Север Гансовский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Север Гансовский. Обсуждение творчества»

Север Гансовский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 19:38  
От создания этой темы меня удерживала только мысль, что уж на Фантлабе-то ее не может не быть! Однако факт: здесь никто не обсуждал замечательного фантаста Севера Феликсовича Гансовского.

Север Гансовский работал юнгой и матросом в Мурманске, затем грузчиком и электромонтером в Ленинграде. Окончил вечернюю школу-десятилетку. В 1940 году поступил в Ленинградский государственный университет. Участник Великой Отечественной войны, добровольцем ушел на фронт в 1941 году, был снайпером и разведчиком в морской пехоте, тяжело ранен в 1942 году (родным ошибочно было отправлено сообщение, что он убит в бою и похоронен под Невской Дубровкой), награждён орденами Отечественной войны I и II степени. После демобилизации работал на конном заводе в Казахстане, потом был почтальоном, учителем. Снимался в кино. Окончил филологический факультет ЛГУ (1951). Член Союза писателей СССР с 1968 года.
Начал печататься в журналах в 1950 году, будучи ещё студентом. В 1959 ГОДУ на Всесоюзном конкурсе получил первую премию за одноактную пьесу «Северо-западнее Берлина» и вторую — за пьесу «Люди этого часа». Пьеса «Сильные на вахте» также получила первую премию на конкурсе.
С 1960-х годов работал в жанре научной фантастики, предпочитая малые формы — рассказы и повести. Первая научно-фантастическая публикация — «Гость из каменного века» (1960). Лауреат премии «Аэлита» (1989) за сборник фантастических повестей «Инстинкт?».

(По материалам Википедии).

Замечательный писатель и человек высоких моральных качеств, подаривший нам такую классику фантастического и приключенческого рассказа, как "Полигон", "Идет человек", "День гнева", "Электрическое вдохновение"... Советский мультфильм "Полигон" получил культовый статус, а экранизация "Дня гнева" стала одним из немногих хорроров, снятых в СССР.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 21:00  
Обсуждаем!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 21:20  
Неупомянуты отличные темпоральные произведения "Демон истории" и "Винсент Ван Гог". Кроме того он хорошо рисовал "точечным" методом Т.К. после ранения рука плохо работала: "Улитка на склоне" сборник "Идет человек"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 12:00  
Не стоит также забывать превосходный образец фантастического триллера "Стальная змея", в котором Гансовский добился потрясающей достоверности.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 12:24  
В 1990 году наш КЛФ приглашал Гансовского в Челябинск, а он разбился на мотоцикле и вскоре умер:-(((
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 12:43  
Север Гансовский одним из перовых в сов. фантастике 1970-х принялся за тему альтернативной истории, хотя и термин-то тогда практически не применялся. Запомнился эпизод с попыткой "прогрессирования" российского 18 века пришельцем из далёкого будущего. (Не было тогда и термина "попаданец"-"засланец"). Всё это, хочется напомнить, написано ещё до альтисторических опусов Вас. Звягинцева.
А уж "Демон Истории" и вовсе стал классикой альтернативной НФ мирового уровня.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 13:18  
Достаточно мрачный писатель, необычно мрачный для "генеральной линии" советской НФ. Вместо прогрессивного человечества, понимаешь, доведенные до отчаяния фермеры услышав про смерть Лесника, выкапывают спрятанные ружья.

К сожалению с творчеством знаком поверхностно, как руки дойдут, непременно ознакомлюсь плотнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 13:26  

цитата Massaraksh

Достаточно мрачный писатель,

Ну мрачные, пожалуй только "День гнева" и "Демон истории". В остальных произведениях не замечал
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 17:10  
К сожалению с творчеством знаком поверхностно, как руки дойдут, непременно ознакомлюсь плотнее.
Боюсь, разочаруетесь. Писатель талантливый, но писал в те годы, когда цензура оставляла очень узкие рамки. "День гнева", "Полигон" напечатали у нас только клеймя "их нравы".
И тем не менее для всех, заболевших фантастикой, в 70-е годы Север Гансовский был одним из тех немногих кумиров, при одном упоминании которых хотелось встать по стойке "смирно".
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:42  
При этом прикидывая, из-под какого прилавка тебе продадут новый сборник НФ с новыми произведениями Гансовского, Мартынова, да хоть Сапарина с Колпаковым;-)
Это эпоха. Не всех, конечно, перечислил, их много было, но кто остался? Кого и сегодня читать интересно?
1. Ефремов
2.Гансовский
3.Остальные (Стругацкие вне всех рейтингов).
DIXI
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 18:50  

цитата тессилуч

Ну мрачные, пожалуй только "День гнева" и "Демон истории". В остальных произведениях не замечал

В "Полигоне" трудно не заметить;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:04  

цитата Хыча

"День гнева", "Полигон" напечатали у нас только клеймя "их нравы".

Это не слишком важно. Универсальность содержания там вполне сохранилось и отлично прочитывается сегодня, невзирая на минимальную политическую мимикрию.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:04  

цитата Karnosaur123

В "Полигоне" трудно не заметить

А что там особенного Теже "Крабы идут по острову" Днепрова. Изобретение убивает изобретателя
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:07  

цитата тессилуч

В 1990 году наш КЛФ приглашал Гансовского в Челябинск, а он разбился на мотоцикле и вскоре умер:-(((


А в 87-м он был на "Аэлите" в Свердловске...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:20  

цитата тессилуч

А что там особенного Теже "Крабы идут по острову" Днепрова. Изобретение убивает изобретателя

... и вообще всех.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 19:22  

цитата Omikron

А в 87-м он был на "Аэлите" в Свердловске

Возможно. Я встречался в 1989г
–––


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 20:50  

цитата Хыча

3.Остальные (Стругацкие вне всех рейтингов).
DIXI


Да вы что!

Пухов — весь
Днепров — весь
Кривин — частично
Аргонавты Вселенной и Скифы — Владко
Ланской — Битые Козыри
Обручев — весь — такие вещи на все времена.
Большая часть Беляева (без явного соцреализма)

это по вашему Остальное? :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2013 г. 21:13  
Что для меня Север Гансовский- ну это автор писавший фантастические рассказы. Но- это автор создавший такой на первый взгляд незатейливый рассказ, который на многие годы стал для меня любимым- Стальная змея. Читал, перечитывал и еще буду. Есть у него и "Мечта", и "Полигон" и многие другие, но это для меня лучше всех.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 10:14  

цитата тессилуч

Ну мрачные, пожалуй только "День гнева" и "Демон истории". В остальных произведениях не замечал

"Полигон" и "Хозяин бухты" тоже трудно воспринять как оптимистически произведения.

Разве что "Спасти декабра" и "Человек который сделал балтийское море", но я никогда не любил эти два рассказа. Ну или "Операция", имхо, великолепный образец авторской фантазии.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 11:43  

цитата Massaraksh

"Хозяин бухты"

Почему же, классический случай "жестокой справедливости". Хотя жутковатый рассказец.
А вот "Электрическое вдохновение", "Голос" — пронизаны верой в торжество человеческого духа и таланта над голой технологией.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Север Гансовский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Север Гансовский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх