Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Так ведь вся серия "литпамятники" без суперобложек!
Где-то в глубине темы есть дивные страницы о суперах, исполненные страстей и страшных историй. Суперобложки на обоих томах видела своими глазами. Просто цену за комплект в суперах ломили несусветную, книгу через тот магазинчик так и не продали:-).
А мой комплект достался мне на очень хороших (для меня) условиях, впрочем, для продавца — тоже, "обе стороны удовлетворены":-).

цитата voroncovamaria

Это коричневые с золотым тиснением книги, много комментариев, портреты.
Спасибо. Где-то после 150-го тома своей подборки я догадалась, как обычно оформляют ЛП8-)
Хотя бывают и тёмно-зелёные ЛП, и болотные — в презренном бумвиниле, "Капитанская дочка" — вообще не поняла, что за обложка. Даже ЛП в мягкой обложке (и при этом с суперами) бывают.

цитата voroncovamaria

Но главное — ваганты. Читаю.
Да, ваганты в ЛП — это вещь:cool!:.

цитата voroncovamaria

Но и тома маленького, и крупного формата суперов не имеют.
Неужели? Даже у такого профана, как я, есть несколько томов в суперах. Лев Толстой, "Северные цветы", Фет, Бальзак, Саккетти,

цитата And-cher

Да и цвет у книг не коричневый, а такой характерный зеленый болотного оттенка
Странноo_O. Большинство своих бессуперных ЛП я воспринимаю именно как коричневые...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Мысли вслух: дамы и литпамятники, видимо, слабо совместимы, и цвет не тот, и супера не всегда.
Любовь к ЛП, наверное, это все-таки мужское занятие.
Попытался вспомнить среди знакомых коллекционеров ЛП хоть одну даму. Не вспомнилось.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Странно. Большинство своих бессуперных ЛП я воспринимаю именно как коричневые...


Ну, не знаю, что тут сказать. Вот цитата из АК 1998:
"Тома в темно-зеленых переплетах с золотым тиснением — "Литературные памятники" — легко узнаются всеми сколько-нибудь причастными к чтению, к книжному рынку, собирателями книжных серий."

цитата rus-pan

Любовь к ЛП, наверное, это все-таки мужское занятие.


Ну, зачем же вы так дам обижаете? Прямо какой-то мужской шовинизьм.:-[Любовь к книгам не имеет ограничений по признакам пола и возраста...:-)


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

ЛП я воспринимаю именно как коричневые...


А Вы положите рядом Джусти "Шутки", "Физиологию Петербурга" (в коричневом бумвиниле) рядом с другими томами — и увидите разницу.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну, вот и новинка ЛПшная на Алибе...
Долгожданная..
Гоголь Н.В. Миргород (суперобложка). серия: Литературные памятники СПб. Наука СПб. 2013г. 570с. твердый переплет, увеличенный формат.
Цена: 1300 руб.
тираж 500 экз.

В субботу — в Олимпийский...:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan, коллекционеры чаще мужчины. Квартира завалена рыболовными принадлежностями, деталями от авто. Иногда книгами, иногда игрушками из киндер-сюрпризов. Женщин — фанатичных собирателей меньше. И в книгах для нас важнее содержание. Я не буду покупать Горького или Айтматова только для того, чтобы коллекция стала полнее.
Но вот "суперы" у ЛП для меня новость, это правда.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Римодал

А Вы положите рядом Джусти "Шутки", "Физиологию Петербурга" (в коричневом бумвиниле) рядом с другими томами — и увидите разницу.
"Физиологии Петербурга" и Джусти у меня нет, но вид Джусти я хорошо помню. Конечно, он ярко-коричневый. Тем не менее: зелёные — это Шторм, "Ундина" (бумвинил), Гальфрид Монмутский (ледерин) (по крайней мере, часть тиража), ещё есть отдельные тома (доптиражи, энные заводы) отчётливо зелёного цвета. Мягкие обложки — зелёные. А большинство ледериновых томов — не могу назвать зелёными. Скорее, смесь коричневого и болотного (защитного?) цветов.
Можно ввести понятие "цвет литпамятника":-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Было б о чем спорить. Вот у Вас на аватарке — за спиной пруд. Если вода в нем коричневого цвета — то и ЛП коричневые.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата voroncovamaria

Но вот "суперы" у ЛП для меня новость, это правда


Чтобы эта новость была для Вас более содержательной, сударыня, предлагаю Вам погулять по данной страничке Клуба...
http://lpamyatniki.narod.ru/super.htm
Думаю, узнаете немало любопытного...говорю без тени иронии...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, спасибо, посмотрела. Мне бы декабристов (как много их воспоминаний опубликовали-то!), Гарибальди и Серно-Соловьевича!


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Цена: 1300 руб.
тираж 500 экз.


Наверное, один из самых маленьких тиражей в серии (не считая Лихачева, конечно)? Такой же тираж вроде только у "Девяти ступеней Вака", нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Такой же тираж вроде только у "Девяти ступеней Вака", нет?


У Эмилии Дикинсон по некоторым данным тираж чуть больше, чем у Девяти ступеней Вака...
(610 против 400 экз.)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Да, верно, у "Девяти ступеней" еще меньший тираж. Ну, в общем, все около того самого "критического минимума", который здесь обсуждался...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
К сентябрю "Миргород" останется только у перекупщиков.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

У Эмилии Дикинсон по некоторым данным тираж чуть больше, чем у Девяти ступеней Вака...
(610 против 400 экз.)


Еще Тредиаковского нужно вспомнить из последних лет... его редкость и ценник уже существенно выше Дикинсон.
Кстати обратил бы внимание, при общем "примерно" снижении ценников на старые малотиражки, начинают довольно существенно расти цены на ЛП последнего десятилетия при постепенном их пропадании. "Домострой", Северянин, Андреевский, "Песнь о Нибелунгах", некоторые "Эдды", "Махабхараты, Дж. Донн... конечно это не Дикинсон и Тредиаковский, но уже хороший прирост.

цитата rus-pan

К сентябрю "Миргород" останется только у перекупщиков.


Если тираж, такой, как объявил Асконт — тираж сразу будет у перекупщиков. Даже в Олимпийском его отдают по 1200... Наука совсем оборзела... (простите великодушно)
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Римодал

Еще Тредиаковского нужно вспомнить из последних лет... его редкость и ценник уже существенно выше Дикинсон.


А почему, кстати? Тираж-то у него больше. У Тредиаковского так много поклонников среди "простых читателей"?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Видимо, это просто редкий пример питерской книги, где указанный тираж соответствует действительности.

Ощущение примерно такое от последней страницы — женская логика оказала разрушительное действие на мужской мозг. Это ж надо додуматься подорожавшего за десять лет в три раза Северянина дорогой книгой обозвать. Это даже не общий уровень инфляции.

Академикам нужно срочно делать "Письма о добром"2 с раздачей их "Не для продажи" на конференции памяти С.О.Шмидта.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Видимо, это просто редкий пример питерской книги, где указанный тираж соответствует действительности.


Это про Тредиаковского? А что, у других питерских книг заявленные тиражи не соответствуют действительности? Но так или иначе, тираж Тредиаковского больше, чем у Дикинсон, ведь так? (даже за минусом 300 экз. РГНФ)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

У Тредиаковского так много поклонников среди "простых читателей"?


Тут всё проще представляется... РГНФ, который обычно проводит предварительные заказы на интересующие его книги издательства Наука, в данном случае "промахнулся"... встрепенулся только после того, когда книга уже вышла из типографии. После этого последовал "типовой" заказ на 300 экземпляров... это и привело к тому, что остатки тиража оказались только в издательстве и у серьезных оптовиков... а издательство резко изменило отпускную цену... в сторону увеличения...:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2013 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Римодал А точно ли "Наука оборзела"?.. Если не берут, вообще ни в какую — что ей делать-то? Бранку 2х летней давности, 1000м тиражом — предложений завались, по копеечной цене. Лет пять еще пылиться будет на полках. Ну тиснули бы они Гоголя тем же тиражом — снова работа "в стол", т.е. на склад... Для любого издателя максимальный тираж, тем более допечатка — мечта, смысл и цель жизни. Только что-то не видно очереди потребителей: ни массового читателя, ни "гигантов духа". Им же ТЭКСТ важен, а что такого новаторского с этой точки зрения в данном издании? Школьная библиотека, не говоря уж об электронной копии (прости меня господи) — не хуже и уж точно дешевле 8-) Коллекционеров (не от мира сего) такой тираж вполне удовлетворит; даже через год-два ШТУЧНО цена наверняка взлетит — и это будет греть самолюбие :-)
Для "введения в научный оборот" вообще 50-100 экз. предостаточно, что очевидно, и есть цель Науки. А в остальном — кого винить, кроме себя (в широком смысле)...
Страницы: 123...225226227228229...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх