Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Б Ляпунов "Из глубины веков" о восстановлении Герасимовым облика Ярослава Мудрого
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
nikitina123,
Могу посоветовать роман В.Д. Иванова "Русь Великая". Помнится, что о Владимире Мономахе там сказано побольше, чем о Ярославе.
У того же А. Ладинского есть роман "Анна Ярославна, королева Франции", там описано детство и юность Анны.
О Киевской Руси пишет Павло Загребельный в романах "Диво", "Первомост", "Евпраксия" (хотя в последней книге больше о Западной Европе).
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

Посоветуйте, пожалуйста, книги о Ярославе Мудром и Владимире Мономахе.
Хорошо, если это будут художественные романы, но и документальные приветствуются.


Найдите и полистайте:

История государства Россйиского: Жизнеописания. IX-XVI вв.
М.: Книжная Палата, 1996.

Неплохой компендиум того, что вы ищете...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
похоже на то))) Спасибо огромное!
–––
Юлия


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то искала книгу История России от Рюрика до наших дней, чтобы в одной книге кратко обо всем, чтобы иметь целостное представление что за чем шло...
сегодня обнаружила книгу Анисимова Е. "От Рюрика до Путина"
передачи по истории Анисмова на Культуре мне нравились всегда. И вот его книга! Не учебник, конечно. Но целостную картинку дает и очень легко запоминается
–––
Юлия


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
nikitina123, ещё у Бориса Изюмского есть повесть "Бегство в Соколиный бор", это о Киеве времён Ярослава, он там не главный герой, но присутствует, и его же дилогия "Соляной Шлях" и "Град за Лукоморьем", там как раз время княжения Владимира Мономаха, и сам князь одно из действующих лиц.
Изюмский, правда, хоть и профессиональный историк, но писал, как мне кажется, больше в расчёте на интересующуюся историей молодёжь. Прочитай я эти повести в школе — был бы в восторге, а в сорокалетнем возрасте они показались довольно прямолинейными. Одно хорошо — автору довольно удачно удалось реконструировать быт и речь древних киевлян. Как-то вот веришь, что они могли бы жить именно так и употреблять именно эти поговорки.
И ещё большой плюс — Изюмский писал, что называется, с натуры. Перед тем как писать бывал в описываемых местах, наблюдал ландшафты и проникался самим духом этих мест.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец
Спасибо! вот это находка! в мой список внесено;-)
я нашла даже сборник, куда входят все повести этого автора
–––
Юлия


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Вот в этой книге http://fantlab.ru/edition68340 вторая повесть тоже о времени княжения Ярослава.
Но я её не читал, не могу сказать присутствует ли в ней сам князь в качестве героя.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

Посоветуйте, пожалуйста, книги о Ярославе Мудром и Владимире Мономахе.

Наталья Павлищева " Ярослав Мудрый", Василий Седугин "Владимир Мономах".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Прочитай я эти повести в школе — был бы в восторге, а в сорокалетнем возрасте они показались довольно прямолинейными.

Совершенно верно, и в этом его отличие от той же Зинаиды Шишовой. Социальная тематика в исторических романах — крайне интересная составляющая, но у этого автора с классовой борьбой, бесчестными и жестокими боярами и князьями, а также с восстающими против господ крестьянами и ремесленниками явный перебор.
Кроме того, об Ярославе Мудром один из последних романов Бориса Васильева (в 90-е он много писал на исторические темы) — "Князь Ярослав и его сыновья", он же написал роман "Владимир Мономах".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

явный перебор

Точно! Именно это я и имел в виду. Когда в "Ханском ярлыке" подлый сын Ивана Калиты (он же Симеон Гордый) убивает девушку, которую любил — ну это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Есть, конечно, у автора право на домысел, но не такой же топорный!
   Просто не Симеон Гордый, а какое-то злобное, безвольное и мстительное создание получилось. А при нём, между прочим, На Руси стали бумагу для письма использовать...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 05:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

А при нём, между прочим, На Руси стали бумагу для письма использовать...
Это обстоятельство само по себе не мешает гипотетически быть Симеону злобным и мстительным( прозвище "Гордый" определенно не носило положительной константы). Другое дело, что образ Балашова вполне убедителен и запоминается. Но всякий талант отчасти убивает своих предшественников.


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Всем доброе утро!! подскажите пожалуйста названия книг про русско-персидскую войну 1804 — 1813 год


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Симеон Гордый


Тоже вспомнила княжича Семена Ивановича — удивительно мерзкий персонаж. Но главный минус исторических книг Изюмского — не в том, что сильные мира сего мерзкие, а в том, что практически все герои какие-то одномерные. Может, для детской книги это и сойдет. Но в таком случае это книги, которые лучше читать в 10-12 лет, но не в двадцать и не в сорок.
Кстати, если заговорили об Ярославе мудром и о детских книгах, вспомнила еще пару книг о нем и об его времени, точнее, обе книжки не столько об Ярославе, сколько об Анне Ярославне. "Звенит слава в Киеве Елены Озерецкой" и "Повести о верной Аниске" Ольги Гурьян, авторе известных повестей о Жанне дАрк, старинной Японии и Китае и так далее. Аниска — дочь рыбака, подружка Анны Ярославны, действие происходит как в древнем Киеве, так и во Франции, в пути Анны к ее жениху, при этом обе героини изображены подростками лет 12-14, не больше. Не помню, насколько это соответствует исторической правде, но, кажется (или это только в романе Ладинского) историческая Анна-невеста короля была уже вполне взрослей даже по нашим меркам девушкой. Вот у Гурьян, кстати, юная Анна Ярославна показана достаточно эгоистичной и испорченной девчонкой, при этом ее характер выдержан достаточно реалистично.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
PS Впрочем, сейчас подумала, что одномерность героя — не всегда недостаток, все зависит от выбранного жанра, от цели и таланта автора. К примеру, Филипп Испанский, каким он описан в "Легенде о Уленшпигеле" — стопроцентно мерзкий персонаж. И все-таки каким был Филипп Второй для среднего человека, не изучавшего специально истории Испании и Нидерландов 16 века? Понятно, таким, каким описал его де Костер!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Доброго дня! Совсем недавно узнала о писателе Михаиле Каратееве и его цикле "Русь и Орда". Цикл довольно объемный и внушительный. Подскажите пожалуйста, стоит ли на него потратить время? Правдоподобны ли хронологические события, быт, уклад, поступки героев и т.д. Заранее спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

И все-таки каким был Филипп Второй для среднего человека, не изучавшего специально истории Испании и Нидерландов 16 века?

ну, так его и не просто так именно таким образом описали.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2013 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

ну, так его и не просто так именно таким образом описали.

Перес-Реверте через своих героев воссоздает ностальгическое время правления Филиппа II, как бы великого короля, в сравнении с его потомками.
Образ деградирующей Испании начала XVIIв показывается в ряду с постоянными охами-ахами, какая была это славная держава в конце XVIв.
Даже в рунете есть клуб любителей Испании времен Филиппа II, что как-то перекликается с дискуссиями у нас: почвенники vs. западники.
Надеюсь, все же, духовное наследие де Костера и Вильгельма Оранского не позволит похоронить себя под "державническими" копролитами.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Перес-Реверте через своих героев воссоздает ностальгическое время правления Филиппа II, как бы великого короля, в сравнении с его потомками.

не, не — де Костер не касается Испании. Только в преломлении к Нидерландам.

цитата Stan8

Образ деградирующей Испании начала XVIIв показывается в ряду с постоянными охами-ахами, какая была это славная держава в конце XVIв.

Обычная история: "при его правлении Франция была великой державой, а французы несчастнейшими из людей".
и вплоть до СССР
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

де Костер не касается Испании

Испании — нет. Личности Филиппа — да. Помню, в детстве я сильно переживал за умучиваемых кошек. До сих пор мурашки по спине>:-|.
Показ родившихся одновременно двух разных людей, контраст между ними, — годный литературный прием.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
Страницы: 123...2122232425...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх