Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 05:34  
Доброе время суток!

Ребзя, посоветуйте пожалуйста отечественного героического фэнтези, да чтоб жестокости побольше. В принципе ищу что-нибудь в духе Зыкова и его "Дороги Домой".

Прошлый раз советовали "Хроники Сиалы" и "Ветер и Искры" Пехова, "Волкодав" Семёновой. Только что дочитал "Сиалу" дальше за Волкодава возьмусь, но вот у Пехова как-то всё более глобально что ли (не знаю как объяснить) хоть вроде индивидуальные стычки и были но небыло такого как у Зыкова что когда читаешь прям переживаешь события как будто сам в них участвуешь а не просто смотришь на них со стороны. Ну и жестокости у Пехова по меньше будет, Сиала больше на властелина колец похожа нежели на ведьмака а мне как раз наоборот бы...
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 14:55  
Добрый день!
Коллеги, посоветуйте мне, что почитать.
1) Роман или заврешенный цикл.
2) Очень необычный мир или очень необычная форма написания. Фентези или фантастику — не важно, главное, чтоб что-то совершенно неклассическое.
3) С сильным эмоциональным накалом. (Только чур не про любовь)
4) Не "чернушное"
^_^ Ощень прошу!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 15:31  
Slad-Ko Попробуйте цикл Марвина Пика "Горменгаст". Состоит из трех романов. Жанр определяется трудно — немного похоже на Гоголя, Свифта, Кафку. Очень необычный и гротескный мир. Написано очень скрупулезно, но притягательно. Прочла только что первую книгу — очень понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 15:40  
Ev.Genia почитала отзывы и т.д.
Звучит восхитительно. осталось только найти


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 16:24  
Slad-Ko
Вместе с М.Пиком еще упоминают "Хроники Томаса Ковенанта" Стивена Дональдсона. Не чернуха, но местами мрачновато и драматично, эмоционально, необычный ГГ и его странная психология. Мир скорее обычный — для фэнтези.

Из необычного по написанию — Джеймс Блэйлок. "Бумажный Грааль", "Подземный Левиафан", "Эльфийская трилогия".

Джеффри Форд — трилогия про "Отличный Город", начиная с "Физиогномики". Герои, мир — все довольно странное, но эмоциональное.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 17:12  

цитата Slad-Ko

Очень необычный мир или очень необычная форма написания.

Майкл Суэнвик "Дочь железного дракона" и "Драконы Вавилона"
Чайна Мьевиль, Нью-Кробюзонский цикл, да и все остальное тоже. "Нон Лон Дон" хотя бы.
Джефф Вандермеер "Город святых и безумцев"
Вальтер Моэрс "Город мечтающих книг", 13/5 жизней капитана по имени Синий Медведь"
Роман Шмараков "Овидий в изгнании"
Сергей Снегов "Экспедиция в иномир"
Сергей Жарковский "Я, Хобо", "Врата испуганного бога", "2-герой-2" (последние два — как С. Антонов)
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 17:19  

цитата Slad-Ko

1) Роман или заврешенный цикл.
2) Очень необычный мир или очень необычная форма написания. Фентези или фантастику — не важно, главное, чтоб что-то совершенно неклассическое.
3) С сильным эмоциональным накалом. (Только чур не про любовь)
4) Не "чернушное"

Грегори Киз «Королевства Костей и Терний» http://fantlab.ru/work4814
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 17:20  
Slad-Ko Дэниел Киз "Цветы для Элджерона" http://fantlab.ru/work52178
Повествование идет от лица умственно отсталого героя, которому сделали операцию по экспериментальную операцию, по ходу сюжета меняется и язык повествования.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 17:20  
Джефф Нун Вирт. На счёт чернухи вроде не особо.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 17:40  

цитата Sprinsky

С "Дочерью железного дракона", стоящей, похоже, вообще вне категорий, по атмосферности сравним разве что Чайна Мьевиль, именно же Нью-Кробюзонский цикл

Спасибо, подбираюсь потихоньку, но пока что-то не решаюсь за Чайна взяться. Хотя, посоветуйте, пожалуйста, с какой книги лучше Мьевиля начать, чтобы не ужаснуться?
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 17:43  

цитата Riki-Tiki

gatamaga Вот еще вспомнилось — у Суэнвика есть эссе "В традиции..." — сама по себе замечательная вещь.
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Путешествие по Архипелагу Твердой Фэнтези в поисках одиноких чудаков, эльфов в саду, алхимической семиотики, промышленного использования женской утробы, тяжелого трактора, поединка чародеек, неоконченных трилогий, существ из юнгианских глубин, изысканного секса, зверя Джаскониуса, великанских башмаков и огромных мостов, вина из утерянной амфоры, красивой смерти, заново изобретенного языка и безумного апофеоза красноречия (с)
Там можно найти описание "Крысы и Горгульи".

Спасибо, звучит красиво, эх, не нашла что-то в электронном варианте "Горгулий", заказывать страшно с Амазона, вдруг не понравится. Буду искать :)
–––
?Encontraria a la Maga? ... De todas maneras subi hasta el puente, y la Maga no estaba. Ahora la Maga no estaba en mi camino.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:16  

цитата Эжени

Очень нужна книга, соответствующая следующим критериям:
:-) "Повелитель плазмы" Единственная героиня девушка, которая становится любовницей, ученицей и сообщницей международного террориста-революционера 8-) Не ЮФ.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:51  
Насоветуйте что-нибудь стильное, мрачное, но не хоррор. Фантастику или фэнтези. Бэккера, Аберкромби, Кука и прочего Мартина читал.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:14  

цитата armitura

Насоветуйте что-нибудь стильное, мрачное, но не хоррор.
Стовер, Ходжилл


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:15  

цитата gatamaga

с какой книги лучше Мьевиля начать, чтобы не ужаснуться

"Нон Лон Дон" хоть и не из заказанного, зато добрый, а выдумки не меньше чем в Нью-Кробюзоне. Но если прорваться через первые полсотни страниц, намеренно отсеивающих всяких пуристов и принять мир как данность — то все же "Вокзал потерянных снов". Со второй полсотни уже не оторвешься до конца
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:20  

цитата armitura

стильное, мрачное, но не хоррор

Думаю, вам идеально подойдёт Майкл Муркок, если, конечно, ещё не читали.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:33  
armitura
У.Гибсон, Н.Стивенсон, Т.Пауэрс.
Стиль присутствует.
–––
В отпуске до 4 мая.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 20:18  
вот пишут книги про то,как нас лишили бы книг, а есть книги про то, как человечество лишают музыки?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 20:26  

цитата DeadPool

вот пишут книги про то,как нас лишили бы книг, а есть книги про то, как человечество лишают музыки?
Отдалённо, Ллойд Биггл-младший "Музыкодел".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 20:35  

цитата dahusim

Стовер, Ходжилл
О, это, похоже, пойдет. Спасибо.

цитата Alex Fear

Думаю, вам идеально подойдёт Майкл Муркок, если, конечно, ещё не читали.
Такую железобетонную классику читал)

цитата gleb69

У.Гибсон, Н.Стивенсон, Т.Пауэрс.
Пауэрса возьму, остальных знаю, спасибо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх