Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

И что, библиотек в Китае теперь нет? Почему-то не верю
Они, по крайней мере, сделали первый шаг на пути ПОЛНОЙ оцифровки той информации, которая должна быть "доступна". У нас насчитали за всю историю русского книгоиздания 2 миллиона названий. Т.е. наша задача как минимум в 2 раза проще. Ещё раз повторюсь: подавляющему большинству читателей не то что "в падлу" платить за книгу — у них просто денег на неё нет. Я говорю не о худлите — это всего лишь забава, кому надо — тот платит денежки. Я о той литературе, в которой есть информация: отсутствие данной литературы в свободном доступе — это преступление против народа. Народ тёмный, ещё книжки ему дать читать — он же умный станет. Как тогда им управлять???
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...
Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 18:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Учитель может начитать лекцию на видео — если она хороша, её могут увидеть и "усвоить" миллионы. Эффект будет тот же, как если бы миллионы хороших учителей прочитали хорошую лекцию в миллионах классов.

Ответ вот здесь: Ллойд Биггл-мл. "Какая прелестная школа!..." (1966 г.)
Цитата с обсуждением: http://leninka.diary.ru/p179874566.htm

цитата Демьян К

В "идеальной" библиотеке библиотекари вообще не нужны...

Вы, судя по всему, не очень представляете, как работают библиотеки. Впрочем, опять же можете перечитать Биггла-мл.

цитата Демьян К

Это можно сделать в масштабах ВСЕЙ СТРАНЫ — ОДИН АЛФАВИТНЫЙ КАТАЛОГ, ОДИН СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КАТАЛОГ... заплатить нескольким НАСТОЯЩИМ специалистам — которые сформируют правильный каталог ДЛЯ ВСЕЙ СТРАНЫ — за НЕСКОЛЬКО БОЛЬШУЮ зарплату, чем у среднестатистического абсолютно безграмотного "библиографа".

Итак, по порядку. Безграмотный библиограф -- это нонсенс.
Сводные каталоги делаются, вот только это не такая легкая вещь, как вы полагаете. Кстати, наша библиотека была первой, которая вышла в сеть с электронным каталогом -- все новые поступления с 1992 года у нас можно найти по электронному каталогу. Вот только осуществить ретроввод -- уже большая проблема, у нас, знаете ли, 4 млн. фонд. Работа идет, но медленно -- так как делать это ФИЗИЧЕСКИ НЕКОМУ. Вы, наверное, не в курсе, но количество работников библиотек постоянно сокращается.
Да и еще. Даже когда проблема с созданием электронных каталогов будет решена, никто ни за что не станет уничтожать карточный каталог -- потому что это гарантия, что библиотека не превратиться в хранилище книг, в которых невозможно разобраться. Хотя многие и смеются над словами, что делать, если отключат электричество -- это реальная проблема. Да, и сервера тоже имеют привычку выходить из строя. У нас это было.
Без электричества с карточным каталогом при световом дне можно продолжать работать. Без электричества с одним только электронным каталогом работа библиотек будет полностью парализована.

цитата Демьян К

Не знаю, что это за загадочные библиотеки — я про простые, районные... обычное явление (что в советское время, что нынче — мало что изменилось): придёшь за интересующей тебя книжкой... в каталоге есть, на полках нет... зато стоит ТРИ экземпляра НОВОИЗДАННОГО никому не нужного текста "писателя, широко известного в узких кругах"..

Есть законы об обязательном экземпляре книг, которые издаются в определенном районе/областе и которые должны быть переданы в местные библиотеки. Другой вопрос, что многие издательства не выполняют положения законодательства и не передают в библиотеки положенные им экземпляры книг.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

я никак не могу понять, вы это всерьез говорите или просто прикалываетесь?
насчёт чего прикалываюсь? насчёт того, что бумажные библиотеки — это дань даже не прошлому, а позапрошлому веку? ничуть не прикалываюсь... они умерли уже лет 10 назад — а то, что мы наблюдаем сейчас — это "жизнь после смерти": кажется, что жизнь, а на самом деле — смерть. Проблема же, собственно, не в бумажных библиотеках — проблема в том, что наша несчастная многострадальная родина живёт в этом самом позапрошлом веке и ничего не хочет знать про то, "какое у нас тысячелетье на дворе".
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Безграмотный библиограф -- это нонсенс
Увы, наблюдал неоднократно. Чаще всего со стороны, п.ч. мне помощь библиографа не нужна (нужную мне и имеющуюся в каталоге книгу я и без помощи "библиографа" могу найти): как этакая "тётенька" непонятно какого возраста объясняет какой-нибудь девочке-припевочке (обычно уже явно студентке вуза — мне вот, помнится, это объяснили классе в третьем), как нужно найти книжку в каталоге (вообще-то это проще, чем дважды два — если, конечно, каталог — нормальный, а не то ... (извините, не знаю, как назвать), которое мы имеем сплошь и рядом) — похоже на начальную школу... извините, мне не смешно... мне грустно. Но такова реальность. Безграмотные студентки приходят в библиотеку, где им безграмотные библиографы говорят разные слова, после которых студенткам только и остаётся, что выдавать на гора все те тонны и километры безграмотных курсовых, дипломных и прочих "работ".
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Работа идет, но медленно -- так как делать это ФИЗИЧЕСКИ НЕКОМУ.
Извините, чуть выше я эту проблему разъяснил: на всю страну надо было сделать один общий каталог, после чего выложить все книги в свободный доступ (главным образом — для студентов, которым не нужна целая книга, им зачастую нужно 2 абзаца из книги), откуда любой зарегистрированный по ФИО гражданин РФ может скачать всё, что угодно — без уплаты разного рода упырям каких-то загадочных "авторских отчислений". Если бы это было сделано — да хотя бы задача была поставлена — всё это можно за пару лет разрулить: ликвидировать никому не нужные библиотеки, заплатить настоящим специалистам нормальную зарплату, а всех "иждивенцев" отправить на пенсию. Повторюсь: библиотеки — это мелочь, у нас куча народа в стране непонятно за что зарплату получает — обычно, как и библиотекари, на уровне "не подохнуть с голоду". А заняться делом им не дают — чиновники и бандиты предпочитают народишко в нищете держать... впрочем, это уже политика, а тут речь о библиотеках.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Если бы это было сделано — да хотя бы задача была поставлена — всё это можно за пару лет разрулить: ликвидировать никому не нужные библиотеки, заплатить настоящим специалистам нормальную зарплату, а всех "иждивенцев" отправить на пенсию.

За пару лет. Насмешили.:-D Если следовать вашей же логике, то пенсионеры — такие же "иждивенцы".
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Чаще всего со стороны, п.ч. мне помощь библиографа не нужна (нужную мне и имеющуюся в каталоге книгу я и без помощи "библиографа" могу найти):

А как вы сами будете искать, если в большинстве научных библиотек посетителям доступ в фонды закрыт. Или вы никогда в таких библиотеках не были?

цитата Демьян К

Безграмотные студентки приходят в библиотеку, где им безграмотные библиографы говорят разные слова, после которых студенткам только и остаётся, что выдавать на гора все те тонны и километры безграмотных курсовых, дипломных и прочих "работ".

Такие студенты в библиотеки не ходят, а предпочитают тупо качать из сети из этих самых "баз данных", необохдимость которых вы так воспеваете.

цитата Демьян К

насчёт того, что бумажные библиотеки — это дань даже не прошлому, а позапрошлому веку? ничуть не прикалываюсь... они умерли уже лет 10 назад — а то, что мы наблюдаем сейчас — это "жизнь после смерти": кажется, что жизнь, а на самом деле — смерть.

Вы это скажите сотрудникам тысяч зарубежных библиотек. Они над вами долго будут смеяться. Хотя, нет, не будут. Они же интеллигенты.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Если следовать вашей же логике, то пенсионеры — такие же "иждивенцы".
Вы неправильно поняли — пенсионеры заработали свою пенсию всей своей жизнью. "Иждивенцы", по мне, это те, кто делают "работу", которая никому не нужна (поглядите вокруг — в нашей стране этим товарищам несть числа), а получают зарплату. Проще (и дешевле) многих из них отправить на пенсию. А тех, кто хочет и может, переучить для реальной деятельности. 90% библиотекарей — "иждивенцы". Если продолжать тему, могу и конкретизировать по остальным отраслям, однако тут форум о библиотеках, а куратор — дюже строгий :-)
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Если продолжать тему, могу и конкретизировать по остальным отраслям,

Не стоит. Результат будет аналогичным.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

А как вы сами будете искать, если в большинстве научных библиотек посетителям доступ в фонды закрыт
А это — за гранью добра и зла. При т.н. "открытости" информации — такие библиотеки должны быть выжжены калёным железом. Т.е. туда должен быть открыт доступ всем гражданам страны. Но — повторюсь — на самом деле доступ должен быть открыт электронный — и свободный — для всех граждан страны, которым НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ (а не чтиво на дождливый воскресный вечер), — ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ СТРАНЫ. Тогда информация действительно станет "свободной". А сейчас у нас пока СРЕДНЕВЕКОВЬЕ — всё дань платим всяким феодалам, сидящим "на трубе" (пардон — "на информации").
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Вы это скажите сотрудникам тысяч зарубежных библиотек
Ну да, мы же "дикие", мы ничего не понимаем — и, конечно же ВО ВСЁМ должны равняться на ВЕЛИКИЕ ЗАПАДНЫЕ СТРАНЫ. А если серьёзно — уверяю Вас, на так любимом Вами Западе ВСЕ бумажны библиотеки закроются НАМНОГО РАНЬШЕ наших. Увы и ах.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Не стоит. Результат будет аналогичным.
Т.е. результат будет такой, который Вам НЕИНТЕРЕСЕН. Это понятно. Правда, она всегда НЕИНТЕРЕСНА.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

А сейчас у нас пока СРЕДНЕВЕКОВЬЕ — всё дань платим всяким феодалам, сидящим "на трубе" (пардон — "на информации").

Серьёзно? Тогда мы с вами в разных странах живём. В моей стране библиотеки бесплатные.

цитата Демьян К

Ну да, мы же "дикие", мы ничего не понимаем — и, конечно же ВО ВСЁМ должны равняться на ВЕЛИКИЕ ЗАПАДНЫЕ СТРАНЫ. А если серьёзно — уверяю Вас, на так любимом Вами Западе ВСЕ бумажны библиотеки закроются НАМНОГО РАНЬШЕ наших. Увы и ах.

Предоставьте, пожалуйста, ссылку на авторитетный источник, в котором прямо об этом говорится.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

В моей стране библиотеки бесплатные
Да, конечно. Только, ВСЕ библиотеки в нашей стране, в которых есть более-менее интересная (и нужная) информация — находятся либо в крупных городах, либо в Москве и Питере. И насколько БЕСПЛАТНА, например, РГБ для человека из, например, Урюпинска, а?
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

И насколько БЕСПЛАТНА, например, РГБ для человека из, например, Урюпинска, а?

А что, урюпинцы платят дань на входе?:-)
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Предоставьте, пожалуйста, ссылку на авторитетный источник, в котором прямо об этом говорится.
Просто посмотрите вокруг и поймёте, что это так... Некоторые говорят, что российская цивилизация отстаёт от западной на 50 лет или 100 лет (есть даже конкретные расчёты — см., например, работы историка из Питера Миронова — "Социальная история России" в 2 тт.), другие говорят — что лет на 400-500... Я согласен не с цифрами, а с фактом: мы отстаём — вопрос лет-десятилетий-столетий — вопрос технический. У нас все бумажные библиотеки закроются к концу 2020-х-началу 2030-х. На Западе — раньше.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Демьян К
Не убедили.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

А что, урюпинцы платят дань на входе?
Можно, конечно, хохмачить до упора, только любой "урюпинец", чтобы попасть в "бесплатную" РГБ, должен заплатить за проезд до Москвы — и чем дальше от оной "Урюпинск", тем больше "дань".
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Не убедили.
Проблема языка или "языков" — мы с Вами на разных языках говорим. И что? — человек, который хочет понять, поймёт — даже если ему говорят словами, которые ему категорически не нравятся.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...
Страницы: 123...1011121314...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх