Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)
Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 21:27   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Об этом уже писали ранее. Не как ЛП, а как артефакт, связанный с ЛП. Если кому по карману.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

а коллекционеры ЛП принимают это издание для своих коллекций?

Ну вот я колекционер (т.е. больной на голову, есть практически вся серия). Но все-таки такое дерьмо в свою коллекцию не поставлю, хотя некоторые Псевпопамятники взял (Крижанич, 7-ая Махабхарата и т.д) .


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
lena_m

Коллекционеры ЛП серийной книгой это не считают. Но при этом — некоторые из них считают, что подобный пример троллинга серии вполне можно иметь как околосерийный материал в домашней библиотеке. Вообще тут все индивидуально очень.


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
lena_m Исчезающие на глазах фанатики, несомненно приобретут. Как околосерийный курьез. Однако, как велика сила "серийности" — вера в то, что под болотным переплетом "должен быть какой-то сенс " — позволяет жуликам типа А. делать свой мелкий гешефт... Тем более обидно, что реальные свежие достижения серии (Сологуб, Августин, теперь еще и Миргород ) вообще не удостаиваются обсуждения уважаемым сообществом. Зато жлобство продавца или "издателя" (прости меня господи) — заставляет встрепенуться, увы. Хорошо хоть (чур меня, чур) — не "постмодернистское недоверие к тексту"на повестке дня :-)
Непроницаемое молчание Ладомира. — правда, очень напрягает. Жив ли он вообще?...


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата VolK64

Непроницаемое молчание Ладомира. — правда, очень напрягает. Жив ли он вообще?...


Судя по индикатору в профиле — на форум он заходит регулярно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
VolK64
Элиаде недельной свежести говорит о том, что жив.

And-cher
В этом и проблема.
Никто не рассчитывает, что Ладомир как то изменит свою позицию по отношению к анонсам по образцу Науки Спб (3 анонса на год вперед со стабильным выполнением). Было бы вполне достаточно чего нибудь наподобие "Мы постараемся выпустить следующую книгу(и) к сентябрьской ММКВЯ". А так, скорее всего, и будет.
Но комбинация регулярного присутствия на форуме с молчанием выглядит ...


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
And-cher Вы столько новых слов мне открыли... :-) Ну не писатель я, вообще не в курсе, какие тут есть инструменты. Но УГРЮМОЕ полгода отсутствие данного издателя на единственной для него рекламно-информационной площадке (это ведь Так?) — пугает: появление исподтишка частного пользователя не означает жизнеспособности коммерческой структуры... И том Элиаде ничего не меняет: 1 книга в квартал тождественно равна физической смерти издательства. Жаль; до боли.
А ведь заявки были — мама-не-горюй: типа, сколько десятков изданий в год мы осилим...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Может, где-то ещё форум любителей ЛП открылся, и Ладомир туда перешёл?
Надеюсь, он вернётся и объявит о новых книгах.

(А у меня мечта сбылась:-): теперь оба тома Данте в ЛП есть. Правда, без суперов, но в очень хорошем состоянии. Данте+Голенищев-Кутузов — сочетание, от которого я не смогла отказаться:-))
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 7 июня 2013 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

интересно — а коллекционеры ЛП принимают это издание для своих коллекций?

цитата alex-virochovsky

Псевпопамятники взял (Крижанич, 7-ая Махабхарата и т.д) .


:beer: Вопрос насколько Вы больны?... Если следовать собиранию книг, с боле-мене понятными атрибутами ЛП — Крижанич должен быть в ЛП, а некоторые другие книги (тут, к сожалению, Вадимыч только может подсказать) где не упоминается Редколлегия не должны быть, хотя в Каталоге есть. Ну а уж насчет 7-й книги совсем как бы зря :-), она даже в последний Каталог вошла по нумером 373.

А вот псевдо ЛитПамятники на мой взгляд это скорее Махабхараты 9, 10-11, или многоуважаемая Понырко «Эпистолярное наследие….» имеющие высокие ценники, но имеющие лишь только внешнее сходство с серией.

Жаль к сожалению, что очень мало любителей серии «Классики науки»… там тоже вышло два необычных издания, совершенно не в серийном оформлении (Магнус и Вегенер), но ни у кого не вызывает сомнения, что они являются частью серии.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Так ведь Армалинский уже выпускал сие в 2001 году в Ладомире — вполне доступно в сети...


Сударыня, судя по Вашему вопросу, Вы не обратили внимание на страницы 224 (и около неё) данной Темы Форума...
http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...

Все, что мне хотелось сказать об опусе товарища/господина Армалинского со товарищи я там сказал... Повторять — себя не уважать... не та тема для разговора...
Замечу лишь, что в Олимпийском сей опус у продавца пользуется повышенным вниманием... и от полной раскупки пробной импортной партии "литературного памятника" из Миннеаполиса силами наших товарищей по палате спасают только непомерно высокие цены на данное непотребство...
Так и хочется сказать: дОжили! Цена спасает больных от большой дозы наркотика...

Ну, да — в сторону лирику...
Миргород в Олимпийском будет в ближайший четверг... лошадью из Ленинграда...
900 с лишним страниц... по цене поболее 1000 рублей... однако...

По непроверенной информации руководство Ладомира наложило (где ставить ударение — каждый выбирает сам) запрет на общение с внешним миром/читателем на темы издательских планов, сроков и пр.
Причины банальны... не хочется краснеть, оправдываться, обсуждать публично не сделанное...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

По непроверенной информации руководство Ладомира наложило... запрет на общение с внешним миром/читателем на темы издательских планов, сроков и пр.


Наложило запрет самому себе? Может, правильнее сказать — отказалось от...? Хотя для них ведь это реклама, помимо всего прочего...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Может, правильнее сказать — отказалось от..


Можно и так, если Вам это представляется более правильным...
Но... общалось с нами на Форуме отнюдь не руководство... соответственно, ему — руководству — не от чего отказываться...
Запретить — и все тут дела...:-)

А по поводу рекламы... я здесь уже приводил ранее простую мысль...
складывается впечатления все функции служб продвижения и маркетинга для ЛП, издаваемых Ладомиром, выполняют два-три продавца-оптовика, торгующих в Олимпийском и на Алибе...
И — чем дальше, тем больше это становится похожим на правду... Впрочем, подобное можно сказать и об обеих Науках...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

общалось с нами на Форуме отнюдь не руководство.


Разве Ю.А. Михайлов — не руководитель издательства? В любом случае, "общение" велось, очевидно, по его инициативе и от лица издательства. Разве предлагавшаяся "бонусная программа" — это не инициатива самого издательства? Это чисто рекламная инициатива. Так что тут нечего и некому было "запрещать" в прямом смысле. Запретить можно какое-то общение, ведущееся без ведома руководства, но тут явно не такой случай. Или все, что мы тут слышали от "Ладомира" — это была некая мистификация?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Или все, что мы тут слышали от "Ладомира" — это была некая мистификация?


Вопрос явно не ко мне...
Поэтому ответа не будет...
Выше я высказал, как мне представляется, мысль весьма аккуратно...
Цитирую, хоть это и не очень хорошо, свой пост:
По непроверенной информации руководство Ладомира наложило (где ставить ударение — каждый выбирает сам) запрет на общение с внешним миром/читателем на темы издательских планов, сроков и пр

Если Вы убеждены, что на Форуме от имени Ладомира всегда выступал господин Михайлов — это Ваше право...
Развивать данную тему мне не хотелось бы...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Если Вы убеждены, что на Форуме от имени Ладомира всегда выступал господин Михайлов — это Ваше право...


Неважно, выступал ли он сам, важно то, что посты делались от его лица и с его ведома. Если же это делалось без его ведома, то это выглядит более чем странно. Тогда получается, что посетители данной темы в течение долгого времени обсуждали чью-то отсебятину...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
lena_m

цитата


Брат Карамазов, интересно — а коллекционеры ЛП принимают это издание для своих коллекций?


Для ЛП нет каких-то единых принципов коллекционирования. Одни собирают всю серию и даже все вариации каждого издания, другие — только первые издания, третьи — только переводы или только псевдо-ЛП. Тут каждый сам решает, и у каждого разные возможности купить то или иное издание. Кто-то, возможно, и это издание примет, но не все коллекционеры.

Я возьму, но на одну полку с ЛП это ставить не буду. Туда же, куда Фоменко, Чудинова и прочие бетизы :-)


активист

Ссылка на сообщение 8 июня 2013 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Анонс нового ЛП в 17-м томе БЛДР.

Московский сборник
В настоящем издании публикуется вышедший в 1852 г. первый том «Московского сборника», изданного И.С. Аксаковым, а также восстановленные по рукописи материалы второго тома «Сборника», запрещенного цензурой. Издание сопровождается «Дополнениями», в которые вошли тексты, предназначавшиеся для первого тома «Московского сборника», но по различным причинам не вошедшие в него; статьи, которые И.С. Аксаков планировал опубликовать в следующих томах; а также связанные с изданием сборника архивные документы из фонда Московского цензурного комитета Центрального исторического архива (ЦИАМ). Цензорские замечания объединены в особом разделе «Другие редакции и варианты. Текстология».
Таким образом, читатели впервые могут увидеть полный замысел альманаха славянофилов, отстаивавших свою позицию в споре «Россия и Запад», не потерявшем свою актуальность и в наше время.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2013 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Правда, без суперов

Так ведь вся серия "литпамятники" без суперобложек! Это коричневые с золотым тиснением книги, много комментариев, портреты. Но и тома маленького, и крупного формата суперов не имеют.
А мне подфартило: распродают дом. библиотеку, я отобрала интересные книжки, досталось 3 литпамятника: Рылеев, Расин. Но главное — ваганты. Читаю.
Во второй комн., надеюсь, еще найду что-нибудь из этой серии.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Так ведь вся серия "литпамятники" без суперобложек! Это коричневые с золотым тиснением книги, много комментариев, портреты.


Не совсем так. Многие книги серии в суперобложках. Да и цвет у книг не коричневый, а такой характерный зеленый болотного оттенка (хотя есть и варианты). Но там действительно есть и Рылеев, и Расин, и ваганты, но все эти книги точно не коричневые.:-)
Страницы: 123...224225226227228...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх