничего, всё понимали... В буквальном смысле МИЛЛИОНЫ людей в нашей стране УЖЕ ЛИШНИЕ... Только инерция социального организма не позволяет дать им более-менее "выживающую" пенсию. 99% наших библиотекарей НИКОМУ НЕ НУЖНЫ — кроме тех начальничков, которые ими руководят.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

99% наших библиотекарей НИКОМУ НЕ НУЖНЫ — кроме тех начальничков, которые ими руководят.

Открою вам страшную тайну — они и начальникам не нужны.:-)))
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Ну, сформируют, а дальше что? Кто будет с ним работать? И я имею в виду не простых пользователей.
Вдобавок, что делать с местными изданиями, которые актуальны только для конкретных регионов? Им тоже будут заниматься в едином центре и эти самые "несколько специалистов"?
Для нашей БЕДНОЙ (или РАЗВОРОВАННОЙ — не суть важно) страны нужно сделать одно: ВСЕ ИЗДАНИЯ по факту выхода переводить в электронный формат и выкладывать в СВОБОДНЫЙ ДОСТУП... КТО ХОЧЕТ — ПУСТЬ ПЛАТИТ ЗА БУМАГУ... или ЗА КРАСИВЫЙ ЭЛЕКТРОННЫЙ ФОРМАТ... Кому НАДО, но у кого НЕТ ДЕНЕГ — получает бесплатно ИНФОРМАЦИЮ, а НЕ КРАСИВУЮ КАРТИНКУ!
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

ВСЕ ИЗДАНИЯ по факту выхода переводить в электронный формат и выкладывать в СВОБОДНЫЙ ДОСТУП...

И кто этим будет заниматься? Это во-первых. Во-вторых, эта работа в библиотках и так уже идёт. Только её выполняют именно сотрудники библиотек. Так что вы поторопились с их ненужностью.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Я в основном пользуюсь электронной библиотекой.Но иногда захожу в бумажную библиотеку.Ведь имено там я начел читать фантастики, и вообще литературу.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

И кто этим будет заниматься? Это во-первых. Во-вторых, эта работа в библиотках и так уже идёт. Только её выполняют именно сотрудники библиотек. Так что вы поторопились с их ненужностью.
Эту работу для всего, вышедшего ДО настоящего момента, нужно сделать ОДИН РАЗ... а для перевода остающихся изданий (сокращающихся с каждым днём — падает количество названий книг, падает количество периодических изданий) нужен небольшой штат сотрудников НА ВСЮ СТРАНУ — ДЛЯ ВСЕХ БИБЛИОТЕК. Я понимаю, что всё написанное выше — чистая фантастика... Увы и ах. Так что нашим гражданам ещё придётся помучаться энное количество лет с нашими бумажными библиотеками. Но прогресс неостановим — даже в нашей несчастной стране. Бумажные библиотеки должны умереть к концу 20-х... Если, конечно, раньше не умрёт наша многострадальная родина...
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Эту работу для всего, вышедшего ДО настоящего момента, нужно сделать ОДИН РАЗ... а для перевода остающихся изданий (сокращающихся с каждым днём — падает количество названий книг, падает количество периодических изданий) нужен небольшой штат сотрудников НА ВСЮ СТРАНУ — ДЛЯ ВСЕХ БИБЛИОТЕК.

Да не говорите того, чего не знаете. И, кстати, фонды архивов тоже должны пройти подобную процедуру?
вообще, даже за рубежом никто не спешит закрывать обычные библиотеки, хотя многие из них претерпевают серьёзную модернизацию.
Так что вы со своей позицией в меньшинстве, а на этом форуме в явном оидночестве.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Так что вы со своей позицией в меньшинстве, а на этом форуме в явном оидночестве.
Чего я такого не знаю, что знают "специалисты"? Китайцы вон уже ВСЕ СВОИ КНИГИ за всю историю оцифровали — 4 миллиона названий... и ничего... только у нас транжирят деньги на что угодно: на косметические ремонты, на раздутые штаты, на бессмысленное обновление оборудования (в одной крупной московской библиотеке недавно закупили новые каталожные шкафы при том, что бумажный каталог у них не пополняется с 2003 года, ибо есть электронный), короче, на то, что нужно людям, которые работают в библиотеках и на них кормятся (кстати, в т.ч. и издательской мафии, которая очень любят сливать в библиотеки плохо продающиеся книжки) — только не на то, что нужно стране и народу... сейчас я в меньшинстве... но рано или поздно ВСЕ бумажные библиотеки закроются... только в силу нашей обычной инертности у нас этот процесс затянется на долгие годы и сожрёт ещё энное количество миллионов народных денег, которые будут выброшены — как и всегда — просто на ветер.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Чего я такого не знаю, что знают "специалисты"?

Вы работаете в библиотечной сфере. Нет. Значит, вы мало что знаете.

цитата Демьян К

Китайцы вон уже ВСЕ СВОИ КНИГИ за всю историю оцифровали — 4 миллиона названий...

Так уж и за всю?:-))) От эпохи древнейших царств и до наших дней? Тогда уж 4 миллиона — это мизерная цифра.

цитата Демьян К

(кстати, в т.ч. и издательской мафии, которая очень любят сливать в библиотеки плохо продающиеся книжки)

Вот доказательство, что вы мало что знаете. По уставу некоторым библиотекам положено иметь в фонде все книги, которые выходят на территории их региона. Естественно, что сюда входит и весь самиздат, которые графоманы печатают за свой счёт. Вот и вся мафия.:-)))

цитата Демьян К

только не на то, что нужно стране и народу...

Значит, нашему народу знания не нужны. Ясно.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Китайцы вон уже ВСЕ СВОИ КНИГИ за всю историю оцифровали — 4 миллиона названий... и ничего...
И что, библиотек в Китае теперь нет? Почему-то не верю8:-0

цитата Демьян К

в одной крупной московской библиотеке недавно закупили новые каталожные шкафы
Молодцы. Значит, там скоро книг прибавится.

цитата Демьян К

но рано или поздно ВСЕ бумажные библиотеки закроются...
Надеюсь, не при моей жизни8-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Демьян К , я никак не могу понять, вы это всерьез говорите или просто прикалываетесь?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 15:40  

сообщение модератора

Демьян К получает предупреждение от модератора
Скрытый мат
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 15:42  

цитата Демьян К

Она вообще-то называется РГБ — т.е. Российская государственная библиотека... ВОНЮЧИЙ ОТСТОЙНИК... директора которого при правильном руководстве нашей многострадальной родиной как минимум посадили бы... за разбазаривание государственных средств — в ОСОБО КРУПНЫХ РАЗМЕРАХ.

сообщение модератора

Демьян К получает предупреждение от модератора
Оскорбительные высказывания
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2013 г. 15:51  
Демьян К

сообщение модератора

Вам необходимо срочно успокоиться, несколько снизить громкость и количество Капслока, более избирательно подойти к выбору выражений.
После следующего нарушения Вы уйдёте в бан. И скорее всего надолго.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

По уставу некоторым библиотекам положено иметь в фонде все книги, которые выходят на территории их региона
Не знаю, что это за загадочные библиотеки — я про простые, районные... обычное явление (что в советское время, что нынче — мало что изменилось): придёшь за интересующей тебя книжкой... в каталоге есть, на полках нет... зато стоит ТРИ экземпляра НОВОИЗДАННОГО никому не нужного текста "писателя, широко известного в узких кругах"... смотришь на третью страницу обложки — там цена закупочная указана — а она в полтора раза выше магазинной... угадайте на раз, кому это нужно... Да, я ничего не знаю. Я же просто ЧИТАТЕЛЬ.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...
Страницы: 123...910111213...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх