Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 14:40  
Читаю "Поднебесную". Обидно, что прекрасный текст испортили полным отсутствием редактуры.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 14:43  

цитата Kroshka_Po

Читаю "Поднебесную". Обидно, что прекрасный текст испортили полным отсутствием редактуры.

Там 100% был редактор. Это абсолютно точно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 14:46  

цитата Dark Andrew

Там 100% был редактор. Это абсолютно точно.

ОК. Кто ответственен за пропуски букв и банальнейшие опечатки? Вот его и не было.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 14:50  
Kroshka_Po
корректор
но я очень удивлён и этим


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 14:58  
Dark Andrew увы, глаз спотыкается очень часто. Но прекрасности Кея это не отменяет — оторваться не могу.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 22:05  
Kroshka_Po
Как прочтете, поделитесь впечатлениями?
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 22:11  
квинлин неприменно:)
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 10:02  
Kroshka_Po
Сам сейчас читаю и нахожусь примерно в таком состоянии — >:-|
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 11:05  

цитата elrond

кстати да, по ПСС и Изабели отзывы не очень, вот просто интересно, действительно ли они лучше Фьонавара но хуже Тиганы/Арбонны/Львов/Мозаики.
надо будет ознакомиться в ближайшее время

Раз уж такая петрушка пошла, то оглашу свой топ.
1. Сарантий
2. Львы
3. Тигана
4. Арбона
5. ПЛС
6. Изабель

Фьонавар вообще особняком стоит вне всяких топов :-))) Триллогия, перевернувшая мировозрение и т.д. и т.п.

цитата Apiarist

"Изабель" просто совершенно другая, чем Фьонавар или Тигана. Нет насыщенности, глубины, тонкости и точности — тех, что в "Тигане". на мой взгляд. Хотя есть в "Изабели" и то, что для меня и посейчас помнится и очень притягательно )

Главные герой — подросток. Этим все сказано. Не может быть никаких сексуальных отношений, чувственности, любовных трагедий и треугольников в стиле Кея. Но все равно для меня как и для вас есть еще что-то там, что притягивает, ибо прочитал чуть ли не за один присест. Наверное, атмосфера Прованса очень хорошо описана, и то, что Кей ведет повестование о наших днях, что для него не свойственно.

Ну а поповоду Поднебесной — пока в процессе. В начале грешу на переводчиков / редакторов. Возможно зря, но по первым 50 страницам никогда бы не сказал, что это Кей, если бы не знал. Текст какой-то угловатый не стройный без пафосной кеевской изюминки в хорошем смысле слова. Ладно, читаем дальше.
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 11:31  

цитата Координаты чудес

Фьонавар вообще особняком стоит вне всяких топов Триллогия, перевернувшая мировозрение и т.д. и т.п.
Довольно странно, по оценкам ( и ряду отзывов) вполне себе традиционное фэнтези средних достоинств. Мне вот мозаика понравилась ( добротное развлечение), львы в том же русле. Сдается, судить о потенциале Кея стоит все-таки на примере именно "Поднебесной" — все -таки богатейшая для любого талнта китайская историческая фактура. Сколько наших талантов порезвилось на данной стезе — Латынины, Рыбаков. Посмотрим, вровень ли с ними книжа Кея.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2013 г. 11:53  

цитата Координаты чудес

Текст какой-то угловатый не стройный без пафосной кеевской изюминки в хорошем смысле слова.
???
Текст Поднебесной гладкий в пределах допуска. То, что он нудноватый и скучноватый, связано не с переводом, а с авторскими решениями.
Кей ограничил свою Поднебесную поэтами, министрами, дворцами и погранцами. Окружил ее пустотой лунного света, призраков и степей.
Взялся за линию призраков и шаманов — и бросил, схватился за историю дара. Взялся за принцессу в стране варваров, дважды — бросил. Взялся за каньлинских воинов — бросил. Взялся за линию краха империи — лепет. Волки, кони, играют такую важную роль — а места в толстенной книге им нет, голые символы вместо животных.
Вот и вышел роман плоским и серым. Благо, есть с чем сравнить.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 08:47  
ааа иии
Я имел в виду больше стилистические особенности, нежели сюжетную нестройность.

цитата ааа иии

Благо, есть с чем сравнить.

Здесь вы о других книгах Кея, книгах других авторов на пободную тематику или вообще о других авторах?
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 08:51  

цитата prouste

Довольно странно, по оценкам ( и ряду отзывов) вполне себе традиционное фэнтези средних достоинств.

Судя по подаче, сами вы не читали? Отзывы — это хорошо, но не всегда однозначно для того или иного читателя. А особенное отношение к Гобеленам у меня еще из-за того, что это чуть ли не первое фэнтези другого разлива, чем, скажем, ВК, которое я прочел, ну и первая книга Кея соответственно. Целое направление в литературе для меня открылось с этой незабвенной вещью. ;-)
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 18:15  

цитата Координаты чудес

Судя по подаче, сами вы не читали? Отзывы — это хорошо, но не всегда однозначно для того или иного читателя
Святая правда. Но вот такое дело. Кея я читал мало, в силу разных причин ( ротация авторов и жанров) определенно готов прочитать что-то его месяца через три. Поскольку выбирать нужно одну книжку, естественно глянешь, каковы отзывы, кто отписался и по каким параметрам хвалят. Вот исходя из этого как-то условный анонс "Гобеленов" меня не вдохновил. М.б. книжке не повезло с проникнувшимся читателем, умеющем удачно выразить причины восторга. Субъективно все это


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 20:01  
prouste
Мое мнение конечно тоже субъективно, но если Вы хотите почитать классическое фэнтези высокого уровня, то "Тобелены" — это то, что Вам нужно. Если Вам больше по душе псевдоистория при минимуме фэнтезийного элемента, то я бы рекомендовал Вам "Сарантийскую мозаику" или "Львов Аль-Рассана" (хотя на мой взгляд"Мозаика" на голову выше "Львов") А если захочется чего-тосреднего — попробуйте "Тигану". Там псевдоистория более завуалирована и фэнтезийных элементов больше чем в "Мозаике".


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 21:06  

цитата Координаты чудес

Здесь вы о

конечно

цитата Координаты чудес

книгах других авторов на подобную тематику


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2013 г. 22:05  

цитата Dark Andrew

корректор
но я очень удивлён и этим


Корректор, Андрей, там даже с пунктуацией не в ладах. Я прочёл первые десять страниц -- он ли налепил запятых или просто пропустил после переводчицы, -- не знаю, но факт есть факт. Особенно грешит в случае с однородными сказуемыми и с "или" (там, где на самом деле перед "или" запятая не нужна).

О "Шень" и "Шэнь" даже не говорю.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 05:27  
spikehome Спасибо, учту


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 10:32  
Vladimir Puziy
А всё равно придётся покупать, даже с Шенями, которые Шэни, и наоборот. Не купим — может накрыться медным тазом издание следующей книги или переиздание этой.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 13:24  
квинлин Дык купил уже -- а как же.
Страницы: 123...1011121314...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх