Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Демьян К
Не надо распаляться. Вы меня не можете убедить не потому, что мы с вами говорим на разных языках. А потому, что, будучи хорошо знаком с вопросом, я вижу, что ваши доводы часто попросту противоречат истинному положению дел. Я не отрицаю наличия многочисленных проблем, но ваши "предложения" не решат их.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

ничуть не прикалываюсь... они умерли уже лет 10 назад — а то, что мы наблюдаем сейчас — это "жизнь после смерти": кажется, что жизнь, а на самом деле — смерть.

Значит, говорите серьезно? Опаньки, как все запущено.

цитата Демьян К

проблема в том, что наша несчастная многострадальная родина

Вот только не надо про многострадальную родину, после использования столь прочувственных слов всегда идут предложения, ведущие к катастрофе.

цитата Демьян К

выложить все книги в свободный доступ (главным образом — для студентов, которым не нужна целая книга, им зачастую нужно 2 абзаца из книги), откуда любой зарегистрированный по ФИО гражданин РФ может скачать всё, что угодно — без уплаты разного рода упырям каких-то загадочных "авторских отчислений"

Это незаконно. Вот тут в соседней теме администраторам ресурса даже пришлось напоминать, что они закон уважают и ни в коем случае не выступают против него.

цитата Демьян К

При т.н. "открытости" информации — такие библиотеки должны быть выжжены калёным железом. Т.е. туда должен быть открыт доступ всем гражданам страны.

Ворам тоже?
Но кроме шуток, полностью открытой информации не бывает, и это делается для безопасности общества и вашей личной безопасности в том числе. Вот поэтому-то в далеком XIX веке Жюль Верн, прекрасно зная, как изготовить порох, дал в романе неверный рецепт.

цитата Демьян К

У нас все бумажные библиотеки закроются к концу 2020-х-началу 2030-х. На Западе — раньше.

Я понял, это такой способ пиара библиотек. Гуманитарий нести подобное просто не способен. Ну что ж, реклама не хуже другой — от противного. К тому же мне сегодня сообщили, что в нашей области празднование Дня библиотек уже началось.
Так что с праздником, библиотекари, и спасибо вам за ваш труд! :)


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
[offtop]Это в таком виде книги в библиотеках хранятся?[/offtop]
А серьезно — с праздником!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

А серьезно — с праздником!

Спасибо:-)))
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Это в таком виде книги в библиотеках хранятся?

Это картина не нашего века :-D


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

А серьезно — с праздником!

Спасибо :-)

цитата Korochun

Это в таком виде книги в библиотеках хранятся?

Ну что вы, в таком виде некоторые книги попадают в библиотеку.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

в таком виде некоторые книги попадают в библиотеку.

Убивать за такое надо.:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
У нас в селе библиотека пока держится. Я, конечно уже там 18 лет как не живу. Но, приятно. Библиотекарша та же самая, что и 25 лет назад. До сих пор проводит конкурсы на знание авторов, произведений, лучших сочинений...Библиотека потихоньку умирает, новых книг мало. Была объявлена акция "Принеси книгу в библиотеку". Люди несут. Я , лично, привез из дома две клетчатых китайских сумки детективов и фантастики, книг наверное 150. Сейчас понемногу избавляюсь от книг со своей библиотеки, в основном в мягкой обложке. Завезу на выходные еще книг 100. Хочется, что бы люди читали. И не электронку....Ведь на сколько приятнее взять в руки книгу с запахом типографии или как минимум с запахом просто бумаги.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Убивать за такое надо.

Не стоит, иначе больше вообще не принесут. Что делать, не все старинные книги хранятся в нормальных условиях, бывает, их находят на чердаках и в подвалах. Хуже всего бывает, когда люди пытаются самостоятельно отреставрировать книгу, а потом приходят к нам в библиотеку с вопросами "Кто виноват и что делать".

цитата ovasya76

У нас в селе библиотека пока держится.

У нас в области были случаи, когда местные власти хотели закрывать библиотеки, но жители их отстояли.

цитата ovasya76

Хочется, что бы люди читали. И не электронку....Ведь на сколько приятнее взять в руки книгу с запахом типографии или как минимум с запахом просто бумаги.

Между прочим, а ведь дело не только в том, что на бумаге/пергаменте/папирусе читать приятнее. Оказывается, текст, прочитанный на бумаге, воспринимается глубже, полнее, чем считанный с экрана (одна из причин, почему по ГОСТам до сих пор редактура и корректура делаются на бумаге, хотя на экране было бы дешевле).
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Не стоит, иначе больше вообще не принесут. Что делать, не все старинные книги хранятся в нормальных условиях, бывает, их находят на чердаках и в подвалах.

А. Я просто подумал, что берут в нормальном состоянии, а возвращают, как на картинке.
А так, надеюсь, если не все, то многое в чувства привести можно.

цитата Юлия Белова

Между прочим, а ведь дело не только в том, что на бумаге/пергаменте/папирусе читать приятнее. Оказывается, текст, прочитанный на бумаге, воспринимается глубже, полнее, чем считанный с экрана (одна из причин, почему по ГОСТам до сих пор редактура и корректура делаются на бумаге, хотя на экране было бы дешевле).


И с читалки ошибки вижу, и воспринимаю нормально.
А про редактуру на бумаге читал — в одном издательстве тексты распечатывают, а после редактуры/корректуры опять полностью набирают.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

А. Я просто подумал, что берут в нормальном состоянии, а возвращают, как на картинке.
А так, надеюсь, если не все, то многое в чувства привести можно.


Ну, после прочтения мною книг они (книги) как минимум становятся на порядок в лучшем состоянии. Просто получаю я удоволствие от ремонта книг, замены обложки, перепрошивки...Может этого кто и не поймет. Но просто неприятно видеть книгу в умершем состоянии.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kamil

Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. .... Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.

Я тоже с детства пользовался... Одно время был записан во все библиотеки моего небольшого города. Почему? А потому что стоящих книг практически не было. То есть были конечно, например: в библиотеке райкома КПСС... Но туда доступ, увы, был не для простых смертных, а мои родители таковыми и являлись. Один раз даже в центральной областной библиотеке (в читальном зале!) пытался взять "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, но не получилось... Не было её: на учёте была, а в наличии нету!

Журналы и газеты в библиотеках ещё читать удобно было. Выписывать-то дорого, да и соседи их часто коммуниздили из почтовых ящиков.

Последний раз был в районной библиотеке лет пять-шесть назад. Нет теперь в этом потребности. Впрочем, из-за усилий копирайтеров она может вновь появиться, и вот тогда будет жалко, если структура бумажных библиотек к тому времени окончательно разрушится.

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

А. Я просто подумал, что берут в нормальном состоянии, а возвращают, как на картинке.

К сожалению, такое тоже бывает, хотя чаще книги просто не возвращают.

цитата Korochun

так, надеюсь, если не все, то многое в чувства привести можно.

Когда у нас была Библионочь, то была проведен и мастер-класс по ремонту книг. Главное было объяснить, что НЕЛЬЗЯ делать.

цитата Korochun

А про редактуру на бумаге читал — в одном издательстве тексты распечатывают, а после редактуры/корректуры опять полностью набирают.

Нет, что вы, так не бывает (я как раз работаю в редакции). После правки на бумаге, правки вносят в уже существующий файл, иначе смысла нет, при наборе сотворят новые опечатки.

цитата CaptainNemo

огда будет жалко, если структура бумажных библиотек к тому времени окончательно разрушится.

Да не разрушится.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2013 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Нет, что вы, так не бывает (я как раз работаю в редакции).

Потому и запомнил. Жалко не написали название...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Я не отрицаю наличия многочисленных проблем, но ваши "предложения" не решат их.
Это никакие не "предложения" — просто здравый смысл... понятно, что наша страна отрицает здравый смысл в принципе — именно по этой причине и проиграла 19 век (отчасти), 20 век (полностью), начинает проигрывать 21... подозреваю, что до 22-го просто физические не дотянет (при том, что у многих живущих "физических лиц" есть вполне реальные шансы дотянуть до оного)... Просто другие страны (которые жить хотят) смотрят в будущее — мы предпочитаем биться за "традиции" и проигрывать всё, что можно...
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Значит, говорите серьезно? Опаньки, как все запущено.
Не знаю, как давно Вы были в реальной бумажной библиотеке... я туда хожу регулярно (в силу некоторых обстоятельств, от меня не зависящих) — там ничем, кроме праха и тлена, не пахнет. Извините за "высокий штиль".
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Ворам тоже?
Стандартное оправдание для "заинтересованных" лиц. Каким ворам? Уже существуют технологии, когда невозможно с веб-страницы скопировать текст. Информация — "свободна" для всех лиц, которые не собираются её использовать в коммерческих целях. Напр.: студенты, учителя, преподаватели, учёные разных специальностей... в нашей стране бОльшая часть этих категорий физически не может платить за "информацию" (развлекалово им не нужно) — и не будет её использовать в коммерческих целях (перепродавать, "плагиатить" и т.д.)... Почему они должны ехать за сотни и тысячи километров в "столицы", чтобы переписать несколько абзацев из нужной им книжки?.. Вопрос риторический — отвечу сам: потому что кому-то так удобно, вот и всё. Тому, кому плевать на интересы общества, страны, народа и т.д. и т.п.
–––
...Не нравился мне свет. И люди в нём - НЕ нравились. И я зарылся в книги...


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
регулярно отношу в библиотеку ненужные мне книги, освобождаю дома место на полках. Иногда что-то беру и почитать.
Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демьян К

Не знаю, как давно Вы были в реальной бумажной библиотеке...

Я там работаю.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества
Страницы: 123...1112131415...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх