Супермен 1978 vs Человек из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Супермен (1978) vs Человек из стали (2013)»

 

  Супермен (1978) vs Человек из стали (2013)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 10:09  
И я тоже из рода Дар)


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 15:57  
смотрим третий трейлер здесь!


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 23:18  


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 13:58  
Посмотрел сегодня "Человека из Стали".
В фильме было все, чего не было в "Возвращении Супермена". Если хотите посмотреть, как гибнет планета Криптон, как "супермены" крушат все вокруг, швыряются автомобилями, пробивают насквозь небоскребы и разрушают города — добро пожаловать на ЧиС.
К сожалению, сценарий стал не намного внятнее. Постоянные флэшбеки из прошлого Кларка, в отличие от нолановской трилогии, появляются в самый неподходящий момент. Были моменты, которые впихнули ради соответствия канону (например такой бесполезный персонаж, как Пит Росс), и их спокойно можно было опустить.
Рассел Кроу великолепно справился с ролью Джор-Эла, а Майкл Шеннон — с ролью Зода (он напомнил мне Айронсайда в молодости). К сожалению, мне не очень понравилась Эми Адамс в роли Лоис Лэйн (и даже по внешним данным она уступает актрисе Айелет Зурер, сыгравшей Лару).
Саундтрек Ханса Циммера был, как всегда, великолепен.
Не знаю, как фэны отнесутся к тому, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Супермен, вопреки своему официальному кодексу "не убий", ломает шею Зоду
, но лично я такой отход от канона только приветствую.

8/10


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 16:34  
Да, фильм неплох. Спецэффекты как всегда на высоте, игра актёров, по крайней мере, не раздражает. Хотя образ супермена практически не претерпел никаких изменений (за мелкими исключениями).
Лично я буду ждать "Лигу справедливости". Интересно, получится ли у DC создать конкуренцию Marvel?
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2013 г. 17:45  
Че-то как-то никак.
Шел на Снайдера — его там было минут 15. Где красивый слоу-мо и космический, идеально подобранный под картинку саундтрек? От Циммера уже воротит, ей-богу.
Сценарий — плохонько, но не страшно. Просто все банально упирается в оригинальную вселенную — Супермен слишком фантастичный и, прямо скажем, детский — меня не покидало ощущение, что мне снова 10 и я смотрю любимый мульт-сериал.
Структурно фильм недожимает в первой половине (так долго рассказывать предысторию Супермена вовсе не нужно — все и так в курсе, как оно там было), и ПЕРЕЖИМАЕТ ближе к концу, когда начинаются местные трансформеры — кидаются локомотивами, космическими спутниками, небоскребами... Я утомился, фильм меня выжал.
Рядом сидел школьник 11 лет с мамой. Он устал еще раньше меня и просил маму свалить, хотя поначалу фанател.
Юмора нет вообще — это беда. Снайдер шутканул парочку раз, но так, что и не заметишь, а ведь тот еще весельчак был! Да и сама франшиза всегда была с юмором.
Супермена люблю, но фильмом не доволен.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 02:46  
Собственно, посмотрел Человека из стали.

Забавно, но при всём пафосе, при всех тех способностях Кларка, я не считаю этот фильм супергеройским. Это скорее притча. Притча о становлении Кларка, о том, как он искал себя, как полюбил людей, как обрёл смысл жизни. И я почти уверен, что именно поэтому многим фильм не понравиться. Они ждали ураганного экшена и развесёлостей, или что-то в стиле Бэтмена. Да, здесь шикарный экшен, на мой вкус, но тут есть и драма. Она может показаться неуместной, но лично мне очень понравилась. Здесь есть флешбэки, примерно как в комиксе Стражински из серии Земля-1, но они сделаны на порядок лучше. Здесь, в отличии от ЖЧ 3, есть главный злодей с чёткой мотивацией. Причём нельзя сказать, что Зод однозначно неправ. Я понимаю, почему он так действовал и его поведение совершенно оправданно. И это тоже замечательно. В принципе, было логично сделать именно притчу, так как сложно снять не скучное кино про персонажа, который может всё и практически неуязвим. Но вряд ли это оценят.

Минусы, между тем, тоже есть. Актёрская игра, например, не самая лучшая. С одной стороны и играть то почти не надо, а с другой всё равно ничего выдающегося актёр не показали. Кроме того, местами очень сумбурное повествование да и чистые сценарные ляпы тоже есть. А ещё мне не понравилась камера в динамичных сценах, но это уже на любителей. Однозначно стоит встретить в тёмном переулке того, кто придумал этот отвратный белый свет, бьющий по глазам. Впрочем, это не только в этом фильме можно встретить. Ну и последняя битва в фильме была явно лишней.
В целом мне фильм понравился. Попытка сделать что-то другое это хорошо, особенно если сделать это хорошо.

P.S. Кларку категорически не стоило бриться. Пускай он и был похож на Росомаху, но с бородой он выглядел намного лучше. А насчёт актрисы на роль Лорис — да, не самая красивая женщина, но не всегда же подружки супергероев должны быть ослепительно красивы. Приятная актриса, к тому же рыжая


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 15:28  

цитата Crashwall

Это скорее притча.

Причем библейская.

Очень били по глазам эти параллели. Супермен = американский Иисус Христос.
Меня удивило, что фантастику, фильм по комиксу внезапно решили так "вывернуть". Особенно явно (очевидно для тех, кто вдруг увлекся поп-корном и мог пропустить) это показали в сцене с церковью. Когда Кларка показывают на фоне витража с Иисусом. При этом там явно была изображена сцена моления в гефсиманском саду (абсолютно прямая параллель: Иисус готовится, зная, что за ним придут и Кларк знает, что ему надо смириться и сдаться).
Цитаты, реплики, ситуации — очень много постановочного Нового завета. Прям снято по заказу РПЦ.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2013 г. 17:37  

цитата WiNchiK

Меня удивило, что фантастику, фильм по комиксу внезапно решили так "вывернуть".

Не удивляйся. Этот мотив давно бродит в комиксах, только скорее не с Иисусом, а именно как с Богом во плоти.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 08:33  
Не зн6аю как вам, а я рад. Признаюсь боялся что будет фэйл. Если бы это случилось, то получается на супермэне бы крест поставили еще лет на 10, и на Заке вернее его карьере(хотя вру он наверняка в итоге бы выстрельнул). Прости Зак что я в тебе сомневался!) Экшн конечно был на высоте, как и ожидалось(Снайдер же че). Но и не только. В этом фильме ощущалось того что не было в Мстителях. Души что ли?(Да-да слишком пафосно, но это 1ое что мне пришло на ум)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 11:08  

цитата WiNchiK

Цитаты, реплики, ситуации — очень много постановочного Нового завета. Прям снято по заказу РПЦ

Я давился попкорном, на сцене "явление Супермена военным" :-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 11:56  
Хранители были гораздо лучше.

*по всем параметрам


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 11:57  

цитата стол

Хранители были гораздо лучше.

Они были рассчитаны на другую аудиторию. Учитывая, какие надежды DC возлагает на нового Супермена, Снайдеру никто бы не дал превратить его в фильм не для всех.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 13:42  
Оба фильма совершенно разные и сравнивать сложно по крайней мере мне.
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 18:05  
Сходил сегодня в IMAX 3D.

Фильм определенно удался!

Сама история Супермена меня никогда не привлекала, но в фильме ее подали на удивление симпатично: в равных пропорциях смешали мрачность и "реализм", свойственные трилогии Нолана о Бэтмене; супергеройский пафос и насыщенность красок, свойственные картинам Марвел; и громкие, мощные спецэффекты, свойственные любому уважающему себя летнему блокбастеру.

Как уже заметили на форуме, кино сделано с душой. Да и по актерам видно, что они рады быть частью такого масштабного и яркого действа.

Единственное, в чем можно обвинить "Человека", это малое количество юмора. Тем не менее, он там есть. Просто не такой навязчивый, как в тех же "Мстителях", которые по части экшена, кстати сказать, нервно курят в сторонке.

В общем, первый фильм по комиксам, которому я с чистой совестью готов поставить 10 из 10.
Что, собственно, и делаю. :cool!:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 20:15  
Пока что мой любимый комментарий:



:-))):-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 21:14  
Кошмарно же.
Пафосно, натужно, тяжеловесно, бездушно, с криками NOOOOOOOO и "я как будто из последних сил". Первая половина осталась без экшена вообще (если убрать пролог), вторая утомляет бесконечным парадом спецэффектов. Все вкупе смотрится монстуозно, однообразные запилы Циммера вызывают бесконечное дежа-вю, а эпичность приводит к полному отсутствию хоть какой-нибудь легкости. Я понимаю, что серьезным комиксам легкость как-то не к лицу, но ей-ей, даже нелюбимый мной ТРВЛ смотрится на этом фоне хоть немного живым фильмом.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 21:19  

цитата armitura

Я понимаю, что серьезным комиксам легкость как-то не к лицу, но ей-ей, даже нелюбимый мной ТРВЛ смотрится на этом фоне хоть немного живым фильмом.

Я фильм пока не смотрел, но само словосочетание "серьезный комикс" применительно к герою, который летает по космосческому пространству без скафандра и перемещается быстрее скорости света заставляет меня покрываться фейспалами. Там действительно все так плохо? 8:-0
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 21:19  
Я вижу мнения разделились!:-)Мне очень нравится трилогия Нолана про "Бэтмена". "Человек из стали" по качеству хоть близко стоит???


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2013 г. 21:26  
fox_mulder, все очень плохо.
Я сейчас на форуме кп сижу (armitura, привет :-)))), Нолан снова спровоцировал приступы помешательства у населения, от отдельных постов мне не то смешно, не то страшно становится. У людей совсем вкус испорчен, а отношение к кино извращено
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 1234567...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Супермен (1978) vs Человек из стали (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Супермен (1978) vs Человек из стали (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх